content/news/images/135744/BOB_7602_mainPhoto.jpg

Оперштаб ответил на вопросы о ковидных ограничениях в Коми

Межведомственный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом опубликовал ответы на часто задаваемые вопросы по применению указа о введении режима повышенной готовности в Коми.

Оперштаб ответил на вопросы о ковидных ограничениях в Коми
Фото Виктора Бобыря

Будут ли с 30 октября по 7 ноября 2021 года работать торгово-развлекательные центры?

С 30 октября по 7 ноября 2021 года (включительно) установлены нерабочие дни, в течение которых в Республике Коми приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется выполнение работ, оказание услуг, в том числе: организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных массовых мероприятий, в том числе в торгово-развлекательных центрах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах).

Организации, осуществляющие реализацию товаров (в торговых центрах в том числе), работают без ограничений и при условии соблюдения антиковидных правил.

С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми посещение гражданами объектов организаций будет возможным при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев) (далее – QR-код) либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия. Вышеуказанные условия не будут распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет.

Проведение проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, необходимо обеспечивать путем его сканирования камерой электронного устройства, подключенного сети «Интернет», в том числе с использованием портала «Госуслуги» или специализированного приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус».

Также с 8 ноября 2021 года ограничивается время обслуживания посетителей для ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания с 23.00 часов до 06.00 часов.

Будут ли работать автошколы с 30 октября по 7 ноября?

В период нерабочих дней установлен также запрет на работу частных, республиканских и муниципальных организаций дополнительного образования, в том числе автошкол.

Как работают органы региональной власти и местного самоуправления в период нерабочих дней?

Указом президента Российской Федерации об установлении нерабочих дней в октябре-ноябре органам публичной власти и иным органам и организациям предписано определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

Библиотеки работают. Только непонятен пункт по заполнению зала 50 % при проведении мероприятий! Это как? Библиотека - это не театр и не концертный зал.

В период установленных президентом Российской Федерации нерабочих дней (с 30 октября 2021 г. по 7 ноября 2021 г.) работа библиотек, музеев осуществляется при условии соблюдения заполнения зала не более чем на 50 процентов от общей вместимости зала и при условии наличия у всех посетителей (зрителей) QR-кода.

Будут ли работать с 30 октября по 7 ноября магазины детской одежды?

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 «О введении режима повешенная готовность» в редакции от 29 октябре 2021 г. работа объектов розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров не ограничена по времени и режиму работу при условии соблюдения требований, установленных в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе при условии организации при входе в здания, строения, помещения «входного фильтра» для посетителей с проведением бесконтактного контроля температуры тела и контролем наличия средств индивидуальной защиты у посетителей.

Будут ли работать в период нерабочих дней частные ветеринарные клиники?

Ограничения, установленные пунктом 22 (примечание 2), не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в том числе организаций, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости в перечень который также входят зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Будут ли работать с 30 октября по 7 ноября парикмахерские?

В соответствии с указом главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 «О введении режима повешенная готовность» в редакции от 29 октябре 2021 г. для организаций оказывающих, в том числе парикмахерские услуги, установлены нерабочие дни, в течение которых приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них) в вышеуказанные организации.

Имея розничный магазин по продаже строительных материалов, могу ли я в сложившихся условиях (с 30 октября по 7 ноября 2021 года) продавать товар дистанционно, не пуская покупателей в магазин, а принимать заказ по телефону или на входе в магазин. И брать оплату за товар по терминалу на входе в магазин?

Работа объектов розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров не ограничена по времени и режиму работу при условии соблюдения требований, установленных в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе при условии организации при входе в здания, строения, помещения «входного фильтра» для посетителей с проведением бесконтактного контроля температуры тела и контролем наличия средств индивидуальной защиты у посетителей.

Почему закрывают малый бизнес, где ранее ответственные руководители вакцинировали весь персонал и регулярно соблюдают все эпидемиологические меры?

По состоянию на октябрь 2021 года в Коми не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета для защиты от новой коронавирусной инфекции. Ограничительные меры вводятся по причине ухудшения эпидемиологической обстановки и призваны разорвать контактные цепочки заражения новой коронавирусной инфекцией и направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

Почему нельзя организовать посещение всех организаций по QR-кодам при условии, что вакцинировано не менее 80 % сотрудников?

По состоянию на октябрь 2021 года в Республике Коми не достигнут необходимый уровень коллективного иммунитета для защиты от новой коронавирусной инфекции. Ограничительные меры вводятся по причине ухудшения эпидемиологической обстановки и призваны разорвать контактные цепочки заражения новой коронавирусной инфекцией и направлены на сохранение жизни и здоровья людей.

Будут ли проводиться дополнительные занятия в организациях среднего профессионального образования?

