content/news/images/136392/YUR_0407_mainPhoto.jpg
19:03, 15.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Аэродром Воркуты станет федеральным

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос передачи на федеральный уровень аэродрома Воркуты и обеспечить устойчивую деятельность региональной авиакомпании АО «Комиавитранс».

Аэродром Воркуты станет федеральным
Фото БНК

Соответствующее поручение главы государства по итогам заседания президиума Госсовета РФ размещено в понедельник на сайте Кремля, сообщает ТАСС.

«Министерству транспорта Российской Федерации совместно с Правительством Республики Коми рассмотреть вопросы: а) о передаче в собственность Российской Федерации имущественного комплекса аэродрома Воркута; б) об обеспечении устойчивой деятельности акционерного общества «Комиавиатранс», в том числе с учетом имеющихся механизмов поддержки функционирования авиапредприятий в труднодоступных местностях», — говорится в тексте документа.

Ответственными за исполнение назначены министр транспорта РФ Виталий Савельев и глава Республики Коми Владимир Уйба.

Ранее на заседании президиума Госсовета 19 октября глава региона обратил внимание на проблемы Воркуты и предложил передать аэродромный комплекс Воркута на федеральный уровень. Владимир Уйба также попросил рассмотреть возможности выделения из резервного фонда правительства РФ необходимых средств для дальнейшей эксплуатации «Комиавиатранса» и убыточных аэропортовых комплексов.

— Нам своими силами такие расходы не потянуть, поэтому высказал предположение о передаче аэропорта в федеральную собственность. В конце моего выступления Владимир Владимирович таким образом отреагировал: «Постараемся учесть ваши предложения. На мой взгляд, это очень хорошая формулировка. Это позволяет нам наши предложения оформить и отправить. Стратегия будет рассматриваться и дорабатываться и пометка президента очень важна, — сказал тогда руководитель региона.

Правительство республики предложило выделить АО «Комиавиатранс» 1,8 млрд рублей в качестве субсидии на предотвращение банкротства. Не все депутаты Госсовета поддерживают эту идею. Что произойдет, если предприятие все же вступит в банкротство, — в материале БНК.

