content/news/images/135159/BOB_6198_mainPhoto.jpg
14:00, 18.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми 28 тысяч человек состоят в раковом регистре

Ежегодно онкологию впервые диагностируют в среднем у четырех тысяч жителей республики. Сейчас на учете в так называемом раковом регистре в общей сложности 28 тысяч человек.

В Коми 28 тысяч человек состоят в раковом регистре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

— Структура заболеваемости сохраняется уже в течение последних 20-25 лет. На первом месте стоит рак легкого, на втором ― рак молочной железы, на третьем ― рак толстого кишечника, ― рассказал телеканалу «Коми Гор» заместитель главного врача республиканского онкодиспансера Андрей Галин.

Если говорить о гендерных различиях, то согласно статистике в республике у женщин чаще всего диагностируют рак груди, у мужчин ― рак легкого. Количество онкобольных в регионе растет, но медики связывают это с более ранней диагностикой, которая позволяет быстрее начать лечение, следует из сюжета.

БНК

1952

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Спасибо Монди
    18 окт. 2021 г., 14:08:25
    Ответить
    за диоксины
    спасибо за производство с хлором.
    Спасибо транснациональной корпорации за смерти аборигенов.
    1
    • Русский
      18 окт. 2021 г., 14:19:37
      Ответить
      спасибо
      и Нам Продажным.
      • Не русский
        18 окт. 2021 г., 14:26:38
        Ответить
        Спасибо

        Обрадовали!
  • Диагноз
    18 окт. 2021 г., 14:26:03
    Ответить
    Какая диагностика, узи элементарно не пройти, не говоря уже о КТ или МРТ. Сужу по себе, сам прошел узи, платно, обнаружили опухоль. Дальше КТ и диагноз. И все это бессимптомно.
  • И где
    18 окт. 2021 г., 14:29:08
    Ответить
    сейчас столько людей лечат и обследуют, если все больницы под ковидные койки задействованы
  • Ох
    18 окт. 2021 г., 15:27:52
    Ответить
    Спасибо за " раннюю диагностику" пока к онкологу попадешь.....уже и делать ничего нельзя. Честно скажите, что рост огромный, а выявление не на первых стадиях уже уши от лапши обвисли. Попробуйте дозвониться в регистраьуру онко в диагностике и запишитесь на минимально близкую дату. Это невозможно.
    • Как
      18 окт. 2021 г., 18:40:50
      Ответить
      это все знакомо!!!
  • Ес
    18 окт. 2021 г., 15:54:50
    Ответить
    Ну что вы людей пугаете, сейчас главное КОРОНАВИРУС, а остальные болезни это так мелочи
    • Александр Щиголев
      18 окт. 2021 г., 17:26:34
      Ответить
      Чем бы ты не болел, умрëшь от коронавируса!
      .
      Пока за каждую смерть от короны больнице платят из бюджета, умереть от чего то иного очень сложно.
  • Александр Щиголев
    18 окт. 2021 г., 17:32:40
    Ответить
    28 000 больных на 850 тысяч населения
    .
    Это каждый тридцатый!!!! Примерно в каждой 8-10 семье есть больной онкологией!

    Ничего себе так региончик у нас...
  • Проходила плановое обследование
    18 окт. 2021 г., 18:24:37
    Ответить
    Весной (после операции)
    КТ не работал. Следующий прием опять весной. Мучает вопрос..через два года не будет новообразований и не будет ли поздно?
    • Должны
      18 окт. 2021 г., 18:38:40
      Ответить
      сообщить, когда заработает, и пригласить.
      • КТ
        18 окт. 2021 г., 18:52:02
        Ответить
        Даже не назначили
        Впервые за все годы...ввиду неисправности.
        • !!
          18 окт. 2021 г., 19:21:26
          Ответить
          В августе приезжал на плановый, прошел в этот же день, наверно повезло. В прошлом году, ждал недели две вызова. Как то так.
          • Я весной
            18 окт. 2021 г., 19:56:04
            Ответить
            Три недели ждала
            Еще и без КТ
    • Я
      18 окт. 2021 г., 19:22:44
      Ответить
      Летом работал.
    • Александр Щиголев
      18 окт. 2021 г., 19:58:13
      Ответить
      В НИИ им. Петрова а Питере
      .
      Цены божеские, за пять тысяч
      с мелочью обследовался по полной. Отношение к пациентам как к близким родственникам.
      Рекомендую. И столовая хорошая, не обдирают и вкусно.
  • Рома
    18 окт. 2021 г., 22:44:58
    Ответить
    В Коми с медициной вообще беда!
    Это просто ужас! Или врачей нет или до такой степени глупые...
    В Прилузском районе остановилось медицина в 80 годах. Стоматологи работают, как в каменном веке!
    • Вася
      19 окт. 2021 г., 6:03:43
      Ответить
      Люди живут в москве и питере! Остальные контингент! Они итак проживут!
  • ////
    19 окт. 2021 г., 16:17:39
    Ответить
    Все умрут от рака, кто до него доживёт.
  • П
    07 янв. 2022 г., 21:10:18
    Ответить
    Как попасть на прием? Куда ? То ли к терапевту то ли к хирургу. ?