content/news/images/136285/BOB_0485_mainPhoto.jpg
18:02, 12.11.2021 / ЭКОНОМИКА

КСП Коми указала на нехватку бюджетных средств для содержания республиканского стадиона

Только для уплаты налога на имущество необходимо дополнительно предусмотреть в бюджете 89 млн рублей. Еще несколько десятков миллионов не хватает на обслуживание объекта.

КСП Коми указала на нехватку бюджетных средств для содержания республиканского стадиона
Фото Виктора Бобыря

Как напомнила во время рассмотрения госпрограммы в Государственном совете Коми 12 ноября министр физической культуры и спорта Наталья Карина, 5 апреля 2021 получено разрешение на ввод республиканского стадиона в эксплуатацию. Первым значимым мероприятием на стадионе было открытие XXX юбилейного чемпионата по хоккею с мячом среди команд Суперлиги, которое состоялось 7 ноября.

BOB_0575.jpg

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев сообщил, что объекты республиканского стадиона закреплены на праве оперативного управления за спортивной школой №1.

— В результате реконструкции произошло как увеличение обслуживающих площадей, так и стоимости самого объекта. С учетом проведенной реконструкции объем расходов по содержанию и обслуживанию стадиона, предусмотренный проектом госпрограммы на 2022-2024 годы, является недостаточным. Потребность — более 100 миллионов рублей, — сказал он.

BOB_0483.jpg

Наталья Карина подтвердила, что после ввода в эксплуатацию «столкнулись с недостаточностью финансирования столь крупного и дорогого в обслуживании объекта», в том числе Западной трибуны. Потребовалось увеличить количество штатных сотрудников, которые требуют высокой квалификации для обслуживания дорогих установок, а также площадей для специального оборудования и техники.

В этом году на содержание стадиона дополнительно было выделено 33 млн рублей. Это позволило запустить Западную трибуну с 1 ноября. Еще 50 млн предусмотрено в бюджете на 2022 год.

— У нас еще возник очень серьезный вопрос по налогам на имущество. Право оперативного управления получила спортивная школа №1. Государственная регистрация права произошла 17 августа. По этой причине не могли заявить сумму в бюджет. По решению комитета имущественных и земельных отношений остаточная стоимость объекта составляет 3,5 миллиарда рублей, по ней была рассчитана сумма налога на имущество. Таким образом, дополнительная потребность на уплату налога в 2022 году составляет 89 миллионов рублей, — рассказала министр.

Депутат Госсовета Виктор Воробьев поинтересовался, как планируется использовать такой «масштабный и дорогостоящий» объект.

— Хоккей с мячом — вид спорта, безусловно, яркий и незаурядный, но, наверное, не так много времени он будет занимать стадион. Хотелось бы понимать, каким образом, кроме хоккея с мячом и грядущего чемпионата, этот стадион будет использоваться для того, чтобы вложенные в него средства не пропали зазря? — спросил он.

BOB_0479.jpg

По словам Натальи Кариной, во-первых, «наш огромный, красивый стадион» будет использоваться для реализации государственного задания наших школ.

— Во-вторых, у нас достаточно зимних видов спорта, которые сегодня тоже хотят принимать участие на стадионе. Это и конькобежный спорт, который уже счастлив, он тоже встал на коньки. Никогда такого не было — чтобы в начале ноября катались у нас конькобежцы. Они сегодня катаются. Вы знаете, что также проведена реконструкция первой школы, приведена в порядок там, открыты залы. Разрабатывается перечень платных услуг на стадионе, в том числе для спортивных федераций и отдельных граждан — кто хочет. Думаем над вопросом, как его после проведения чемпионата будем эксплуатировать. Перечень уже утвержден и уже висит у них на сайте. У арендаторов есть большое поле, кому можно зайти, федерациям в том числе, — рассказала она.

Депутат Геннадий Мошегов спросил, почему спортивные федерации не размещены на этих площадях и «тыкаются по разным местам». Он предложил собрать их воедино и разместить на стадионе.

— Наши федерации — они все самостоятельные юридические лица. И просто так зайти на стадион, который принадлежит первой школе, они не могут. Могут зайти только в двух вариантах: либо на правах аренды, либо с возмещением коммунальных затрат и при наличии свободных мест от расписания первой школы, — заключила Наталья Карина.