С 30 октября 2021 г. по 7 ноября 2021 г. (включительно) установлены нерабочие дни, в течение которых в Республике Коми приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется выполнение работ, оказание услуг, в том числе: учреждений дополнительного образования.

С 8 ноября 2021 г. до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми посещение гражданами объектов организаций будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев) либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия (при наличии медицинского документа о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации) (не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет, посещение мероприятий которыми осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-тестирования)

Почему всё закрыли, а кинотеатры можно посещать по QR-коду?

Кинотеатры - это учреждения, форма организация деятельности которого обеспечивает возможность контроля потока движения посетителей и соблюдения безопасных условий предоставления услуг (путем установления ограничения по количеству посетителей и рассадке).

Кафе и рестораны будут работать с 30 октября по 7 ноября 2021 года? В каком формате?

В соответствии с указом главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. №16 «О введении режима повешенная готовность» в редакции от 29 октябре 2021 г. для организаций оказывающих, в том числе оказывающие населению услуги питания, установлены нерабочие дни, в течение которых приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них) в вышеуказанные организации.

Работодатели сделают всё, чтобы не оплачивать нерабочие дни. Как быть?

При возникновении трудовых споры между работниками и работодателями работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Коми.

Актуальная редакция указа

10535

Материалы по теме:

Комментарии (146)

Добавить комментарий
  • А
    31 окт. 2021 г., 14:04:21
    Ответить
    Парикмахерские за что?Персонал привитый,люди приходят по записи,в зале народа больше нет,что еще бы придумать,да?
    • 111
      31 окт. 2021 г., 14:47:12
      Ответить
      Ну видимо, в отличие от кинотеатра, в парикмахерской невозможно "обеспечить возможность контроля потока движения посетителей и соблюдения безопасных условий предоставления услуг (путем установления ограничения по количеству посетителей и рассадке)."
      4
      • 222
        31 окт. 2021 г., 16:18:20
        Ответить
        ага, по трое в кресло лезут на сеанс одновременной стрижки мототриммером
        • Ов Ним Вич
          31 окт. 2021 г., 18:37:04
          Ответить
          Видимо, если клиент в маске, то брить его неудобно как-то.
          3
    • ГОЛОС ПЕРЕСТРОЙКИ!!!!!!!!!!!!
      31 окт. 2021 г., 14:58:11
      Ответить
      уничтожение малого предпринимательства. Хотят, чтобы люди с вилами вышли на улицы!
      • Дабл Ять
        31 окт. 2021 г., 17:21:19
        Ответить
        У меня к оперштабу два вопроса.
        Первый - какой смысл вводить ограничения по работе организаций общепита, парикмахерских, фитнес-центров, если у вас ходят автобусы, набитые пассажирами без масок, ездят такси, все магазины с толпами народа работают без всяких хуаркодов???!!!
        И второй вопрос - вы, с**а б***ь, там вменямые??? В вашем этом е****ом оперштабе?????!!!!!
        6
        • ...
          31 окт. 2021 г., 22:18:14
          Ответить
          И правда, что делать с этими автобусами набитыми антипрививочниками и антимасочниками ? Может Спутник разбрызгивать в этом автобусе?
          6
          • ненадежно
            31 окт. 2021 г., 23:32:24
            Ответить
            Может Спутник разбрызгивать в этом автобусе?
            Лучше сразу новичком, гарантия.
            2
          • )))
            01 нояб. 2021 г., 11:37:10
            Ответить
            сжечь вирус вместе с автобусом
            1
    • Яганова
      31 окт. 2021 г., 17:24:13
      Ответить
      Козяинова работает? Или отдыхает? Наша козяюшка
      4
      • Ввша хозяйка
        31 окт. 2021 г., 19:11:58
        Ответить
        Не рабочие дни у меня
      • есть распоряжение
        31 окт. 2021 г., 22:26:09
        Ответить
        да, работает. как и все замы и начальники подразделений.
        • как и все остальные работники
          01 нояб. 2021 г., 9:34:11
          Ответить
          как и все остальные работники забыло добавить наверное, во всех учреждениях
          • Ага
            01 нояб. 2021 г., 13:07:51
            Ответить
            Как и в е кроме тех кому запретили дятлы из оперштаба имитируя борьбу с ковидом. Так то мы тоже хотим работать, а то я смотрю некоторые вон ноют отобради у них выходные бездельники чертовы.
    • Кукиш
      31 окт. 2021 г., 23:10:28
      Ответить
      А "Авокадо" работает! И совсем не на вынос!
  • Жужа
    31 окт. 2021 г., 14:13:28
    Ответить
    Ну и бред...заражения бьют рекорды, магазины работают, а парикмахерские закрыты..ДУРДОМ
    • Ппипи
      31 окт. 2021 г., 14:15:45
      Ответить
      Прелгаете щакрыть
      8
  • Вопрос
    31 окт. 2021 г., 14:14:46
    Ответить
    Это касается организаций перечисленных выше?
    То есть торговли это не касается??

