content/news/images/136574/BOB_1630_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:59, 18.11.2021 / ПРАВО

Бывшему ректору УГТУ грозит 10 лет строгого режима

Во время судебных прений 18 ноября прокурор Сергей Тентюков заявил, что вина экс-ректора УГТУ Николая Цхадая, обвиняемого в коррупционных преступлениях, подтверждена.

Бывшему ректору УГТУ грозит 10 лет строгого режима
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Гособвинитель попросил приговорить подсудимого к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 25,5 млн руб. и запретом занимать определенные должности на три года. Кроме того, прокурор считает необходимым конфисковать у Цхадая 8,5 млн руб., полученные в виде взятки.

Кроме государственного обвинителя в прениях выступила потерпевшая сторона, сообщили БНК в прокуратуре Коми. Сторона защиты выступит в следующем судебном заседании, назначенном на 25 ноября. В тот же день подсудимый, скорее всего, скажет последнее слово, после чего судья удалится в совещательную комнату.

Напомним, Николай Цхадая был задержан в ноябре 2019 года по подозрению в должностных злоупотреблениях, растрате и получении взятки.

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от Евгения Лядова и Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Алексей Смирнов

6995

Материалы по теме:

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 111
    18 нояб. 2021 г., 22:29:04
    Ответить
    Это самый авторитетный человек города Ухта
    24
    • Адекват
      19 нояб. 2021 г., 0:15:41
      Ответить
      ПФФ, авторитет из 90ых сейчас не котируется. У цхадая судьба пойти по стопам отца, и закончить жизнь в тюрьме в воркуте
      3
    • От слова авторитет
      19 нояб. 2021 г., 6:19:39
      Ответить
      Всем в Ухте все потятно. Ждем развязки.Не слейте дело.
      2
    • Адекват
      19 нояб. 2021 г., 10:35:58
      Ответить
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      5
    • Я
      19 нояб. 2021 г., 18:11:02
      Ответить
      А я сяду в кабриолет и уеду куда нибудь
  • Хорош Сань
    18 нояб. 2021 г., 22:29:44
    Ответить
    Суд Божий
    Судьба играет человеком
    Она бессовестна всегда
    То вознесёт его высОко
    То бросит в бездну без стыда....
    Сил ему всё перетерпеть и покаяния....
    2
  • Ого
    18 нояб. 2021 г., 22:30:25
    Ответить
    Чувствительно
    Но вот наконец Агиней с Грибовым по-настоящему разбогатеют, избавившись от ненужного патронажа.
    А страдальцу - мужества...
    10 лет страгоча он конечно не выдержит, да и ни к чему...
    Мой прогноз: 5ка общего режима с конфискацией всех денег и титулов
    8
    • ерунда!
      18 нояб. 2021 г., 22:45:00
      Ответить
      тут самый главный заинтересант - сам Грибов. В итоге этой многоходовки он единственный остается у руля проектного института с многомиллиардным оборотом.
      4
      • ммм
        19 нояб. 2021 г., 9:20:13
        Ответить
        Родственники и партнёры тоже заинтересованы. От льва, в дальнейшей перспективе, толку не будет. Он выпал из обоймы. А вот активы, после его ухода в другой мир, все бы поделили, причём с большим УДОвольствием
        1
      • Лайма Наливайкуле
        19 нояб. 2021 г., 9:39:35
        Ответить
        А вы разве налоговой инспектор, чтобы утверждать, какие обороты у проектного института? Или может быть вы прокурор, чтобы утверждать, "кто тут самый главный заинтересант"? Не спешите с такими заявлениями - "не рой другому яму - сам в ней окажешься"
        2
        • не нужно быть налоговиком
          19 нояб. 2021 г., 10:36:39
          Ответить
          Вся отчетность по оборотам за последние годы - публичная. Посмотрите сами и убедитесь)

