15:13, 23.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Правоохранительные органы обвинили в получении взяток от ухтинских «бомбил» (аудио)

Ухтинские легальные таксисты, получившие разрешение работать по новым правилам, уверены в том, что «бомбилы» в их городе дают взятки, чтобы их не трогали представители правоохранительных органов. Такое мнение сегодня на республиканском семинаре-совещании в Министерстве экономического развития Коми высказал представитель ухтинской службы такси «Мотор» Станислав Чупров. По его словам, он даже смог узнать цену «крышевания» - пять тысяч рублей. Это не единственная претензия, которую высказали таксисты, работающие по всем правилам, в адрес представителей исполнительной власти. Обсуждение проблемы на совещании завершилось жарким спором с взаимными упреками.

KAB_5798.jpg

Таксисты возмутились "двойными стандартами" стражей порядка. Фото Юрия Кабанцева


На совещание в Минэкономразвития Коми по понятным причинам пришли только те таксисты, которые получили разрешения на деятельность и работают по новым правилам. В начале заседания заместитель руководителя службы Коми по лицензированию Владимир Шелест напомнил, что закон «О такси» вступил в силу девять месяцев назад, однако лишь часть перевозчиков стала его исполнять: на сегодня зарегистрировано 2367 налогоплательщиков, которые занимаются извозом, а службой по тарифам выдано всего 1054 разрешения на деятельность. Таким образом, чуть более половины таксистов работают без них, что «представляет опасность для пассажиров». Кроме того, люди справедливо жалуются на грубость водителей, и эти факты зачастую подтверждаются.

KAB_5703.jpg

- Наша задача — сделать так, чтобы нелегальный извоз стал невыгодным, - отметил замруководителя службы Коми по лицензированию.

Поддержал в этом стремлении Владимира Шелеста и заместитель руководителя управления ГИБДД МВД по республике Алексей Осташов. По его словам, с 1 июля, когда вступят в силу очередные поправки в закон, инспекторы больше не будут «спускать ситуацию на тормозах», а собираются штрафовать нарушителей на сумму до 7,5 тысяч рублей. Если эти таксисты попадутся еще раз, то им будет грозить арест.

KAB_5723.jpg

- У всех должно быть понимание, что мы от вас не отстанем. С 1 июля мы начнем плотно работать. Судебная практика сейчас складывается нормальная, к ответственности людей мы уже привлекаем. В дальнейшем мы пойдем вместе с налоговой инспекцией и в диспетчерские центры, - отметил Алексей Осташов.

Юрист Коми регионального отделения организации «ОПОРА России» Сергей Изъюров поинтересовался, сколько нелегальных таксистов уже были привлечены к ответственности. По словам представителя ГИБДД, 14 водителей наказаны за оказание услуг без разрешения, восемь — за незаконную установку опознавательного фонаря, а 46 человек — за управление автомобилем с таким фонарем.

KAB_5764.jpg

- С такими цифрами к нелегальному рынку и подступиться нельзя, - прокомментировал цифры Сергей Изъюров.

Алексей Осташов в свою очередь отметил, что эти данные были собраны всего за четыре дня, когда шла акция по поиску «бомбил».

KAB_5784.jpg

Когда слово попросил представитель ухтинской фирмы «Мотор» Станислав Чупров, беседа стала более эмоциональной, легальные таксисты стали засыпать представителей ГИБДД упреками и претензиями. По словам Станислава Чупрова, в Ухте нелегальные таксисты свободно стоят на крупных площадях города и вблизи автобусных остановок, зачастую мешая проезду общественного транспорта. При этом он провел собственное расследование и добился признания у «бомбил» того, что они нарушают правила «по договоренности».

- «Нас не трогают, у нас договоренности. Ну ты понимаешь» - говорят они. А что такое, эти договоренности? - спрашивал людей из президиума Станислав Чупров.

KAB_5800.jpg

- Озвучьте стоимость договоренности, сколько стоит «крыша» в Ухте? - добавил другой представитель ухтинской фирмы такси.

- А я отвечу. Озвучивается цена вопроса — пять тысяч рублей. И всё, стойте, где хотите, - сказал Станислав Чупров.

