content/news/images/135557/BOB_6804_mainPhoto.jpg
12:24, 27.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Будущий омбудсмен Коми Вера Железцова: «Я ставлю во главу угла продолжение традиций, которые заложены предшественниками»

Депутаты Госсовета Коми 27 октября встретились с полковником МВД Верой Железцовой, кандидатуру которой недавно согласовали на пост уполномоченного по правам человека. Она ответила на вопросы членов республиканского парламента.

Будущий омбудсмен Коми Вера Железцова: «Я ставлю во главу угла продолжение традиций, которые заложены предшественниками»
Фото Виктора Бобыря

На встрече Вера Железцова заверила депутатов в том, что у нее есть опыт работы в конфликтных ситуациях. В частности, в качестве начальника отдела информации и общественных связей МВД по Коми она дважды побывала на станции Шиес.

BOB_6759.jpg

— Я считаю, что работа в отделе информации и общественных связей очень плотно соприкасается с обязанностями уполномоченного: например, в части разрешения конфликтных ситуаций. Я дважды выезжала на Шиес, чтобы урегулировать конфликты между органами исполнительной власти и населением, и участвовала в сходе в Корткеросе, когда остро стоял вопрос о строительстве здания полиции.

BOB_6768.jpg

Будущий омбудсмен ответила и на вопрос, касающийся ее «перестройки» после долгой работы в правоохранительных органах.

BOB_6748.jpg

― Есть такое мнение, что сотрудник органов внутренних дел не может защищать права граждан, особенно осужденных граждан. Но сотрудник органов внутренних дел в первую очередь сталкивается с проблемами граждан, которые нужно разрешить. Причем люди обращаются порой по тем вопросам, которые не в компетенции полиции. Именно сотрудники полиции находятся на острие. То, что мы решаем эти проблемы ― это же то же самое, что и защитить права. Мы как наказываем, так и защищаем права людей.

BOB_6781.jpg

Вера Железцова еще не приступила к работе официально. Так как она является полковником внутренней службы, необходимы документы из Москвы, подтверждающие увольнение. Официальное назначение на пост состоится 28 октября.

BOB_6776.jpg

― Какова цель уполномоченного по правам человека? Прежде всего ― в получении гражданами реальной возможности для разрешения проблем. А у омбудсмена для достижения цели есть много направлений. Это и установление тесного сотрудничества с органами исполнительной власти; и то, что я ставлю во главу угла продолжение традиций, которые заложены предшественниками; преобразование этих традиций и развитие, ― поделилась видением будущей работы Вера Железцова.

BOB_6783.jpg

Она отметила, что обращений к ней еще не поступало, но она наметила сферы, на которые обратит внимание. К примеру, она заметила, что к прежнему омбудсмену Надежде Быковской в 2020 году поступило много сигналов от осужденных ― больше половины жалоб было от них.

Напомним, в августе 2021 года Общественная палата Коми согласовала перед заседанием в Госсовете республики три кандидатуры на пост регионального уполномоченного по правам человека. Это были заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми — начальник отделения организации деятельности ПДН Лариса Бадаева, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Коми полковник внутренней службы Вера Железцова и директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбина. Из-за того, что у Ирины Рыбиной не совсем правильно был оформлен пакет документов, республиканский парламент рассмотрел две кандидатуры и остановил свой выбор на Вере Железцовой. Позже ее кандидатуру одобрила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

2162

Материалы по теме:

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Светлана
    27 окт. 2021 г., 12:35:05
    Ответить
    Посмотрим, как и что сделает, потом можно будет обсудить. Только права человека нужно может делит по сферам и опыту назначаемого лица, в сфере прав человека в условиях пенитенциарной системы и др. с которыми органы полиции не связаны у нее опыта к сожалению нет и будет сложно.
    5
    • Пес
      27 окт. 2021 г., 13:10:54
      Ответить
      Думаешь, что это напряжная должность?) Конфликтовать с мвд и уфсин по известным проблемами она не станет, будет удобной. Собственно, сохранит покладистость Быковской.
      4
      • Е
        27 окт. 2021 г., 13:32:30
        Ответить
        Оперуполномоченный по правам человека.
        3
      • Чую нутром
        27 окт. 2021 г., 15:40:23
        Ответить
        Чудны дела то. Но традиции ведь.
        "Какова цель уполномоченного по правам человека? Прежде всего ― в получении гражданами реальной возможности для разрешения проблем. "
        ==========================
        А я то дурак думал, что цель уполномоченного - ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВСЕХ НАРУШЕННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЕ ОН САМ - ЧЕЛОВЕК НЕ СМОГ ВОСТНОВИТЬ.
      • ?
        27 окт. 2021 г., 18:12:39
        Ответить
        Какие традиции? Нужно реально людям помогать!!
        • Особенности национальных традиций
          27 окт. 2021 г., 19:38:37
          Ответить
          Ирония судьбы или с легким паром.
          Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция.
          • Я ставлю во главу угла продолжение традиций, которые заложены предшественниками
            27 окт. 2021 г., 21:17:32
            Ответить
            то есть как не было толку, так и не ждите, что будет
    • Свете
      27 окт. 2021 г., 13:40:18
      Ответить
      Сожалеете? А сколько вас таких? Учитесь на педагогов, потом в полицию идёте, сами то где и что, простите?
      3
      • Тракторист
        27 окт. 2021 г., 14:31:23
        Ответить
        Учиться надо - что бы работать, а не Бюджет разорять
        4
    • Знаем
      27 окт. 2021 г., 15:35:46
      Ответить
      И у полиции есть свои традиции.
    • Я
      29 окт. 2021 г., 20:14:06
      Ответить
      Все понятно! Будет также просиживать!
  • Мария
    27 окт. 2021 г., 12:38:26
    Ответить
    Трудоустроили на хорошую , высокооплачиваемую работу.
    К чему эти ваши все посиделки?
    Предыдущая тоже хорошо "поработала"-не слышно не видно не было.
    4
  • 321
    27 окт. 2021 г., 12:45:11
    Ответить
    Театр
    Абсурда
    4
  • Лавэ
    27 окт. 2021 г., 13:03:13
    Ответить
    ))))
  • унасмасочный
    27 окт. 2021 г., 13:03:42
    Ответить
    Я не понял, а где масочный патруль, когда он нужен?
    Почему правила ношения намордников попраны, или они не для защитников прав человека писаны, а для быдла? Где постановления об АП с оглашением сумм штрафов?
    2
  • Речка
    27 окт. 2021 г., 13:03:55
    Ответить
    Ушли обедать. Вернутся, все постирают.
    1
    • .
      27 окт. 2021 г., 13:27:23
      Ответить
      Чтоб подавились.
      2
  • Хаха
    27 окт. 2021 г., 13:05:03
    Ответить
    Палача надо брать на такую работу, он хорошо защищать права человека будет, это как из прокуроров делать судей
    3
  • Александр Щиголев
    27 окт. 2021 г., 13:14:26
    Ответить
    "«Я ставлю во главу угла продолжение традиций, которые заложены предшественниками»
    .
    Вот это откровенность!

    То есть, ничего не буду делать, что может власть обеспокоить!

    И Гайзер был правильный, и Гапликов всё верно делал, и Уйба теперь нам отец родной!
    4
    • Адольф
      27 окт. 2021 г., 14:33:20
      Ответить
      Я, чем хуже?
      • усама
        27 окт. 2021 г., 21:19:07
        Ответить
        все мы малаццы
        • ыгы
          28 окт. 2021 г., 13:02:38
          Ответить
          только Навальный плохой.
  • Михаил
    27 окт. 2021 г., 13:15:34
    Ответить
    Прежние омбудсмены всех посылали на три буквы: в СУД. Железцова будет продолжать традиции, которые заложены предшественниками, т.е ни фига не делать, а посылать всех в суд.
    1
  • Мэнша
    27 окт. 2021 г., 13:17:55
    Ответить
    Ну что? Опыта ноль. Попытка "натянуть" Шиес, не убеждает в правильности выбора. Хотя она явно выигрывает у Быковской, которая отсидела свой срок, Результата у нее нет! Теперь еще одна, но хоть юрист. Однако, есть опасение, что она так и будет "говорящий головой", а на этом посту надо работать и работать именно масштабно. Видеть точки проблем и уметь их решать именно в поле защиты прав, а на по уголовному, гражданскому и др.кодексам. Сможет ли?
    6
  • Переходят плавно с одного сытного
    27 окт. 2021 г., 13:18:33
    Ответить
    Места на другое!
    Главное и днлать то ничего не надо, отчитываться в принципе тоже. Никто с нее ничего спрашивать не будет!
    Сиди себе, чай попивай, можно и бисером вышивать....
    1
  • Весело
    27 окт. 2021 г., 13:39:13
    Ответить
    Ждём злых комментариев бывших заведующих всему и вся, коллег. Давайте. Начинайте. Я запасся попкорном.
    • грустно
      27 окт. 2021 г., 15:23:12
      Ответить
      завЕдующих
      Твой потолок - семки, а не поп-корн.
      2
  • Хорош Сань
    27 окт. 2021 г., 14:00:27
    Ответить
    Форма красИт..
    Без формы-блекло.... Чую, сдуется без формы...
    1
    • Александр
      27 окт. 2021 г., 14:14:04
      Ответить
      Форма не только красит!
      Она ещё и стройнит!