    С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми посещение гражданами объектов организаций будет возможным при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата
    • Интересный вопрос
      31 окт. 2021 г., 17:06:02
      Ответить
      Где это написано, дайте ссылку на источник.
      2
  • А
    31 окт. 2021 г., 14:30:37
    Ответить
    В бассейне не плавают ковидные. А по куаркоду можно было бы и пускать.
    2
    • Никита
      31 окт. 2021 г., 17:44:02
      Ответить
      В 2020 году, сказали что хлорка в басике все вирусы убивает. Что изменилось? Вирусы обозлились или надели шапочки?)
    • Ов Ним Вич
      31 окт. 2021 г., 18:41:08
      Ответить
      Или строго в аквалангах. А то вдруг рыбий грипп.
      • 111
        31 окт. 2021 г., 19:14:03
        Ответить
        Ой зря ты идею подал
  • Хохохо
    31 окт. 2021 г., 14:33:05
    Ответить
    Меняйте ваш оперштаб.народ валом болеет, а вы создаете такую ситуацию,при которой скоро будем ждать новую волну.
    4
    • А ты
      31 окт. 2021 г., 16:20:10
      Ответить
      Не болей, хохошник))))
      5
  • 111
    31 окт. 2021 г., 14:48:45
    Ответить
    Короче закрываем фитнес. Парихмахерские и кафе. А что поменяется про кские цепочки контактные речь? Те которые очереди на касах ну ну.
  • Кот
    31 окт. 2021 г., 14:51:40
    Ответить
    Т. Е в парихмахерские в которые ходят 1-2 человека могут заражать, а в магазинах где толпы нет, очень странно не правда ли?
    • 111
      31 окт. 2021 г., 14:54:31
      Ответить
      Коронавирус боится массового скопления людей. Продуктовые магазины, кинотеатры, автобусы, метро - он там не выживает, а вот в парикмахерской, да на обработанных спиртом ножницах размножается только так
      1
      • олег
        31 окт. 2021 г., 15:08:18
        Ответить
        согласен
        1
      • 222
        31 окт. 2021 г., 17:08:01
        Ответить
        Можно заразиться от привитого бессимптомного парикмахера при контакте менее 1,5м.
        6
        • 111
          31 окт. 2021 г., 19:15:19
          Ответить
          На улице вообще ходить опасно, снег башка попадет
          • Башка
            31 окт. 2021 г., 19:34:07
            Ответить
            Маску надень и всё в норм!
            3
            • 111
              31 окт. 2021 г., 20:11:18
              Ответить
              Против снег башка не маска, а каска нужна!
              Предлагаю ввести на зимний период обязательное ношение касок. Кто за, кто против? Голосуем
    • Ов Ним Вич
      31 окт. 2021 г., 18:43:00
      Ответить
      У парикмахеров руки короче полутора метров.
      • 111
        31 окт. 2021 г., 19:16:27
        Ответить
        Бизнес-идея: роботизированная парикмахерская
        • Махер
          31 окт. 2021 г., 20:04:54
          Ответить
          Мы тебе это припомним!
        • ага
          31 окт. 2021 г., 23:34:18
          Ответить
          роботизированная парикмахерская
          После первого бритья - все на одно лицо )))))))))
        • Ага
          01 нояб. 2021 г., 11:28:24
          Ответить
          Это сперва головы у всех разные.
  • привитой
    31 окт. 2021 г., 14:53:48
    Ответить
    паника и ииии
    наши поводыри страдают раздвоением личности,боятся принять взвешенное и ответственное решение ,только при распиле бабла могут оценить свое слово, а так ни за что ответа держать не хотят.
    • Что не понятного
      31 окт. 2021 г., 15:07:42
      Ответить
      Не стали вакцинироваться, ну будем приобретать коллективный иммунитет другим путём, естественным. А как по другому?! Кто/ то проскочит и приобретёт, а кто- то.......
      • Какой имунитет?
        31 окт. 2021 г., 15:17:36
        Ответить
        Тебе же Уйба популярно обьснил в одном из своих видеообращений к холопам, что прививка не гарантирует незаражение ковидом . Просто блезнь, якобы, легче переносится.
  • ГОЛОС ПЕРЕСТРОЙКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    31 окт. 2021 г., 14:56:54
    Ответить
    ЭТО КАК НАДО НЕНАВИДЕТЬ ЛЮДЕЙ,ЧТОБЫ ТАК ГНОБИТЬ ИХ, прикрываясь ковидом!
    3
    • Рожденный в СССР
      31 окт. 2021 г., 15:01:57
      Ответить
      Мне вас жаль
      4
      • Тоже рожденный в СССР
        31 окт. 2021 г., 16:35:52
        Ответить
        Мне вас жаль. Первый зомбиящик меньше смотрите!
        2
  • Гыыы
    31 окт. 2021 г., 15:04:05
    Ответить
    Опрештаб. В "Зарницу" в детстве не наигрались - того и гляди погоны для "штабистов" придумают, звания всякие.. с деревянными автоматами бегать начнут..)))
    • +
      31 окт. 2021 г., 15:05:57
      Ответить
      В Бурятии покупатели без масок и QR-кодов провели успешный штурм охраны одного из городских ТРЦ и смогли приступить к покупкам. Охранники просто отошли в сторону, не решившись вступать в бой с возмущенными домохозяйками. На Япе новость))