Алексей Осташов посоветовал по всем известным фактам нарушений обращаться в полицию, а реплики таксистов назвал «эмоциями», так как они не указывают конкретные номера машин и фамилии тех, кто, по их мнению, нарушает закон.

KAB_5750.jpg

- А мы вам должны все на блюдечке принести? Так для чего вы нужны? А что, сотрудники ГИБДД ездят и не видят нарушения? - всполошились таксисты.

KAB_5794.jpg

В зале началась словесная перепалка, в которой таксисты продолжали настаивать на том, что инспекторы закрывают глаза на правонарушения, а представители ГИБДД просили сообщать о таких фактах нарушений. Также таксисты рассказали случаи из своей работы, в которых они видят признаки коррупции.

В завершении совещания Алексей Осташов еще раз попросил всех собравшихся сообщать о нарушениях, а юрист «ОПОРЫ России» Сергей Изъюров посоветовал подключать к решению проблемы общественные организации, которые стоят на защите прав законопослушных таксистов.

923

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • таксистам
    23 мая 2012 г., 15:44:26
    Ответить
    только на митинги не ходите, а то и здесь годовую выручку штрафом оставите. Вам же сказали, что аж 68 бомбил наказали. Ведь ведется работа. А вообще почему вопрос только ГИБДД, а где Роспотребнадзор, налоговая, ОСБ МВД по догляду за ГИБДД. С наступающим Вам праздником господа предприниматели! Будем опять пытаться ,верить что государство с нами.
  • народ
    23 мая 2012 г., 15:56:04
    Ответить
    как бы им всем хотелось работать без конкуренции да еще чтобы гаи силой заставляло садится пасажиров только в их машины.а мне фиолетово как потребителю больше машин меньше цены, да и машины у частников чище и новее, бывают и с кондиционером,а то что предлагают фирмы грязная засаленная ржавая рухлядь.
  • это за... один провоз??? или каждому сотруднику???
    23 мая 2012 г., 16:57:59
    Ответить
    - А я отвечу. Озвучивается
    цена вопроса — пять тысяч
    рублей. И всё, стойте, где
    хотите, - сказал Станислав
    Чупров.
    • Черьв
      23 мая 2012 г., 20:31:23
      Ответить
      Ма
      Это взнос в месяц с одной машины. Правда это только базар. Если бы чупров хотя бы запись диктофонную дал, а так можно кого угодно в чем угодно...ну к примеру пожарники гнобят летчиков, но за косарь полетать пускают
  • Частное мнение
    23 мая 2012 г., 17:01:55
    Ответить
    Страдают только оф. таксисты
    При обсуждении закона многие таксисты говорили, что "бомбил" этот закон не остановит, что мы в принципе и наблюдаем. Кто-то вкладывается в бумаги, лицензии и прочее. В итоге, кроме проблем официалы ничего не получают. А кто как и раньше "бомбил" так и продолжает. На Макси стоят "бомбилы" все их видят - все всё знают и закон есть и "бомбилы" есть. Спрашивается зачем закон принимали.
    • винтик и шпунтик
      23 мая 2012 г., 17:10:08
      Ответить
      ... добавлю от себя: и есть ли смысл вообще быть законопослушным...
  • ***
    23 мая 2012 г., 18:17:24
    Ответить
    такси
    Согласен с тем, что мне как обывателю без разницы кто меня вовремя и качественно подвезет легальный таксист или частник. Сейчас порой в единой диспетчерской службе такси машину не допросишься.Ответ ждите,а сколько 5 минут или час не говорят.Позвонил так еще нахомила дама.