      Уже не то ...
      1
      • досрочная Пенсия
        27 окт. 2021 г., 14:36:41
        Ответить
        служда: Опасна и Трудна
        форма - защищает, от Пластмассового стаканчика
    • Александер 3-й
      27 окт. 2021 г., 15:10:41
      Ответить
      Форма еще и молодит и в тонусе держит......
  • Михаил
    27 окт. 2021 г., 14:15:23
    Ответить
    Леонид Вокуев, Людмила Завьялова, Ольга Савастьянова, Надежда Быковская как-то не запомнились громкими заявлениями и делами в деле защиты прав человека. Или нет таких нарушений в республике, или всё улаживалось по-тихому. Тогда зачем такие "защитники"? А как будет Вера Железцова разруливать нарушения прав человека со стороны правоохранительных органов (МВД, УФСИН и тд.)? Может, надо было выбрать людей,которые действительно занимались правами человека? Например, Игоря Сажина. Или на худой конец Мезака? Они бы тоже против лома мало что сделали, но хотя бы иногда дёргали власть имущих. На то и щука в пруду, чтобы карп не дремал.
    3
    • Мишка
      27 окт. 2021 г., 14:27:08
      Ответить
      Чего же эти прекрасные люди не подали документы на должность? Им это не нужно. Им на ваши права просто плевать.
      2
      • Возможн
        27 окт. 2021 г., 17:36:12
        Ответить
        они понимают
        сущность сего действа
  • Тоже думаю
    27 окт. 2021 г., 14:18:37
    Ответить
    будет
    Пустое место! Ведь ничего не имеет, только рассказывать, что другими сделано. Ни теории, ни практики правоприменения не знает, с людьми, с их проблемами практически не сталкивалась. Чьи права она сможет защитить? В СМИ было ряд публикаций, что люди не получают зарплату. Пусть попробует решить.
    2
    • Виктор
      27 окт. 2021 г., 14:25:44
      Ответить
      Интересно, откуда такие познания? Диванные воины всегда все и про всех знают? читать смешно ваши жалкие комментарии, да и отсутствие личной жизни читается сквозь строки.
      7
      • Дони
        27 окт. 2021 г., 17:14:21
        Ответить
        А все просто. Это бывшие коллеги, которые когда по улице идут улыбаются, а за спиной говорят гадости.
        2
  • Елена
    27 окт. 2021 г., 14:21:01
    Ответить
    Завистливые бабенки и жалкие мужчинки, уймитесь уже. Понимаю, что вас заботит и больно ранит успех других.
    Вы биографию Веры и близко не знаете. За ее плечами работа в ПДН и ГИБДД. Прекрасный человек!
    Сколько помогала детским домам, неблагополучным семьям.
    Забавно читать желчь тех, кто даже своего реального имени назвать не может, потому что страшненько.
    22
    • Степа
      27 окт. 2021 г., 14:24:12
      Ответить
      Вера, не позорься, пиши под своим именем
      8
    • Для Елены
      27 окт. 2021 г., 16:51:53
      Ответить
      Вот, вот и мы все тут про это. Работа в органах не подразумевает защиту прав! У нас карательная система. Поймать, навертеть, осудить, наказать. Это конечно, достойная биография для омбуцмена. А кто не знает. Вокуев, разворошил фсин, Савастьянова, за сирот, Завьялова солдаты. Это только то, о чем писали.
      5
  • Подработка
    27 окт. 2021 г., 14:29:29
    Ответить
    пенсионеры на тёплых местах
    1
    • 321
      27 окт. 2021 г., 19:00:44
      Ответить
      Завидуйте молча, неудачники
