content/news/images/135535/BOB_9813_mainPhoto.jpg
20:12, 26.10.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Санкт-Петербурге экстренно приземлился самолет из Сыктывкара»

Нештатная ситуация сегодня возникла с рейсом Сыктывкар — Санкт-Петербург, который выполняла компания Smartavia. Boeing 738 вылетел из столицы Коми в 12:54 и должен был приземлиться в аэропорту «Пулково» северной столицы России в 14:40. Однако приземлился борт на 27 минут позднее.

Народный корреспондент: «В Санкт-Петербурге экстренно приземлился самолет из Сыктывкара»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Пассажир рейса Елена Панюкова рассказала БНК, что происходило в эти минуты с людьми, которые находились в самолете.

— При приближении к Санкт-Петербургу я заметила, что мы начали кружить над городом. Спускались — поднимались в облака несколько раз. И кружили минут 20. Дальше вышла бортпроводница и объявила по громкой связи, что через 10 минут будет экстренная посадка. Все заволновались. Через какое-то время пассажирам было сказано, что экипаж самолета вынужден совершить такую посадку по техническим причинам. Нам еще раз показали, где находятся запасные выходы в самолете, объяснили, как нужно группироваться при экстренной посадке. Женщины в самолете волновались, плакали. Один мужчина из экипажа сказал, что, возможно, придется спускаться по аварийным надувным трапам, и поскольку возможен взрыв или самовозгорание судна, от самолета нужно убегать как можно скорее. После этих слов минут через семь мы начали совершать посадку и сели достаточно мягко в аэропорту. Все захлопали в ладоши. В итоге ничего страшного не произошло, но о причинах экстренной посадки никто ничего не сказал. Видно было, что многие сильно переживали. В самолете был грудной ребенок, были и другие дети дошкольного возраста. В автобусе я заметила, что у многих женщин были красные глаза от слез.

Отмечу, что при посадке люди немного странно себя вели: когда объявили, что будет экстренная посадка, все стали открывать места, где находится ручная кладь, доставать куртки, стали что-то искать в ручной клади. Мне это показалось странным.

Маршрут практически любого воздушного судна можно отследить на сайте flightradar24.com. По данным сервиса, самолет действительно кружил над Санкт-Петербургом.

tWA70DRtcx0.jpg

В справочной аэропорта «Пулково» по поводу факта экстренной посадки самолета БНК ответили, что не располагают информацией об инциденте. По словам сотрудницы аэропорта, данный рейс действительно приземлился с опозданием, но и вылетел из Сыктывкара он с задержкой на 10 минут.

2cWGI5mnkXM.jpg

Алексей Смирнов

9542

Материалы по теме:

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Алла
    26 окт. 2021 г., 20:21:43
    Ответить
    Доставали сотовые телефоны из ручной клади, чтобы отправить последнее сообщение близким людям. Один мужчина из Сыктывкара плакал навзрыд. Девушки веди себя мужественно.
    4
    • госпади боженьки...
      27 окт. 2021 г., 8:05:47
      Ответить
      кому нужны эти сообщения...
      человек смертен внезапно... разве близкие этого не знают
      1
  • 111
    26 окт. 2021 г., 20:30:33
    Ответить
    смартавиа это бывшая нордавиа. помню как до сочей рейс задержали на восемь часов.
    2
  • Bucs
    26 окт. 2021 г., 20:31:11
    Ответить
    У страха глаза велики... На ровном месте истерику устроили
    15
    • Пассажир
      26 окт. 2021 г., 22:14:16
      Ответить
      А ты был там ?
      1
    • 11
      26 окт. 2021 г., 23:36:33
      Ответить
      Ни чего себе истерику, никто же помирать не хочет. Тем более сказали про аварийную посадку.
    • Зачем???
      27 окт. 2021 г., 8:48:38
      Ответить
      Самим стюардессам и экипажу истерику нагнетать???
      Просто бы сказали что посадка совершается в сложных погодных условиях. Сам только что прилетел, и так самолеты сильно б/у, так еще ситуацию наколять.......
      И, да, бесит когда народ, как только самолет коснется колесами земли, хлопает.....пусть остановится сперва, потом хлопайте, олени!!!
  • alien
    26 окт. 2021 г., 21:01:13
    Ответить
    А что значит "экстренная"?
    Камнем вниз, что ли?
    А болтались в воздухе, топливо вырабатывали.
    В чем экстренность?
    5
    • Знающий
      26 окт. 2021 г., 21:05:51
      Ответить
      Посадка была в ручном режиме. Сбой системы автопилота по высоте.
      2
      • а когда-то садятся на автопилоте чтоли?
        26 окт. 2021 г., 21:09:59
        Ответить
        Всегда по моему садятся в ручном режиме
        или не?
        3
        • ага
          26 окт. 2021 г., 21:19:04
          Ответить
          оператор с айфоном вручную самолет сажает только на экзамене
          1
          • Пегас
            26 окт. 2021 г., 21:25:12
            Ответить
            Самолёт эксплуатировался в Китае 26 лет
          • че ты тупишь
            26 окт. 2021 г., 21:39:13
            Ответить
            какой оператор с айфоном
            ??*
            • Это ты тупишь.
              26 окт. 2021 г., 23:27:39
              Ответить
              Оператор, которого называют "пилот". Чья задача сегодня - включить автопилот, выключить автопилот. И больше ничего руками не трогать! Ну и самая главная задача - в случае аварии сесть в тюрьму, если, конечно, выживет. Ну не производителю автопилотов же в тюрьму садиться, сам посуди!
              1
              • Бред
                27 окт. 2021 г., 4:02:11
                Ответить
                Дружище , да ты я смотрю вообще не в теме. Иначе бы такую чепуху бы не нёс. Погугли в интернетах, сходи на авиатренажер в конце. Разберись в вопросе хоть немного для начала..
                1
      • Пилот Александр
        27 окт. 2021 г., 8:05:41
        Ответить
        Не городите ерунду, уважаемые. В 90% отказов вас даже не ставят в известность. Всё было штатно и всего лишь выполнялась схема захода, которая в Питере длинная.
      • эээ....
        27 окт. 2021 г., 8:27:11
        Ответить
        ты чего это
        инфу сливаешь! Ты с колхозной 1?
      • Знающему
        27 окт. 2021 г., 8:51:21
        Ответить
        А сейчас все взлет, полет, посадка в автомате идет, пилот по сути как водитель газельки, летать сами разучились....случись нештатка не знают как себя вести.....
        Как раньше летали, ума не приложу???
        • Pilot
          27 окт. 2021 г., 11:35:11
          Ответить
          Откуда вы это взяли ?
          (Про всё в автомате)
          Своими глазами видели или сказал кто ?
  • Чайф
    26 окт. 2021 г., 21:08:28
    Ответить
    Помню 90-е, тогда к полёту без особых проблем допускали нетрезвых пилотов. Один из них катал меня на ту134 с вертикальным взлётом и такой же посадкой.
    3
  • Жанна
    26 окт. 2021 г., 21:12:18
    Ответить
    Это чтобы ты не визжал как поросёнок от страха
    • Это чтоб она не визжала как поросенок
      26 окт. 2021 г., 21:15:27
      Ответить
      Рот занять чем-то
      а карамельки закончились
      • Ольга
        26 окт. 2021 г., 21:19:30
        Ответить
        Так это твоя жена была
  • .
    26 окт. 2021 г., 21:21:14
    Ответить
    Не понятно зачем писать об этом
    Лишь бы зачекиниться?
    • Пилоты разучились в ручном режиме производить посадку
      26 окт. 2021 г., 21:27:56
      Ответить
      Автопилот выключают только перед ВПП
      1
      • постоянно садятся в ручном режиме
        26 окт. 2021 г., 21:37:19
        Ответить
        что за бред
        "разучились" говорит
  • Станислав
    26 окт. 2021 г., 21:34:46
    Ответить
    Мы с женой были в этом самолёте ,натерпелись страха
  • Пассажир
    26 окт. 2021 г., 21:36:10
    Ответить
    Посадка
    Посадка была не экстенная, а аварийная, никакой паники не было. Хвала пилотам и экипажу! Лгромное спаисбо и низкий поклон им! Пассажиры тоже молодцы, без истерик.
    • Пассажир
      26 окт. 2021 г., 22:15:47
      Ответить
      Я тоже был в самолёте с женой
    • Страшно
      27 окт. 2021 г., 8:31:31
      Ответить
      было небось
      когда сказали что будет аварийная?
  • Василич
    26 окт. 2021 г., 21:36:40
    Ответить
    Посадка
    Очень редко когда приземление идет в авторежиме!при обвчном заходе на помадеу идет русной режим!за это деньги пилотам доплачивают!а то,что люди панику наводят-это их проблемы!бортпроводники зачитали обычную информацию!
    • На тебя бы смельчака посмотреть!!
      26 окт. 2021 г., 21:50:32
      Ответить
      Небось первым бы завопил.
      3
  • пассажир
    26 окт. 2021 г., 21:51:26
    Ответить
    нас предупредили, что аварийная посадка будет в поле, поэтому все пассажиры оперативно оделись. Нас подготовили к жесткой посадке, голову вниз и сгруппироваться. Паники не было. Все слушали команды бортпроводников. Оказывается не открылась подкрылка, и самолет мог пойти креном. В итоге сели без подкрылки.
    1
    • Эльза
      26 окт. 2021 г., 21:54:28
      Ответить
      Что ты городишь, откуда в Пулково поля? Там давно все застроено коттеджами
      • Стюард
        26 окт. 2021 г., 22:09:11
        Ответить
        Эльза, вы путаете Сыктывкар с Питером.
    • Почему
      26 окт. 2021 г., 21:59:56
      Ответить
      при аварийных посадках пассажирам авиакомпания не выплачивает моральный ущерб, пассажиры при посадке все были в стрессовом состоянии, а от стрессов даже рак может развиться
      • Логично
        26 окт. 2021 г., 22:02:45
        Ответить
        не по метеоусловиям, а при неисправности самолётов и т п
      • Офтальмолог
        26 окт. 2021 г., 22:04:35
        Ответить
        У женщин были красные глаза. Красные. Глаза. У женщин. В автобусе.
      • Пытливый
        26 окт. 2021 г., 22:05:45
        Ответить
        Ты что-то не договариваешь, брат... Рак может не успеть развиться, понимаешь...
    • "не открылась подкрылка"
      26 окт. 2021 г., 23:32:27
      Ответить
      Чукча не писатель, чукча читатель.
      Может всё-таки речь о закрылках?
    • Пассажиру
      27 окт. 2021 г., 0:50:33
      Ответить
      Не подкрылка, а закрылок. Выдвигается из крыла из-за этого увеличивается подъемная сила. Можно уменьшать тягу двигателей и снижать скорость. Экипаж наверно думал что полосы не хватит, так как скорость посадки будет выше чем положено. Но справились!
    • Гомункул
      27 окт. 2021 г., 10:26:40
      Ответить
      "Уважаемые пассажиры, в связи с технической неисправностью мы вынуждены совершить аварийную посадку на СУШЕ. "
  • Тоже был
    26 окт. 2021 г., 22:30:15
    Ответить
    случай
    При полете из Спб в Сык самолет только с пятого раза зашел на посадку. Что творилось в салоне - не передать словами. После этого передвижение только на поездах, хотя прошло около 13 лет.
    • ))
      26 окт. 2021 г., 22:49:40
      Ответить
      Любитель трансатлантических перелетов
      Да, господа, трансатлантические перелеты вам противопоказаны. ))
    • Статистика
      27 окт. 2021 г., 4:06:21
      Ответить
      Поезда кстати более опасны с точки зрения аварийности (как и любой наземный транспорт)
      • Аэрофлот
        27 окт. 2021 г., 12:15:56
        Ответить
        Спонсор комментария
  • паникер
    27 окт. 2021 г., 0:23:52
    Ответить
    Вот если бы был самолет В739 ,так ваще никаких проблем не было бы. А то какой-то В738, фи....
  • бЮ
    27 окт. 2021 г., 0:32:20
    Ответить
    Ааварийная посадка
    Я был пассажиром этого рейса. Сидел в последнем ряду салона. Хорошо видел всю обстановку. После объявления бортпроводницы о аварийной посадке среди пассажиров наблюдалось некоторое волнение; но без паники. Ошибочным считаю объявление о
    посадке в не аэродрома. В дальнейшем из разговора проводников я понял, что причина в не синхронном выпуске закрылков. Посадка без закрылков производилась на ВПП на отлично! Работа бортпроводников чётко и слаженно! Паники среди пассажиров не было. Огромное всем СПАСИБО!!!

