content/news/images/136467/ANT_4157_preview_610_mainPhoto.jpg
20:12, 16.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Общественница Галина Кравченко призвала депутатов противостоять Моргенштерну и Милохину

Председатель Общественного совета при министерстве образования Коми Галина Кравченко на обсуждении госпрограммы «Развитие образования» в Госсовете республики высказалась о статусе учителя в регионе и проблемах в воспитании молодежи.

Общественница Галина Кравченко призвала депутатов противостоять Моргенштерну и Милохину
Фото из архива БНК

На рабочем заседании в Госсовете Коми Галина Кравченко напомнила, что функция общественного совета Минобрнауки – выработка предложений по совершенствованию госполитики в области образования. По итогам обсуждения она представила несколько инициатив. Например, откорректировать программу патриотического воспитания, в частности речь шла о наименованиях объектов. По мнению Галины Кравченко, история исчезает, «потеряны» имя Юрия Гагарина, название Невельской дивизии. Также общественница предложила пройтись по улице Зои Космодемьянской и посмотреть, на что она похожа.

В своем выступлении Галина Кравченко заметила также, что есть проблемы и в воспитании национальной культуры:

- Как у нас улица, как инфраструктура воспитывает детей, молодежь и нас с вами в национальной Республике Коми? Я предлагаю мысленно прогуляться вокруг этого здания [Госсовета Коми]. Что мы видим? «Окинава», «Авалон», «Лаундж», «Элефант», «Грант», «Лондон» и так далее. Ну мы о чем? Мы о чем? Каждый из вас не по разу был заграницей. Где мы видели, чтобы в центре любой страны были наши самовары, были наши девочки в кокошниках, были надписи на русском языке? Почему мы вот так безобразно относимся к своей национальной культуре?

Еще одна идея – пересмотреть отношение к выделению средств СМИ. По мнению общественницы, журналисты дискредитируют систему образования. Яркий пример, по словам Галины Кравченко, – публикации о конкурсе Domestos на самый плохой школьный туалет, в котором принимали участие два образовательных учреждения из Вуктыла и Усинска. В случае победы они могли получить ремонт уборных. «Унижают и уничижают систему образования» публикации об уголовных делах в вузах Коми – УГТУ и СГУ им. Питирима Сорокина.

Подход к обеспечению безопасности тоже надо пересмотреть, считает Галина Кравченко. И начать надо с Интернета:

- 13 детей утонуло. Почти столько же выпало из окон пластиковых. Где дети еще страдают? На дорогах их убивают. Собаки загрызают. Насильники, как сказать, насилуют. Родители там… А Интернет взять. Что у нас в Интернете? Моргенштерн [рэпер - БНК], Милохин [тиктокер - БНК]. Что мы, взрослые, можем этому противопоставить? <…> Мы рассмотрели в течение года работу школьных библиотек, работу школьных музеев. Если взять муниципальные музеи, уважаемые депутаты Государственного совета Республики Коми, без слез на эти учреждения не взглянешь. Зайдите в 12-ю школу, эта школа, которая носит имя Героя Советского Союза Олега Кошевого, нужны ли какие-то комментарии. Мы хотим противостоять всем этим Моргенштернам ободранными нашими библиотеками? Где фонд художественной литературы обсуждения не подлежит? Где деньги, которые выделяются, только учебники и литература по коми языку?

Галина Кравченко подчеркнула, что на совершенствование библиотек выделяются копейки. Чтобы исправить это, нужно вырабатывать государственную политику относительно школьных библиотек и музеев.

Повысить престиж профессии учителя, «превращенного в слугу», по мнению общественницы, может только закон. Галина Кравченко предложила ввести закон о педагогическом работнике республики, который охватывал бы и учителей, и музейных работников, и библиотекарей.