          А вы тоже правы - прокурор уже своё слово сказал
          • Лайма Наливайкуле
            19 нояб. 2021 г., 10:43:34
            Ответить
            А с какой целью вы смотрите отчётность постороннего Вам предприятия? Публичная она для налоговых органов, а Вам зачем? "Копаете" под руководство проектного института или просто пиаритесь, комментируя сфабрикованное уголовное дело?
            1
            • Лайма,
              19 нояб. 2021 г., 11:55:13
              Ответить
              а я тебя знаю
              много иногда не по делу пишешь
              • Лайма Наливайкуле
                19 нояб. 2021 г., 16:13:23
                Ответить
                Флаг вам в руки, барабан на шею!
              • Регина Труповицкая
                19 нояб. 2021 г., 16:25:45
                Ответить
                Сергунчик Емельянов, это ты чтоль? Сеучаешь в Питере по постоянным северным "партнёрам"?
                1
  • Уважаемый автор
    18 нояб. 2021 г., 22:37:17
    Ответить
    Алексей Смирнов
    Что пишете, любезный?!
    1.9 млн - 10 тыщ.= 11.7 млн
    Понимаю, что журналист наверное не должен быть математиком, но в начальную школу ходили ведь непременно когда-то...
  • Дмитрий
    18 нояб. 2021 г., 22:43:41
    Ответить
    Справедливость
    Следующий шаг - отстранение от должности "ректора" Агиней Р.В. Органы следствия и суд уже установили, что он незаконно занимает свою должность руководителя вуза. Может быть Руслану Викторовичу все-таки хватит мудрости уйти самому вовремя? На это не хватило мудрости у "президента" Николая Денисовича Цхадаи.
    6
    • Житель
      18 нояб. 2021 г., 22:54:57
      Ответить
      Получит 5 лет,выйдет,через 3 по УДО или состоянию здоровья.Гайзеру вон пожизнено светило,а отделался 11 годами,Ромаданов.так вообще 7 получил,а остальные и того меньше,хотя,там миллиарды рублей фигурировали
      • Наталья
        18 нояб. 2021 г., 23:02:15
        Ответить
        Николай Денисович наш президент УГТУ и он не виновен ни в чем.

