content/news/images/135988/BOB_6025_mainPhoto.jpg
10:21, 07.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Нацмузее Коми ищут «Спидолу» и советскую технику

В ноябре в Сыктывкаре планируют открыть выставку «Техническая эстетика: вещи и смыслы». Для экспонирования требуются предметы повседневной жизни советского человека.

В Нацмузее Коми ищут «Спидолу» и советскую технику
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Национальный музей Коми, специалисты ищут предметы, которые могли бы дополнить выставку «Техническая эстетика: вещи и смыслы». Ее открытие состоится в конце ноября - экспозиция расскажет о предметах повседневности, окружавших советского человека. В музее хотят показать особенности советского дизайна «товаров народного потребления», связанных с научно–техническим прогрессом, пришедшим в квартиры советских граждан в 1960–1980-е годы.

- Если у вас хранится легендарный радиоприёмник «Спидола», мы с удовольствием поместим его на нашей выставке. «Спидола» – имя колдуньи из латышского эпоса, ставшее названием самого популярного приёмника в СССР. Радиоприёмники выпускались на Рижском государственном электротехническом заводе «VEF» с 1960-го по начало 1990-х годов и считаются иконой советского дизайна. «Спидола» отвечала духу времени своей компактностью, автономностью, радиоприёмник работал на батарейках около 200 часов, - отметили в музее.

Помимо «Спидолы», сотрудники музея разыскивают советскую цветомузыку, магнитофон–приставку, пылесос, неваляшку, юлу. Жители Коми уже откликнулись на просьбу специалистов и начали предлагать советские фен, обогреватель-вентилятор, бобинный магнитофон, телевизионный трансформатор, радиоприёмник ВЭФ.

Если вы хотите передать предметы для экспонирования, можно позвонить в музей по телефону: 255-408 (доп. 501) или написать сообщение в группу.

БНК

1962

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Родом из СССР
    07 нояб. 2021 г., 10:33:04
    Ответить
    Приемник Спидола
    Готова безвозмездно передать в музей приемник Спидола. Когда и куда приносить?
    • Давай, вываливай
      07 нояб. 2021 г., 11:15:03
      Ответить
      Принять то бесплатно это любой сможет, а вот купить музею слабо?
      Готов продать музею - приемник Океан за 3 тыс руб,
      пылесос Ракета за 5 тыс руб, патефон 1950-х за 5 тыс руб и кучу разной советской всячины, целый вагон и тележку
      4
    • Максим
      08 нояб. 2021 г., 14:07:43
      Ответить
      Выставка Техническая эстетика
      Добрый день, с нами вы можете связаться по телефону: 255-408 (доп. 501) или написать сообщение в группу Вконтакте - Национальный музей Республики Коми.
      Будем рады сотрудничеству.
  • Кто
    07 нояб. 2021 г., 10:34:35
    Ответить
    сейчас такие вещи просто так передает? Закончится экспозиция - потом они на Мешке или Авито появляются.
    Их там и сейчас по 3-5 тысяч полно.
    1
    • Бардак
      07 нояб. 2021 г., 13:54:06
      Ответить
      Спидола, ковидола, какая разница.
      2
  • Изя
    07 нояб. 2021 г., 10:55:59
    Ответить
    Могу продать радиолу Рижского завода "Радиотехника" За 5000₽, на ножках. Несколько УКВ и КВ диапозонов, даже с тонкой настройкой. В очень хорошем состоянии. Но электролитические конденсаторы, по всей видимости надо менять на новые. Держу этот экспонат, специально для коллекционеров. Знавал одного дядю, у него была Спидола, но раскуроченная.
  • Махровый непрофессионализм.
    07 нояб. 2021 г., 10:58:45
    Ответить
    Под маркой Спидола выходило много моделей приемником. Компактными их не назовешь. Дизайн не самый совершенный. И нельзя сказать, что Спидола - самый популярный приемник СССР
    • Давай, вываливай
      07 нояб. 2021 г., 11:17:31
      Ответить
      А радиоохранную 12 в сигнализацию Белорусского завода Ратон образца 1990 годов не надо?
      Могу предложить аж 5 комплектов. Всю кучу за 5 тыс рублей.
      • гость
        07 нояб. 2021 г., 19:49:54
        Ответить
        1990 год уже не СССР
        • йайа
          07 нояб. 2021 г., 20:11:37
          Ответить
          Уже не совсем СССР.
  • Авито
    07 нояб. 2021 г., 12:31:17
    Ответить
    Зайдите.
    Там из ссср все найдете.
    Могу коробку из под пылесоса ракета-м принести))))
    • Mondi Group Ltd
      07 нояб. 2021 г., 20:13:08
      Ответить
      А коробку принесите к нам.
  • 333
    07 нояб. 2021 г., 14:32:56
    Ответить
    Хороший приёмник был Спидома, сейчас и маяк тсчез
  • 7
    07 нояб. 2021 г., 18:47:21
    Ответить
    У меня есть "Спидола" фотоаппараты Союз, Любитель, Зенит, и ещё много чего.
    • Максим
      08 нояб. 2021 г., 14:11:02
      Ответить
      Выставка Техническая эстетика
      Добрый день, с нами вы можете связаться по телефону: 255-408 (доп. 501) или написать сообщение в группу Вконтакте - Национальный музей Республики Коми.
      Будем рады сотрудничеству.
  • Мария
    08 нояб. 2021 г., 19:13:19
    Ответить
    В Нацмузее ищут????...
    Ходят по музею и ищут.....
    Для Нац музея..
    Для выставки в Нац музее....
    Даже допускается вольность- Нац музей ищет....