20:28, 24.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Подростки этим летом будут трудоустроены системно

Предприятия и организации в Коми неохотно в летний период принимают на работу подростков 14-15 лет. Да и сами дети, особенно в сельской местности, предпочитают в августе собирать грибы и ягоды на продажу, а не трудиться в «отрядах мэра». О том, как создать комфортные условия труда для подростков, говорили сегодня участники совещания в Общественной палате Коми.

_AND2031.jpg

В Общественной палате анализировали занятость подростков. Фото Андрея Ретанова

Заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев отметил, что в этом направлении ведется системная работа: летом в Коми будут действовать 87 лагерей труда и отдыха, 450 трудовых бригад, а также 113 «отрядов мэров», куда попадут 1600 детей. Еще 1200 подростков будут трудоустроены индивидуально.

На особом контроле находится ситуация с «трудными» подростками: работу получат более 600 человек, состоящих на учете, и 3300 детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. К середине мая уже было организовано около 1600 временных рабочих мест.

_AND2022.jpg

Однако не все «трудные» подростки согласны работать за небольшие деньги: средняя зарплата в месяц составляет примерно 2,4 тысячи рублей. Как отметила начальник департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Коми Любовь Кимпицкая, они предпочитают собирать подножный корм, который иногда позволяет за день заработать месячную зарплату. Также, по ее словам, ситуация, возможно бы, поменялась, если бы детей отправляли на работу в слесарные мастерские, а не на уборку территорий.

_AND2018.jpg

- А на что дети тратят деньги? Если сложить, то сумма большая получается. Я вот свои первые деньги отдал маме. Интересно, отдают ли они маме? Или покупают пиво? - задался вопросом член Общественной палаты Коми Павел Поташов.

- На селе они подкапливают для школы, - с уверенностью ответили собравшиеся, добавив, что городские подростки могут купить и пиво.

_AND2028.jpg

Член ОП РК, архимандрит Филипп предложил проводить с подростками работу по их дальнейшему трудоустройству в течение года: рассказывать о возможной занятости на разных предприятиях, проводить классные часы, тематические беседы.

1695

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 14 лет
    25 мая 2012 г., 0:07:05
    Ответить
    кимпицкая сама попробуй за эти деньги поработать
  • началось
    25 мая 2012 г., 1:04:46
    Ответить
    Общественная палатка опять изобразила озабоченность, провела заседание, напишет отчетик - шабаш.
    А подросткам как негде работать , так и негде будет. Тимурову команду на 25 человек соберут для рапорту, и так каждый год.
    Да, кто не знает, в тимуры записываться надо не позднее марта, позднее - "все места давно заняты"
  • хи-хи
    25 мая 2012 г., 8:48:37
    Ответить
    первое фото
    хрю-хрю
  • чиновники достали!!!
    25 мая 2012 г., 8:54:05
    Ответить
    "Как отметила начальник департамента комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Коми Любовь Кимпицкая,... ситуация, возможно бы, поменялась, если бы детей отправляли на работу в слесарные мастерские, а не на уборку территорий"
    Как же достали эти дилетанты от власти. Во-первых, слесарные мастерские она в каком месте видела. Во-вторых, какой норм. руководитель возьмет детей без крайней на то необходимости, это ж куча проблем - укороченный рабочий день, охрана труда и прочее. Не дай Бог, что с детьми случится, сама же с трибуны будет орать о плохих исполнителях. Ну собирают дети грибы-ягоды - чем плохо. Вот всю дорогу наши власти чешут левое ухо правой пяткой
  • Удивляюсь
    25 мая 2012 г., 9:06:56
    Ответить
    >Общественная палатка опять изобразила озабоченность, провела >заседание, напишет отчетик - шабаш.
    &
    >Как же достали эти дилетанты от власти. Во-первых, слесарные мастерские она в каком месте видела.

    Полностью согласен. Приходят погудеть для виду, никакой изначальной подготовки, что в голову пришло, то и ляпнули, уверен что о проблеме задумались максимум за 5 минут до начала заседания.

    Разве что о фотографе заранее позаботились для пресс-релиза!
  • Мама подростка
    25 мая 2012 г., 12:47:03
    Ответить
    Гнать метлой на пенсию!
    Сколько можно тепеть этих старорежимных тёток в системе образования? Их задача как можно дольше протирать кресло за высокую гос.зарплату.Реальная работа их не интересует.
    Наши дети не рабы, они за 2 тыс.руб. в месяц работать не согласятся.В США, например,ср. зарплата чернорабочего 2 тыс. долларов. Наши ребята очень хотят работать, но за достойную оплату их труда.Они себя уважают и это надо приветствовать, а не осуждать.
    А ваша задача,жирные чиновники, создать условия для трудоустройства подростков. А если на это ума не хватает освоботите кресло!