      5
  • городит
    27 окт. 2021 г., 14:37:51
    Ответить
    ерунду
    В первую очередь во главе угла у неё должна быть презумпция невиновности. Ну а традиции с бубнами и танцами уж как нибудь потом.
  • Аа
    27 окт. 2021 г., 14:39:19
    Ответить
    Омбудсменом должен быть правозащитник, а не полицейский, от которых надо защищать (в свете последних вскрывшихся событий во ФСИН)
    4
    • Гоген
      27 окт. 2021 г., 17:11:05
      Ответить
      Когда с вами что то такое противозаконное будут делать, то обращайтесь пожалуйста к защитнику прав ваших, а не полицейским. Потом расскажите как оно? Ок?
    • Разве?
      27 окт. 2021 г., 18:15:53
      Ответить
      Что же они документы то не подали? Видимо не очень то и хотят)))Мы Щиголеву предлагали, так он сказал, что это не его
      • Тетя
        27 окт. 2021 г., 21:20:03
        Ответить
        Ой как жалко что отказал
        Мне он очень симпатичен,обратилась бы за защитой.
  • КХУ ЯМ
    27 окт. 2021 г., 14:39:54
    Ответить
    Сушите вёсла!!! правопаскудие будет зашкаливать.
  • Сандра
    27 окт. 2021 г., 14:53:56
    Ответить
    Веру привыкла подчиняться. Это в крови. Будет делать что скажут.
    1
  • Да
    27 окт. 2021 г., 15:06:18
    Ответить
    Цирк
    1
  • в
    27 окт. 2021 г., 15:42:12
    Ответить
    Верка, Верка. по молодости ох и жрала капитально.
    2
    • А кто не пьет ! Назови! Нет, я жду!
      27 окт. 2021 г., 18:18:23
      Ответить
      Сплетники и завистники нарисовались
      3
      • Да
        27 окт. 2021 г., 21:09:07
        Ответить
        Светка, опять тебе алкоголь везде мерещится? Бросай это дело синее
  • ПОлеЩель
    27 окт. 2021 г., 15:55:25
    Ответить
    Полошожья .
  • а
    27 окт. 2021 г., 18:03:14
    Ответить
    чтобы привнести что-то свое надо иметь разумные идеи
  • сомнения гложат
    27 окт. 2021 г., 18:51:44
    Ответить
    правильно нужно поддерживать своих
    у нее есть опыт работы в конфликтных ситуациях, участвовала в сходе в Корткеросе, когда остро стоял вопрос о строительстве здания полиции.

    Пример
    жители Корткеросского района с жалобой, что на месте, определенном под школу искусств, будет строиться здание полиции.

    Решили
    Важный нюанс, на который указывает администрация района, это то, что в ближайшие годы в планах нет средств на строительство школы искусств, и земельный участок в любом случае простаивал бы несколько лет.

    подавляющее большинство присутствовавших проголосовало за изменение территориальной зоны участка для будущего строительства здания полиции, подчеркнули в администрации района.
    • Лтпа
      27 окт. 2021 г., 20:29:06
      Ответить
      Тебе как раз к уполномоченному. Она разберётся с твоей головой.
  • Володя
    27 окт. 2021 г., 20:56:51
    Ответить
    Поставили лису за правами курей надзирать.
  • хорошо сказала
    28 окт. 2021 г., 0:55:15
    Ответить
    И власть от себя не спугнула и намекнула, дескать, традиции готова соблюдать, играть по правилам. И то лучшее, что было, готова поддержать. Всем угодила. Пришла надолго.
  • Альбатрос
    28 окт. 2021 г., 7:15:17
    Ответить
    Какие традиции у Быковской - человек занимал место, фактически ничего не делая и не понимая, что надо делать.