content/news/images/136460/BOB_1320_mainPhoto.jpg
19:27, 16.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова назвала среднюю зарплату учителей Коми

Министр образования Коми Наталья Якимова представила Госсовету предварительные итоги реализации госпрограммы «Развитие образования». В ней речь шла о зарплатах педагогов и нехватке кадров для сферы.

Наталья Якимова назвала среднюю зарплату учителей Коми
Фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада Натальи Якимовой, средние зарплаты педагогов по республике за девять месяцев 2021 года составили:

– высшее образование – больше 103 тыс. рублей,

– общее образование – больше 55 тыс. рублей,

– среднее профессиональное – 52 тыс. рублей, дошкольное образование – 42 тыс. рублей.

Оплата труда сотрудников дополнительного образования составила 51 тыс. рублей, в учреждениях для сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей, – 48 тыс. рублей.

По словам министра, республиканским бюджетом предусмотрены расходы на сохранение достигнутого уровня с учетом прогнозного роста зарплаты с 1 января 2022 года педагогических работников на 5%, иных работников на 4%.

Зарплаты позволит сохранить изменение в законодательстве. Как отметила Наталья Якимова, в целях увеличения финансового обеспечения деятельности муниципальных дошкольных и общеобразовательных организаций подготовлен проект правок в документ «О Методике расчета объема субвенций местным бюджетам на реализацию муниципальными дошкольными и муниципальными общеобразовательными организациями в Республике Коми образовательных программ». Он увеличит общий объем субвенции на 2022 год по сравнению с объемом субвенции 2021 года на 1,443 млрд рублей. Это включает в себя, в том числе расходы на обеспечение целевых показателей среднемесячной заработной платы педагогических работников, а также предусмотренную индексацию расходов на оплату труда.

1-1-3.png

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев после знакомства с цифрами задал вопрос о падении зарплат в учреждениях, оказывающих услуги сиротам и детям без попечения родителей. Они уменьшились на 5%.

BOB_1317.jpg

Наталья Якимова пояснила, что на зарплату педагогам муниципалитетам выделят еще деньги из регионального бюджета. Министр выразила надежду, что власти на местах отдадут приоритет, в том числе соцучреждениям.

- Приложим все усилия, чтобы за 12 месяцев мы компенсировали этот разрыв, - отметила министр.

Зарплаты влияют на кадровую ситуацию в образовании республики. Потребность в педагогах на начало текущего учебного года - 264 человека в разные организации. По оценке Натальи Якимовой, это менее 1%, острая проблема отсутствует.

Наибольший дефицит сотрудников в школах – 161 педагог. Не хватает учителей математики, иностранных языков, филологов и педагогов начальных классов.

BOB_1429.jpg

Потребность в кадрах покроет выпуск нынешних студентов из вузов и ссузов республики, хотя в министерстве понимают, что не все из них придут работать в школы или детсады. Помогают решить вопрос целевое обучение и возможность работать по специальности у студентов 3-4 курсов.

Вклад вносит и программа «Земский учитель». В 2021 году в рамках программы 13 учителей, прошедших отбор, прибыли в сельские школы, продолжается конкурсный отбор еще по одной вакансии. В 2022 году привлекут еще 13 учителей. Каждый из переехавших получает единовременную выплату в размере 1 млн. рублей.

БНК

7899

Материалы по теме:

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • во заливает
    16 нояб. 2021 г., 19:34:10
    Ответить
    Жена работает в садике 15 ЛЕТ И ТАКИХ ЗП НЕ ВИДЕЛА НИКОГДА (СЫК)- у дочки нет классного руководителя так как острая нехватка учителей - Так что -РЖУ НЕ МОГУ))))))
    1
    • Ага
      16 нояб. 2021 г., 22:05:54
      Ответить
      А Росстат разрабатывает методику подсчёта доходов населения, причём распространится методика НА ТРИ ГОДА НАЗАД
      Вот вы удивитесь, когда узнаете о своих доходах три года назад
      • Феерично
        17 нояб. 2021 г., 4:23:26
        Ответить
        И что из этого следует
        Вообщем хуже чем было, но лучше, чем будет.
        • Александер
          17 нояб. 2021 г., 11:28:46
          Ответить
          Рад за педогогов
          Наконец то вас начали ценить и платить справедливую зарплату.
          Не зря на выборах работали, не зря.
          11
          • Александер
            17 нояб. 2021 г., 11:51:33
            Ответить
            Все её расчёты даны до вычета налогов.
            Так что те кто получает 23 тыщи на руки, на самом деле получает за 40К.
            Как недавно считала одна дама, налоги у нас в России составляют 43%.
    • Эта дама
      17 нояб. 2021 г., 0:09:17
      Ответить
      всё время маску в руках носит? Её положено на личико всё-таки одевать
      1
      • Факт
        17 нояб. 2021 г., 4:25:12
        Ответить
        Если маску одеть, то будет не видно, как человек переживает за порученное дело.
    • У нас
      17 нояб. 2021 г., 9:00:18
      Ответить
      Классныый руководитель, педагог от бога, дети обажали, она с ними, как МАМА была, ушла в Газпром, не тянула по деньгам и это в Питере, в лицее, не самом бедном, а вы про Коми..... Учителя, ЧЕСТЬ ВАМи ХВАЛА и ПРЕКЛАНЯЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ......
    • даже перепись на 99%
      17 нояб. 2021 г., 9:42:16
      Ответить
      Берут пример с верховного царя - он врет на каждом шагу народу, а им что нельзя.
    • Организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
      17 нояб. 2021 г., 9:46:03
      Ответить
      зарплата
      В организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей зарплата 21600, а может быть и больше 40 - 45 (но не для всех)!!! Все зависит от заместителя руководителя или руководителя. Проще говоря - кому ХОЧУ, тому ПЛАЧУ, а остальные МНЕ не нравятся!!!!!!!
  • Учитель
    16 нояб. 2021 г., 19:39:28
    Ответить
    Чтоб получить зарплату 50 тысяч, надо нести на себе 2,5 ставки. Это больше 40 часов в неделю…
    • Так не несите
      17 нояб. 2021 г., 7:18:05
      Ответить
      Идите работать дополнительно в магазин
      только НЕ нойте
      21
  • Лыжи Йиркапа
    16 нояб. 2021 г., 19:39:34
    Ответить
    Доцент кандидат 60 тыр
  • С
    16 нояб. 2021 г., 19:43:16
    Ответить
    Жешарт
