content/news/images/134595/ND2A1453_mainPhoto.jpg
15:11, 05.10.2021 / ПРАВО

Бывший глава МВД по Коми приговорен к 9 годам заключения

Сыктывкарский городской суд только что огласил приговор экс-министру внутренних дел по региону Виктору Половникову по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и отмывании преступных доходов.

Бывший глава МВД по Коми приговорен к 9 годам заключения
Фото Виктора Бобыря

Осужденный приговорен к девяти годам колонии строгого режима со штрафом 14,5 млн рублей, а также запретом занимать должности в МВД на 5 лет. Виктор Половников лишен звания генерала-майора полиции, у него конфискуют полученные в результате взятке 14,5 млн руб., передает корреспондент БНК из зала суда.

ND2A1456.jpg

Сохраняется арест на танхаус Половникова по Тентюковской, 10 в Сыктывкаре и земельный участок под ним, гараж в Кургане и сумму на банковском счете в 190 тыс. рублей.

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие малолетнего ребенка, наличие госнаград и имеющиеся заболевания. Отягчающим обстоятельством признано совершение преступлением сотрудником правоохранительных органов.

ND2A1513.jpg

Как следует из приговора, с октября 2016 года руководитель строительной компании «Деловой альянс» Сергей Ситников содержался под стражей в связи с обвинением в особо крупных присвоении и мошенничестве, совершенном в составе организованной группы. В июне 2017 года защищать Ситникова взялась московский адвокат Маргарита Мартиросян, у которой в знакомых оказался генерал-лейтенант полиции в отставке Фаяз Шабаев, который находился с министром внутренних дел по Коми Половниковым в дружеских отношениях. Мартиросян предложила использовать это знакомство для помощи ее подзащитному Ситникову путем дачи взятки Половникову. Шабаев согласился.

Шабаев, прилетев из Москвы в Сыктывкар, вечером 7 июня 2017 года в кафе Persona Grata встретился с Половниковым. В ходе беседы они говорили о деле Ситникова. Шабаев предложил Половникову за денежное вознаграждение оказать содействие Ситникову, чтобы ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, исключили из обвинения квалифицирующий признак «преступление в составе организованной преступной группы» и за то, чтобы ему было назначено наказание в виде условного лишения свободы. Ранее Мартиросян договорилась с Ситниковым, что он готов дать взятку в размере 25 млн руб. за указанные действия. В ходе переговоров в сыктывкарском СИЗО между Мартиросян и Ситниковым они договорились, что Ситникову необходимо передать первую часть взятки Половникову в размере 10 млн руб. за изменение меры пресечения, вторую часть в сумме 10 млн руб. - за исключение из объема обвинения квалифицирующего признака «преступление организованной группой» и 5 млн руб. за то, чтобы судом ему было назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Половников согласился. На следующий день Половников вызвал к себе своего заместителя — начальника следственного управления МВД по Коми Романа Хаславского и дал ему указание, чтобы он связался с адвокатом Ситникова и сообщил ей, что меру пресечения ему изменят на подписку о невыезде, если он хотя бы частично признает вину и начнет погашать ущерб от преступлений, который составлял около 250 млн руб.

Ситников по совету адвоката вызвался на дополнительный допрос, в ходе которого признал вину по некоторым из инкриминируемых эпизодов и начал возмещать ущерб.

Шабаев 16 июня 2017 года встретился с Половниковым в ресторане «Царская охота» в Сыктывкаре. В автомобиле, припаркованном возле ресторана, Шабаев передал Половникову 10 млн руб. - первую часть взятки.

Постановлением следователя 5 июля 2017 года Ситников был отпущен под подписку о невыезде. В дальнейшем в период с 5 июля по 31 августа Ситников передал Мартиросян 10,5 млн руб. на взятку Половникову. В этот же период с расчетного счета ООО «Меридиан», подконтрольного Ситникову по фиктивным договорам о поставке строительных материалов на счет ООО «Демиург», подконтрольного Мартиросян, было перечислено 11,2 млн руб., из которых 9,5 млн руб. предназначались на взятку Половникову.

Вечером 13 сентября 2017 года возле дома по улице Мичурина в Москве, где проживал Шабаев, Мартиросян передала ему 4 млн руб. для последующей передачи Половникову.

