content/news/images/135804/BOB_9391_mainPhoto.jpg
15:22, 01.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Реконструкция Нацбиблиотеки Коми идет в замедленном режиме

На сегодня очевидно, что компания «Эльф Инжиниринг», которая выступает подрядчиком, не укладывается в отведенные сроки.

Реконструкция Нацбиблиотеки Коми идет в замедленном режиме
Фото Виктора Бобыря и БНК

Министр культуры Коми Мария Балмастова, выступая в Госсовете республики с профильной программой 1 ноября, отчиталась о ходе ремонта Национальной библиотеки. По ее словам, на сегодня выполнены основные строительные работы внутри здания.

У председателя Контрольно-счетной палаты Коми Игоря Гурьева нашлись претензии к подрядчику. Нацбиблиотека — наиболее ресурсоемкий объект программы «Культура», в нее вложено 114 млн рублей. Подрядчику заплатили аванс в 34 млн рублей с лишним, но он не справился с работой, заявил Игорь Гурьев.

BDN_6496.JPG

Срок сдачи объекта — июнь 2021 года — сдвинут на декабрь этого года. К 17 октября должны были завершить и благоустройство территории вокруг здания на сумму более 22 млн рублей, этот срок также нарушен.

BDN_6522.JPG

Напомним, капитальный ремонт Национальной библиотеки начался в сентябре 2020 года. В феврале уже бывший руководитель Минкульта Коми Сергей Емельянов заявил, что работы идут с небольшим отставанием из-за морозов. Однако в министерстве планировали открыть 20 августа. В апреле объект посетил глава Коми Владимир Уйба. К 100-летию региона объект все так же был обнесен строительными лесами, было объявлено, что работы завершат к концу 2021 года.

BOB_9394.jpg

Начальная (максимальная) цена контракта по ремонту Нацбиблиотеки Коми была 120 млн 839 тыс. 290 рублей. Первый аукцион не состоялся. В сентябре 2020 года стало известно, что за работу взялась компания «Эльф Инжиниринг». Итоговое предложение составило 114 млн 193 тыс. 129 рублей.

В библиотеке нужно заменить изношенные перегородки, двери, окна, обновить покрытие пола, выполнить отделку стен и потолков. Туалет сделают удобным для маломобильных посетителей. Также заменят систему холодного и горячего водоснабжения, обновят систему канализации и систему отопления, установят сплит-системы для кондиционирования воздуха, оборудуют охранную и тревожную сигнализации, системы экстренной связи, контроля и управления доступом, а также охранного телевидения. Будет отремонтирована кровля, входная группа. Фасад оштукатурят и покрасят, восстановят утраченные архитектурные детали, исторический облик здания при этом будет сохранен.

С 1 октября 2019 года Национальная библиотека обслуживает читателей во временных помещениях (ул. Катаева, 41 и ул. Орджоникидзе, 10).