    Моя мама 45 лет работает воспитателем. На данный момент это п. Жешарт. Ее зп МРОТ наравне с нянями, дворником и прочим младшим персоналом
  • Это фантастика
    16 нояб. 2021 г., 19:44:21
    Ответить
    Будучи в штате детского учреждения для сирот, читая в СМИ о наших зарплатах, меня пробирал нервный смех.
  • нищенка
    16 нояб. 2021 г., 19:54:27
    Ответить
    Без высшей категории зарплата на ставку - 22 тыс.
  • Одна ложь
    16 нояб. 2021 г., 20:03:29
    Ответить
    кругом
    Первая категория, 18 часов, стаж более 20 лет, зарплата за октябрь 20тр. Республиканский центр образования.
  • как же!
    16 нояб. 2021 г., 20:18:38
    Ответить
    откуда такие цифры берутся? заработная плата в университете у преподавателей на руки в среднем 35-50 тыс. в зависимости от защищенности. У большей части преподавательского состава! Очень редко, когда подкидывают премии, может только своим каждый месяц еще что-то накручивают
    • @
      16 нояб. 2021 г., 22:19:35
      Ответить
      «Воруют, врут и Богу молятся»
      1
    • Всё честно посчитали
      16 нояб. 2021 г., 23:55:39
      Ответить
      Туда зарплату самой Якимовой и её подчинённых добавили и вот такая средняя получилась.
  • 467
    16 нояб. 2021 г., 20:22:13
    Ответить
    Вроде женщина приличная и симпатичная -неужели обманывает?
    • УХ ТЫ
      16 нояб. 2021 г., 20:31:44
      Ответить
      Нет, ну что вы, врут как обычно педагоги 30 лет и по всей стране. Но что бы министр врал!!!
  • Анна
    16 нояб. 2021 г., 20:23:17
    Ответить
    Зарплата педагогов
    Работаю в вузе больше тридцати лет, сейчас на 0,7 ставки, получаю меньше 20 тысяч с доплатой за кураторство, даже на полную ставку за вычетом налогов было бы не больше 25 и таких как я немало, откуда такая средняя ЗП? Опять одно очковтирательство
    • Преподаватель
      16 нояб. 2021 г., 21:52:03
      Ответить
      Полностью с вами согласна! Откуда такие цифры??? Где и кому такие зарплаты выдают???
  • о з/п
    16 нояб. 2021 г., 20:27:21
    Ответить
    все правильно
  • Когда начнут сажать за ложь
    16 нояб. 2021 г., 20:34:52
    Ответить
    Тогда и будем знать правду!!!!
    • Училка рита
      16 нояб. 2021 г., 20:44:57
      Ответить
      Не сажать, а садить
      2
  • Эх
    16 нояб. 2021 г., 20:40:30
    Ответить
    Вы что? Здесь же говорят о СРЕДНЕЙ, а не конкретно по категориям и прочем штатным единицам.
    8
  • Воргашор
    16 нояб. 2021 г., 20:41:23
    Ответить
    Ещё бы нормальных директоров ставили.Молодые .врут и орут .
  • я
    16 нояб. 2021 г., 20:49:03
    Ответить
    А нагрузка?
    Почему наш доблестный госсовет не интересуется за какой объем нагрузки такие зарплаты? У меня такая зарплата, но я веду 2 ставки, имею высшую категорию + классное руководство. Практически живу в школе, домой прихожу и снова куча школьных дел + достают родители. Вечером падаю как мешок, а утром все заново. И так 6 дней в неделю. В воскресенье готовишься на понедельник. Как в таких условиях можно работать творчески и качественно?