Кирилл Наумов

2883

Материалы по теме:

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • А ведь
    12 нояб. 2021 г., 18:14:15
    Ответить
    Я про это
    Писал в комментах,когда обсуждали строительство комплекса стадиона,что его содержать будет не на что и вот оно на яву.
    1
    • 11
      12 нояб. 2021 г., 18:19:01
      Ответить
      Да все пофиг - ответственность за непродуманные решения , впустую потраченные деньги никто не несёт . Полалакают и все . Позорники
      • БИНГО
        12 нояб. 2021 г., 18:29:34
        Ответить
        Два лупоглазых на одном фото!)))А Слабиков пиджак прям на пижаму отдел. Круть))))
        1
        • Слабикидзе
          12 нояб. 2021 г., 20:33:26
          Ответить
          всегда корчит чего то
          но уже в начале общения начинаешь понимать, что в строительстве он полный профан и некомпетентность.
        • Пинго
          12 нояб. 2021 г., 21:20:27
          Ответить
          Видимо опять Лексус поменял на новье… теперь на рубаху на хватает((
          2
      • А вы как думали?
        12 нояб. 2021 г., 22:39:25
        Ответить
        Пиар никто не отменял. Грандиозные планы, грандиозные стройки, лишь бы прозвучать
        А в результате разрушение больниц и ФАПов. Да и стадион не смогут обслуживать и придёт в ветхость
    • Ага
      12 нояб. 2021 г., 18:30:07
      Ответить
      Ещё до реконструкции была информация о нехватке средств.
    • А вы
      12 нояб. 2021 г., 21:30:09
      Ответить
      спросите,
      Кто Вас читал и до кого дошло. А на содержание комплекса в Серегово денег хватает?
    • Денег нет
      12 нояб. 2021 г., 21:45:45
      Ответить
      но вы держитесь
  • Зиновий
    12 нояб. 2021 г., 18:22:01
    Ответить
    Они ничего не умеют
    • Нет
      12 нояб. 2021 г., 18:25:14
      Ответить
      Они умеют
      Как бюджет в никуда разбазарить и себе кусок отщипнуть.
  • 90 ые годы
    12 нояб. 2021 г., 18:28:29
    Ответить
    Кого назначили министром ,мне непонятно
    1
  • alien
    12 нояб. 2021 г., 18:31:50
    Ответить
    Видимость деятельности...
    1
  • Кстати
    12 нояб. 2021 г., 18:35:30
    Ответить
    Прошу озвучить фамилию,кто рекомендовал Карину министром. Вредительство. Меньше,чем Савилов,но вредительство.Прошу мнение Коми олимпийцев о Кариной.Прошу. Последний раз.Прошу...отзовитесь.Кроме Вас НАС никто не послушает
    2
    • Вас услышали.
      12 нояб. 2021 г., 21:32:26
      Ответить
      Теперь мы идем к вам.
      Глас вопиющего из пармы.
      2
  • Алень
    12 нояб. 2021 г., 18:38:49
    Ответить
    Всё таки я не догоняю.
    Ладно я плачу налог за своё имущество (хотя и с этим можно поспорить), но как бюджетная организация т.е. я понимаю это как государственная, платит государству налог на имущество за государственное же имущество?
    • Дед Кабаев
      12 нояб. 2021 г., 18:49:25
      Ответить
      Плоти нолог и не ной.
      1
  • к
    12 нояб. 2021 г., 18:46:53
    Ответить
    Люди,спорта нет и не будет. Зачем стадион? Что... там штанга есть?
  • обидно
    12 нояб. 2021 г., 18:55:04
    Ответить
    При Гапликове и Уйбе не стало организации ветеранов спорта.....Масквичи
    1
  • под ковидгоспиталь и крематорий сразу
    12 нояб. 2021 г., 18:56:11
    Ответить
    самое-то
  • 4
    12 нояб. 2021 г., 18:57:52
    Ответить
    Эдик непотопляем потому что (скорее всего) в штате КГБ состоит, других объяснений нет.
    • В
      12 нояб. 2021 г., 19:25:05
      Ответить
      Коми
      больше половины на связи
    • А
      12 нояб. 2021 г., 22:43:25
      Ответить
      Почему больще половины? Каждый комп, при включении докладывает в ФСБ, что он включился
      Так же в каждом телефоне сидит прог КГБ
  • На 1 фото
    12 нояб. 2021 г., 19:00:43
    Ответить
    Даже Слабиков(мастер спорта) устал на пришлых смотреть( в неподкол конькобежцу)
    4
    • Бур Морт
      12 нояб. 2021 г., 22:30:29
      Ответить
      Даешь Слабикова министром спорта Коми АССР!!!
  • Бухмеxep