    Мне думается надо ввести сиистему лицензирования.Пришел любой желающий подработать частным извозом (например в период отпуска),купил лицензию на определеный срок и таксуй,нарушил срок по лицензии штраф в 10 кратном размере от стоимости годовой лицензии.А кто хочет,тот сам вступит в фирму такси, если ему так удобнее.Будет и здоровая конкуренция,а то таксисты выставляют себя белыми и пушистыми.Просто боятся конкуренции и хотят руками ГИБДД убрать конкурентов.
  • serf
    23 мая 2012 г., 19:13:16
    Ответить
    "..заместитель руководителя службы Коми по лицензированию Владимир Шелест напомнил, что...чуть более половины таксистов работают без них(лицензий), что «представляет опасность для пассажиров»"
    ***********************************
    Интересное умозаключение))Ну что за государство блин.! Ну специально ведь создают такие глупые законы и ограничения, что сразу, невооруженным глазом видна их коррупционная направленность и цель- срубить левого бабла с нормальных работящих граждан..
    Если хотите их организрвать как-то, то соберите руководителей таксопарков, выработайте с ними приемлемые для всех сторон правила условия и создайте Саморегулируемую организацию таксистов.
    • вы гоните мадам
      24 мая 2012 г., 10:26:05
      Ответить
      мадам умнейте
      отличия частника от легального таксиста только в том что легальный таксист заплатил налог, и обязан пройти медика и механика. Все! Это тот же частник, только с доп обязанностями и расходами. Вы гоните мадам...таксистов нет есть два вида частников.
  • цуцкенгш
    23 мая 2012 г., 19:32:32
    Ответить
    иорлдж
    Спасибо за фото такого типажного таксиста!!! :)))))))))))
  • Макс
    23 мая 2012 г., 19:36:10
    Ответить
    Ухтинское такси и надзорные органы
    Азербайджанская "диаспора" к примеру, окуппировала все стороны перекрестка 30 лет Октября и Бушуева! Место очень хлебное! И полиция рядом - не замечает ничего, на удивление! И что, Они лицензиями обзавелись??! Там наверное, у половины и гражданства нашего нету!
  • Капуста-Максу
    23 мая 2012 г., 20:22:15
    Ответить
    по теме
    Заплатили азы,а наши ГИБДД как всегда продались
    • Чупров яг морт
      24 мая 2012 г., 10:35:32
      Ответить
      молодец Стас
      Так об этом Чупров и говорит, Ухтинские гаишники (не лейтенантский состав) позволяют себе слишком много лишнего, это уже слишком заметно и это слишком заколе****...
  • Жанна
    23 мая 2012 г., 20:37:33
    Ответить
    Майка пахнет даже с экрана
    В желтой майке лидера, это кто? Я его тупо боюсь...
    Это местный троль? Это с него полиция мзду берет? Или это чупров? Реальный пацанчик.
    • Ухтинец
      24 мая 2012 г., 8:44:18
      Ответить
      Тема
      Это главный бомбила Ухты
  • rtdrfy
    23 мая 2012 г., 20:47:35
    Ответить
    wertyu
    :) потом чиновники будут говорить между собой - кто на это кресло сядет тот джигурда! :)))))))))))))))))))
  • с понтом таксуют
    23 мая 2012 г., 21:51:15
    Ответить
    у них свой "бизнес"
  • йети
    23 мая 2012 г., 22:04:27
    Ответить
