content/news/images/136153/BOB_6514_mainPhoto.jpg

Сенатор от Коми задумалась о пожилых людях, которых не пускают в столовые без QR-кода

Елена Шумилова попросила федеральных коллег проработать вопрос о рассылке QR-кодов на бумажном носителе жителям отдаленных от областных центров населенных пунктов

Сенатор от Коми задумалась о пожилых людях, которых не пускают в столовые без QR-кода
Фото из архива БНК

Ограничительные меры в регионах будут сохраняться в большей или меньшей степени. От этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

«Ситуация-то у нас сложная с ковидом, и меры ограничения, которые принимаются субъектами федерации, они будут сохраняться в большей или меньшей степени», - сказала она.

Матвиенко обратилась к председателю комитета СФ по социальной политике Инне Святенко с поручением проработать вопрос о сложностях с использованием QR-кодов людьми, не имеющими смартфонов, и при необходимости выработать соответствующие разъяснения или рекомендации. «Были рекомендации, если не ошибаюсь, там, где нет невозможности QR-кодами пользоваться, давать письменные справки или о прививке, или о том, что человек переболел и когда, они должны быть равноценны QR-кодам, также везде приниматься. Но я думаю, что надо отдельно, Инна Юрьевна, рассмотреть этот вопрос с Минцифры, с правительством, выработать или разъяснения, или рекомендации, если есть в этом необходимость, чтобы мы большую часть населения не оставили один на один [с этой проблемой]», - сказала спикер Совфеда.

Речь об этом зашла после того, как сенатор от Республики Коми Елена Шумилова попросила проработать вопрос о рассылке QR-кодов на бумажном носителе жителям отдаленных от областных центров населенных пунктов, где есть проблемы с интернетом, а также пожилым и маломобильным гражданам. Она напомнила, что с 8 ноября в регионе введены QR-коды для похода в магазины, торговые центры, а также обслуживающие бытовые компании.

«К сожалению, не у всех у нас есть смартфоны или интернет. Мы стали сталкиваться с тем, что в отдаленных населенных пунктах, где нет интернета, люди не могут попасть, например, в заведения общепита. Когда старой бабушке в 70 лет говорят о каком-то QR-коде, говорят, что нужно за 200 км проехать в районный центр, в МФЦ, распечатать код и только потом прийти за продуктами, им это непонятно», - сказала Шумилова.

Очевидно, Елена Шумилова имела ввиду случай с Лидией Уляшевой из Усть-Куломского района, которую не пустили в столовую из-за отсутствия QR-кода.

Напомним, в рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные предприятия общественного питания (в том числе фуд-корты) можно пройти по QR-коду с 8 ноября. Исключения - предприятия, оказывающие услуги общественного питания, в том числе столовые, буфеты, кафе для работников организаций, индивидуальных предпринимателей, если отсутствует доступ граждан, которые не являются работниками указанных организаций и компаний.

3001

Материалы по теме:

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Ой
    10 нояб. 2021 г., 13:57:42
    Ответить
    задумались, какая прелесть
    1
    • Это
      10 нояб. 2021 г., 14:04:29
      Ответить
      так
      мило!!!! ХАХА
      2
      • Людь
        10 нояб. 2021 г., 14:36:39
        Ответить
        Вот вы власть ругаете, а она о вас задумывается.
        А вы вечно гадости пишете, всё никак понять не можете за что им такую ЗП плотют. Вот теперь, я надеюсь, вам всё станет ясно.
        2
        • Им нельзя
          10 нояб. 2021 г., 14:39:59
          Ответить
          вообще
          платить.
          1
          • Прозерпина
            15 нояб. 2021 г., 0:04:17
            Ответить
            Нам вообще давно все уже ясно.
    • Ну
      10 нояб. 2021 г., 14:14:35
      Ответить
      все
      в столовки пустят теперь. Хотя в сыке я хожу везде юез куаркода и маски.
      1
      • Щанди
        11 нояб. 2021 г., 6:36:29
        Ответить
        В пельменной на Бабушкина не пускают
    • Ну, надо же...
      10 нояб. 2021 г., 14:25:58
      Ответить
      создавать видимость работы....забота о электорате...тьфу (3 раза))))))
      1
  • Местный
    10 нояб. 2021 г., 14:00:04
    Ответить
    Сначала видео появилось с Усть -куломской бабулей, а потом они задумались, а раньше,заранее нельзя подумать.
    1
  • Да уж...
    10 нояб. 2021 г., 14:03:49
    Ответить
    неужели для того, чтобы обнаружить невиданную глупость авторов и неготовность структур к введению кукарекодов, нужен целый сенатор?! Да любой прохожий скажет, что это идиотизм - без всякой многотысячной зарплаты и прочей обслуги!
    2
  • Марина
    10 нояб. 2021 г., 14:13:09
    Ответить
    Путин на всю страну заявил что вакцинация добровольная на каком тогда основании требуют эти коды? Это нарушение всех прав. Разве наши бабушки и дедушки за это воевали им что теперь опять голодать как в войну?
    2
    • +
      10 нояб. 2021 г., 14:26:16
      Ответить
      +++
    • QR
      10 нояб. 2021 г., 14:30:32
      Ответить
      Ну уж точно не за твое право ходить по кабакам, саунам и зоопаркам безпрепятственно с маской на подбородке, когда люди умирают в больницах от непонятного вируса и им практически ничем не могут помочь медики.
      24
      • Тетя
        10 нояб. 2021 г., 14:57:25
        Ответить
        Так если люди умирают в больницах может это проблемы больниц?, На улице ещё никто не умер.
        2
        • QR
          10 нояб. 2021 г., 17:14:07
          Ответить
          Уважаемый, медики не боги и лекарств для лечения этого вируса у них нет и не факт, что появятся, а те экспериментальные мало проверенные средства, которые им приходится использовать лишь помогают человеку не загнуться и могут помочь не всем.
          3
    • .
      10 нояб. 2021 г., 14:42:54
      Ответить
      Если путин будет говорить, что вакцинация обязательна, то его рейтинг будет еще ниже. По этому за него говорят его песики, а он типа молодец.
      1
      • !!!
        10 нояб. 2021 г., 15:20:43
        Ответить
        если бы говорили что вакцина только для элиты и ее мало, то очереди были километровыми и не надо было бы вести пропаганду вакцинации.
        1
    • Маринке
      10 нояб. 2021 г., 16:18:31
      Ответить
      Так не голодай
      Сходи и сделай прививку
      Получи свой код
      И не брызгай слюной
      16
      • Марина
        10 нояб. 2021 г., 17:07:51
        Ответить
        А с чего это ты взял что у меня нет прививки? Я вообще-то писала о том что для пожилых людей этот самый код что то непонятное и ни у всех есть хорошие телефоны и деньги на интернет. А ты попробуй проживи на 10000 рублей из которых ты должен половину заплатить за коммуналку.
        • QR
          10 нояб. 2021 г., 19:13:51
          Ответить
          Простите, а как qr код связан с пенсией и коммуналкой? И при такой пенсии бабушке не по карману посещать кабаки и сауны даже с qr-кодом или без, да и в силу возраста тоже.
          1
      • Макс
        10 нояб. 2021 г., 18:40:14
        Ответить
        Во как! Прививка ради еды! Умно.
        • Ничего удивительного
          11 нояб. 2021 г., 18:34:03
          Ответить
          Всё, как в ГУЛАГе
      • А я всё чаще замечаю
        10 нояб. 2021 г., 22:07:23
        Ответить
        Вакцинированные становятся агрессивными
    • Хм...
      11 нояб. 2021 г., 18:32:32
      Ответить
      Надо бабушкам и дедушкам собраться и накатать телегу за оскорбление ветеранов QR-кодами
  • Внимание конкурс!!!
    10 нояб. 2021 г., 14:16:47
    Ответить
    На лучший коммент к фото! Судя по нему ей вообще на все фиолетово.
    2
    • Мимо шел
      10 нояб. 2021 г., 16:20:10
      Ответить
      жаль что здесь фотки кидать нельзя. показал бы...в тему)
  • Шлак
    10 нояб. 2021 г., 14:17:22
    Ответить
    Отдохнуть тебе надобно Елена, а то все о народе да о народе думаешь.
    1
  • Задумалась
    10 нояб. 2021 г., 14:17:55
    Ответить
    Это определенно успех,
    1
  • сук
    10 нояб. 2021 г., 14:21:12
    Ответить
    перез.
  • 626
    10 нояб. 2021 г., 14:26:26
    Ответить
    Может быть стоит об отмене задуматься? И бумагу сэкономить...
  • Всё ясно.
    10 нояб. 2021 г., 14:36:43
    Ответить
    Сперва придумывают указ кодах, потом начинают беспокоиться о людях из глубинки. А НЕ ПРИДУМЫВАТЬ не пробовали? Или это такая форма работы с населением у власти? Придумать, а потом решать придуманную проблему под лозунгом "Забота о людях"-)))
    1
  • Крестьянин
    10 нояб. 2021 г., 14:38:26
    Ответить
    Теперь народ из глубинки поедет питаться в столовые Сыктывкара! Народу ЭТО только и надо!
    1
    • народ
      10 нояб. 2021 г., 18:41:58
      Ответить
      и дома неплохо кормят?
      Нафиг народу в столовые Сыктывкара?

