content/news/images/136516/111_mainPhoto.jpg
21:05, 17.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Развитие Арктических территорий обсудят на кинофестивале Arctic open

На дискуссионных площадках V Международного кинофестиваля Arctic open в Архангельске будут обсуждать темы развития Арктических территорий, куда входит и Коми.

Развитие Арктических территорий обсудят на кинофестивале Arctic open
Фото arctic-open.com

- В рамках кинофестиваля ежегодно организуется деловая программа. На дискуссионных площадках обсуждают темы развития Арктических территорий, общие проблемы и заботы их жителей. Вычеркнуть высокие широты из экономической и геополитической мировой повестки сегодня невозможно, но и использовать ресурсный потенциал Арктики, не учитывая хрупкую экосистему этого региона, историко-культурное наследие тоже невозможно, - комментируют организаторы Arctic open.

Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open – крупнейшее культурное событие, которое проводится в Архангельске с 2017 года при поддержке правительства и министерства культуры Архангельской области, Северного Арктического федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ). Кинофестиваль пройдет с 9 по 12 декабря 2021 года в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и нескольких районах области.

Так, 9 декабря 2021 года в САФУ откроется панельная дискуссия «Арктику сохранять нельзя осваивать. Где ставим запятую?».

- Сохранять или осваивать – эти непримиримые вопросы чаще всего звучат на международных площадках, посвященных теме развития Арктических территорий. Но часто в дискуссиях и спорах мы забываем, что главным остается человек, который живет на этой территории. И возможно, именно он может стать связующим звеном между двумя полюсами мнений, если вопросы начнут решаться с учетом интересов людей, населяющих Арктику и желающих сохранить этот уникальный регион для потомков. Жизнь человека в Арктике всегда была главной темой Arctic Open. Людям, живущим в сложных климатических условиях важно осознавать свое присутствие в жизни страны и мира, а кинематограф дает возможность увидеть, чем живут люди арктических стран, какие вопросы их волнуют, и как они развивают свои «места силы», - считают организаторы кинофестиваля.

В дискуссии примут участие кинематографисты, ученые-исследователи, сотрудники национальных парков, участники экспедиций, журналисты, режиссеры, писатели, политики и представители арктических регионов.

Напомним, в мероприятиях Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open ежегодно участвуют представители Коми - кинематографисты, режиссёры, журналисты. В этом году кинофестиваль поддержал Минкультуры Коми. В дни проведения фестиваля визуальных искусств «Туйвеж» директор кинофестиваля Тамара Статикова рассказала о проекте для организаторов киноклубов, и пригласила творческих людей из Коми приехать в Архангельск. Там в рамках образовательной программы кинофестиваля Arctic Open с 8 по 10 декабря 2021 года пройдёт семинар-практикум «Искусство киномодератора» для организаторов киноклубов.

В этом году в жюри фестиваля вошли: отборщик фильмов для программы «Двухнедельник режиссеров Каннского фестиваля» и Туринского Международного фестиваля Алена Шумакова, актрисы Виктория Толстоганова и Надежда Михалкова, итальянский режиссер Томазо Мотолла, промоутер якутского кино Сардана Саввина и другие профессионалы в сфере кинематографа.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсную программу фестиваля в 2021 году вошли 50 фильмов — восемь полнометражных и 12 короткометражных игровых картин, 22 документальные работы из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США. Кинофестиваль подготовил специальную конкурсную программу Arctic Open для детей, в которую войдут восемь кинематографических работ. Подробнее о фильмах конкурсной программы можно узнать на сайте кинофестиваля.

Фильмы V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open будут показаны в Сыктывкаре в марте 2022 года. Это совместный проект с «КомиКино». А в апреле 2022 года киномарафон Arctic open пройдёт в рамках культурной программы VI Международного Арктического форума «Арктика - территория диалога» на студии «Ленфильм» и на Expoforum.

318

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Белый медведь
    17 нояб. 2021 г., 21:58:12
    Ответить
    Люблю кино про Арктику.
    Типа Утомленные солнцем Арктики..
    • Все
      18 нояб. 2021 г., 10:41:58
      Ответить
      Люди -
      ЛЮДИ
      Какой-то глупый слоган.
      Рассуждают от Арктике ЛЮДИШКИ, которые в Арктике не бывали ни когда. Это всеравно что рассуждать северянину о пустыне Сахара.
  • Кто только не обсуждают наше развитие...
    18 нояб. 2021 г., 12:30:47
    Ответить
    А что по поводу развития Арктической зоны сказала Грета Тумберг?..