content/news/images/134928/BOB_8930_mainPhoto.jpg
19:50, 12.10.2021 / КУЛЬТУРА

«Асъя кыа» увидят в ОАЭ

В Дубае открыли крупнейшее мировое шоу достижений науки, культуры и техники «Экспо-2020». В рамках культурной программы проекта Государственный ансамбль песни и танца им. В. Морозова «Асъя кыа» представит культуру и традиции коми народа на традиционном гала-ужине «Russian gala dinner by Victoria Lopyreva».

«Асъя кыа» увидят в ОАЭ
Фото Виктора Бобыря

– «Ансамбль «Асъя кыа» – визитная карточка самобытной культуры Республики Коми. Каждый номер коллектива основан на синтезе жанров, необычной хоровой пластике и неординарности сценических решений. Отрадно, что в год векового юбилея республики ансамбль станет частью культурной программы «Экспо-2020». На мой взгляд, это потрясающая возможность – через призму искусства рассказать всему миру о культуре и традициях коми народа, – поделилась министр культуры Коми Мария Балмастова.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Коми, гостям фестиваля и выставки ансамбль представит фрагмент театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края», премьера которого посвящена вековому юбилею республики. Эпизод «Зарни сюр» (Золотой рог) расскажет о жизни тундры. Он состоит из необычных хореографических картин, передающих разное настроение суровой природной зоны: мороз, сборы оленеводов и их праздник. Музыкальным языком будет рассказана легенда о Золоторогом олене, который приносит удачу оленеводам, а также популярные в коми фольклоре истории о духах и колдунах.

Международная выставка «Экспо-2020» должна была состояться в прошлом году, но из-за пандемии была перенесена и пройдет в ОАЭ с 1 октября 2021 года по 21 марта 2022 года. Главная идея выставки в этом году – представить инновационные технологии, способные изменить жизнь и оказать позитивное влияние на планету в целом. Всего в выставке примут участие более 190 стран.

Государственный ансамбль песни и танца им. Виктора Морозова «Асъя кыа» – лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов, лауреат Государственной премии Республики Коми им. В. Савина. В 2005 году коллективу присвоено имя Виктора Петровича Морозова, заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии Республики Коми, внесшего значительный личный вклад в развитие профессионального искусства региона.

Напомним, в мае 2021 года фотомодель и супруга первого зампреда правительства Коми Виктория Лопырева пригласила «Асъя кыа» на фестиваль «Матрешка» в рамках официальной культурной программы «Экспо2020». Художественный руководитель Государственного ансамбля Дмитрий Бушуев тогда ответил, что представлять культуру родного края ― ответственно и почетно. При этом он подчеркнул, что выезд зависит от многих факторов.