БНК

3288

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • противостоять надо
    16 нояб. 2021 г., 20:22:18
    Ответить
    кууркумению повальному и ограничению свобод, лишению северных и льгот, а этой маргинштерн помешал
    21
    • Ну теперь заживём, Морген виноват во всех бедах
      16 нояб. 2021 г., 20:33:08
      Ответить
      а чё байден уже не катит?
      6
      • Галина
        16 нояб. 2021 г., 20:41:09
        Ответить
        Байден старый
        А я больше мальчиков люблю. На Даню и Моргена подписана.))
        13
      • Ну да
        16 нояб. 2021 г., 21:38:19
        Ответить
        пропаганде про байдена уже тяжко тулить, пипл перестал хавать что это из-за него на Невельской и Зои полный ахтунг, надо искать что то новое.
        2
    • Да
      16 нояб. 2021 г., 21:52:25
      Ответить
      Всё, что она перечисляет, должны делать они, Общественная палата, Госсовет и правительство.
      Она просто объяснила нам, что они ничего не делают. За своё содержание, а кого винить то?
      3
      • :-))
        17 нояб. 2021 г., 16:51:51
        Ответить
        За столько лет, что тетя Галя просидела в Госсовете она не инициировала ни одного закона! Одни пустые понты.
        1
    • Житель
      16 нояб. 2021 г., 23:05:40
      Ответить
      Как не стыдно писать про публикации о конкурсе Domestos на самый плохой школьный туалет, в котором принимали участие два образовательных учреждения из Вуктыла и Усинска. В случае победы они могли получить ремонт уборных.
      Это не позор, а позирище!!!! Что только приняв участие в конкурсе можно сделать ремонт в уборной.!.. А как обстоят дела в вуктыльской школе
      √2, которая носит имя сына Г. Кравченко?... Сколько себя помню, там вечно текла крыша... 10 лет учился, 10 лет текла крыша.... Уже школу закончил почти 26 лет назад, а крвша также течет... Единственная стабильнось. ..
  • Евгений Юрьевич
    16 нояб. 2021 г., 20:24:32
    Ответить
    "А Интернет взять. Что у нас в Интернете? Моргенштерн [рэпер - БНК], Милохин [тиктокер - БНК]. Что мы, взрослые, можем этому противопоставить?"

    Что? Да вы также сейчас хайпитесь в интернетах вашими высказываниями. Вот и все ваше противостояние.
    10
    • Поле чудес
      17 нояб. 2021 г., 4:18:53
      Ответить
      Просто удивительное зрение.
      Ностальгия по надписям Слава КПСС что ли общественницу мучает?
      Каждый видит то, что хочет увидеть.
      7
  • Даня
    16 нояб. 2021 г., 20:26:46
    Ответить
    Галине
    Сколько морализаторства. Другое время, другие времена. Это нормально.
    9
  • Вэрса
    16 нояб. 2021 г., 20:33:21
    Ответить
    А ведь права. Всю эту морганмилоховщину не остановить, но культуру надо сохранять и беречь даже в тех же названиях. Среда воспитывает сильнее, чем мода.
    2
    • Мерса
      16 нояб. 2021 г., 22:16:53
      Ответить
      Да вы лучше центральных каналов ТВ ,синих от шоу бизнеса уберите.
  • Федя
    16 нояб. 2021 г., 20:35:48
    Ответить
    А кто по молодости с грузчиками в подсобке зажигал, а? На мешках с луком
    10
  • Верхушке
    16 нояб. 2021 г., 20:41:56
    Ответить
    Пенсионеры наверно мешают. Платить им надо. А весь ПФР яжмаммашам раздали, которые для них стадо плодят. Осталось избавиться от пенсов, загубить образование, вот и РАБ сила скоро будет послушная и в достаточном количестве. Только верхушки не думают, что тоже не вечные
    3
    • Господа
      17 нояб. 2021 г., 6:47:38
      Ответить
      Где деньги Зин?
      А действительно, почему
      Материнским капиталом занимается Пенсионный фонд???

      Этим должны заниматься либо сам Минфин, либо Минздрав,
      Либо Минмоцзащитв.