В период с 5 июля по 4 сентября Хаславский доложил Половникову, что по делу Ситникова и его подельников квалифицирующий признак «ОПГ» не находит достаточных подтверждений. По указанию Половникова следователь исключил этот признак из объема обвинения фигурантов.

Вечером 27 сентября Шабаев, прилетев из Москвы в Сыктывкар, в автомобиле, припаркованном возле дома по улице Советская в районе аэропорта, передал Половникову 4 млн руб. Передача денег происходила в служебном автомобиле Половникова. Шабаев и Половников сидели на заднем сиденье автомобиля, на переднем сиденье спиной к ним сидел служебный водитель Половникова, который передачу денег не видел.

В последующем из-за того, что Мартиросян переносила сроки передачи денег, Половников отказался от получении оставшейся суммы взятки и оказания дальнейшего содействия в деле Ситникова.

ND2A1427.jpg

Полученные в качестве взятки деньги Половников потратил на приобретение квартиры в Сыктывкаре и на ее обустройство. В августе 2017 года за 7,9 млн руб. он приобрел таунхаус в Сыктывкаре и земельный участок под ним, хотя в договоре купли-продажи стоимость отражена в 1 млн руб. Недвижимость была оформлена на двоюродную сестру супруги Половникова. В квартире Половниковым был сделан ремонт и куплена мебель на общую сумму около 8 млн руб.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Коми, при оперативном сопровождении данного ведомства.

ND2A1548.jpg

Осужденный заявил журналистам, что будет обжаловать приговор.

Алексей Смирнов

6023

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Апелляции
    05 окт. 2021 г., 15:18:31
    Ответить
    разве
    не будет
  • Какая-то байда
    05 окт. 2021 г., 15:18:55
    Ответить
    творится с министрами, после Трофимова-Романовича...
    • Александр Щиголев
      05 окт. 2021 г., 15:48:18
      Ответить
      Да, Трофимов удачно соскочил!
      .
      Ему повезло, тогда следствие возглаалял друг Басманов, Прокуратуру приятель Поневежский, а Верховном суде подельник Шишкин.

      Можно было не опасаться....
      4
    • если такое вылазит наружу
      05 окт. 2021 г., 16:59:19
      Ответить
      значит такой беспредел твориться везде
      просто все за кулисами от простого народа
      1
  • Лич
    05 окт. 2021 г., 15:25:56
    Ответить
    Так кто стукач, не поняла?
    1
    • Анна
      05 окт. 2021 г., 15:30:57
      Ответить
      Как сказал классик
      Вовремя застучать, это не предать, а предвидеть.
      • Стукач
        05 окт. 2021 г., 19:21:06
        Ответить
        Да и лучше стучать, чем перестукиваться
        1
    • Дык
      05 окт. 2021 г., 15:35:52
      Ответить
      Нынче и без стукачей всё прослушивается и просматривается. Особенно в заведениях общественного питания... Оставляйте телефоны дома и гуляйте в лесу :)))
      2
  • Лето
    05 окт. 2021 г., 15:28:17
    Ответить
    Из всех Виктор оказался самым наивным. Первенство за ставропольским еремой -до сих пор его коньячная бодяга на прилавках в магазинах, а его выдвиженец сидор тоже не от большого ума пострадал
    • Ерёма получил в голову
      05 окт. 2021 г., 15:30:48
      Ответить
      в своё время
      от московских нефте-гозовых боссов, но гайзерята пристроили нехило его после мвд
  • Да уж...
    05 окт. 2021 г., 15:32:25
    Ответить
    А вот если бы действительно брал, то не посадили бы... увы, нынче такое состояние державы..
    • Антибиотик
      05 окт. 2021 г., 15:41:28
      Ответить
      В наше время, Серёжа, можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме. А можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды, это я тебе конкретно говорю.
      • Абрамович
        05 окт. 2021 г., 16:27:07
        Ответить
        Вы на кого намекаете
  • Банке
    05 окт. 2021 г., 15:37:31
    Ответить
    Вечером 27 сентября 2021 года ...
  • Виктору Николаевичу и его семье желаю сил!!!
    05 окт. 2021 г., 15:44:04
    Ответить
    Если честно, то становится страшно! Виктора Николаевича очень жаль! Не верю! Доказательной базы "НОЛЬ"!!!
    24
    • Наивная
      05 окт. 2021 г., 19:29:50
      Ответить
      ты,
      в его окружении уголовники во главе с начальником УУР.
      1
  • Валерия
    05 окт. 2021 г., 15:51:13
    Ответить
    Ситников должен был тогда достроить дом на месте рынка Торжок, но он деньги дольщиков решил потратить на взятку министру МВД, в связи с чем строительство дома затянулось на 2 года
    • Ошибаетесь
      05 окт. 2021 г., 15:57:35
      Ответить
      Если бы министр получил взятку, то Ситников был бы на свободе и все достроил, к тому-же порядок сумм в строительстве не заметил бы траты на "взятку" - не тот порядок цифр..
  • Александр Щиголев
    05 окт. 2021 г., 15:51:29
    Ответить
    Первоначально приговор напрашивался оправдательный
    .
    Но... в день оглашения что-то поменялось.!
    Судья перенëс оглашение. Просто так это не могло произойти.
    И приговор оказался обвинительный.

