content/news/images/136549/BOB_1701_mainPhoto.jpg
16:40, 18.11.2021 / КУЛЬТУРА

«СКТВКР» и «Легенды Коми края» принесли своим создателям правительственные премии

Артистам, литераторам и музыкантам республики 18 ноября вручили премии правительства Коми. Суммы наград выросли в 2021 году в разы: до 150-250 тыс. рублей.

«СКТВКР» и «Легенды Коми края» принесли своим создателям правительственные премии
Фото Виктора Бобыря

Премии в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры вручал первый заместитель председателя правительства республики Игорь Булатов.

BOB_1711.jpg

По его словам, артисты всех сфер добились того, что Коми часто звучит и представляет свои работы на творческих площадках России — в 2021 году театры выступали на Днях культуры в Москве и Санкт-Петербурге, и «шоу было потрясающее». Таланты республики позволяют региону получать федеральную поддержку от профильного министерства.

— Республика звучит как культурная, может быть, не столица, но в ТОП-3... ТОП-5 точно по стране, — высказался Игорь Булатов.

BOB_1741.jpg

Сумма премий правительства в 2021 году увеличилась. В области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры ранее они вручались в размере 40 тыс. рублей каждая, теперь же – 250 тыс. рублей. В их число вошли ежегодные премии правительства в области культуры, премия имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства, премия И.А. Куратова в области литературы, а также премия в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества.

BOB_1706.jpg

Четыре премии правительства региона в области театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов ранее составляли 15 тыс. рублей, теперь она возросла до 150 тыс. рублей. В их число вошли премия имени народного артиста СССР И.И. Аврамова премия имени В.В. Есевой и премия имени В.В. Полякова — в области изобразительного искусства», которые вручаются раз в два года по нечетным годам, а также ежегодная премия имени С.И. Оверина — в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов.

BOB_1753.jpg

BOB_1709.jpg

Драматический и молодежный театры наградили за спектакль «СКТВКР», в основу которого легли монологи реальных людей, живущих в республике. Постановка была представлена на внеконкурсной программе знаменитой «Золотой Маски».

BOB_1756.jpg

— Эта награда говорит о том, что, несмотря на то, что в наше время есть некоторые трудности, жизнь продолжается. Эта награда говорит о том, что в нас сидит неиссякаемая вера во все хорошее, — отметил артист драмы Виктор Градов.

BOB_1740.jpg

За большой вклад в развитие музыкального искусства и просветительскую деятельность отметили симфонический оркестр Театра оперы и балета. А премии имени народного артиста СССР Ивана Аврамова удостоилась артист драмы Национального музыкально-драматического театра Елена Чувьюрова.

Творческому коллективу ансамбля «Асъя кыа» Коми филармонии вручили премию за шоу «Легенды Коми края» к 100-летию региона. Постановка стала во многом экспериментальной и очень смелой за счет использования мультимедийных декораций, глобальной трансформации пространства для выступлений и музыкальных нововведений.

BOB_1789.jpg

В области литературы за переводы стихов Ивана Куратова на русский язык и составление сборника стихотворений «Исповедь» премию имени знаменитого поэта вручили члену Союза писателей республики и собственно его потомку Андрею Попову. Он выразил надежду, что литературное творчество региона будет продвигаться шире, и предложил издать сборник лауреатов премии.

BOB_1768.jpg

В этой же области наградили Алексей Мишарина (автора) и Александра Суворова (переводчика) за книгу «Из вылö из» (Коса на камень).

*** Премии правительства Республики Коми в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры присуждены:

за постановку спектакля «СКТВКР» премия имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства присуждена совместному творческому коллективу государственного учреждения «Государственный ордена Дружбы народов академический театр драмы имени Виктора Савина» и государственного учреждения «Молодёжный театр Республики Коми» в составе артистов драмы: Татьяны Валяевой, Виктора Градова, Надежды Кожевиной, Захара Комлева, Полины Лудыковой, Ивана Николайченко, Елены Янковой.

За роман «Из вылö из» (Коса на камень) премия имени Ивана Куратова в области литературы присуждена авторскому коллективу в составе Алексея Мишарина и Александра Суворова.

За переводы стихов Ивана Куратова на русский язык и составление сборника стихотворений «Исповедь» премия имени Ивана Куратова в области литературы присуждена Андрею Попову — поэту, члену «Союза писателей Республики Коми».

За создание театрализованного мультимедийного шоу «Легенды Коми края» премия в области культуры присуждена творческому коллективу Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря) государственного учреждения «Коми республиканская филармония» в составе артистов балета: Станислава Апаева, Андрея Мозера, Анны Поздеевой, Никиты Постнова, Николая Эбукаева. Марии Степаненковой.

За большой вклад в создание современной вокальной и инструментальной музыки для детей и юношества, способствующей обогащению коми национальной традиции премия в области культуры присуждена Светлане Головиной – члену Коми региональной общественной организации «Союз композиторов Республики Коми».

За большой вклад в развитие музыкального искусства и просветительскую деятельность премия в области культуры присуждена симфоническому оркестру Государственного учреждения Республики Коми «Театр оперы и балета» в составе главного дирижера Романа Денисова, артистов оркестра: Сирануш Аджиян, Вадима Бормотова, Владимира Косушкина. Вячеслава Медведева, Павла Птицы, Семёна Семёнова, Марии Смолонской, Нины Хвейдан, Светланы Хозяиновой.

BOB_1832.jpg

BOB_1810.jpg

BOB_1779.jpg

Премии правительства Республики Коми в области изобразительного, театрального и декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов присуждены:

за большой вклад в развитие театрального искусства премия имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства присуждена Елене Чувьюровой, артисту драмы государственного учреждения «Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми»;

за выдающиеся результаты творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов премия имени Семёна Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов присуждена Марии Ивановой, мастеру по кружевоплетению, этнографической реконструкции нювчимского кружева, костюму, Александру Выборову, мастеру по художественной обработке дерева;

за большой вклад в развитие изобразительного искусства Республики Коми премия имени Валентина Полякова в области изобразительного искусства присуждена Павлу Микушеву, члену Коми регионального отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

BOB_1814.jpg

БНК

1371

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Логично
    18 нояб. 2021 г., 16:49:53
    Ответить
    Следующим названием спектакля выбрать "Сык". Пусть страна поржёт.
    1
    • Да
      18 нояб. 2021 г., 16:50:55
      Ответить
      точно
      как стал Сбер, так будет Сык!
      1
  • Гоша
    18 нояб. 2021 г., 18:00:28
    Ответить
    Цирк
    Маразм крепчает....