      Причем здесь Пенсионный фонд??
  • А помните...
    16 нояб. 2021 г., 20:45:26
    Ответить
    Был чувак против группы Та-ту выступил...
    Плохо кончил...
    2
    • :)
      16 нояб. 2021 г., 21:08:08
      Ответить
      Почему плохо? Жив курилка и в депутаты пролезал
  • совет кравченке
    16 нояб. 2021 г., 20:45:27
    Ответить
    для того, чтобы "противостоять" кому-то интеллект нужен повыше плинтуса. И милохин, и моргенштерн, судя по интервью, малообразованные и достаточно ограниченные молодые люди. Проблема в том, что и вы со своими дипломами и должностями по интеллекту от них ушли чуток, единственное, что умеете - запрещать, наказывать. про таких, как вы говорят - "все уже танцуют брейк, а они до сих пор мазурку". Время поменялось, бумажные газеты почти стали анахронизмом, а вы не приходя в сознание думаете, что если библиотеку отремонтировать, то победите моргенштерна? Идите на пенсию, пустите более молодых, среди них есть весьма неглупые, не менее вас заботящиеся о будущем, но понимающие как туда идти. А вам на печку пора.
    11
  • коми ань
    16 нояб. 2021 г., 20:47:09
    Ответить
    Молодчина, Галина Николаевна! Все молчат...а Вы в точку высказались. Так и есть! Вот такие депутаты нужны!!!
    30
    • Высказаться
      16 нояб. 2021 г., 20:56:50
      Ответить
      И я могу, только ведь это бесполезно, будь я трижды депутат госдумы и заксобрания. Образованием и культурой правит шекель, доллар, евро. И пока так будет - культура будет уходить на дно.
    • Вадим
      16 нояб. 2021 г., 20:57:45
      Ответить
      Галина, не позорьтесь, пишите от своего имени
      3
    • ммм
      17 нояб. 2021 г., 18:01:45
      Ответить
      Сарказм!
  • Житель
    16 нояб. 2021 г., 20:53:48
    Ответить
    Убрать вообще со сцены этих существ их людьми то нельзя назвать
    3
    • Нельзя
      16 нояб. 2021 г., 21:09:14
      Ответить
      Это самые крутые перцы, манипулирующие сознаниями масс. Милохин - одно из лиц Сбербанка. Ему платят властьимущие за подрыв нравственных устоев, духовности, честности. Такие как Морг и Мил получают от неких лиц задание убедить народ, что в
      современном мире модно быть глупым, невоспитанным и пошлым.
      Общество деградирует, лишается возможности наполнить разум полезной
      информацией, теряет шанс расширить свое сознание.
      3
      • Получается
        17 нояб. 2021 г., 18:03:01
        Ответить
        Ничего за сто лет не изменилось!
  • во многом с ней согласен
    16 нояб. 2021 г., 21:00:01
    Ответить
    но к старому никто не вернется
    3
  • Алексей
    16 нояб. 2021 г., 21:12:29
    Ответить
    Согласен с ней
    2
  • 123
    16 нояб. 2021 г., 21:16:54
    Ответить
    Баба Галя против!
    2
  • Я
    16 нояб. 2021 г., 21:38:14
    Ответить
    Библиотеки и школы как сараи....довели за 30 лет!!! А виноваты рэпер и тиктокер, которым и тридцати-то нет.
    1
  • Dx
    16 нояб. 2021 г., 21:57:41
    Ответить
    Лучше уберите Скобеевых и Соловьева с экрана тв. Вот кто бесит.
    4
    • 22
      17 нояб. 2021 г., 8:52:57
      Ответить
      Так не смотри. Или заставляет кто то? Как в СА смотрели программу Время по команде.
      2
  • коми ань
    16 нояб. 2021 г., 22:10:08
    Ответить
    Модельные библиотеки - хорошо, но почему школьные такие убогие?
  • кому мешает Моргенштерн
    16 нояб. 2021 г., 22:13:16
    Ответить
    чувак прыгает с трамплина, никому не мешает. чё привязались.
    3
  • Учитесь, товарищи
    16 нояб. 2021 г., 22:25:50
    Ответить
    Российский рэпер Моргенштерн перевел более 10 миллионов рублей на лечение трехлетнего ребенка Ильи Худобы из города Тимашевск.
    Уточняется, что мальчик страдает спинальной мышечной атрофией второго типа и нуждается в уколе «Золгенсма», стоимость которого составляет порядка 168 миллионов рублей. Его разрешают делать лишь тем, чей вес составляет менее 13,5 килограмма — до этой отметки ребенку остается около 150 граммов.

