content/news/images/135981/4mRvv_WsjQc_mainPhoto.jpg
21:00, 06.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Гость из США оказался бездомным в Коми

Михаил Клюев уехал из Княжпогостского района на Украину 20 лет назад, а потом долгое время жил в США. Но, приехав в Коми, чтобы посетить могилу матери, «очнулся» в сыктывкарском подъезде без денег.

Гость из США оказался бездомным в Коми
Фото предоставлено Ильей Костиным

Как сообщается на странице проекта помощи бездомным «Сытый гражданин», уроженец Княжпогостского района Михаил Валерьянович в «нулевые» уехал на родину супруги - Украину, а оттуда в США. Жил там больше 15 лет. В какой-то момент жизнь там не задалась, случился развод, мужчине пришлось скитаться по Америке. Об этом он рассказывать не любит. В конце октября Михаил купил билет в один конец и вернулся на родину, чтобы побывать на могиле матери. Однако обстоятельства сложились так, что мужчина «очнулся после нескольких дней кутежа в одном из подъездов многоквартирного дома в Сыктывкаре». Неравнодушные посоветовали обратиться за помощью к волонтерам проекта «Сытый гражданин»: мужчину одели и обули, планируют помочь в решении вопроса о пребывании в России.

tkAZkY762V4.jpg

Как пояснил БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, документы у Михаила сохранились. Но денег и жилья у него нет. Сейчас он находится в будущем реабилитационном центре для бездомных, помогает с обустройством.

- Мы прорабатываем вопрос возвращения Михаила в Америку, где у него трое детей. Возможно, в будущем организуем сбор средств под эти цели, но пока ситуация не совсем ясна, - комментирует координатор проекта Илья Костин.

Напомним, проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают и помогают бездомным людям. Помощь получить можно каждое воскресенье на парковке у Центра занятости населения Сыктывкара по ул. Свободы, 25 (с 14:00 до 14:30), и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве (с 11:00 до 12:00). В это время волонтеры проекта раздают там продуктовые наборы.

9765

Материалы по теме:

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • КОМИкадзе
    06 нояб. 2021 г., 21:10:42
    Ответить
    С какой радости он с кем то бухал?его что паяльником и под дулом пистолета заставили пьянствовать?
    Пусть идет разгружает вагоны и валит в пендосию.
    63
    • Прям как в фильме ДежаВю.
      06 нояб. 2021 г., 22:08:18
      Ответить
      Американец просыпается в больничке и спрашивает Почему я в Одессе? Пионер ему отвечает : Чтобы навестить могилу отца.
      • Я недавно пересматривал этот фильм, до слёз
        06 нояб. 2021 г., 23:15:40
        Ответить
        — А здесь — могила твоего брата.
        — Wait a minute. У меня нет никакого брата.
        — Теперь уже нет!
      • "но пока ситуация не совсем ясна, - комментирует координатор проекта Илья Костин"
        07 нояб. 2021 г., 2:08:57
        Ответить
        Не иначе Джон Полак приехал за Никитой Ничипоруком, но что то пошло не так
      • Я американский учёный-энтомолог
        07 нояб. 2021 г., 6:35:41
        Ответить
        Не смог доехать на острова
        Суматра и Калимантан чтобы ловить бабочек!
      • Джон Поллак
        07 нояб. 2021 г., 12:17:27
        Ответить
        А как мне переделали глушитель к винтовке!
    • ИЛЬЕ
      07 нояб. 2021 г., 1:28:51
      Ответить
      о Михаиле
      Проверьте его американские документы. В каком статусе он жил в США . Если нет американского гражданства, насчет возвращения лучше забыть.
      Если есть, созвонитесь с его детьми. Может, он им не нужен. Человек там скитался и продолжит это делать, даже если у него есть американское гражданство. Здесь хоть язык для Михаила родной.
      4
      • Умнику
        07 нояб. 2021 г., 4:22:35
        Ответить
        Если у него есть дети в Америке, то его пребывание там будет законно в любом случае, дети могут принять его по приглашению.
        Нет разницы в его статусе тех прошлых лет, сам он может выехать по турвизе. Так что не надо ля-ля.
        2
        • Умнику
          07 нояб. 2021 г., 4:49:22
          Ответить
          от Умника
          С семьей, видимо, там совсем плохо. Отношения с детьми прерваны. Недаром скитался. Если он даже выедет по приглашению, приглашающая сторона берет всю ответственность денежную на себя, в том числе и медицинское обслуживание. Детям такая обуза вряд ли нужна.
          Визу ( любую) сейчас практически не получить. И его статус прошлых лет влияет на получение визы. Может, они нелегалами жили.
          2
          • Включи голову
            07 нояб. 2021 г., 5:35:55
            Ответить
            Да что вы говорите, а как люди сейчас в Америку ездят без визы? Не подскажете?
            2
            • ))
              07 нояб. 2021 г., 5:47:47
              Ответить
              В Америку сейчас в основном из России ездят у кого 2 гражданства и у кого есть грин карт.
              • ((
                07 нояб. 2021 г., 11:33:19
                Ответить
                В основном? А откуда у тебя статистика?
                4
        • 11
          07 нояб. 2021 г., 9:13:38
          Ответить
          А че
          Мужик то ничего... Где же наши Русские бабы? Бабоньки! Подберите! Может на даче поможет, мужик все таки.
          4
          • Скорее, дачу пропьёт.
            07 нояб. 2021 г., 12:15:35
            Ответить
            Тоже помощь: нет дачи - нет забот.
      • Микита
        07 нояб. 2021 г., 8:34:24
        Ответить
        Пусть кредит возьмёт и валит отседова
  • Рр
    06 нояб. 2021 г., 21:15:46
    Ответить
    Детям видимо невперся такой отец
    12
    • от тюрьмы
      06 нояб. 2021 г., 21:25:47
      Ответить
      да от сумы не зарекайся.особенно в России.русская пословица
      2
    • На украинском звучит
      06 нояб. 2021 г., 21:58:44
      Ответить
      Нивсрався
      2
  • Емва
    06 нояб. 2021 г., 21:27:51
    Ответить
    Пусть в княж едет, работу для него найдем, английский в школе может вести, американец княжпогостский)
    3
    • Он был в емве
      06 нояб. 2021 г., 23:03:47
      Ответить
      Но пьянящий в дрыбаган, ему дали чай и валерьянку и ночь отоспаться, а он Сыктывкар свалил.
      1
      • Паскуале
        07 нояб. 2021 г., 6:51:07
        Ответить
        Вот он удивился, наверное, что с момента отъезда в Княже совсем ничего не изменилось.
  • 13й
    06 нояб. 2021 г., 21:31:58
    Ответить
    предлагаю
    по смс скинуться на билет в америку.Если он пиндос,то вызывайте консула,оне своих не бросают
    18
  • Ну, да.
    06 нояб. 2021 г., 21:35:16
    Ответить
    Покутил, погулял, а теперь , люди добрые, отправьте меня домой за ваш счет. Пусть заработает и летит.
    13
    • Ой
      07 нояб. 2021 г., 4:23:36
      Ответить
      Прямо за твой ещё скажи.
      3
  • Хорош Сань
    06 нояб. 2021 г., 22:00:36
    Ответить
    Амырыканскый консул ему в руку....
    Подобрали, обмыли, обогрели, накормили коми народ-он для меня лично-предал Родину, и малую.. И большую.... Вон отсюда.... Амырыканский консул тебе в помощь!!!
    4
    • Американский консул
      06 нояб. 2021 г., 23:19:32
      Ответить
      А гражданство американское у него есть?
      Чтобы привлечь американского консула, нужно американское гражданство. Скорее всего у него такого нет. Не понятно, какое у него гражданство вообще есть.
      • ))
        07 нояб. 2021 г., 0:38:59
        Ответить
        Может ему хода назад нет в США, может он 15 лет нелегалом жил там. Лучше пусть устраивается здесь на работу и доживает свой век. Какая уже разница где по углам скитаться.
        • Да
          07 нояб. 2021 г., 4:25:10
          Ответить
          Большая разница. Там у него такая зарплата будет, сколько вы тут за пять жизней не получите, даже чернорабочим, собрались советчики одни да мудрецы, жизни не видевшие
          7
          • ))
            07 нояб. 2021 г., 4:54:39
            Ответить
            Что же он от такой зарплаты билет в один конец купил.
            • Улыбчивому
              07 нояб. 2021 г., 5:37:22
              Ответить
              А это главное по твоему? Написано же - поехал на могилу
            • Почему - в один конец?
              07 нояб. 2021 г., 12:16:57
              Ответить
              Может, намеревался вернуться.
          • ети могут принять его по приглашению.
            07 нояб. 2021 г., 6:02:19
            Ответить
            Деньги
            Кто-то написал ниже: "Там у него такая зарплата будет, сколько вы тут за пять жизней не получите, даже чернорабочим, собрались советчики одни да мудрецы, жизни не видевшие")))

