content/news/images/136020/5dEDoVoRJII_mainPhoto.jpg
11:36, 08.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Ферму в Палевицах снова обвинили в издевательствах над животными

Осенью на протяжении уже двух лет в социальных сетях появляется информация о бедственном положении животных в коровнике «Палевицы» Сыктывдинского района. Новое сообщение похоже на предыдущее – животные болеют, помещения в грязи, а работникам не выплачивают зарплату.

Ферму в Палевицах снова обвинили в издевательствах над животными
Фото народного корреспондента

В социальных сетях распространяют сообщение о плачевной ситуации на сельхозпредприятии в Палевицах Сыктывдинского района. Автор утверждает, что ферма затоплена навозом, дойные коровы стоят в навозе, а работники ползают по колено в фекалиях. По информации очевидцев, животные болеют, есть безногие – следить за их состоянием некому, так как ветеринара на предприятии нет.

MQH_JcKNsvo.jpg

Помимо этого, автор отмечает, что работникам не выплачивают зарплату, а директор после продажи скота и товаров вышел в отпуск с последующим увольнением. Как пояснила БНК опубликовавшая информацию девушка, фото она сделала случайно - «просто гуляла и решила зайти на ферму, посмотреть на коров, и увидела этот ужас». Сведения о невыплаченных зарплатах она узнала от родственников, которые работают на предприятии.

После появления жалобы на состояние фермы в министерстве сельского хозяйства Коми организовали проверку. Ее конкретные результаты станут известны 8 ноября, рассказали БНК в ведомстве.

6SOUiwa7x7k.jpg

Палевицкая ферма не первый раз оказывается в центре скандала в связи с обращением с животными. В ноябре 2019 года сообщалось, что животных на предприятии при температуре минус 10 градусов держат на улице. Тогда руководство подчеркивало, что «технология холодного выращивания в мясном животноводстве распространена с советских времен».

В сентябре 2020 года ситуация повторилась: в социальных сетях появился пост о том, что «в адских мучениях гибнут животные, а доярки живут без зарплаты, подвергаются постоянным унижениям и побоям». БНК выезжало на место – репортаж можно прочитать здесь.

Министерство сельского хозяйства Коми в тот раз не подтвердило информацию о массовой гибели скота. Нарушений технологии кормления и поения животных не было выявлено. Но вот факт нарушения технологии содержания откормочного поголовья бычков, содержащихся в загоне возле фермы, подтверждается.

Россельхознадзор Коми в сентябре-октябре 2020 года получил более 60 обращений граждан по факту жестокого обращения с животными при их содержании в коровнике предприятия. Специалисты отмечали, что многочисленные жалобы однотипные, написаны «как под копирку» и не содержат конкретных обстоятельств.

БНК

2823

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ЗООтехник
    08 нояб. 2021 г., 11:53:03
    Ответить
    а что "яздесьпутин" не выехал на место ЧП?
    • Daniel
      08 нояб. 2021 г., 12:51:17
      Ответить
      Здесь только Лукашенко поможет
      1
  • Так-то
    08 нояб. 2021 г., 11:55:13
    Ответить
    говнище знатное!
    • Это называется
      08 нояб. 2021 г., 22:13:42
      Ответить
      Приятного аппетита! Пейте палевицкое молоко.
  • Барма л ей
    08 нояб. 2021 г., 12:04:41
    Ответить
    Для того, что бы корова меньше ела и больше давала молока, её бедную, надо, меньше кормить и больше доить!
    • 123
      08 нояб. 2021 г., 12:08:29
      Ответить
      Объявляем бойкот продукции из Палевиц!!!
      1
      • rew
        09 нояб. 2021 г., 13:56:25
        Ответить
        ... еще с 2012 года наша семья не покупает проТухцию этого хоз-ва ...
  • Аннушка
    08 нояб. 2021 г., 12:10:56
    Ответить
    Кажется,всем пофиг,главное в Минсельхоза зарплата капает."60 жалоб как под копирку"- наверно не просто так люди организовались и есть повод для этого.Поднимите со стула ж@у ....начните думать.Людям не себя,а животных жалко,в министерство труда жалобы не пишут.Нет дыма без огня.
    • Правдоруб
      08 нояб. 2021 г., 12:26:21
      Ответить
      Комячье никчемное
  • Это
    08 нояб. 2021 г., 12:15:54
    Ответить
    проклятая ферма
    палевицкая. и место не айс.
    • Как на это
      08 нояб. 2021 г., 12:25:23
      Ответить
      безобразие смотрит Руководство Сыктывдинского района где Доронина?
    • Там
      08 нояб. 2021 г., 12:32:59
      Ответить
      вообще
      хихи деревня. нечего там делать.
  • Мессия
    08 нояб. 2021 г., 12:26:03
    Ответить
    Дир
    А директора после отпуска назначат первым замминистра с/х в коми!!!
  • И зачем вообще эта ферма?
    08 нояб. 2021 г., 12:36:43
    Ответить
    Смысл получать продукцию от животных, содержащихся в адских условиях? Нет ведь никакой военной необходимости непременно в Палевицах держать ферму. Есть нормальные с/х предприятия, и нет дефицита молочки в магазинах.
    2
    • Зачем
      08 нояб. 2021 г., 15:24:34
      Ответить
      вообще в деревне люди? Города же есть...
      • И зачем вообще эта ферма?
        08 нояб. 2021 г., 16:44:09
        Ответить
        Поначалу ответ показался демагогией. Но ведь вы правы! Депрессивное пьяное население в деревне не нужно (в городе, впрочем, тоже). Везде нужны нормальные люди, способные думать и работать.
  • Фермер
    08 нояб. 2021 г., 12:39:45
    Ответить
    Если это фото из той фермы, то воды на полу быть не должно. Должно быть чисто и сухо. Убирать надо. Некому? Тогда административников на принуд.работы. механизацией обеспечьте. Бардак и безхозяйственность. Хозяина нет.
    • ...
      08 нояб. 2021 г., 14:11:56
      Ответить
      С минсельхоза и с администрации пусть идут и чистят.У них штат большой ,зарплату надо отрабатывать.
  • Бедные
    08 нояб. 2021 г., 20:21:12
    Ответить
    Палевицкие коровы...
    Умрут, станут мученицами.
  • Меня не зовут
    09 нояб. 2021 г., 8:56:46
    Ответить
    А ещееее!!!!
    Их потом забьют. На мясо. Изверги.
  • Илья
    09 нояб. 2021 г., 16:47:23
    Ответить
    Поставьте меня директором, я наведу порядок. Сам всё вычищу, а потом разберусь и с зарплатами.
  • Надежда
    09 нояб. 2021 г., 23:49:23
    Ответить
    Руководство бы этой фермы заставить пожить в этих условиях, как эти бедные коровы. Спят прямо в лужах, это вообще мы в каком веке живём, руководству края вообще фиолетово что ли? Коров нужно отдать в нормальные фермы. А эти просто закрыть. Ведь посути все знают, неужели не жалко несчастных животных!