БНК

1461

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 12345
    01 нояб. 2021 г., 15:26:28
    Ответить
    К очередному столетию республики может откроется, местный Путин обещал
    1
    • Работает на объекте тоже он?
      01 нояб. 2021 г., 15:41:43
      Ответить
      Или всё-таки подрядчик с работягами, которые работают кое-как7
      • Сыкт
        01 нояб. 2021 г., 16:57:55
        Ответить
        Не перекладывайте, пожалуйста, ответственность за срыв сроков на рабочих. Менеджмент, скорее, дурной как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика..
        1
        • нее
          01 нояб. 2021 г., 17:08:01
          Ответить
          дело только в подрядчиках, идеальных практически нет ))
          • Сыкт
            01 нояб. 2021 г., 17:58:41
            Ответить
            идеальных нет и заказчиков. А кто находит и выбирает таких нередивых подрядчиков?
            3
            • требования
              01 нояб. 2021 г., 19:02:25
              Ответить
              по наименьшей
            • Гсть
              02 нояб. 2021 г., 10:16:42
              Ответить
              не знаете ? а зачем тогда рассуждаете ? 44 фз
    • мастерок культуртрегерной инсинуцыйи
      01 нояб. 2021 г., 19:46:57
      Ответить
      Реконструкция Нацбиблиотеки Коми идет в замедленном режиме
      Неправда, оне в режыме енергосбережения!
    • Нет
      01 нояб. 2021 г., 21:04:56
      Ответить
      Всё, что финансируется, строится. Без финансирования какое строительство?
      Жилые дома же строят
      1
    • Местный
      01 нояб. 2021 г., 21:19:54
      Ответить
      Сдаётся мне и в следующем году в лужу жо ..й сядем, а не празднование столетие как обещали. Видать только к 200-т летию республика с колен встанет,но мы этого не увидим.
  • Такие деньги болшие
    01 нояб. 2021 г., 15:40:21
    Ответить
    За такие работы вы что, о9ренели, да бригада местных всебыэ о делала и за четветь.
    Явно умыкнули.
    3
  • Михаил
    01 нояб. 2021 г., 15:43:09
    Ответить
    Какого хрена на колонны пришпандорили светильники? Зачем меняете исторический облик?
  • Тут и сказкам конец, а кто слушал...
    01 нояб. 2021 г., 15:44:02
    Ответить
    Ну вот, время показывает всю бездарность теперешних властителей Коми и Холовы...
    • Вася
      01 нояб. 2021 г., 15:48:55
      Ответить
      Так при старых так же эльф вовремя объекты только на бумаге сдавал
  • Андерсен который не Ганс
    01 нояб. 2021 г., 16:50:52
    Ответить
    Эльф это сказочные персонажи))) как сказочные персонажи могут делать реконструкцию и ремонт)))????
  • Судьба
    01 нояб. 2021 г., 16:51:07
    Ответить
    Набережная, Серёгово, инфекционная больница, аэропорт, скейт площадка, и т.д. Если к 100 летию выделялись деньги и не успели, то сейчас можно вообще забыть про библиотеку, очередной долгострой.
    • нее
      01 нояб. 2021 г., 17:09:17
      Ответить
      в следующем году все будет нормально, если подрядчика не "отпустят"
  • Денег дают достаточно и не могут
    01 нояб. 2021 г., 17:11:17
    Ответить
    Их освоить грамотно.
    Разворовывают все!
  • Гы гы
    01 нояб. 2021 г., 18:06:49
    Ответить
    Инфекционную больницу
    Вспомните. Стройматериалы растут, басмачи хотят больше, откуда в Эльфе столько денег?
    Жаль, что стоянку убрали около библиотеки. За ней хоть благоустройте, а то пожарникам (ой, читателям) машину негде поставить
  • 123
    01 нояб. 2021 г., 18:57:33
    Ответить
    Надо штрафовать монтажную организацию.
    • 123
      01 нояб. 2021 г., 18:58:05
      Ответить
      А директора привлечь к ответственности.
      • Давно пора
        01 нояб. 2021 г., 19:01:00
        Ответить
        булдаковы забавная бригада жуликов,
        жена то в ците то в минздраве, а этот прикормыш на подсосе.
  • Вопрос
    01 нояб. 2021 г., 19:03:08
    Ответить
    Подрядчику заплатили аванс в 34 млн рублей с лишним, но он не справился с работой, заявил Игорь Гурьев.

    Авансы рахве предусмотрены сейчас по госконтрактам?
    Или это такое половые и подпольные довгорняки?
    1
  • 1
    01 нояб. 2021 г., 19:19:46
    Ответить
    как всегда бывает: деньги выделили не большие, четвертую часть-на откат, в итоге используют самые дешевые материалы и неквалифицированную раб силу. как при этом еще и в срок успеть?
  • Пётр
    01 нояб. 2021 г., 19:46:04
    Ответить
    юбилей и библиотека
    опять всё про"рали, в декабре достроят, вокруг здания приберут -почистят? это зимой, а летом вновь ремонт будет.
  • Gold
    01 нояб. 2021 г., 20:24:53
    Ответить
    22 Мульта благоустройство территории???Че правда? Золотые скамейки там ч проекте благоустройства?
    • Чих
      01 нояб. 2021 г., 21:21:17
      Ответить
      Скамеек там наставили от души
    • Строитель
      02 нояб. 2021 г., 0:35:00
      Ответить
      Меня тоже смутила сумма "на благоустройство", попахивает неприкрытой коррупцией по договоренности сторон
  • Котег
    02 нояб. 2021 г., 1:24:03
    Ответить
    Лет через 3-5
    И за уйбой придут и за иже с ним
  • Ал
    02 нояб. 2021 г., 9:32:33
    Ответить
    В январе тонна проф трубы стоила 43 тыс. в июне 140 тыс. та же петрушка со всем остальным стройматериалом, аванс 34 из 114 лямов вот вам и вся математика.
    2
  • житель
    02 нояб. 2021 г., 10:05:09
    Ответить
    по отраслям
    Медицина,культура,спорт,транспорт,дороги.....везде очень плохо по сравнению с соседними регионами
  • Ольга
    02 нояб. 2021 г., 14:24:09
    Ответить
    Говорят, батареи там ставят такие, что уже сейчас очень холодно! Как там люди работать будут, вообще непонятно. Очередной откат денег.