    Был в Сыктывкаре,так там у Макси сплошняком азерботы таксуют,опять русей затоптали,блин когда уже себя зауважаем?У нас в Ухте почти везде тоже азерботы таксуют,а наши контрольные органы смотря непонятно куда.Господа чиновники, чего вы дожидаетесь?Или Вам эта ситуация выгодна?Потому-что азерки не жалеют подношений,а вы хотите что бы наши тоже понесли?Депутаты АУ !!!!!!!
  • 1234
    24 мая 2012 г., 7:41:04
    Ответить
    Тема
    А Чупров сам пробовал таксовать? Или он сам живет на сборы с легальных таксистов? Бомбилы - это частник , который сам работает и не хочет платить, в том числе и Чупрову.
    • Больше года
      24 мая 2012 г., 10:37:56
      Ответить
      таксовал
      не хочет платить? Ментам то 5 касарей платит! Налоги не хочет платить? За это статья есть и поговорка смерть и налоги неизбежны. Чупрову платить не хочет. пусть не платит, ни кто за рога не тащит со службой работать...
  • горожанин
    24 мая 2012 г., 9:25:38
    Ответить
    в тему
    Так не садись к ним. Цени жизнь свою и своих близких! Я раньше работал таксистом. И сейчас, когда нормальные люди голосуют, останавливаюсь. Им приятно, новая чистая тоета, культурный приятный водитель (это я про себя:) ), и мне хорошо, на 3 литра бензина деньги в бардачек. Спрашивают телефон) Разумеется не даю, объясняю, что не таксист. Не вижу опасности для легалов в моей привычке. Все эти неработающие законы преследуют одну общую глобальную цель. Чтобы люди не поднимали головы от проблем и неприятностей. Ведь если посмотреть по новому на нашу жизнь становится жутко. Большинсво хомячков живут по формуле: работа-телек+пиво+дом-спать. И всем на все пофиг. Мысли нет.
    • горожанину
      24 мая 2012 г., 10:54:05
      Ответить
      нет тут ни какого массонского заговора
      Мысли нет, пиво телек дом спать, всем на все пофиг...что за хрень вы здесь намешали? Это то что вас в "хомячках" раздражает? Наверное должно быть так: полит информация дома, стачка на работе, митинг вечером с коктейлем молотову, интервью евроньюс, подготовка к референдуму. У всех юридическое образование, все друг другу статьи УК декларируют? Я хочу жить по вам ненавистной формуле : работа, дом, спорт, сын, жена спать...Пиво и телек по выходным с армейскими друзьями, чем это плохо?
      Закон этот не для того, что бы кого то в Навальные загнать, а для того что бы ситуация с теракт в домодедово= поездка на такси 15 тыс. не повторялась, только как обычно писали его дэбилы, которые от народа страшно далеки.
      • горожанин
        24 мая 2012 г., 12:07:59
        Ответить
        ответ
        Да, намешал) Это мое видение. Раздражают не хомячки, живущие по мне ненавистной формуле. Раздражает что нет будущего с тем бардаком что творится в стране. Причем хомячки считают что есть) И быдляки раздражают на улице, пьянь и всякие дети "шариковых". Чисто на улице блеать должно быть! А если мусоришь - штраф тысяч 50.
        ЗЫ. Кстати ваша формула нормальная. Только телек надо убрать. Люди читающие книги всегда будут управлять людьми, пялящихся в телевизор. Удачи.
        • горожанину
          24 мая 2012 г., 13:38:56
          Ответить
          без телека тупо, не все смотреть надо.
          ...Футбол не самое увлекательное чтиво, да и как то трудно себе представить,если мы с друзьями сядем выпьем по бокалу хорошего пива и перечитаем Онегина