2507

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • обращение
    15 нояб. 2021 г., 19:24:27
    Ответить
    Ул Промышленную тоже просим передать,она стратегическая. Жаль,что Глава там не ездит
    • Лучше б
      15 нояб. 2021 г., 22:07:10
      Ответить
      Конечно
      Международным
      • Ха
        15 нояб. 2021 г., 22:16:14
        Ответить
        Поручил-то, поручил, а дальше-то что?
    • Воркутинец
      16 нояб. 2021 г., 9:37:00
      Ответить
      10 миллиардов долларов всего то.
      Если аэродром в Воркуте привести в нормальное состояние то это будет лучший аэродром в Европе.
  • Жаль
    15 нояб. 2021 г., 19:36:27
    Ответить
    А шо, только аэродром?..
    • Ага
      16 нояб. 2021 г., 9:42:10
      Ответить
      Минтранс России планирует с 2022 г. повысить для аэропортов ставки аренды аэродромного имущества – взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянок. Эта инфраструктура находится в собственности подведомственного Росавиации ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (ФГУП АГА(А), у которого аэропорты арендуют имущество.
  • 12
    15 нояб. 2021 г., 19:43:17
    Ответить
    Значит Воркута будет столицей?
    2
  • обещанного три года ждут
    15 нояб. 2021 г., 19:43:34
    Ответить
    а может и 33
  • местный
    15 нояб. 2021 г., 19:53:17
    Ответить
    что произойдет
    если не получат 1.8млрд , а вот что.Коми превратится в полную омега и не на словах.Зато депутаты сохранят бюджет ,а значит и свои выплаты.
    • Я помню
      15 нояб. 2021 г., 20:52:08
      Ответить
      Как при Гапликове Москва выделила 1 млрд. рублей на перезапуск шахты Интинская.
      Шо тут началось, какие излиянию любви и нежности обрушили местные начальники на тогдашнего спасителя Коми.
      Шахту закрыли, деньги ушли на покрытие текущих расходов, Инта перешла в стадию умирания.
      Уйба снова хочет федеральных денег на безнадежное дело спасения Комиавиатранса?
      Тут надо просить триллион.
      Все равно терять нечего.
  • Живо предание
    15 нояб. 2021 г., 19:56:19
    Ответить
    Из архивов:
    Правительство Российской Федерации распоряжением от 21 декабря 2019 года № 3120-р придает новый импульс проработке вопроса строительства железнодорожной магистрали «Белкомур».
    • не трогай пока Белклмур
      15 нояб. 2021 г., 22:51:45
      Ответить
      перед выборами оживет
  • КНВ
    15 нояб. 2021 г., 20:09:41
    Ответить
    Чтобы аэропорты
    в республике перестали быть убыточными, надо не полтора самолёта в день принимать и отправлять, а десяток рейсов. Дать подзатыльник руководству КАТ, чтобы занялись привлечением АК в аэропорты помимо Сыктывкара. Сколько можно искусственно сгре**** всех потенциальных пассажиров в одну кучу в Сыктывкаре.
    1
    • Сыктывкар - единый Коми оператор...
      15 нояб. 2021 г., 20:25:37
      Ответить
      Дык столица же! Вы же не станете упрекать Сык в том, что он всей республикой управляет?!! Как может. Из последних сыковских сил...
      2
    • А если
      15 нояб. 2021 г., 20:53:44
      Ответить
      Перенести столицу Коми в Воркуту?
      Тундра ваш дом, господа министры и депутаты
      1
    • КВН-ну
      15 нояб. 2021 г., 21:03:50
      Ответить
      Подзатыльник нужно дать одному бункерному деду, который превратил страну в мирового изгоя и пугало для всех цивилизованных стран.
      7
      • 111
        15 нояб. 2021 г., 21:15:39
        Ответить
        Да,нет,как раз нас сейчас все боятся,а мировым изгоем мы никогда не были,мы ценой на газ всю Европу раком поставили
        7
        • 111му
          15 нояб. 2021 г., 21:29:27
          Ответить
          Мы газопровод провкли, закопали триллионы, сколько лет они должны окупиться никто не скажет
          А Европа в один прекрасный день скажет "да пошли вы со своим газом, будем закупать американский, пусть чуть дороже, но стабильно" И откуда окупаемость этого проекта возьмётся? И кто кого раком тогда поставит. Наше правительство, ну, никак не может представить такое положение вещей. Ведь никак же не могли предположить, что закопаем трубопровод до Болгарии, а они покажут нам кукиш. Сколько триллионов туда закопали?
          5
          • Ага
            15 нояб. 2021 г., 22:21:27
            Ответить
            А в Китай, сила твою .... сибири, и что, СОСЁМ у Китая?????
            1
        • Для 111
          15 нояб. 2021 г., 22:19:27
          Ответить
          Дурень, открой глазеньки, всё наоборот. Да, газ купят и не более того......
          2
      • КНВ
        16 нояб. 2021 г., 19:26:11
        Ответить
        Где Вы видели цивилизованные страны? Это понятие относительное и субъективное.
        1
  • Филимон
    15 нояб. 2021 г., 20:36:20
    Ответить
    Новый виток надувания мыльных пузырей.
    1
  • Через 10 лет закроются все шахты
    15 нояб. 2021 г., 20:37:18
    Ответить
    И что потом?
    1
    • Оптимист
      15 нояб. 2021 г., 20:46:46
      Ответить
      Есть светлые и розовые мечты, что через 10 лет на месте аэропортов Воркута и Инта будут базы НАТО.
      3
    • Ххххххх
      15 нояб. 2021 г., 22:22:26
      Ответить
      Переселение или вымирание.
  • Дед Силантий
    15 нояб. 2021 г., 21:05:34
    Ответить
    Следующий этап назначить нового ГД и приступить к испытаниям Комиавиатранса на прочность ударами Байкалов.
    1
  • Радуйтесь
    15 нояб. 2021 г., 23:50:00
    Ответить
    Республике не придется тратиться на содержание аэропорта в Воркуте. Можно сосредоточить ресурсы на поддержке аэропорта в Сыктывкаре. А что и как будет в Воркуте, кто и на чем туда станет летать - это уже вам фиолетово.
    1
  • Аэропорты
    16 нояб. 2021 г., 5:31:33
    Ответить
    А остальные аэропорты кто будет содержать? Они скоро рассыпятся.
  • Отец Онуфрий
    16 нояб. 2021 г., 5:35:16
    Ответить
    Хотелось бы подробнее о методах обеспечения устойчивой деятельность региональной авиакомпании АО «Комиавитранс». Планируется прямое финансирование из бюджета этого динозавра с совковыми методами ведения бизнеса?
    • Вот только не надо
      16 нояб. 2021 г., 6:10:45
      Ответить
      ля-ля!
      При совке все аэропорты функционировали, а мы с ночи в очереди становились, чтобы билет купить. Это сейчас у нас все плацкартом ездят, а при совке старались СВ купить.
      2
      • Отец Онуфрий
        16 нояб. 2021 г., 9:51:11
        Ответить
        При совке массовость полетов (эпоха Ту-134, 154, Ан-24) занимает период всего 70-90гг. Ан-24 и Ил-18 с начала 60х. И этот банкет быстро закончился в 90м. Из-за "оригинального" устройства экономики и управления в СССР.
        1