1068

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Жпсик
    12 окт. 2021 г., 19:54:08
    Ответить
    Морозов очень сильно выпивал. А бушуев?
  • Чем же
    12 окт. 2021 г., 19:58:36
    Ответить
    ОАЭ провинились?
    Что их пытать Асья Кэа решили
    3
    • Зорг
      13 окт. 2021 г., 8:27:43
      Ответить
      Видимо это лопыревское развитие республиканского туризма
      1
  • за свежими
    12 окт. 2021 г., 20:04:34
    Ответить
    штаммами
    Или уже попустило и не страшно, за намордники плебс штрафовать не будут?
  • Е
    12 окт. 2021 г., 20:27:23
    Ответить
    Сюрреализм за бюджетные деньги. Фестиваль Матрёшка в ОАЭ. В составе делегации супруга с супругом и другие халявные лица.
    1
    • Виктория на экспо не в делегации от Коми
      12 окт. 2021 г., 21:09:49
      Ответить
      она Амбассадор российского павильона. Матрешку она устраивает с 2015 г., в этом году знакомит участников экспо с республикой.
      2
      • Эмираты на помогут
        13 окт. 2021 г., 10:28:07
        Ответить
        Его предшественник
        все хотел с Кувейтом замутить. И где Кувейт с Гапликом. Деньги на делегацию из командировачных с их жонами из бюджета нашлись. На дороги которые не ремонтировались с 60-х годов и на переселение из аварийки, построенной в начале 20-го века нет. Ковид бушует в Коми, они отдохнуть от холопов поехали.
        • Стакан наполовину полон
          13 окт. 2021 г., 10:56:33
          Ответить
          Дороги ремонтируются, школы ремонтируются, ФАПы строятся, о республике на престижной международной выставке расскажут. Незнакомым деньги не дают.
          2
  • зомби
    12 окт. 2021 г., 20:27:35
    Ответить
    У дурачков все печально в деревне, а они все поют и пляшут.
    3
  • А
    12 окт. 2021 г., 21:34:09
    Ответить
    Республике нужна качественная реклама. Легче будет привлекать внимание к местным проектам.
    5
    • Были бы
      12 окт. 2021 г., 21:43:23
      Ответить
      Проекты
      Они сами внимание привлекут, да нет их
      5
  • Когда уже
    12 окт. 2021 г., 21:50:28
    Ответить
    Лопыреву
    в министры Коми культуры?
    3
    • ща
      13 окт. 2021 г., 0:04:14
      Ответить
      Маша
      напряглась....
      • Не
        13 окт. 2021 г., 8:28:50
        Ответить
        Маша плотно сидит. Ща в Дубаи скатается
        • Она
          13 окт. 2021 г., 10:30:20
          Ответить
          скорее
          "Дом - 3" в Куоми откроет
          1
  • Прикольно
    12 окт. 2021 г., 22:33:21
    Ответить
    эти асьи кыЫ
    ездят по дубаям. за бюджетный счет!
    • Хоть
      12 окт. 2021 г., 23:28:26
      Ответить
      Кто - то
      Куда - то ездит! Не в Воркуту же в самом деле...
    • Дабл ять
      13 окт. 2021 г., 8:29:34
      Ответить
      Мультов пять как с куста
  • интересно
    13 окт. 2021 г., 0:03:23
    Ответить
    что за должность такая
    "фотомодель и супруга первого зампреда правительств"?
    Какой оклад, полномочия, обязанности?
    • Димитрий
      13 окт. 2021 г., 6:19:35
      Ответить
      В основном осваивание бюджетных денег Республики Коми методом семейного подряда. Пока в Коми есть нефть и лес, - в Дубаях есть они.
      1
      • а
        13 окт. 2021 г., 11:00:07
        Ответить
        Виктория Лопырева на «Экспо-2020» продвигает павильон России. Она и без коми недр проживёт.
  • А Лопырёв
    13 окт. 2021 г., 8:57:45
    Ответить
    тоже спляшет?
    Цыганочку с выходом)))
    1
  • за бюджет
    13 окт. 2021 г., 9:23:45
    Ответить
    теперь бюджет Республики отправляем посторонних для Коми людей да еще и со свитой. Позор.
    2
    • Виктория Лопырева не с Асья Кыа едет
      13 окт. 2021 г., 11:32:52
      Ответить
      Она Асья Кыа приглашает. Она и без Коми на Экспо-2020 прекрасно бы себя чувствовала как амбассадор павильона России. Не злитесь понапрасну.
  • Светлана
    13 окт. 2021 г., 9:45:45
    Ответить
    Деревня
    Сразу видно кто комментирует ,шавки деревенские ,как всегда всем не довольны. Радоваться должны что с нашей дыры ансамбль аж в Дубае выступает! Ей богу прям гнилые людишки проживают в республике,не позорьте Коми! Тише тише будьте! Вас тут прям всех надо ставить ,директорами ,министрами ,администраторами в культуру! Ох уж наведёте порядков ,узколобики!!!!!
    37
    • ого
      13 окт. 2021 г., 10:29:16
      Ответить
      Вот это в ПМС дамочку накрыло
      1
      • Светка
        13 окт. 2021 г., 10:34:39
        Ответить
        Ты что извращенка
        Только холуйка и быдлянка может так рассуждать
        4
    • Дабл
      13 окт. 2021 г., 10:46:53
      Ответить
      Доярке.
      Конечно увидят. Шейхи. У которых только одна сбруя верблюда стоит раза в два дороже, чем твоя квартира.))
      2
    • Светлане
      13 окт. 2021 г., 11:36:34
      Ответить
      Правильно по сути, и еще очень деликатно.
      4
      • "Ха" - пять раз
        13 окт. 2021 г., 13:36:33
        Ответить
        Открой личико, Светлана. Ты кто? Из свиты Лопыревых или о слуги?
        Светлана - ответ Светлане...
        • Светлана
          13 окт. 2021 г., 20:19:42
          Ответить
          Понесло
          Что-то вы низко взяли совсем ,я из Путинской свиты)))) что мне Лопырева то!!) Я в отличии Вас «культурных»,пишу от своего имени,а не под странными никами и на оскорбления личностные не перехожу такие как: доярка,Светка,извращенка? Вот это вообще к чему? У вас что в головах? Люди очнитесь и реально задумайтесь о своём интеллекте ,какую вы тут грязь пишите, В общем без комментариев )))
  • Е
    13 окт. 2021 г., 14:30:20
    Ответить
    Интересно как распределяются доходы от нефти у арабов?
  • Политтехнологии
    13 окт. 2021 г., 14:47:33
    Ответить
    Партизанам информационной войны по недомыслию - о гастролёрах что хотите, а республику и артистов не оплёвывайте.