      1
      • Хех
        31 окт. 2021 г., 15:12:07
        Ответить
        У меня такое ощушение что 30 процентов из 46 процентов привитых в россии - привиты по принуждению
        2
        • Вирь
          31 окт. 2021 г., 15:48:25
          Ответить
          Это вирус принуждает принимать меры.
          3
    • Ов Ним Вич
      31 окт. 2021 г., 18:46:32
      Ответить
      Они ещё и в "больничку" в детстве тоже не наигрались...
  • noname
    31 окт. 2021 г., 15:14:06
    Ответить
    Кто разум и светлый ум вселит в головы руководящих республикой людей. Опустились до геноцида.
    • Зорг
      31 окт. 2021 г., 15:18:39
      Ответить
      Голова - это же кость?
      • Морг
        31 окт. 2021 г., 15:51:17
        Ответить
        У тебя может и кость, а у других - мозги.
        • Бггг
          31 окт. 2021 г., 15:56:58
          Ответить
          Капитан очевидность)))))))
          1
    • Ов Ним Вмч
      31 окт. 2021 г., 18:50:45
      Ответить
      Нельзя впихнуть невпихуемое в эти головы.
      Светлый ум и эти головы - две вещи несовместны.
  • а
    31 окт. 2021 г., 15:18:17
    Ответить
    ... приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется выполнение работ, оказание услуг, в том числе: учреждений дополнительного образования.
    А в МАОУ доступ разрешен?
  • Х
    31 окт. 2021 г., 15:23:23
    Ответить
    всё фигня, детей на время ограничения занять чем будет
  • Локдаун
    31 окт. 2021 г., 15:26:36
    Ответить
    - Извините, а бар работает?
    - Теперь это не бар, а ветеринарная аптека. Что вам налить, котик?
    1
  • Я
    31 окт. 2021 г., 15:32:44
    Ответить
    Оперштаб
    Мне кажется ( может и нет) я живу в дурдоме
    • Гыыы..
      31 окт. 2021 г., 15:37:11
      Ответить
      А кто у нас главный Оперштаббенфюррер? )))
      • Ади дас
        31 окт. 2021 г., 16:37:00
        Ответить
        Глава он и есть.
    • Ов Ним Вич
      31 окт. 2021 г., 18:53:10
      Ответить
      Скорее в зоопарке - среди куаркодилов и куарщупов.
  • Глушкову
    31 окт. 2021 г., 15:50:15
    Ответить
    Давно пора на пенсию
    • 123
      31 окт. 2021 г., 16:32:52
      Ответить
      Да не, за её деяния надо в другое место определять
  • )))
    31 окт. 2021 г., 15:51:13
    Ответить
    Удолбленным ваксерам вопрос. Чуваки, а вы в курсе, что эту непонятную прививку, неодобренную ВОЗом, вам два раза в год заливать будут. Или вам об.этом не сказали?
    7
    • (((
      31 окт. 2021 г., 15:54:46
      Ответить
      Проснулся? Уже третий раз идут на заливку.
      2
      • я
        31 окт. 2021 г., 19:32:03
        Ответить
        Уже была третьий раз
    • Гоблинам Антипрививочникам и антимасочникам
      31 окт. 2021 г., 23:32:09
      Ответить
      А вы в курсе, что если бы ВСЕ соблюдали, требованиям Роспотребнадзора, то хватило бы локдауна 20 го года?? Китай победил корону путем полной изоляции на месяц, а у нас? (( начитались про новый заговор и погнали в магазины, и забивать на требования, а теперь ноете!!!
      18
      • Победить корону невозможно.
        01 нояб. 2021 г., 7:56:44
        Ответить
        - Товарищ инспектор, я же ничего не нарушил!
        - Ну вот ещё, будут мои голодные дети ждать, пока ты что-то нарушишь!
        Если люди перестанут заражаться и болеть - разве это повод фармацевтическим компаниям отказываться от прибыли?
  • Уйба
    31 окт. 2021 г., 16:00:55
    Ответить
    Вы довякаетесь,введу полный локдаунн,тогда по другому запоёте
    83
    • 111
      31 окт. 2021 г., 16:24:23
      Ответить
      Да пофиг, закрываем абсолютно всё, в том числе и проудктовые магазины, поликлиники, больницы, полицию, МЧС, госсовет, и т.д.
      Локдаун, так локдаун.
      1
      • Ну читал
        31 окт. 2021 г., 16:34:52
        Ответить
        первое правило во время эпидемий- не вакцинировать, т.к. способствует еще большему распространению. Т.е. ввели, а организм среагирует еще когда? Темп потерян.
        1
      • ))
        31 окт. 2021 г., 16:54:17
        Ответить
        Господь жги
    • Мальчиш-Кибальчиш
      31 окт. 2021 г., 16:38:48
      Ответить
      Смотри не надорвись. Как бы потом не пришлось бежать на вокзал)))))
  • интересно
    31 окт. 2021 г., 16:38:57
    Ответить
    а к 7 ноября рекорд заражения короной на сегодняшний день на ск0ко увеличится,или статисты будут ждать указаний свыше:на какое кол-0во уменьшить,или увеличить
    • Хех
      31 окт. 2021 г., 17:37:47
      Ответить
      Сколько скажут - столько и напишут.
  • отэц
    31 окт. 2021 г., 16:44:52
    Ответить
    блин а кридиты, кридиты будут давать?
    • Мы
      31 окт. 2021 г., 19:35:02
      Ответить
      Так теперь по секрету скажу можно из дома взять.
  • отэц
    31 окт. 2021 г., 16:48:11
