Управляющий Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук: «Из всех сервисов мы собираем самое лучшее»
12 ноября Сбербанку исполняется 180 лет. За это время он перестал быть просто банком. Сейчас это часть глобальной экосистемы, призванная делать жизнь клиентов проще и комфортнее. В честь круглой даты корреспондент БНК побеседовал с управляющим Коми отделением Сбербанка Алиной Хвищук о работе в удаленных селах республики, грандиозной акции «Зеленые дни» и совместных с правительством проектах в сфере образования и здравоохранения.
- Сбербанку исполняется в 2021 году 180 лет. Какие изменения произошли в банковской системе и какой Сбер сейчас?
- 180 лет – серьезная дата. Компания и ее сотрудники проделали большой путь. Сегодня Сбер – больше, чем банк. В 2020 году Сбербанк прошел масштабную трансформацию и стал технологической группой компаний под общим названием Сбер. Теперь это не только финансовая организация, но и около 85 экосистемных компаний – от маркета до здравоохранения. Все они направлены на то, чтобы сделать жизнь нашего клиента лучше, комфортнее. Позволить ему сохранить время для себя и своих родных.
Приоритетный тренд Сбербанка — следование ESG-принципам, что означает ответственное отношение к окружающей среде, высокую социальную ответственность и качество корпоративного управления. По версии Forbes Сбер занимает 2-е место в рейтинге 30 самых экологичных компаний России, куда вошли компании, которые минимизируют выбросы, рационально используют природные ресурсы и внедряют инновационные практики и технологии. Эту тему мы активно развиваем в республике, начиная с раздельного сбора и заканчивая волонтерскими проектами.
- Вы отметили, что стремитесь сделать жизнь клиента комфортнее. А насколько вы стали ему полезны?
- Самое приятное – получать положительную обратную связь от наших клиентов. Когда я общаюсь с кем-то из клиентов, они говорят: «Так быстро взял и оформил заявку на потребительский кредит. Если раньше у меня это вызывало стресс, то сейчас в электронном виде подал заявку и за считанные минуты все готово». У нас порядка 73 процентов всех кредитов одобряется и подается онлайн. Это дает возможность клиенту экономить время. Или, когда предлагаешь попробовать доставку продуктов, а после слышишь восторженные отзывы о том, как отлично собран заказ и быстро доставлен. Из всех сервисов мы собираем самое лучшее, чтобы нашему клиенту было хорошо, чтобы он мог решить важные вопросы в максимально короткие сроки.
- В Зеленый день – ваш день рождения, какие подарки и предложения Сбер подготовил своим клиентам?
- В этом году акция приурочена к 180-летию банка, у частных лиц и компаний есть возможность получить скидки и спецпредложения от компаний экосистемы Сбера и её партнеров. Так клиенты, подавшие заявку на потребительский кредит, могут взять его на срок от 13 месяцев по ставке пять процентов в первый месяц обслуживания. А для клиентов с действующей годовой подпиской СберПрайм+ ставка пять процентов будет действовать первые три месяца. Также на период акции снижены базовые ставки. В рамках Зеленого дня Сбер запускает акцию для клиентов, оформивших кредитную СберКарту с 11 по 14 ноября включительно: процентная ставка на все расходные операции, включая снятие наличных, составит 9,8 процентов на 180 дней. Пониженная ставка будет действовать до 12 мая 2022 года.
- В Сбере более 102 миллионов активных клиентов. Насколько широко банковская сеть раскинулась в Коми? Можно ли сказать, что даже в удаленных селах вы присутствуете?
- У нас порядка 127 офисов. Они есть как в крупных городах, так и в самых отдаленных населенных пунктах. Даже в тех, куда в распутицу не добраться. Мы остаемся там и предоставляем банковские сервисы. Кроме того, на удаленных территориях реализуем сервис «Банковский платежный агент». Мы понимаем, что в маленьких населенных пунктах нет возможности снять наличные, поэтому привлекаем для этого местных предпринимателей.
- Кто ваш клиент сейчас?
- Если говорить о среднестатистическом клиенте, то это современный человек, который активно пользуется цифровыми сервисами и продуктами экосистемы. Следит за трендами и активно тестирует новые предложения. Он ценит время и качество обслуживания. мы стараемся соответствовать запросам и двигаться вперед, чтобы наши сервисы оставались востребованы и доступны.
- Вы человек, который прошел карьерный путь от рядовой должности в Сбере до руководителя регионального отделения. Что представляет собой команда Сбера спустя 180 лет? Кто эти люди, чем они занимаются в банке?
- За 180 лет изменилось многое. В том числе и структура персонала: произошла смена поколений. Средний возраст сотрудника Сбера сегодня – 36 лет. Поменялись и требования к команде. Каждый сотрудник Сбера сейчас должен развивать свои навыки в трех направлениях: профессиональные компетенции специфичные для занимаемой должности, soft-навыки - системное мышление и решение проблем, управление результатом и ответственность, управление собой, и цифровые навыки - развитие продуктов, работа с данными, применение технологий, кибербезопасность. Аналогичные требования и к соискателям – мы ищем лучших в школах и ВУЗах, через практическое обучение в Школе 21 и bootcamp, хакатоны, игры и биржи проектов. Внутри системы мы предлагаем нашим сотрудникам широчайшие возможности для повышения компетенций и переобучения, поощряем инициативность и проактивную позицию, помогаем реализовывать идеи и развивать стартапы.
- Раз заговорили о цифровизации, что делает Сбер для развития этого направления в республике? Недавно было принято решение о строительстве двух школ в Коми по государственно-частному партнерству со Сбербанком и группой компаний «Просвещение». Какие еще социальные проекты вы реализуете в республике?
- Соглашение по строительству школ не ограничивается двумя – в Мадмасе и Выльгорте. В перспективе еще школы в Сыктывкаре и Ухте, мы прорабатываем этот вопрос. Инвестор по строительству школ - группа компаний «Просвещение» - надежный федеральный партнер, который возводит объекты по всей стране. Они занимаются не только строительством, но и образовательным процессом. В том числе выпуском учебных материалов. Когда такой инвестор заходит в регион, то автоматически создаются рабочие места, повышается уровень инвестиций.
Прошли пилотные проекты в здравоохранении. Один из них был связан с мониторингом ковидных больных. Робот обзванивал пациентов и собирал данные об их состоянии, облегчая работу врачей. Если говорить о медицине, то в Сыктывкаре открылась Сбер EАптека. Я сама пользуюсь этим приложением, очень удобно – не нужно беспокоить родственников, препараты привозят домой, цены приемлемые. В ближайшее время в Сыктывкаре запустим еще один пилот – «умный» перекресток на пересечении улицы Печорская и Октябрьского проспекта. Он позволит минимизировать травмоопасность на участке и оптимизировать движение транспортных средств в пиковые и непиковые периоды. Все это также призвано благоприятно влиять на жизнь в городе.
- Каким вы видите будущее Сбера?
- Мы, безусловно, будем претерпевать изменения. И эти трансформации будут созвучны новой цифровой эпохе, цель которой минимизировать затраты. Есть много проектов, в том числе по цифровизации республики, которые находятся в стадии разработки, они будут уникальны и полезны. Раскрывать детали пока рано. Но могу сказать точно - приоритет «Клиент - во главе» останется всегда с нами.
БНК