    Ранее хип-хоп-артист переводил мальчику 4 миллиона рублей. 27 июня он оплатил еще 6 666 666 рублей. Его поддержали и другие звезды, среди которых оказался блогер Даня Милохин и артистка Валя Карнавал. За несколько дней семье перевели порядка 19 миллионов рублей.
    2
  • Вас
    16 нояб. 2021 г., 22:34:26
    Ответить
    Дураков
    Северных лишают , а они с Моргенштерн борются
    2
    • 22
      17 нояб. 2021 г., 8:54:32
      Ответить
      Кто тебя дурака северных лишил?
      3
  • Совок
    16 нояб. 2021 г., 22:35:06
    Ответить
    Возвращается?
    1
    • Совхоз
      17 нояб. 2021 г., 18:04:18
      Ответить
      А он и не уходил!
  • Слово есть
    16 нояб. 2021 г., 22:38:50
    Ответить
    А дела нет
    Очень правильные мысли!
    2
  • :)
    16 нояб. 2021 г., 23:55:53
    Ответить
    Все правильно, Галина Николаевна. Молодежь заставить ходить строем, петь песни про вождя, в школах ввести телесные наказания. Возродить комсомол. Тогда заживем!
    5
  • Гы
    17 нояб. 2021 г., 0:11:35
    Ответить
    А кто такой этот Моргенштерн ? Путин что ли ? Дама говорит какими то загадками. Как ты сейчас поборешь Моргенштерна этого ? У него вся власть и незаменимый он. Не, с Моргенштерном этим я бороться не пойду, что я, слабоумный что ли. А в библиотеку можно сходить, если там туалет нормальный.
    2
  • Филимон
    17 нояб. 2021 г., 1:04:24
    Ответить
    Конституцию ст 29 неплохо бы почитать. Цензура запрещена законом. За нее уголовная ответственность. А как лавки да забегаловки называть, это уж личное дело хозяев.
    1
  • При Советах
    17 нояб. 2021 г., 1:10:46
    Ответить
    Про Чернобыль в сми тоже первые дни молчали, а он был. Вы что хотите как при Советах? :) Если у вас разруха и в клозетах и в головах, почему все должны молчать в тряпочку. Это уже проходили.
    1
  • Езжайте
    17 нояб. 2021 г., 1:12:42
    Ответить
    В Северную Корею, там нет интернета, мобилок. Вам там будет хорошо.
    1
    • Дедка
      17 нояб. 2021 г., 1:14:09
      Ответить
      Забирайте с собою.
  • Федюня
    17 нояб. 2021 г., 1:16:25
    Ответить
    Секса у нас нет, джаза тоже. А вот бокс мы вам организуем. © Дежа вю.
  • Вот уж
    17 нояб. 2021 г., 6:25:33
    Ответить
    У кого нет морального права
    Говорить о воспитании, так это у Кравченки. Откуда оно выплыло опять? Общественница. Общество какого века она представляет.
    6
  • Гы
    17 нояб. 2021 г., 7:28:30
    Ответить
    Моргенштерн
    Посмотрел кто это такой. Думаю, им должны заняться солдатские матери.
    2
  • В коментариях
    17 нояб. 2021 г., 8:28:07
    Ответить
    участвуют
    сторонники собчачек, бузовых, моргенов, даней и прочей маргинальной плесени на сегодня. Эта перхоть в силу своего умишка не способна рассуждать кроме своего желудка.
    Кравченко обращается к тем представителям общества которые хотят быть достойными гражданами и которые думают о достойном будушем своих детей и внуков.
    Если сказать о прошлом, то только благодаря Советскому Союзу, Россия существует сегодня, всё остальное от лукавого.
    Мы не просто должны, мы обязаны помнить об этом.
    А вся эта плесень и перхоть в истории России была не однократно, но от них как правило избавлялись.
    6
    • На Миша-яг
      17 нояб. 2021 г., 11:49:53
      Ответить
      Скатайтесь, походите по могилкам, по оценкам 40 тысяч захоронено, расскажите им, как прекрасен был СССР.
      1
    • Дамир
      17 нояб. 2021 г., 18:08:15
      Ответить
      СССР в историческом масштабе просуществовал недолго, выводы делайте сами.
  • бывалый
    17 нояб. 2021 г., 9:13:51
    Ответить
    бубуля учится хайпить, хейтеры будьте снисходительны
    3
  • Александр Щиголев
    17 нояб. 2021 г., 13:36:27
    Ответить
    Фактически, Галина Николаевна выступает против программы Чубайса и Грефа!
    .
    Интересно, Путин с какой стороны баррикады?
  • Яков
    17 нояб. 2021 г., 14:20:18
    Ответить
    Мне стыдно, что на моей Родине такие общественницы
    1
  • ууу
    17 нояб. 2021 г., 15:34:45
    Ответить
    Опомнилась Г.Н. А не стыдно, что в вуктыльской школе № 2 такой туалет до сих пор, что вынуждены участвовать в конкурсах? Что закрыли школу № 3? Что народ уезжает из города? Галине ли Николаевне говорить о воспитании национальной культуры (русской и коми) и воспитании детей? Унижают и уничижают систему образования не СМИ, а сама власть. К коей Г.Н. и принадлежала с молодости, то к коммунистам, то к демократам. Да, школа в случае победы могла получить ремонт. Но не получила. Потому что не дали ей участвовать.
  • Мария
    17 нояб. 2021 г., 22:18:15
    Ответить
    Педагог
    Спасибо Вам,Галина, что подняли эту проблему. Сил, терпения и здоровья Вам на этом поприще!
  • Свой
    17 нояб. 2021 г., 23:02:07
    Ответить