    Бывший пилот-пенсионер
    1
  • Татьяна
    27 окт. 2021 г., 7:23:55
    Ответить
    По экстренному приземлению самолета
    Как же бесят диванные критики,которые не были,не знают,но рот свой открывают!Не суди и не судим будешь!А пассажирам этого рейса-здоровья, и чтоб с вами больше такого не повторилось.
    1
  • все предрешно, не парьтесь
    27 окт. 2021 г., 7:34:51
    Ответить
    но очково конечно, не поспоришь
  • Есть
    27 окт. 2021 г., 8:05:39
    Ответить
    это Боинг 737-800. Сокращают до 738.
    • Ал
      27 окт. 2021 г., 10:54:53
      Ответить
      у смартавиа нет 737-800, они летают на 700-тых.
  • Почему то
    27 окт. 2021 г., 8:07:13
    Ответить
    в новостях
    не сказали, может кому то показалось
    1
    • Дима из Крыма
      27 окт. 2021 г., 9:32:04
      Ответить
      Надо уже давно из Ухты тяжелые борта запускать, ибо нехрен 737-800 из Сыка гонять, так как народу маловато, а Ухта центр Республики, да и из Воркаута пора самолётки потяжелее срж гонять, айрбас 322 например.
      4
      • Петя из Самарканда
        27 окт. 2021 г., 10:38:35
        Ответить
        Дима, попей таблеток.
        2
      • Дина из Пекина
        27 окт. 2021 г., 11:37:44
        Ответить
        Дима, махни лучше нашей русской грамм так стописят, отпустит
        1
      • Ирина
        27 окт. 2021 г., 19:55:04
        Ответить
        Ой, Дима, нам ведь жителям сыклицы в Ухту придется что ли езздить для полетов?
  • Июль
    27 окт. 2021 г., 16:04:20
    Ответить
    Мы летели на этом рейсе на международный конкурс. Действительно на самолёте произошла аварийная ситуация из-за технической неисправности. Хотим выразить слова благодарности экипажу самолёта, мужчинам-добровольцам, которые готовы были оказать содействие бортпроводникам при организации аварийной высадки пассажиров. Это было очень страшно! Слава Богу, что все обошлось.
    1