          50 тыс штраф? за мусоришь? А если нет таких денег на выплату штрафа? Отсидеть? Представь сколько зк станет после принятия таких законов, чему их там научат и что они будут делать когда их освободят? Боюсь представить штраф за поссал в подьезде. И размер взяток в МВД при таких штрафах...
          • горожанин
            25 мая 2012 г., 11:46:26
            Ответить
            второй ответ
            Вот именно поэтому мы живем так как мы живем. Неужели вам не хочется чтобы окружала вас красота и чистота? Чистая улица, подъезд, отсутствие "шариковых"и т.д. и люди станут совсем другие, и жить станет лучше. А так, пока такая кака в головах - нюхайте мочу в поъезде, курево и воняйте так-же.А мы вас будем постепенно опускать. Ваши жены ... Ладно , не буду обижать женами))) Про штраф - сажать не надо , исправительные работы. В МВД тоже есть люди норм. которым человекомусоры надоели и тоже хотят чтобы было чисто.
    • Горожанину
      27 мая 2012 г., 9:51:28
      Ответить
      З
      Да все мы хотим что бы чисто, только тюрьмами штрафами итр ом этого не добьешься,если только расстрелами, но это не для рф, а жены наши эил ваши дочери...
  • 1234
    24 мая 2012 г., 11:20:26
    Ответить
    Тема
    Государство в очередной раз вставило между собой и =трудягой= прослойку в виде Чупрова. Сбор денег с легальных таксистов для Чупрова- легальный бизнес. Для все остальных- преступление. Частнику без разницы кому платить, но Чупрову не без разнницы, но к нему никто не идет. А очень хочется. Поэтому нападки необоснованые ничем. Чем отличается Чупров от обыкновенного вымогателя? Для водителя такси - ничем.
    • Чупров СМ
      24 мая 2012 г., 13:20:41
      Ответить
      Вранье
      Какая это я прослойка? Тебя кто то силой держит в диспетчерской? Вымогательство это когда принуждают к чему либо под угрозой...Тебе заказы дают мои диспетчера, по каналам связи купленной мною, заказы поступают на мой номер телефона, если ты такой чегеварро иди создай свое и умничай, все на что хватит забухать на даче и хамить в сетях...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 мая 2012 г., 12:07:49
    Ответить
    НЕТ В УХТЕ ЛЕГАЛЬНЫХ ТАКСИСТОВ !
    Надоел этот предменструальный бред про легальных таксёров.Единственное легальное ООО"АТ турбо" было мною создано в2004 году. Было всё официально :лицензия,15 новых желтых "Волг"31105 ,жёлтые номера,техосмотр 2 раза в год,повыш.ОСАГО,медосмотры (проводимые моей женой),официальная частота,механик,рем.база,жёсткий отбор водителей,(таксометры не получил ,так как их не было в реестре). Была программа развития поэтапно на 50 ,100 машин. И больше всего мне не "бомбилы" мешали , а "крышевики",затрахавшие предприятие :администрация города;транспортная,трудовая инспекции ,прокуратура ,ГИБДД,суд .Меня загнули таким раком ,что ни вздохнуть ни пёрнуть... Так ,что вся эта лабуда о наведении порядка в очередной раз показывает лишь импотенцию чиновников всех рангов. Навести порядок можно элементарно - нужна политическая воля и СИЛА ВОЛИ . А так бла-бла-бла ........
    • Терентьев де арт аньянн
      24 мая 2012 г., 13:31:52
      Ответить
      и без него ухта вымирает.
      Терентьев, если вы такой гений (желтый король) почему вся ваша схема сдохла за пол года? Может вы не учли конъюнктуры рынка? законов той страны в которой вы живете? особенностей ведения бизнеса в городе? и других рисков, свойственных бизнесу? Непризнанный гений! у таких как вы всегда кто то виноват (государство как правило не то досталось- это самый легкий враг), потому что вы в теории (сказочники) сильны а на практике бла-бла-бла...
      Застряли в совке, со своей идеей желтых(больной цвет) не экономичных волг. Такси в провинции это давно уже не профессия, а вынужденная временная подработка. И не станет такси таким каким вы себе это в пятницу вечером напридумывали (под коньяк) Автокары в США вот такси будущего российской провинции
  • Капуста-Жанне
    24 мая 2012 г., 13:36:04
    Ответить
    по теме
    Не пахнет,а ВОНЯЕТ!!!
    • Капусссте
      24 мая 2012 г., 21:43:46
      Ответить
      мужиком русским пахнет
      Не брезгуй оголись, все равно ведь отдашься когда подвыпьешь
  • 1234
    24 мая 2012 г., 15:25:09
    Ответить
    Тема
    Тупому таксеру. Организовал. Только водителям я плачу,а не забираю долю с заказа. Почему я ,лично сам не могу пойти и получить лицензию , а вынужден обратится к тебе. Поэтому ты-прослойка.А насчет , побухать ,то по твоему файсу видно, что у тебя состаяние опьянения- нормальное состояние.
    • Владимир Васин Ухта 75 0000
      24 мая 2012 г., 21:38:02
      Ответить
      такси организация
      Платишь? Сколько? Что за служба такая ни кому не известная? Может приоткрошь зановес? Поделишься опытом? "...Почему я ,лично сам не могу пойти и получить лицензию , а вынужден обратится к тебе. Поэтому ты-прослойка ..." - вот эта фраза не понятна, кто вам мешает получать разрешение(не лицензия) на себя? Чупров? Он наоборот желает видеть разрешения у водителя НО не как у своей компании, что бы не отвечать за пьяных, не выдавших чек, не повесивших шашку итд...Расскажите о своей компании если вы не фантазер ( в душе мы все 19 летние двух метровые красавцы щведы, наследники большого состояния) Если на практике вы что то сотворили законное то не обкакайтесь представьтесь или заткнитесь...
    • Валентин
      24 мая 2012 г., 21:41:07
      Ответить
      как вас найти?
      Можно к вам устроиться? Больничные оплачиваются? Соц пакет? Бензин за чей счет? Ремонт?
    • Врет
      25 мая 2012 г., 12:07:34
      Ответить
      врет
      врет