    • Из Ижемского района
      16 нояб. 2021 г., 20:58:14
      Ответить
      У соседа жена учительница в поселке,в школе 25 учеников,зарплата 70000руб.
      9
    • (((
      16 нояб. 2021 г., 21:10:51
      Ответить
      Смените профессию. Школа - это не Ваше. Как Вам дали высшую категорию - Вы же всех ненавидите?! Еще и классный руководитель... сочувствую детям - злобный педагог, хуже любого врага.
      26
      • Людь
        16 нояб. 2021 г., 21:42:29
        Ответить
        Премьер министр врать не будет.
        Полностью согласен, бросать нужно учителям школу, в бизнес нужно идти.
        Школа вам ничего не даст, кроме нервного растройства.
        В школу должны идти от безисходности, когда даже в магнит уборщицей не берут.
        • Володя
          16 нояб. 2021 г., 21:48:16
          Ответить
          В магнит они не пойдут,у них же вышка.
          6
          • Гэпэтуш
            16 нояб. 2021 г., 23:32:27
            Ответить
            у тебя, Вовик, похоже, птушка ))
            • Вова
              17 нояб. 2021 г., 6:48:55
              Ответить
              Лучше хороший слесарь,чем плохой педагог!
              6
  • Горожанин
    16 нояб. 2021 г., 20:55:43
    Ответить
    Они когда среднюю считают, то учитывают и свои зарплаты. А так зачем бы им нужна статистика?! Знамо всё хорошо.
  • Нестор Петрович
    16 нояб. 2021 г., 21:45:16
    Ответить
    В школу,полицию и больницу надо идти не за деньгами. Там люди должны быть по призванию. Лучше советской школы вам не сделать,не о том думаете(не все конечно).
    10
    • Римма
      16 нояб. 2021 г., 22:25:38
      Ответить
      Призвание это хорошо, но еще кушать хочется каждый день и детей на что-то кормить и одевать надо, представляете.... А моя з.п педагога дошкольного образования 22 тыс. рублей с учетом постоянных переработок и ребенка инвалида в группе.
  • Преподаватель
    16 нояб. 2021 г., 21:48:54
    Ответить
    Мне б такую зарплату!
  • Мама
    16 нояб. 2021 г., 21:56:40
    Ответить
    Как у нас всегда всё красиво на бумаге!
    Если в садиках такие зарплаты, почему тогда работать некому? Бедные воспитатели в две смены пашут!
    Из школ толковые учителя уходят в частные школы, как результат с 3 класса у ребенка репетитор по английскому языку, с 6 класса репетитор по математике. И что самое интересное, чуть прозеваешь момент и к репетитору не попасть, всё время занято 6 дней в неделю с 9 утра до 9 вечера!
    Если бы в школах и садах была адекватная нагрузка и достойная заработная плата, такого бы не было!
  • ОП
    16 нояб. 2021 г., 22:08:12
    Ответить
    иначе нельзя
    Перед ПВВ уже отчитались о выполнении Указа. Общественные палаты одобрили. Ну как теперь правду показать?
  • ?
    16 нояб. 2021 г., 22:14:10
    Ответить
    "высшее образование – больше 103 тыс. рублей"
    если только у руководства