    Ответить
    сборищэ антипрививачникаф-шызоидаф
    56
    • Сынэк
      31 окт. 2021 г., 20:25:38
      Ответить
      А тебе в кайф. Один с qr кодом покупает товары с другим qr кодом покупает.
  • Общественные бани
    31 окт. 2021 г., 17:00:03
    Ответить
    Откройте!!!!
    Это про санитарию и гигиену и здоровье, это как АПТЕКИ!!!!!
    • Санитар
      01 нояб. 2021 г., 11:27:42
      Ответить
      Так открыты же ж!
  • отэц
    31 окт. 2021 г., 17:02:26
    Ответить
    на речку иди
    типло жж
    1
  • Бани закрыли
    31 окт. 2021 г., 17:21:40
    Ответить
    Где в посёлках мыться???
    1
  • По боку
    31 окт. 2021 г., 17:25:46
    Ответить
    Эти Путинские ограничения
    Как работали, так и работаем
    2
  • В Европе привитых вдвое больше
    31 окт. 2021 г., 17:31:51
    Ответить
    Футбол со зрителями проходит.
  • отэц
    31 окт. 2021 г., 17:34:49
    Ответить
    антипрвивашники-шызоиды, вам привифки в голаву нада делать.панятна, шта эта нипаможыт ужэ...
    39
  • Хх
    31 окт. 2021 г., 17:37:42
    Ответить
    Если хотим прервать цепочку заражений, нахера эти полумеры? Закрывайте садики, магазины, кинотеатры, магазмны и т.д. За неделю никто не треснет и бизнес не рухнет.
    2
    • Праально
      31 окт. 2021 г., 17:41:39
      Ответить
      Перекпыть все к епене фене .. закрыть аэропорты и жэдэ вокзалы. И уйти в глубокую изоляцию и лохдаун.
      • и еще
        31 окт. 2021 г., 23:37:32
        Ответить
        закрыть аэропорты и жэдэ вокзалы.
        Взять мосты и телеграфы! И Аврору с якоря снять!
    • А через неделю что будет?
      01 нояб. 2021 г., 7:58:19
      Ответить
      Ну, пересидим неделю, а дальше что?
      • фыв.
        01 нояб. 2021 г., 10:09:35
        Ответить
        .
        Так далеко никто не думает, даже в Правительстве.
  • Елена
    31 окт. 2021 г., 17:51:16
    Ответить
    Разъясните ,пожалуйста, на счет кодов с 8 ноября.
    Куда я без него не смогу попасть? И на каком основании? Эпидемия не объявлена, ЧС тоже, вакцинация добровольная, вакцина не прошла клинические испытания, свои медицинские данные и документы я не обязана показывать третьим лицам и даже родственникам. Вы хотите нарушить мои конституционные права?!!!
    1
    • Нет
      31 окт. 2021 г., 17:54:27
      Ответить
      Не хотят
      Они их поосто нарушают.
    • 111
      01 нояб. 2021 г., 13:04:48
      Ответить
      Ты к Уйбе на прием запишись и требуй у него бумаги с подписью. А то опять будете толпой бегать на продовцов да офицантов кидатся, типо они весь этот цирк придумали. А особо упороые будут кричать, так барыгам и надо либо революцию делаите против силовиков, либо терпите нас таких правдолюбцев.
  • ?
    31 окт. 2021 г., 17:56:56
    Ответить
    А ч)сведения о прививке - это разве не персональные данные? На каком основании кто-то их может у меня требовать?
  • Наверно я тупой
    31 окт. 2021 г., 17:58:23
    Ответить
    Потому что ничего не понял из вышенаписанного.
    Это на каком языке?
    • Ызык
      31 окт. 2021 г., 20:08:37
      Ответить
      На ковидном.
    • На немецком устаревшем.
      31 окт. 2021 г., 20:54:54
      Ответить
      годов этак 1933-1945.
  • мАРГАРИТА
    31 окт. 2021 г., 18:28:50
    Ответить
    ковидные граничения
    ПОЧЕМУ С 28 ОКТЯБРЯ 2021Г НЕ ЗАКРЫЛИСЬ И ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ БИЗНЕС ЦЕНТРЫ НА РАБОТУ ПРОДОЛЖАЕТ ЕЗДИТЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ
  • МаринаКумарина
    31 окт. 2021 г., 18:41:47
    Ответить
    Вся статистика враньё у нас в районе глава заявил что в больнице нет привитых от короновируса однако лежит муж и из 6 человек в палате 3 привитых и переносят болезнь намного тяжелее. Почему у привитых ни требуют также наличие отрицательного теста они же тоже болеют как раз они то и разносят всю эту заразу
    4
    • Начальник твоего настроения
      31 окт. 2021 г., 18:49:09
      Ответить
      Привлечь бы тебя за распространение ложных (или непроверенных) сведений о коронавирусной инфекции.
      7
      • Начальнику
        31 окт. 2021 г., 19:23:12
        Ответить
        Настроения
        Это вас привлекать пора за участие в секте "святой вакцинации"
        3
      • Марина
        31 окт. 2021 г., 20:11:25
        Ответить
        А ты сам в больнице лежал что бы такое писать если бы лежал то знал бы сколько там привитых лежат.
        2
        • Начальник твоего настроения
          31 окт. 2021 г., 22:36:11
          Ответить