    На аресте а спросил Половникова, это провокация или ошибка(?).
    Он, помолчав, сказал, что ошибка.

    Это он ошибся. Была провокация!
    • Щиголеву
      05 окт. 2021 г., 20:31:22
      Ответить
      Откуда такие сведения?
      • Александр Щиголев
        05 окт. 2021 г., 22:40:17
        Ответить
        Наивный вопрос
        .
        Если я буду разглашать источники то у меня их не будет.
  • Гвоздь
    05 окт. 2021 г., 16:06:48
    Ответить
    Ситников и вся эта шушара сколько люда рабочего перекидала надо ему его дело чтоб на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам пару тройку лет ещё накинуть
    • папуасы
      05 окт. 2021 г., 22:01:51
      Ответить
      Ничего не понтно из того, чиго вы там пнаписаи.
      1
    • Не смеши
      06 окт. 2021 г., 7:39:41
      Ответить
      ВС Коми,это ну сешно правда, там боятся шороха, а прокурор главный.
    • Не смеши
      06 окт. 2021 г., 7:41:06
      Ответить
      ВС Коми,это ну сешно правда, там боятся шороха, а прокурор главный.
    • Не смеши
      06 окт. 2021 г., 7:41:08
      Ответить
      ВС Коми,это ну сешно правда, там боятся шороха, а прокурор главный.
  • Барабан
    05 окт. 2021 г., 16:23:13
    Ответить
    Собались на ветке одни кореша, а главное все в теме. Так скажу. Это явно подстава и самое печальное, что система таких вот подств может быть и на поток поставлена.
    11
  • УФСИН
    05 окт. 2021 г., 16:24:12
    Ответить
    Красная зона
    через 3 года на расконвойку
    2
    • Житель
      06 окт. 2021 г., 1:56:27
      Ответить
      Ну если норм мужик, то отсидит. Вроде строгий для таких у нас. Миша-Яг. А ситников в очке с ломом проснётся когда нибудь с его другом Женей.
      2
  • Бегом отсюда
    05 окт. 2021 г., 16:25:41
    Ответить
    Вот так бывает, приехал в это несчастную Коми Республику, поработал и в тюрьму попал.Валить отсюда надо и побыстрее.
  • Рады за мужика
    05 окт. 2021 г., 16:32:10
    Ответить
    Ведь суд мог применить, как положено, штраф в размере 50-кратного размера взятки, то есть 725 миллионов рублей. Но пожалел мужика.
    Пару годков потопчется на зоне, освоит должность швеи-момтористки и снова вернется к своим делюгам.
    3
  • после освобождения - опять в министры ВД???
    05 окт. 2021 г., 16:47:59
    Ответить
    в части риговора "... запрет занимать должности в МВД..." вызывает недоумение.
    • ...
      05 окт. 2021 г., 17:06:31
      Ответить
      Ему запретили занимать должности в правоохранительных органах. Прочитал в др. издании
    • Этот запрет
      05 окт. 2021 г., 18:46:52
      Ответить
      Касается запрета занимать любые должности в системе МВД, как то уборщица, дворник, бухгалтер и так далее.
      Лицо с любой судимостью, в том числе погашенной, не может занимать никакие должности правоохранительной службы пожизненно.
  • Сыктывкар
    05 окт. 2021 г., 17:52:36
    Ответить
    Надо было лишить и госнаград, и пенсии...
    2
    • 123
      05 окт. 2021 г., 19:12:19
      Ответить
      Это вас надо лишить всего !!! Может ума прибавит ! Доказательств ноль !!!!!
      • ...
        05 окт. 2021 г., 20:35:20
        Ответить
        123
        А то, что он якобы брал займы на покупку дома чем то подтверждается, кроме показаний его знакомых? Это каких друзей надо иметь, чтобы они тебе просто так такие крупные займы давали?
    • К слову
      05 окт. 2021 г., 20:37:06
      Ответить
      Его лишили звания, поэтому пенсия у него будет как у всех. Успокойся
    • ооооо
      05 окт. 2021 г., 22:05:30
      Ответить
      В США бы 59 лет за такой преступлений получил бы.
  • Да уж
    05 окт. 2021 г., 19:18:53
    Ответить
    Позор. Просто клеймо на всю жизнь. На родню. Просто перечеркнул свою карьеру и все достижения карьерные. Эти копейки того стоили?
    • УЖ
      05 окт. 2021 г., 20:39:13
      Ответить
      Суммарно 18 мультов.

