content/news/images/135274/BOB_9081_mainPhoto.jpg
14:10, 20.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми благодаря федералам и соцпартнерам отремонтировали втрое больше дорог

Изначально у республики хватало денег на ремонт только 20 километров дорог регионального значения.

В Коми благодаря федералам и соцпартнерам отремонтировали втрое больше дорог
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 20 октября, где рассматривалась госпрограмма по развитию транспортной системы, министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев рассказал, что в 2021 году на дорожное хозяйство предусмотрено 6 млрд рублей, из которых 1,17 млрд — это федеральные средства. Большая часть из последних была привлечена по итогам проведенной правительством Коми работы с представителями Минтранса России и Росавтодора.

Например, на ремонт дорог регионального значения было получено 583,5 млн рублей из федерального бюджета, причем деньги выделили из резервного фонда правительства России в августе. Аукционы завершились в сентябре, а выполнить работу подрядчики должны до конца года.

BOB_5390.jpg

Кроме того, по соглашению о сотрудничестве между правительством Коми и АО «Монди СЛПК» было привлечено еще 112 млн рублей на содержание и ремонт дорог регионального значения, а также обустройство примыканий к ним.

Общий объем финансирования за счет всех источников составил 1,13 млрд рублей, что, по словам министра, позволит до конца года привести в нормативное состояние 64,4 километра региональных дорог и 14 километров дорог и улиц в Сыктывкаре, а также завершить в 2022 году работы по капремонту 10 километров региональных дорог, начатые в текущем году.

BOB_5365.jpg

— Дополнительно привлеченные в течение года средства федерального бюджета и соцпартнеров позволили нам более чем в три раза увеличить объемы ремонтов автодорог регионального значения по сравнению с плановым значением, а именно с 20,4 до 64,4 километра. Изначально средств было на 20 километров, спасибо Федерации и соцпартнерам, — сказал Игорь Кузьмичев.

BOB_5343.jpg

В госпрограмме есть показатель, характеризующий долю протяженности дорог регионального или межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям. По итогам 2021 года он составит 49,73%, что на 0,83% ниже значения показателя за 2020 год.

— Но вы знаете, что у нас на 2 миллиарда сокращены из-за дефицита бюджета ассигнования на 2021 год, — объяснил снижение показателя министр.

Депутат Госсовета Коми Евгения Лясковская спросила, если в следующем году денег от соцпартнеров не будет, упадет ли объем ремонта дорог. Игорь Кузьмичев ответил, что этого не произойдет, так как в основном дополнительно был сделан ремонт на федеральные деньги, а не на средства соцпартнеров.

slaid.jpg

Кирилл Наумов

474

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Изначально у республики хватало денег на ремонт только 20 километров дорог
    20 окт. 2021 г., 14:24:20
    Ответить
    Это прорыв
  • Людь
    20 окт. 2021 г., 14:25:02
    Ответить
    благодаря федералам
    А вы туда ещё больше НАШЕГО бабла отправляйте, так чтоб самим только на еду оставалось.
  • Rкomi
    20 окт. 2021 г., 14:27:53
    Ответить
    А на еду и не осталось
  • Блабла
    20 окт. 2021 г., 14:30:02
    Ответить
    Что там с Промышленной?
  • я не понял
    20 окт. 2021 г., 14:34:58
    Ответить
    В ноги надо кланяться или нет?
  • Перед
    20 окт. 2021 г., 14:36:41
    Ответить
    кем
    нужно встать на колени?
  • Жительяс
    20 окт. 2021 г., 14:42:29
    Ответить
    Только Монди расшедрилось? А Бокситы Тимана, Лукойл, Северсталь тоже выделили что-то? В статье об их "крохах" - ни слова... кровососы Земли Коми.
    • Dx
      20 окт. 2021 г., 15:01:24
      Ответить
      Обоснуйте почему они должны скидываться?
    • Монди? Лукойл? Северсталь?
      20 окт. 2021 г., 15:19:34
      Ответить
      А кто распродал республиканскую собственность кровососам?.. Теперь только договариваться и боагодарить. На колени вставать и в ноги кланяться не обязательно
  • вот так
    20 окт. 2021 г., 15:51:37
    Ответить
    вот только спрашивать и остается.
    Анекдот: муж домой приходит и с порога: кто дома хозяин!? слышен шлепок и тихо- уже и спросить нельзя.
  • Рука
    20 окт. 2021 г., 16:25:15
    Ответить
    Это что за РЕСПУБЛИКА, где денег хватает только на 20 километров дороги ? Охренеть !!! Вот позорище-то. Губернаторов регионов судят именно по дорогам регионов. Информация для размышления...
  • Рука
    20 окт. 2021 г., 16:25:18
    Ответить
    Это что за РЕСПУБЛИКА, где денег хватает только на 20 километров дороги ? Охренеть !!! Вот позорище-то. Губернаторов регионов судят именно по дорогам регионов. Информация для размышления...
  • ,,,
    20 окт. 2021 г., 17:08:44
    Ответить
    Стыдоба! Мы себя почему не уважаем? Все деньги отправляем в Москву, они там плитки меняют каждый сезон, за сделанную прививку каждому подарок на 10000 и т.д. Это на наши налоги. А нам обратно копейку на дороги, и мы говорим ,,благодарим,, ........
    • Это вертикаль.
      20 окт. 2021 г., 19:20:34
      Ответить
      Успех крупного (и не только крупного, но я сейчас говорю о крупном) бизнеса зависит не от организаторских способностей, трудолюбия, таланта, финансового образования. А от того, насколько ты близок к кооперативу Озеро, в чью дверь ты можешь постучать, чью дверь открыть ногой, а к какой двери тебя охрана и близко не подпустит.
      Поэтому все Лукойлы и прочие Ойлы - в Москве, а не в Тюмени или Усинске. Газпром, правда, принудительно перенесли в Питер, но в Москве осталось представительство, и наверняка ФОТ (фонд оплаты труда - т.е., сумма всех зарплат работников) "московского филиала" в разы выше, чем ФОТ "основной штаб-квартиры" в Питере.
      А дальше простая логика - все эти топ-манагеры платят НДФЛ в Москве. Для строительства шикарных зданий землю арендуют задорого у Москвы. Налог нефтяники платят в Москве (Газпром в Питере). Потому там Собянин и не знает, куда ещё деньги девать - ну разве что купюрами тротуары выкладывать вместо плитки.
      И так будет всегда до тех пор, пока результат зависит не от работы, а от близости к первым лицам.
      • Лесовоз
        21 окт. 2021 г., 2:14:32
        Ответить
        Монди
        Просто иноверцы не знали тогда смысл русской поговорки- дай палец подержать,руку оттяпают! Теперь на крючке сидят плотно!