    У преподавателей нет таких заработных плат!
    • Голубцыщ
      16 нояб. 2021 г., 23:35:53
      Ответить
      Ректор + Ст. преподаватель = 103 тыр.
      1
  • Влад
    16 нояб. 2021 г., 22:48:49
    Ответить
    Если зарплата низкая, то почему не бастуете. Можно ещё уволиться и заняться бизнесом. А работников везде не хватает, все улетают в тёплые края. Так что добро пожаловать в бизнес и будете жить богато и без нытья
    7
  • ветеран педагогического труда
    16 нояб. 2021 г., 23:02:49
    Ответить
    согласна
    с такой средней зарплатой. Но только если по принципу "средняя температура по больнице". Если взять ЗРЯплату у нашей директорши гимназии, ее десяти замов и еще столько же заведующих, пару десятков особо приближенных к телу ее величества "пополизов", взять еще мою зарплату на две ставки (плюс классное руководство, проверка тетрадей, руководство МО, стажевые около 30 лет, какое-то там российское звание) , добавить зарплату молодых учителей-предметников. Итак в среднем-то и будет около 55-60 тыс. руб. на человека. А в реальности: у руководящего звена с их пятидневкой - около 80-100 тыс. руб., у меня и еще с десяток таких же инвалидов-ветеранов педагогического труда с двумя ставками при шестидневной рабочей неделе - около 55-60 тыс. руб., начинающие педагоги даже с их надбавкой за "красный диплом" и "молодого специалиста" - с трудом 35-45 тыс. руб. Вот так в среднем-то и дотянули до озвученной министром цифры. Спасибо, что просветила нас с высокой трибуны. А то ведь мы люди тёмные, день и ночь вкалываем на ниве педагогических рудников с нашими "моргенштернами и милоновыми" и даже не знали, сколько же нам наш министр за наши труды насчитает. Поклон тебе земной от всех рабов-педагогов с чисто символической зарплатой. Проведи хотя бы пару-тройку недель уроков по 6-7 в день с нашей нынешней детворой. Вдруг что-то в сознании чего-то и "примкнёт". Хотя, "сытый голодного..." и далее по тексту.
    1
    • Старый специалист
      16 нояб. 2021 г., 23:24:56
      Ответить
      Молодой специалист - 35-45 тыс., это уже неплохо
      Я с двумя вышками проработав до пенсии таких денег не получал. Так не всё плохо тогда в учительстве платят выходит.
      3
      • Тоска зеленая по капусте
        17 нояб. 2021 г., 4:31:18
        Ответить
        Разве это много при таком курсе доллара.
    • Магарыч
      17 нояб. 2021 г., 4:35:13
      Ответить
      Учитель должен думать об учениках, а не о зарплате.
      О зарплате думает бизнесвумен.
      15
      • Людмила
        23 нояб. 2021 г., 23:42:50
        Ответить
        А на что жить учителю? Либо Вы очень богаты, либо из приближенных.
  • Анна
    16 нояб. 2021 г., 23:15:56
    Ответить
    зарплата
    Не знаю про учителей. Но про воспитателей наглое вранье. Дочь работает воспитателем. около десяти лет. За прошлый месяц получила 23 тысячи. Причем вкалывала месяц ,около десяти дней работала по две смены,то есть с 7 до 7,12 часов. Вы посмотрите зарплату рядовых ,а не начальства. Врете как всегда
    • Не может быть
      17 нояб. 2021 г., 4:29:44
      Ответить
      Не верю я
      А северный и районный коэффициент посчитали? Может забыли добавить?
      4
      • Людь
        17 нояб. 2021 г., 11:47:38
        Ответить
        МРОТ+Северный+Районный
        12792+8954=21746
        Так что 23 это ещё с бонусом.
  • Гы
    17 нояб. 2021 г., 0:33:57
    Ответить
    Такая зарплата наверное вместе со взятками и поборами. И то вряд ли.
  • Дьяконов С.С.
    17 нояб. 2021 г., 2:40:30
    Ответить
    Школа умерла? Алексей Савватеев – математик, профессор МФТИ, просветитель. Поэтому он знает, что массовая средняя школа в России мертва, и мертва в результате убийства
    • Петя, ученик 3 класса
      17 нояб. 2021 г., 4:27:40
      Ответить
      Слухи конечно несколько преувеличены.
    • А кто убивает или уже убил традиционную школу?
      17 нояб. 2021 г., 11:22:48
      Ответить
      Правильно... грефы, чубайсы и проч. либерасты-Алигархи, кот. нужны лишь бессловестные и безграмотные рабы и безмозглое "Дани".
      И в этом вся суть, и ничего в ближайшем до 2024г не изменить.
  • Зла не хватает
    17 нояб. 2021 г., 6:07:08
    Ответить
    Может, зарплату конкретно у учителей и воспитателей посчитаете?
    Не плюсуя к ним директоров, завучей, методистов, работников министерства?
    И проанализируете, наконец, почему кадров катастрофически не хватает в школах и садиках? Одни пенсионеры остались. А они уйдут, кто работать будет на такой работе за ТАКУЮ зарплату?
  • Комяк
    17 нояб. 2021 г., 7:21:02
    Ответить
    Жена работает учителем нач. классов 35 с продленкой и заменами. Вы написали зарплаты директоров и завучей. Откуда такие цифры? Вы хоть по школам пройдитесь и в живую спросите, кто сколько получает. По бумагам то скоро и к сотке зарплата подойдёт.
  • Стада Нытиков !!!
    17 нояб. 2021 г., 7:26:17
    Ответить
    Всё им мало.
    Не нравится работа ?
    Идите и найдите ДРУГУЮ !
    Если не уходите - значит УСТРАИВАЕТ !