      Не такие уж и копейки, за ничего не деланье этого барыги.

      И полный доразвал и без того нефункциональных ПО
  • Е
    05 окт. 2021 г., 20:38:06
    Ответить
    Интересно как быстро теперь Семенюк , Ионов ( Поздеев) и прочие «друзья» погасят штраф в 14,5 мульта?
    • Й
      05 окт. 2021 г., 20:40:22
      Ответить
      а нафиг им гасить? барыга уже подбит,
      колония впереди.
  • Таня
    05 окт. 2021 г., 23:27:41
    Ответить
    циклы
    Всё происходит циклично. 12 лет от стула до "покрытия" первого помещения. Потом ещё круг, но уже с чуть большим охватом. и со всей своей наработанной мозговой структурой в коми, к зверям, у которых на уме только "нахватать и удрать". Коми ещё в советские времена была местом слива талантов из Москвы. Первый состав спектаклей хотел вечно прославляться на театральных подмостках столицы. Но ведь всегда подрастает смена. И ту смену отправляли в коми в том числе.... Следовательно, кто-то из молодого бизнеса с отчеством Викторович просто залил в себя внутренний устав Половникова и укатил в Москву, а свою прибыль, незаконным способом вытащенную из-под женских юбок, держит в темноте и никому не показывает те потолки. Потому и не пойман до сих пор. А огня раскидал, что аж на расстоянии 10 метров цепь велосипедная плавится и падает перед тем самым перекрёстком.
    • Таня
      05 окт. 2021 г., 23:30:22
      Ответить
      добавка
      Просто изначально, когда его из Кургана отправляли, то за то время накопилось на зверя. А вообще-то и там наверняка была подстава или подарок от возлюбленной. Не прими он того подарка, то не в Коми бы поехал, а в Москву. Но со своим уставом он там не нужен был наверно.
      • Таня
        05 окт. 2021 г., 23:31:37
        Ответить
        десерт
        Подарок был коричневого цвета
        • Местный
          06 окт. 2021 г., 0:29:18
          Ответить
          Тов. Таня, ты - Вы на чем сидишь?!
    • Таня2
      06 окт. 2021 г., 11:42:08
      Ответить
      Тане
      Таня, больше не кури. Pliiis...
  • Мент должен сидеть в тюрьме!
    06 окт. 2021 г., 5:24:51
    Ответить
    В. С. Высоцкий


    :-)
  • 000000000
    06 окт. 2021 г., 8:16:51
    Ответить
    Так кому верить, на кого надеяться раз министров МВД ловят и садят?
  • Бывший
    07 окт. 2021 г., 23:27:56
    Ответить
    Взятки
    Жилье есть!На хлеб есть! Дети взрослые! Все здоровы! На кой хер надо брать взятки и быть продажным! Что есть офицер тем более генерал целый министр! Пример для подражания молодых! Надо и погоны с него снимать, хотябы минус звезда-Подполковника!
    Позорище, еще и опер блин!
  • Удивительно
    09 окт. 2021 г., 11:39:01
    Ответить
    почему
    "гостя" с Татарстана" отпустили