            Если там такие зарплаты и дети совершеннолетние. которые рады своему отцу и которые могут выслать ему приглашение, то пусть и деньги ему вышлют на обратную дорогу.)) Какие тогда проблемы. Почему сразу к детям не обратился?
  • мих
    06 нояб. 2021 г., 22:17:37
    Ответить
    сейчас как раз хахол саакашвиля голодает, Клюев ему компанию составил бы хоть
    3
  • Родина - Мать
    06 нояб. 2021 г., 22:24:30
    Ответить
    Здравствуй сын !!!
    7
    • Высоцкий
      06 нояб. 2021 г., 22:38:46
      Ответить
      Где вы, где вы, россыпные, —
      Хоть ругайся, хоть кричи!
      Снова ваш я, дорогие,
      Сыктывкарские, родные,
      Незабвенные бичи!
    • Ха
      06 нояб. 2021 г., 23:59:55
      Ответить
      Да вот только узнает ли Родина-мать
      Одного из пропащих своих сыновей?
    • Егор Летов
      07 нояб. 2021 г., 9:56:04
      Ответить
      Матушка,не плачь по сыну
      У тебя счастливый сын.
  • Бомж
    06 нояб. 2021 г., 23:28:39
    Ответить
    Побухать, вспомнить молодость приехал. Денег нет иди работай. А то блин халяву решил.
    4
    • Бомжу истинному
      07 нояб. 2021 г., 4:25:52
      Ответить
      Это ты себе напутствие?
      1
  • Россиянец
    07 нояб. 2021 г., 0:49:32
    Ответить
    Соберите мне денег на отъезд в америку!
    • Россиянцу
      07 нояб. 2021 г., 1:23:06
      Ответить
      Кроме денег, нужна виза.
      Ну, соберут тебе денег, а дальше что... Визы не дают. Посольство практически работает только для американцев, живущих в России.
      2
      • Майк
        07 нояб. 2021 г., 4:02:58
        Ответить
        Он может прикинуться латиносом и через мексиканскую границу рвануть, виза не нужна тогда.
        1
      • Умнику
        07 нояб. 2021 г., 4:26:57
        Ответить
        С российскими гражданами работает Казахстан, ему там можно решить этот вопрос или в Европе,
        1
        • ))
          07 нояб. 2021 г., 5:24:47
          Ответить
          в Европе))
          В Европу также виза нужна, если нет американского гражданства. Да, и денег много надо даже до Казахстана.
          4
  • 321
    07 нояб. 2021 г., 4:57:36
    Ответить
    Да идёт лесом этот мериканский шпиён...
    Заниматься нечем вашему сытому бомжатину
  • От сумы да от тюрьмы...
    07 нояб. 2021 г., 5:30:58
    Ответить
    не зарекайся.
    1
  • Яна
    07 нояб. 2021 г., 5:53:16
    Ответить
    Пить меньше надо.
    • угу
      07 нояб. 2021 г., 9:57:57
      Ответить
      Пить надо больше.
      1
      • БиБи-ханум
        07 нояб. 2021 г., 18:23:57
        Ответить
        Пить надо.
  • У МИхаила
    07 нояб. 2021 г., 6:33:46
    Ответить
    возможно
    Есть дальний родственник в Печоре Доктор Костин. Пусть попробует обратиться к нему. Вот он точно поможет. Зубы ему отремонтирует по высшему классу. Даже в Америку они смогут вместе поехать и обустроиться там.
  • Молодец
    07 нояб. 2021 г., 6:53:53
    Ответить
    Мужик, твоим детям всяко будет лучше, чем моим в Воркуте
  • Елена
    07 нояб. 2021 г., 6:57:36
    Ответить
    Стену украшают фотографии спасённых бомжей. Их так много! Даже одна человеческая жизнь бесценна!
    • Василий
      07 нояб. 2021 г., 7:22:27
      Ответить
      Елене
      Илья Костин молодец! Благое дело делает. Никто ни от чего не застрахован. Помощь нужна даже таким людям.
  • НАТО
    07 нояб. 2021 г., 7:50:48
    Ответить
    Мы свойх не бросаем
    Придём и освободим
    • нате
      07 нояб. 2021 г., 8:47:55
      Ответить
      У нас своих алкашей полно. Могём поделиться.
  • Паскуалю
    07 нояб. 2021 г., 10:19:33
    Ответить
    Емва
    И не говорите, мало что изменилось в Емве за последние годы. А если и изменилось, то к лучшему ли? Появились новые автовокзал, бассейн. Что там ещё? И это за сколько лет? В 80-е был прогресс, активно работали заводы, предприятия, сфера торговли, лесопромышленное хозяйство. Было много рабочих мест. Помнится, У завода ДВП был свой детский сад с хорошим материально-техническим оснащением. Не просто так пгт Железнодорожный получил статус города,стал именоваться "город Емва".
    • Половников