    Нытики.
    в 90-е как то находились решения теми кому в Самом деле было плохо.
    Ушли их школы и ВСЕ кто хотел и стремился - нашёл своё место.

    Многие даже не в России теперь живут.

    а ЭТИ Нытики выше всё ноют и ноют.
    Как противно…
    25
    • от всех педагогов
      17 нояб. 2021 г., 16:15:02
      Ответить
      ПНХ
  • Местный
    17 нояб. 2021 г., 9:05:09
    Ответить
    Заметка про мальчика
    Правдивая статистика или ложь.Как не крути божья кара за голосование.
  • Иваныч
    17 нояб. 2021 г., 11:29:46
    Ответить
    Наконец начали ценить преподавателей/воспитателей! Очень рад за цЫрфры в отчетах! Видимо будет мощный прорыв!
    1
  • Учитель
    17 нояб. 2021 г., 11:34:47
    Ответить
    Хватит врать! За ставку учитель в южных районах получает 19000-20000, уборщица в школе получает за ставку 19000, чтобы получать больше, чем уборщица учитель берет 1.5 или даже 2 ставки, качество уроков и подготовки учеников при этом значительно падает. В одной из крупных сельскьх школ республики вобще парадоксальная вешь получилась, большинство техперсонала получает з/п значительно выше, чем учителя, так как техперсонал перевели на 1,5-1,8 ставки...
    • Так идите в техперсонал
      17 нояб. 2021 г., 13:32:12
      Ответить
      Кто вас цепями приковал ?
      Только бы поныть
      9
      • Лол
        17 нояб. 2021 г., 19:35:36
        Ответить
        Так у нас очередь туда целая)))
      • Людмила
        23 нояб. 2021 г., 23:50:48
        Ответить
        Н икто и не ноет, хотят достойной зарплаты. Сравняли учителя с уборщицей. И в очередь никто не выстррнлся в школу. А дети какие? Какие родители, такие и дети
  • Якимова где такой красивый забугорный загар получила ?
    17 нояб. 2021 г., 12:15:27
    Ответить
    вам, чиновникам пандемия нипочем, смотрю и депутаты тоже прикоптились, из Дубая сделали рассадник разврата, девки круглогодично там проживают и ждут пап, интересно, за чей счет жируют ?
  • ложь
    17 нояб. 2021 г., 13:24:14
    Ответить
    преподаватель колледжа на 1 ставку получает зарплату 19 000 руб.
  • Вольдемар
    17 нояб. 2021 г., 18:29:28
    Ответить
    50 т.р. это с высшей категорией на 2 ставки.
  • коми ань
    17 нояб. 2021 г., 22:48:30
    Ответить
    А меня очень тронула цифра про коми детей: дошкольники 2085 и школьники 3 600. Катастрофа для коми народа. Скоро коми народа и не будет. Интересно, что покажет перепись. Конечно, тем, кто про деньги только думает это вовсе неинтересно. Беда!
  • Человек
    17 нояб. 2021 г., 22:59:16
    Ответить
    Опять враньё
    Нет таких зарплат. Цифры завышены в 2 раза. Посчитали у директоров зарплаты. Вот и средняя. На самом деле педагоги 25т.р. получают.
  • звездочёт
    18 нояб. 2021 г., 17:37:48
    Ответить
    в среднем не плохо
    • Людмила петровна
      19 нояб. 2021 г., 19:34:49
      Ответить
      Средняя зарплата учителя
      Прозвучавшие в докладе министра цифры о средней зарплате учителя и воспитателя-сплошная ложь. Учителю на 51000 надо иметь 2, 3 ставки. Я работал в должности директора до августа 21, всю систему знаю очень хорошо. Проведите независимые честные проверки. Хватит уже врать, все устали. Пора подключать прокуратуру
  • Юрий
    21 нояб. 2021 г., 7:59:11
    Ответить
    Это был отчёт по зарплатам для Путина, так что не переживайте. Сразу стало понятно кто такая Наталья Якимова.
    • Людмила
      21 нояб. 2021 г., 21:58:40
      Ответить
      Средняя зарплата учителя
      Давно всем понятно-отчёт для Путина. Вот, где начинается коррупция. Сплошной обман учителей. А это образование.....?
      • Людмила
        25 нояб. 2021 г., 1:15:35
        Ответить
        Пора уже тарификацию на сайт президента отправить