          Что-бы что-то знать, не обязательно там бывать или заниматься этим. Вы же наверняка знаете, что на Северном Полюсе холодно? А вы там бывали, чтобы утверждать об этом ? Человек написал: в палате из 6 человек 3-е привитых и переносят тяжело. Хорошо. Человек-ноунейм просто написал это, мы никак не можем проверить это, но вы почему-то верите ему на слово. Скажите, чем это будет отличаться от моих слов, если я скажу, что "у меня родственник лежит в больнице, а с ним лежат все непривитые. Врач (тоже родственник, допустим) говорит, что ВСЕ, кто привит, не попадают в больницы, или крайне редко пожилые, а лечатся дома". Ну допустим, если бы я это написал. Чем бы мои ноу-нейм утверждения были бы хуже, чем утверждения другого ноу-нейма ? Однако вы почему-то верите только в самые плохие "типа новости" или "типа инфу из первых рук", но некоторые очевидные, доказанные факты, воспринимать не хотите. А факты такие: привитые болеют реже, переносят легче, вылечиваются быстрее. Но в это вам, антиваксерам, поверить тяжело. Вы охотно верите в то, что ваше государство хочет вас всех уничтожить этими прививками. А если бы гос-во хотело бы вас всех, антиваксеров, уничтожить, скажите, а не проще ли было бы ему, гос-ву, просто не производить никакую вакцину и не пытаться прививать население, а дать ему самому поумирать от ковида ? Ну где логика-то у вас ? на какой остановке обронили ? Мозгами-то когда научитесь думать ?
          13
          • Ал
            01 нояб. 2021 г., 1:56:13
            Ответить
            Что бы что то знать достаточно смотреть ТВ, там ведь неопровержимые факты которые можно легко проверить. Давай, иди дальше ешь в голову и шапку носи.
    • Уоллиссс
      01 нояб. 2021 г., 9:30:55
      Ответить
      Правда глаза колит
      Марина, у меня такие же данные!!!
  • Начальник твоего настроения
    31 окт. 2021 г., 18:47:21
    Ответить
    Прививайтесь, глупцы!
    В некоторых странах очереди на платную прививку, а вы бесплатно не хотите идти прививаться.
    Дикари какие-то
    28
    • Начальник начальника
      31 окт. 2021 г., 20:32:10
      Ответить
      Вакцина экспериментальная. В период пандемим никто не делает, но всем врачам рот закрыли. Бабло всемогущее
      4
      • Начальник твоего настроения
        31 окт. 2021 г., 22:28:42
        Ответить
        Такой БРЕД! А когда делают ? Когда половина планеты вымрет ? Как, по-твоему, надо останавливать пандемию ? Посмотри статистику по прививкам. Россия где-то на 84 месте. 30% только привиты. Будете ещё пару лет жить с ковидными ограничениями, пока до вас, до дубин, не дойдёт. Не прививаются, говорит, во время пандемии! Реально "совковый" менталитет.
        11
        • Старожил
          01 нояб. 2021 г., 0:26:18
          Ответить
          Увы, при "совке" так не рассуждали... Был бы "совок", то была бы 100% вакцинация.. Тогда никто никого не спрашивал... Надо - значит надо! Это менталитет нынешних обывателей!
          8
          • Старожил старожилу
            01 нояб. 2021 г., 11:07:59
            Ответить
            В
            то время вакцины были для здоровья, а сейчвс для другого, только не все это понимают
            2
        • АГА))
          01 нояб. 2021 г., 8:06:03
          Ответить
          ты
          наверное про статистику еще залей...по СТАТИСТИКЕ у нас в Коми 63 тыс. средняя))).расскажи это продавцам Магнита или Пяторочки условных....или Транспортникам....СТАТИСТ...
      • Начальник твоего настроения
        31 окт. 2021 г., 22:48:41
        Ответить
        Какая, нафиг, экспериментальная вакцина? Что ты знаешь вообще о вакцинах ? Ты вообще разбираешься, что такое векторная вакцина, какие этапы производства она проходит, какая у ней степень очистки ? Ты в курсе вообще, что спутник-V - это вообще уникальная в своём роде двухэтапная вакцина, построенная с использованием двух разных генотипов человека ? 26 и 5 типа. Сначала тебя прививают 26 типом, потом 5-ым (насколько я помню, если не ошибаюсь в числах). Благодаря этому она более эффективная с точки зрения иммуногенной эффективности. Спутник-V - это вакцина , произведённая на таком технологическом уровне, что не каждая европейская страна сможет произвести её на таком уровне контроля качества, которые установил центр Гамалеи.
        Знаешь, какая вакцина на самом деле "экспериментальная" ? Ты не поверишь. Американская АстроЗенека. Астрозенека - компания, которая вообще никогда не занималась производством вакцин. У них направление производства противораковых препаратов. Производство вакцины от ковида для них - вот это действительно своего рода эксперимент для отработки векторной технологии. И ничего! Американцы прививаются.
        Не разбираетесь в теме - не пишите бред в интернете
        12
        • детектор
          01 нояб. 2021 г., 0:33:28
          Ответить
          Не до что до слёз, а до колик)))))))))
          "спутник-V - это вообще уникальная в своём роде двухэтапная вакцина, построенная с использованием двух разных генотипов человека ? 26 и 5 типа. Сначала тебя прививают 26 типом, потом 5-ым" - ты сделал мой день, иммунолух.