        Его не могут посадить
        Он доверенное лицо Президента РФ!!!!
        12
        • Адекват
          19 нояб. 2021 г., 0:14:36
          Ответить
          БЫЛ! Путин его сразу лишил этой должности, как только его забрала полиция
          3
        • Рафик
          19 нояб. 2021 г., 4:58:04
          Ответить
          Суд
          Понятно,что садиться в тюрьму в таком возрасте - не комильфо . Цхадая мог бы миновать ее предложив помощь городу Ухте , скажем купив двадцать автобусов ( типа " Икарус" для горожан.Ведь это просто ужас - городские маршрутки !
          2
          • Ахаха...
            19 нояб. 2021 г., 12:04:22
            Ответить
            Купить автобусы он может только Лядову, это его бизнес. У города нет ничего.
            1
    • Ольга
      19 нояб. 2021 г., 9:14:49
      Ответить
      Это точно! Агиней должен понимать, такие ньюансы. Человек вроде, не глупый.
      1
      • Александр Щиголев
        19 нояб. 2021 г., 11:15:02
        Ответить
        От бюджетной кормушки оторваться сил нет!
        .
        Каждый новый жулик, пришедший на место посаженного, считает себя умнее предыдущего!
        Это правило всех коррупционеров!
        • Мыта от' ь
          19 нояб. 2021 г., 14:03:53
          Ответить
          Саня, у тебя бабы чтоли нет, что ты одеваешься так смешно, как зачуханный пролетарий
          4
  • Никто так и не понял?
    18 нояб. 2021 г., 23:07:46
    Ответить
    Диверсия это
    Сколько уже местных пересажали! В Коми ведётся кампания по дискредитации местных элит с целью замены на оккупационную администрацию.
    13
    • Веня
      18 нояб. 2021 г., 23:55:08
      Ответить
      Так сказал, будто не в одной стране живем . Какие оккупанты? Или республика стала отдельным государством?
      9
      • Еще не стала
        19 нояб. 2021 г., 0:12:30
        Ответить
        Но очень хотелось...
        3
      • Лайма Наливайкуле
        19 нояб. 2021 г., 10:50:05
        Ответить
        Республика Коми - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ субъект в составе РФ, значит и решения о назначении на руководящие посты должны должны приниматься в Коми САМОСТОЯТЕЛЬНО, без участия московских засланных казачков.
        4
  • Маловато тентюков запросил
    18 нояб. 2021 г., 23:36:47
    Ответить
    А суд ещё меньше даст, хоть и не связан с позицией обвинителя. А жаль
    1
  • :(
    18 нояб. 2021 г., 23:55:44
    Ответить
    А те, кто взятку давал, будут осуждены по закону?
  • Адвокат Володарскаэй
    19 нояб. 2021 г., 0:29:19
    Ответить
    Вы не понимаете-это другое. Отпустите Деда.
    Это коммеди-игра суперлига квн.
    4
  • Котег
    19 нояб. 2021 г., 1:04:40
    Ответить
    Интересно
    Жирному спокойно спится после стольких сдач людей?
  • 57
    19 нояб. 2021 г., 1:27:19
    Ответить
    Отпустите уже старого человека
    10
    • Арсен
      19 нояб. 2021 г., 4:45:16
      Ответить
      Суд
      Если только в гималаи...
  • Ухта
    19 нояб. 2021 г., 4:37:47
    Ответить
    Почему то чувство вины перед нашим ректором.
    12
    • Тефлон
      19 нояб. 2021 г., 4:48:13
      Ответить
      Сул
      Можете ее разделить , если чувствуюте ее.....
  • Анатолий
    19 нояб. 2021 г., 5:12:43
    Ответить
    Суд
    Немного знаю его. Он легок в общении и источает оптимизм. Думаю, что система заставляет делиться с теми, кто выше. И это не его вина . Я не к тому " что попался " , нет. Просто паровозом навешали то, от чего ему нельзя было уйти . Николай ! Держись ! Все суета сует...
    10
    • Дарьян
      19 нояб. 2021 г., 6:23:34
      Ответить
      В колонии вступит в актив, подмажет где надо, туда-сюда, удо, амнистия, и годика через два-три на свободе с чистой совестью
      1
      • Лёха-Суп
        19 нояб. 2021 г., 6:59:33
        Ответить
        Неплохое подспорье к УДО, участие в тюремном хоре. Уж мне поверьте.
        • Лёха, привет
          19 нояб. 2021 г., 10:09:45
          Ответить
          Что посоветуешь, может сразу в стукачки податься, еще вдвое укоротить путь к свободе? Как у тебя было, расскажи
    • Анатолию
      19 нояб. 2021 г., 9:02:46
      Ответить
      Все мы оптимизм излучаем, и что теперь? Надо думать, когда что-то делаешь. А сейчас: оставьте, возраст. Нет никакого возраста для закона.
      1
    • Адекват
      19 нояб. 2021 г., 10:35:31
      Ответить
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      8
  • "Бумер"
    19 нояб. 2021 г., 7:22:30
    Ответить
    Не мы такие - это жизнь такая
  • Грибоедов
    19 нояб. 2021 г., 7:26:35
    Ответить
    А судьи кто???
    1
    • 123
      19 нояб. 2021 г., 18:14:21
      Ответить
      Может’ ‘Протеже его из СГУ сотникова будет дачки носить— как никак протащить успел
  • 12
    19 нояб. 2021 г., 7:48:41
    Ответить
    украл, выпил, в тюрьму... -романтика
    1
    • 123
      19 нояб. 2021 г., 9:08:52
      Ответить
      Николай Денисович не пил и воровством не промышлял. Это может быть вы о себе любимом?
      7
  • Юрист
    19 нояб. 2021 г., 8:53:58
    Ответить
    Милосердие прежде всего
    Можно ограничиться тем сроком, который он отбыл под стражей
    Необходимо учитывать и возраст
    Оставьте его в покое
    Убийцам меньше дают

