content/news/images/135288/BOB_9152_mainPhoto.jpg
20:21, 20.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми не хватает семян хвойных деревьев

В Коми наблюдается нехватка семян хвойных деревьев, необходимых для лесовосстановления. Решать проблему в регионе будут с помощью Рослесзащиты.

В Коми не хватает семян хвойных деревьев
Фото Виктора Бобыря

― Сейчас провели переговоры вместе с Рослесзащиты. Если они из своего резерва выделят нам по зональности семена, мы получим необходимое количество. Вопрос должен быть решен в ноябре, ― сообщил глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов на рабочем совещании в Госсовете.

BOB-5438.jpg

Финансирование по формированию запаса лесных семян в бюджете не предусмотрено. Поэтому, как правило, пополнение запасов занимаются арендаторы лесных участков, но не каждый год это удается сделать, так как шишки не поспевают к требуемому сроку.

Также проблему усугубляет то, что основная часть семян, которые запасли на базе лесничеств, низкого качества. Такое качество обусловлено длительным хранением. К тому после изменения законодательства часть семян, купленных в 2014 году и ранее, стала нерайонированной для региона. Министр надеется, что подготовить необходимый объем семян удастся с федеральной помощью.

465

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Да
    20 окт. 2021 г., 20:32:14
    Ответить
    Дайте денег А на получку деньги есть
    • Да
      20 окт. 2021 г., 22:12:22
      Ответить
      Вот это новость
      Да что там новость, сенсация!!!Хранить семена лесники не научились? Местные семена требуют районирования? Лесозаготовители ветки с шишками давят почём зря. Вообще лесхозы перестали работать. Привыкли в России ни за что зарплату получать. Недаром зряплатой называют
    • Да
      20 окт. 2021 г., 22:12:25
      Ответить
      Вот это новость
      Да что там новость, сенсация!!!Хранить семена лесники не научились? Местные семена требуют районирования? Лесозаготовители ветки с шишками давят почём зря. Вообще лесхозы перестали работать. Привыкли в России ни за что зарплату получать. Недаром зряплатой называют
  • PR
    20 окт. 2021 г., 20:46:14
    Ответить
    В прошлый год шишки собирала, их в тепло, а там и семена. На НГ уже дарила небольшие елочки = ) а шишки на поделки ребенку.
  • Дима
    20 окт. 2021 г., 21:06:35
    Ответить
    Семена семенюк отсеменит
  • Людь
    20 окт. 2021 г., 22:12:00
    Ответить
    Что не спроси, ничего нет.
    Ну так а чего вы хотели, вы же все лесхозы позакрывали.
    • Да
      20 окт. 2021 г., 22:15:31
      Ответить
      Разогнать их всех!
      Толку ноль. А разговоры разговаривать пусть ищут свободные уши дома
  • дан
    20 окт. 2021 г., 22:24:29
    Ответить
    приказ
    лоббировать ,но фейсы всё знают-скоро посадют артиста
  • Как такое может быть
    21 окт. 2021 г., 2:12:51
    Ответить
    ,,.. К тому после изменения законодательства часть семян, купленных в 2014 году стала не районирована для региона..." У нас уже качество семян зависит от законодательства?! Купили семена, потратили деньги, выпустили закон, семена стали не районированы. Выкинули семена., они же не подходят для региона. Попросили у федералов, купим другие семена. И до бесконечности так. Это что за безхозяйственность такая? Во как умеют деньги распылять. Молодцы! Своих семян мало, не кому этим заниматься. Лесхозы уничтожили, горе министры и руководители, теперь ходят с протянутой рукой. Но себе на большую зарплату финансы нашли. Молодцы! Умеете работать в свою пользу и свой карман
  • Совет
    21 окт. 2021 г., 8:43:28
    Ответить
    Научите многочисленных экологов, расплодившихся в последнее время, как грибы после дождя, когда и как собирать еловые шишки и из них семена извлекать. Пусть и займутся, а не только флагами машут и в соцсетях гневные посты пишут. И детей из школ привлеките: и свежий воздух, и польза.
    • родом из села
      21 окт. 2021 г., 11:40:44
      Ответить
      Помню при СССР в школьные годы собирали (конечно же подрубали деревья) шишки хвойных, сдавали, получали денежки.
      А сейчас эти министры ни на что неспособны... только трепотней заниматься у них получается.
  • Петросян
    21 окт. 2021 г., 21:05:56
    Ответить
    Писал я как-то монолог, а точнее не писал, а рассказывал. Монолог называется "шпингалеты", про чудилу из Нижнего Тагила.