          Никогда.
          Никому.
          Ничего.
          Больше не пиши про вакцины, генотипы, вот это вот всё - вообще не твоё. Совсем. Ибо ты ..., как пробка.
          2
        • Иди,
          01 нояб. 2021 г., 11:05:22
          Ответить
          иди,
          дорогой, со своей векторной вакциной, куда вектор указывае. А мы и без яда поживем как-нибудь
          1
  • Ха
    31 окт. 2021 г., 18:48:51
    Ответить
    На огородной вон торгаши работают и никаких масок и замера температуры!!! И никто им ничего не говорит.
    1
  • Про парикмахерские
    31 окт. 2021 г., 19:18:48
    Ответить
    однозначно закрывать
    Пожилой знакомой хватило одного раза сходить в парикмахерскую, чтобы через две недели уже быть на кладбище. До этого даже в магазин не выходила...
    15
    • Я
      31 окт. 2021 г., 19:49:44
      Ответить
      Парикмахерские
      У меня знакомых с 10-к кто заразился где угодно ,это не показатель
      • Я
        31 окт. 2021 г., 19:54:49
        Ответить
        Парикмахерские
        Если,что всех работников парикмахерских заставили привиться, это я точно знаю
  • Хорош Сань
    31 окт. 2021 г., 19:23:27
    Ответить
    Оххх, предводитель журавлей, спаситель тигров, водитель Калины.....
    Не повезло тебе с народом....
    • Спаситель
      31 окт. 2021 г., 19:48:15
      Ответить
      Народ меня любит. Это он любя пошумит немножко и опять любит.
  • Партизан
    31 окт. 2021 г., 20:22:11
    Ответить
    Чем занимается опрештаб если 2 года ничего путного не получается наверное самодурством. Здесь открою, здесь закрою, здесь разрешу там "запретю". Одни родственники заболели по всем признакм ковид. Звонят в скорую. А им говорят идите в поликлинику. Все делают вид, что борются
  • .
    31 окт. 2021 г., 20:38:31
    Ответить
    За язык тебя никто не тянул.
  • Местный
    31 окт. 2021 г., 22:25:41
    Ответить
    Локдаун
    Полное закрытие парикмахерских, салонов красоты с хитрой формулировкой "... до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми" это будет жестко, прежде всего, для наших милых дам, а мужчинам проще в этом плане))) Неправильно все это) Здоровья всем)))
    • Жёстко будет как раз для мужчин.
      01 нояб. 2021 г., 8:00:54
      Ответить
      Придётся смотреть на нестриженных некрашеных дам.
  • ёпрст
    31 окт. 2021 г., 22:42:18
    Ответить
    Ковид-19 - МУНТОТЫСЬ !!!
  • Уже пришел
    31 окт. 2021 г., 22:47:43
    Ответить
    К чему этот цирк?! В библиотеке мало народа, в парикмахерской битком?! Что за дичь?! В маркетах вируса нет, в хозмаге вирус на вирусе?! Транспорт битком набит, в нем вирусов нет! Какую цепочку хотят разорвать не понятно, наверное логическую. Потому что логики нет от слова совсем. Два года идёт рост заболеваемости в одних и тех же городах, вот и решайте в этих городах проблему. А не устраивать цирк на всю республику и делить людей, одним выходные, другим пахать в обычном режиме за обычную оплату.
  • Местный
    31 окт. 2021 г., 23:01:03
    Ответить
    Локдаун
    Все идет к тому, что, если хочешь жить как раньше - вакцинируйся, а если с ограничениями... Ну вы поняли)))
  • Никакой логики!
    31 окт. 2021 г., 23:31:11
    Ответить
    В ТРЦ "цепочки" рвутся, в кафе и парикмахерской не рвутся!
    КАК ВЫ НАДОЕЛИ СО СВОИМ ТЕАТРОМ АБСУРДА!!!
    Сперва врали - вакцинируйте 60% персонала и можно работать, потом 60 превратилось в 80%. А теперь эти 80% превратились не в персонал сотрудников , а во ВСЁ население республики!!!
    Расскажите еще про "цепочки" в общественном транспорте!
    Почему в кинтеатре/театре можно сидеть через кресло (через 50-60 см друг от друга), а в кафешке 2 человека за столиком друг против друга за 90-100 см нельзя? А в автобусе опа к опе тереться можно!
    ГДЕ ЛОГИКА???? вруны-благодетели.
  • Олег
    01 нояб. 2021 г., 1:41:45
    Ответить
    QR код требовать это незаконно.
  • Андрей
    01 нояб. 2021 г., 2:13:28
    Ответить
    телевизор смотрю только кино, ещё интернет отключить и жить спокойно можно
  • Кремль
    01 нояб. 2021 г., 6:30:10
    Ответить
    Новые ограничения из-за коронавируса вводятся в регионах России с сегодняшнего дня. Как ранее сообщили в Кремле, региональные власти в случае необходимости могут продлить нерабочие дни после 7 ноября.
  • Гога
    01 нояб. 2021 г., 7:10:20
    Ответить
    Что вы так волнуетесь, все очень ровно, скоро все налоги перетекут в другой регион, волноватся не надо, пусть закрывают
  • asdf
    01 нояб. 2021 г., 9:37:57
    Ответить

