content/news/images/135397/BOB_6256_mainPhoto.jpg
08:50, 24.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Бюджетная комиссия отказалась выделять деньги на воссоздание ветхих памятников истории в Сыктывкаре

Комитет имущественных и земельных отношений Коми считает, что после восстановления и реконструкции здания школы №13 в местечке Кируль, здания уездной земской больницы на улице Бабушкина и дома Шарапова на улице Советской в них можно будет «переселить» госучреждения.

Бюджетная комиссия отказалась выделять деньги на воссоздание ветхих памятников истории в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

На совещании в Государственном совете Коми 22 октября депутат Татьяна Саладина спросила у председателя республиканского комитета имущественных и земельных отношений Александра Сажина о судьбе объектов культурного наследия в Сыктывкаре.

— В прошлом году на таком же совещании говорили: [будет] год столетия [Коми], у нас будут все-таки сделаны ремонты или решены вопросы по использованию [этих объектов]. Это бывшая уездная земская больница, это 13-я школа и дом Жеребцова, которые [находятся] в центре города. По больнице — музейщики говорят, что у них не хватает площадей. Давайте в центре не уничтожим и не получим еще одно здание, которое стоит у нас, [как] по улице Бабушкина — бывшая поликлиника. Хотя она в частной собственности, но вид-то столицы не украшает, — сказала она.

Александр Сажин напомнил, что в 2020 году были выделены деньги на разработку научно-проектной документации по восстановлению этих объектов. Это и было сделано — есть такая документация по трем объектам: 13-я школа, Советская, 45 (дом Шарапова) и Бабушкина, 11 (уездная земская больница).

— В настоящее время на уровне правительства Коми определяются возможные варианты привлечения финансирования на проведения [работ]. Это уже будет даже не реставрация, по двум объектам это будет воссоздание, это по деревянным объектам. Здесь два варианта возможно: либо эти средства будут включены в бюджет Коми, но это будет уже только следующий год, потому что наши заявки, которые мы выносили на правительственную бюджетную комиссию в этом году, они не были поддержаны с учетом тех ограничений, которые в рамках бюджета есть на следующий год, — сообщил он.

По его словам, также проводится работа с социальными партнерами, которая в конечном счете предполагает получение благотворительной помощи для воссоздания этих объектов.

— На данный момент приоритетные направления использования этих объектов, на которых настаивает комитет и вносит предложения в правительство, — это использование объектов все-таки для государственных нужд. У нас есть, особенно в Сыктывкаре, дефицит площадей, которые находятся в госсобственности. Многие государственные учреждения вынуждены арендовать площади для размещения в Сыктывкаре. И если бы эти объекты были отремонтированы, мы бы решили вот эти вопросы, в том числе сэкономили расходы на аренду, которые несут наши государственные учреждения, — рассказал Александр Сажин.

1622

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    24 окт. 2021 г., 10:22:08
    Ответить
    «на правительственную бюджетную комиссию в этом году, они не были поддержаны» - опять Уйба гадит

    Себе бы зарплату урезали, да вояжи бесполезные
    1
    • Гарри
      24 окт. 2021 г., 13:09:42
      Ответить
      Как не стыдно, 13 -ю школу
      Не будут восстанавливать, легендарная школа . А здание? Это же шедевр коми архитектуры, сколько выпускников наверное знаменитых выпустили. Нельзя допустить снос. Предлагаю:
      1..Обтянуть фальш фасадом, только в 3д. Якобы там ученики учатся, в окнах цветочки и прочие предметы нарисовать.
      • 111
        24 окт. 2021 г., 14:13:53
        Ответить
        Со всех сторон подпереть школу, чтобы совсем не развалилась, немного подкрасить и можно запускать учебный процесс. На дистанте.
        3
    • Пенсионер
      24 окт. 2021 г., 15:21:10
      Ответить
      Нужен Закон о том, чтобы запретить ставить новые памятники, пока не будут приведены в нормальный вид все старые.
  • Надежда
    24 окт. 2021 г., 10:33:06
    Ответить
    Кирова, 33
    А дом купца Комлина,построенный в начале прошлого века,видимо, вообще забыли,позор таким потомкам
    1
  • А смысл?
    24 окт. 2021 г., 10:45:22
    Ответить
    Ветхие деревянные строения сгниют, развалятся и сгорят. А на их месте вырастут прекрастные небошкрёбы из штекла и бетона. И будет фсем щасте :)))
    • :(
      24 окт. 2021 г., 14:34:53
      Ответить
      У вашего коммента было бы больше лайков, если бы не юродство с написанием текста.
  • Очень
    24 окт. 2021 г., 10:48:36
    Ответить
    не рационально
    Используется госсобственность в республике. Так, в Печоре люди живут в аварийный домах, а гостинница Космос, здание КЭЧ разрушаются. А в них могли бы жить люди. Также здания можно использовать под маневренный жилой фонд. Ну и что, что они на балансе Минобороны? Просто эти вопросы нужны решать оперативно местным властям.
  • Гога
    24 окт. 2021 г., 10:51:32
    Ответить
    Бюджетная комиссия отказалась выделять деньги на воссоздание ветхих памятников истории в Сыктывкаре