      07 нояб. 2021 г., 12:14:13
      Ответить
      бассейн, вокзал- да, а чуть в сторону отойдешь, выть хочется
  • Ирина
    07 нояб. 2021 г., 10:51:50
    Ответить
    Перекати-поле
    Вот человек! До седых волос дожил, в трёх странах обрести крышу над головой и свой кусок хлеба имел возможность, а по сути нажил только алкогольную зависимость. Быть бездомным в Коми мало радости, лучше где-где-нибудь в Калифорнии.
    • Ирине
      07 нояб. 2021 г., 11:50:28
      Ответить
      Логично рассуждаете,
      но это его Родина, какая бы ни была. Много эмоций, воспоминаний связано с родными местами. Расслабился. Бывает.
      • рикотта
        07 нояб. 2021 г., 14:03:12
        Ответить
        расслабил ягодицы, так сказать
  • Добро Пожаловать
    07 нояб. 2021 г., 11:10:12
    Ответить
    НА РОЛИНУ!!!
    Вот вам, готовый переводчик и консультант! Не упустите, такого ценного кадра!
  • Торпеда
    07 нояб. 2021 г., 12:15:26
    Ответить
    А что он хочет? Пока не понятно.
  • Елена
    07 нояб. 2021 г., 12:27:13
    Ответить
    то, что он гость из США - это как-то отличает его от наших алкоголиков и тунеядцев? пусть работает, мужик еще не старый
    • Елене
      07 нояб. 2021 г., 14:31:35
      Ответить
      Сама то Ленка работаешь? Или только другим нравоучаешь как надо?
      1
  • Катя
    07 нояб. 2021 г., 12:28:55
    Ответить
    А зачем он в Коми приехал? Здесь бомжевать ведь как-то не с руки. Холодно, голодно, везде гонят. То ли дело Лос-Анджелес. Практически столица бомжей. Там тепло и даже целый район под бездомных выделили. Если будете покупать ему билет в Америку, возможно, стоит сразу купить на самолет до Голливуда.
    • Катюхе
      07 нояб. 2021 г., 14:30:49
      Ответить
      Катька, бери его под ручку и вместе дуйте, мужик смотри какой, тебе пригодится, вишь, геолокация тебе известная и изученная, особенно про «везде гонят», ох заживете!!!
      2
      • Катя
        07 нояб. 2021 г., 15:31:39
        Ответить
        Себе забирай, я бомжей не подбираю.
  • БиБи-ханум
    07 нояб. 2021 г., 12:49:13
    Ответить
    Своих алканавтов мало? Теперь еще пиндосы подбрасывают.
    2
  • М.Задорнов. Объяснительная записка.
    07 нояб. 2021 г., 13:00:00
    Ответить
    Я агент иностранной разведки Джон Кайф. Родился по заданию ЦРУ. В совершенстве владею четырнадцатью языками, телепатией, йогой и каратэ, нанайской борьбой, дзю-до и дзю-после, умею соблазнять женщин на расстоянии, фотографирую левым глазом, в правом проявляю микропленки, плевками сбиваю вертолеты и тушу пожары, стреляю из любой пуговицы, причем из всех четырех дырочек сразу, усилием воли могу вызывать землетрясения, цунами и такси.
    ...
    Но вот год назад я получил свое главное и, к сожалению, последнее задание – незаметно проникнуть на территорию вашей страны, пересесть на трамвай и, устроившись под видом молодого специалиста, выведать, сколько человек работает в научно-исследовательском институте ВТОРСЫРЧЕРМЕТБРЕДБРАКМРАКСНАБСТЫДСБЫТ3АГРАНПОСТАВКА и что они выпускают."
  • Алекс
    07 нояб. 2021 г., 13:19:34
    Ответить
    а где консулы пиндостана? что не помогают гражданину фша?
    1
  • Нарколог
    07 нояб. 2021 г., 15:10:14
    Ответить
    Алкоголик он и в Америке алкоголик.Искал? Нашел!
  • Маша
    07 нояб. 2021 г., 22:48:10
    Ответить
    Что делать
    1. Пролечиться в наркологии, если возьмут без медполиса. 2. Поехать в Москву и бомжевать там. 3. Если повезет, то возьмет к себе на содержание какая-нибудь сельчанка.
  • 123
    07 нояб. 2021 г., 23:21:55
    Ответить
    Пусть у Михаила все наладится. Может и к лучшему, что вернулся на Родину ведь ещё все можно начать с нуля.
  • Я
    08 нояб. 2021 г., 9:50:20
    Ответить
    Если есть амер гражданство готова выйти за него замуж)) и билеты куплю на самолёт, и жильё ему оплачу и накормлю, где он там как его найти??))))
    • деловой брак
      08 нояб. 2021 г., 10:01:27
      Ответить
      25-30.000 $
      ЗНАЮ о чём говорю.
      Хотите сэкономить ?
  • Любитель кутежа
    08 нояб. 2021 г., 16:37:18
    Ответить
    Алкаш он и в Америке алкаш.