    Хватит бояться вирусов – защита от заражения есть!
    Озонотерапия

    общее иммуностимулирующее действие
    повреждение полипептидных цепей оболочки вирусов и нарушение их способности прикрепляться к клеткам-мишеням организма
    расщепление нитей РНК вирусов, что препятствует их размножению

    • asd
      01 нояб. 2021 г., 9:38:44
      Ответить
      «Если в условиях эпидемии инфицирования избежать непросто, то попытаться предотвратить это и минимизировать последствия в наших силах. У людей с хорошим иммунитетом даже если появляются клинические признаки заболевания, то болезнь протекает в легкой форме, без осложнений. Так что лучший выбор действий в условиях эпидемии — заранее укрепить защиту организма!» (Ассоциация Российских озонотерапевтов).

      В условиях распространения вируса COVID-19 по всему миру у многих возникает вопрос: какими способами (помимо мер профилактики, которые обычно широко освещаются в различных источниках - маски, гигиена тела и жилища, сокращение контактов и т.п.) можно снизить риск заражения вирусными инфекциями?

      Такие способы существуют, это: озонотерапия и иглорефлексотерапия.
    • 111
      01 нояб. 2021 г., 10:30:05
      Ответить
      Какая еще озонотерапия.
      150 накатил и никакой вирус не берет
  • Они
    01 нояб. 2021 г., 10:56:00
    Ответить
    путают
    коллективный иммунитет с процентом уколотых. Дурь полная.
  • Людвиг
    01 нояб. 2021 г., 13:43:40
    Ответить
    в "Кабачке 13 стульев" как то спросили Пани Монику: Зачем Вам голова? Ответ: Как зачем, я ею ем! - Вот и для наших Глав голова для это только и нужна
  • Царь