12:56, 29.09.2021 / КУЛЬТУРА

Валерий Леонтьев снова вспомнил свой дебют в Сыктывкаре

В телешоу «Вечерний Ургант» на Первом канале певец Валерий Леонтьев рассказал о начале своей творческой карьеры в Коми.

Видео телеканала «Юрган»

В шутливой форме артист поведал, как в 1970-х годах победил в творческом конкурсе среди самодеятельных артистов, исполнив со сцены песню, стоя на костылях. Фрагмент «Вечернего Урганта» с Валерием Леонтьевым в передаче «Время новостей» показал телеканал «Юрган».

Напомним, в декабре 2020-го Валерий Леонтьев в Дубае рассказывал про первое выступление в суровых условиях в Коми, а спустя неделю певец поздравил сыктывкарцев с Новым годом.

В 2018-м житель Санкт-Петербурга на сайте «Авито» выставил на продажу паспорт певца. В документе видны фото и личные данные Валерия Леонтьева: дата и место рождения: 19 марта 1949 года в Усть-Усинском районе Коми АССР, национальность — русский, а также дата выдачи паспорта — 5 сентября 1981 года, места прописки. Нашелся ли желающий купить раритет, осталось загадкой.

Валерий Леонтьев родился в семье ветеринаров-оленеводов. В начале 1970 годов он переехал в Воркуту. В апреле 1972 года во Дворце культуры шахтеров и строителей Воркуты состоялся первый сольный концерт Валерия Леонтьева. В этом же году он выиграл в Сыктывкаре региональный конкурс «Песня-72» с песней «Карнавал на Севере». Призом за победу в конкурсе было обучение в «Творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова» в Москве. В 1973 году вернулся в Сыктывкар, где работал солистом в местной филармонии и стал солистом группы «Мечтатели», вскоре переименованной в «Эхо», с которой работает и до сих пор.

Алексей Смирнов

1974

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Не читал
    29 сент. 2021 г., 12:58:53
    Ответить
    Что ж он на 100 летие не приехал?
    • Оно ему надо?..
      29 сент. 2021 г., 13:04:56
      Ответить
      С концертом? В метро потусоваться? На Поле чудес?
  • "ТЕМП"
    29 сент. 2021 г., 13:17:28
    Ответить
    А что не приехал на открытие мини-объездной?
  • Ык
    29 сент. 2021 г., 13:32:09
    Ответить
    Валерик в Майами к таким толерантно относятся. Но капусту нужно стричь здесь.
    2
  • не надо
    29 сент. 2021 г., 14:02:48
    Ответить
    таких здесь
    • Вася
      29 сент. 2021 г., 14:35:53
      Ответить
      Он музыкант. Не нравится, не слушай.
      6
  • d
    29 сент. 2021 г., 14:37:41
    Ответить
    Рассказывал мне один человек, как с общаги пьяного в хлам Валерку спускали с окна в те года.

    любил он это дело. баб в смысле молоденьких.
    2
    • Удивил
      29 сент. 2021 г., 18:34:26
      Ответить
      А кто не любит молоденьких? Или у тебя на полшестого?
  • А
    29 сент. 2021 г., 15:09:46
    Ответить
    Что это вдруг все стали вспоминать о Коми. ?! Только не говорите, что это его малая Родина. В давнишнем интервью, он это не подтвердил.
    2
    • Ой
      29 сент. 2021 г., 18:34:48
      Ответить
      И чего? Ты обиделась чтоли
      • Ага
        29 сент. 2021 г., 18:44:25
        Ответить
        Сижу слезы утираю
  • Ну
    29 сент. 2021 г., 15:12:00
    Ответить
    И теперь ждём воспоминания Романа Абрамовича
    • Про
      29 сент. 2021 г., 15:12:26
      Ответить
      Ухту
    • 69
      29 сент. 2021 г., 15:16:32
      Ответить
      Англо-саксов не трожь.
      2
      • 69 мы
        29 сент. 2021 г., 18:40:38
        Ответить
        Вообще никого не трогаем- ни англо, ни саксов. Они сами к нам прилипли, никак не отлипнут. И едут, и едут.
        • во во
          29 сент. 2021 г., 18:46:02
          Ответить
          Наглосаксы.
    • А он почём
      29 сент. 2021 г., 19:30:39
      Ответить
      не посетил Коми землю в 100-летие, родина как-никак, может га тротуары новые подкинул бы подарочек
  • Izay531
    29 сент. 2021 г., 15:34:05
    Ответить
    Видать совсем Валерьян в "Майямях америкосовских" поиздержался, раз на первый канал подхалтурить пожаловал
    Что ж вы все сюда ломитесь, если свалили за кордон и плохо вам здесь?
    Видать на объедки попиндосовские не зарабатываете...
    2
  • Микита
    29 сент. 2021 г., 16:50:45
    Ответить
    А что он Герца с собой не взял?
  • старый он
    29 сент. 2021 г., 17:03:58
    Ответить
    перхоть уже
    новая тема играет на радио "музыка нас всех спасет" страшно слушать, тарахтит как мотор Москвича 412 1949 года выпуска котрый не заводится. кхе-кхе - кхе
    1
  • Мелодия
    29 сент. 2021 г., 18:48:02
    Ответить
    Как то продавали его пластинки на коми языке.
    • А как вы хотели?
      29 сент. 2021 г., 21:09:55
      Ответить
      Не выпустил бы пластиночки с песнями на кыве, в филармонии бы не задержался. Он ведь по какой причине из Сыка слинял вместе с ансамблем? В филармонии долго думали, пускать Леонтьева на гастроли в Кострому или не пускать... а пока думали, ребята взяли да и уволились. Да и в Москву. А там взяли. И на гастроли отпускали без второго слова.
  • доминик
    29 сент. 2021 г., 19:00:34
    Ответить
    Скрепы приехал обновить?