    12 нояб. 2021 г., 19:05:21
    Ответить
    Чо, зря строили?!
    Летом - ипподром, зимой - супершЫп!
    • Барыга
      12 нояб. 2021 г., 19:16:16
      Ответить
      Ну и московскую ярмарку открыть
      А по выходным пущщай местные фермеры привозят мертвяшки и толкают Народу.
  • Бульба
    12 нояб. 2021 г., 19:13:34
    Ответить
    Снести нахер этот стадион и сделать платную парковку!
    2
    • alien
      12 нояб. 2021 г., 22:47:18
      Ответить
      Не, нельзя сносить, тем более, нахер... Вон в Чили, в свое время, как сгодился... Вот и нынче, бесQRкодных куда будем девать?
      3
  • А
    12 нояб. 2021 г., 19:16:48
    Ответить
    они
    в курсе,что крыша западной трибуны требует ремонта-она дырявая, 7 ноября сидели там под зонтом
  • 1
    12 нояб. 2021 г., 20:05:27
    Ответить
    снесите этот убогий забор вокруг стадионов
    2
  • Денег не хватает?
    12 нояб. 2021 г., 20:16:55
    Ответить
    Возьмите у "Моего бизнеса" там финансирование без проблем... хватает!
    • Сыктывкарский
      12 нояб. 2021 г., 20:32:07
      Ответить
      На моем бизнесе, 100ни миллионов рублей осваивают в пустую. Там такие суммы, что диву даёшься!
  • да уж
    12 нояб. 2021 г., 20:17:57
    Ответить
    Хорошее наследство оставил нам олимпстроевец. Построили какую-то хрень,практически моностадион для бенди. А где был тов.Бережной, когда проект и ТЗ на стадион делали?
  • Серж
    12 нояб. 2021 г., 20:28:30
    Ответить
    Дожились... Богатейшая Республика не может спорт поддерживать.
  • Денег нет, но вы ищите.
    12 нояб. 2021 г., 20:46:06
    Ответить
    Нахер строили дурачки?
  • ???
    12 нояб. 2021 г., 20:50:28
    Ответить
    Какие интересно конькобежцы катаются на стадионе??? Наши точно еще не катались... или сиатья вышла раньше, чем планировали))
    1
  • Нехай стоить
    12 нояб. 2021 г., 21:36:09
    Ответить
    Тамочки можно усех собак со всей республики и содержать, и выгуливать, и чипировать - вакцинировать...
  • неужто лопырев объявился
    12 нояб. 2021 г., 22:06:54
    Ответить
    вика за деньгами послала ?
  • Катя
    12 нояб. 2021 г., 22:35:07
    Ответить
    3,5 млрд??? А где,?
  • Ситх
    12 нояб. 2021 г., 23:46:34
    Ответить
    Когда-то в Индии раджа дарил своему вассалу, которого хотел разорить, белого слона. Прокормить - очень сложно, убить нельзя- священная животинка, так по миру и пускал. Все стадионы после лямпиады и гто по ногоболу в подобном положении.
    • Ха
      13 нояб. 2021 г., 9:56:48
      Ответить
      Я о том же
      Сначала даёшь республике кредит на постройку стадиона, а потом ещё и налог на имущество с этого стадиона собираешь. А на каждой транзакции кто-нибудь имеет гешефт.
  • Шпильман
    13 нояб. 2021 г., 2:01:18
    Ответить
    Совет
    Вот культуру постоянно нагибают - ЗАРАБАТЫВАЙТЕ!!! А ну, посмотрим ка что там заработает стадион? Без конкурентов, в центре города, по "новейшим технологиям" отстроенный.. для начала 100-милионный костыль ежегодно, чтобы не загнулся... в Москве
  • Олег
    13 нояб. 2021 г., 5:44:19
    Ответить
    Зарплаты себе сравняйте хотя бы со средней,и оплатите.а то опять с наших налогов будете выколупывать!
  • 11156888
    13 нояб. 2021 г., 6:48:58
    Ответить
    Попилили уже? Даже не сомневаюсь что через пару лет, возбудят уголовку! Так что будьте предельно осторожны)))!
  • 11
    13 нояб. 2021 г., 8:01:50
    Ответить
    Открыть на стадионе рынок!! Бурлуна поставить охранником!!
  • Отец Онуфрий
    13 нояб. 2021 г., 8:22:30
    Ответить
    Вы бы мост через Лыжу лучше бы достроили, дорогу в Чикшино заасфальтировали. Стадион это развлекуха, а есть жизненно необходимые объекты.
  • 00
    13 нояб. 2021 г., 10:03:08
    Ответить
    Налог на имущество идет в региональный бюджет. Сами себе платят.
  • 11
    13 нояб. 2021 г., 16:08:08
    Ответить
    Пусть сами зарабатывают деньги!! Хватит сидеть на шее государства!
  • 11
    13 нояб. 2021 г., 16:30:37
    Ответить
    Черная дыра!! Место бухла для сотни пьяных болельщиков!!