      Дело было не в городе.
  • Есть универсальный
    10 нояб. 2021 г., 14:40:59
    Ответить
    QR код:
    Статья 27 Конституции Российской федерации
    1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

    И нефиг тут думать, Конституцию соблюдать надо!
    1
  • Сенаторша
    10 нояб. 2021 г., 14:41:25
    Ответить
    отм., а то бы знала что в деревнях нет столовых, столовой даже в Усть Куломе нету
    2
    • Сенаторше
      10 нояб. 2021 г., 14:49:38
      Ответить
      а это была постановка в столовой с распиаренной старушкой ни раз на всяких тусовках.
      2
      • Какая разница!
        15 нояб. 2021 г., 0:08:27
        Ответить
        Да пусть даже и так. Но это показательный случай. А сколько таких стариков, которые молча проглотят, и будут плакать в подушку от бессилья и голода.
    • Сенаторше
      11 нояб. 2021 г., 2:38:29
      Ответить
      Эта старуха ошивается в Сыке, видел ее в общаге на Старовского, похоже она там работает уборщицей, ей там отдают пищу жильцы. Прямо она умирает с голоду. Там и приготовить самой еду можно. Не надо ля-ля
  • Она
    10 нояб. 2021 г., 14:48:12
    Ответить
    только на такое и способна. То возле инвалидов крутится бестолку. )
    1
  • 5
    10 нояб. 2021 г., 15:04:41
    Ответить
    За отмену куар кода. Он от вируса не защитит, а людей поссорит
    • Успокойся
      10 нояб. 2021 г., 16:25:34
      Ответить
      Никто не отменит qr коды
      Сфера их применения будет только расширяться
      Это общемировая тенденция
      Скажи спасибо что тебе разрешают без qr кода на улицу выходить. Но это пока.
      9
  • !!!
    10 нояб. 2021 г., 15:04:49
    Ответить
    такое интеллектуальное лицо
    • Читается как
      10 нояб. 2021 г., 15:25:11
      Ответить
      Жизнь удалась.
    • !!!?)))
      10 нояб. 2021 г., 20:23:21
      Ответить
      А выражает то лицо, чем садятся на крыльцо )))
  • Комментаторам
    10 нояб. 2021 г., 15:53:15
    Ответить
    Невежество укрепляет самоуверенность.
  • Живу в РК
    10 нояб. 2021 г., 16:00:25
    Ответить
    еще бы задумались о людях с мед.отводом. Почему они должны за свои деньги делать пцр-тест? В других регионах нет такого безобразия!
  • Ес
    10 нояб. 2021 г., 16:37:49
    Ответить
    Как всегда, нужно проработать, нужно рассмотреть. А сначала это сделать нельзя было
  • Удивилась
    10 нояб. 2021 г., 17:14:29
    Ответить
    Первое нормальное предложение Елены за последние два года.
    • Не удивлюсь
      10 нояб. 2021 г., 20:25:07
      Ответить
      что и это предложение можно назвать толковым, может даже и сфабрикованным.
  • сама
    10 нояб. 2021 г., 17:44:32
    Ответить
    у нас на работе болели половина работников зимой, а в больницу увозили только двоих, а остальным даже мазки не взяли и они переболев сдали анализы и подтвердился ковид, а мы не смогли не было реактивов, а теперь что таким делать с кучей хронических заболеваний. почему никто не разъясняет?!!!!!
  • Наша
    10 нояб. 2021 г., 18:24:46
    Ответить
    Койгородская
  • М.
    10 нояб. 2021 г., 19:17:11
    Ответить
    А вы не задумывались
    О том, что надо лечить больных людей, а не вводить коды болезни здоровым людям?
  • Сенаторша
    10 нояб. 2021 г., 20:04:50
    Ответить
    нельзя было поднять вопрос вообще об отмене этого кода.
    Этот код нарушение всех прав человека.
    • Сенаторше
      10 нояб. 2021 г., 20:27:32
      Ответить
      ждите, как только очередной спектакль устроят, она непременно этим воспользуется и выдаст опять "толковое предложение".
      Сидеть этой Фросе Бурлаковой в своем мухосранске и не позориться )
  • 122
    10 нояб. 2021 г., 22:51:41
    Ответить
    комментаторами
    я вам поражаюсь люди, вы чего такие злые?! или от ощущения безнаказанности мозг воспалился?
  • седьмой грех
    10 нояб. 2021 г., 23:07:37
    Ответить
    как аусвайс защищает от модной болезни?
  • Николай
    11 нояб. 2021 г., 0:57:58
    Ответить
    Моей маме 91год
    Она прошла многое и голод войны, и целину, и стаж у неё с14 лет в колхозе...
    Но у неё кнопочный телефон, на который ей звонят дети внуки и правнуни, живёт она сельской местности в рай центре, и нужен ей этот Код?
    А ведь у нас все делается для благо народа, и в магазинах у них теперь его требуют, ей что без еды сидеть?
    Матов не хватает, от таких указов и "заботы о людях
    • Да уж
      11 нояб. 2021 г., 18:38:03
      Ответить
      Войну пережила, а заботу родного государства может и не пережить
  • Лично мне
    11 нояб. 2021 г., 2:32:23
    Ответить
    По моей просьбе сертификат выдали сразу в кабинете после второго укола, хотя у меня есть смартфон, куда я закачал QR-код через Госуслуги при помощи Сбербанка-онлайн (там предложили эту услугу).
    Не надо пиариться и хайповать на пустяках, масштабнее пора работать Шумиловой.
    1
  • Ретранслятор
    15 нояб. 2021 г., 0:03:33
    Ответить
    Такая трогательная забота! Дальше запикано.