    Конечно, лучше по карманам раздербанить.
  • Елена
    24 окт. 2021 г., 11:21:59
    Ответить
    я вот не представляю, как можно здание школы реконструировать, там можно только новодел поставить, при чем с основания, я помню, что еще когда в СГУ училась, муссировался этот вопрос, а СГУ я закончила в 1986 году, так что о каком ветхом памятнике тут можно говорить? что там от памятника осталось? деньги на ветер только выбрасывать, мало в Сыктывкаре зданий, которые еще стоят и требуют реконструкции? или их нужно до состояния этой бедной школы довести, чтоб начать реконструкцию?
    1
  • Вопрос
    24 окт. 2021 г., 11:59:50
    Ответить
    Какие это гос учреждения арендуют помещения? Когда здание бывшей 1 поликлиники продавали что-то никто об этом не говорил. Тоже сейчас стоит ужас в центре города.
  • 11111111111
    24 окт. 2021 г., 15:21:07
    Ответить
    Стыдно должно быть Сажину. Ничего не решает сам, всё на дядю кивает". Не можешь сделать продай, отдай тому, кто готов вложиться.
    Особенно роддом - да его то бы купили точно: в центре города, с отоплением, кирпичное здание. Это лепет, а не речь министра
    1
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2021 г., 16:05:37
    Ответить
    Я год назад записался к Уйбе на приём по поводу плачесвного состояния объектов культурного наследия.
    .
    Поставили в очередь 157-м.

    Тогда же подал обращение, что наше Управление по охране памятников культурного наследия ничего толком не делают, а только проедают бюджет себе на зарплату, привёл факты.
    И на сайт Уйбе скинул это обращение! И в контакте!

    А теперь вопрос для самых умных:

    - Как вы думаете, куда администрация Уйбы перенаправила моё обращение с жалобой на работу Управления по охране памятников культурного наследия!???

    Правильно, умники и умницы - в Управление по охране памятников культурного наследия!!!

    Недавно поинтересовался, какой я на очереди на приём к Уйбе!

    Не поверите, но и не удивитесь - уже 254-й !!!!

    Чего там слушать Сажина, всё это будет и дальше пар в свисток, как и с 13-й школой, пока всё не придёт в полое разрушение и под снос!
    Временщикам не нужно наше наследие, им нужны наши ресурсы и наш бюджет!!!
    1
  • Николай
    24 окт. 2021 г., 21:04:57
    Ответить
    Убогий "русский" язык
    Если в тексте приведена действительная речь министра, то его надо отправить в вечернюю школу (13-ю).
  • КОМИ
    25 окт. 2021 г., 14:42:51
    Ответить
    ТАМ
    А правильно, давайте снесем все к хРИЗАНТЕМАм собачьим. Нечего деньги тратить!!! Без рода, без памяти - так лучше. Иваны не помнящие родства... Будем жить, так как в советское время. Все бы хорошо, только сВОи внуки не простят.
    1
  • Т.Саладина дело говорит.
    02 февр. 2022 г., 0:46:49
    Ответить
    особенно про поликлинику без окон и дверей и бывшую земскую больницу.
    Школу в Кируле жаль, но придется забыть.