    9
    • И
      19 нояб. 2021 г., 9:11:35
      Ответить
      Возместить весь нанесённый ущерб, вместе со взяткой и штрафами, а также лишить его почётных званий, наград, и возможность занимать руководящие должности.
      1
    • Адекват
      19 нояб. 2021 г., 10:35:04
      Ответить
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      11
    • несмотря на что сделал
      19 нояб. 2021 г., 10:39:33
      Ответить
      Несмотря на то что Цхадая фактически за последие 5 лет развалил университет его конечно жалко
      6
    • А он не убийца?!
      19 нояб. 2021 г., 22:25:54
      Ответить
      О своём возрасте сам должен был подумать.
      У меня жизнь одна так-то вообще-то между прочим. А этот нехороший человек мухлевал с госзаказами. И я, чтобы выжить, вынужден работать без отпусков. Так что на 1/12 мою жизнь он сократил.
      1
      • ‘Бб
        19 нояб. 2021 г., 23:00:04
        Ответить
        Плохому танцору всегда яйца мешают
  • 87
    19 нояб. 2021 г., 9:34:10
    Ответить
    Как много желающих пнуть оступившегося льва, а уж если захромал по-серьезному , то и вовсе сожрать
    5
    • ***
      19 нояб. 2021 г., 9:51:19
      Ответить
      Да отпустите.Н. Денисовича не такой уж и приступника. Пусть отдать ту проклятую взятку и с Богом.
      5
    • Адекват
      19 нояб. 2021 г., 10:34:38
      Ответить
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
      11
      • Лайма Наливайкуле
        19 нояб. 2021 г., 10:55:47
        Ответить
        Никого нельзя назвать вором, пока не вступит в силу приговор. За клевету, батенька, могут и рублём наказать.
        3
        • Лайме
          19 нояб. 2021 г., 11:58:09
          Ответить
          Вот уж кого, то тебя в первую очередь надо наказать за клевету. Сервер помнит все.
          • Лайма Наливайкуле
            19 нояб. 2021 г., 16:17:00
            Ответить
            Меня лично не за что привлекать- я пургу не гоню на людей!
            1
            • Ух ты
              19 нояб. 2021 г., 20:59:04
              Ответить
              Фамилию твою выставить на общее обозрение
              ? Сплетник.
  • Знающий
    19 нояб. 2021 г., 10:50:14
    Ответить
    Т.е. со слов двух мерзавцев Самойлова и Лядова, на которых негде клейма поставить и грош цена их показаниям, осуждают человека, сделавшего для Ухты, Коми и УГТУ больше, чем все Коми вместе взятое. А откуда брали деньги на откаты и взятки господа Самойлов и Лядов никого не интересует? Как они обналичивали никого тоже не интересует?
    3
    • Гость
      19 нояб. 2021 г., 21:16:26
      Ответить
      Перечислите, пожалуйста, что цнд сделал для Коми, Ухты и УГТУ?
      2
  • жесть
    19 нояб. 2021 г., 10:56:29
    Ответить
    апрокурорыкто
    Генеральная прокуратура хочет конфисковать активы на 750 миллионов рублей у бывшего прокурора Раменского городского округа Подмосковья Константина Томбулова. Слушания по иску проходят в Симоновском суде Москвы. При этом только стоимость двух часов, которые нашли у ответчика при обыске, составляют половину его официального дохода за многие годы.  
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2021 г., 11:16:36
    Ответить
    Составит компанию Торлопову.
    .
    Уж они то найдут общий язык!

    Торлопану скоро на свободу, уступит свою шконку Цхадаю! Место нагрел ...
    8
    • 568
      19 нояб. 2021 г., 11:57:50
      Ответить
      Саня, ничего так не радует как чужие неприятности
      1
      • Александр Щиголев
        19 нояб. 2021 г., 14:05:47
        Ответить
        Простите великодушно за хамство, случайно вырвалось, просто пятница, накатил чуток
        1
  • Аноним
    19 нояб. 2021 г., 11:46:40
    Ответить
    На костях прыгать народ горазд
    После ухода Цхадая жизнь даже не в универе, а в городе в целом поменялась в худшую сторону. Хороший хозяйственник, идейный. Да и кто его знает слова плохого не скажет, помогал всем. Не смог перестроиться, время крайне быстрых информационных потоков. Тупо слили. Суммы фигурируют смешные. И 10 лет строгача!? Убийцам меньше дают. И сколько действительно настоящих мерзавцев на свободе! Слов нет описать этот беспредел и фарс.
    12
    • "Убийцам меньше дают"
      19 нояб. 2021 г., 22:29:48
      Ответить
      Я ж не против, пусть убийцам дают больше. Хотя тоже - убийца убийце рознь.
      "Плохо, когда умер. Хуже, когда не жил." - Цххадая был одним из тех кто отнял у меня жизнь.
      6
  • 53
    19 нояб. 2021 г., 14:21:09
    Ответить
    Половина города знает Николая Денисовича. Хороший человек, наш родной ухтинец, всем всегда помогал. Его заслуга, что Ухта стала университетским городом. Сколько можно издеваться над заслуженным человеком?
    14
    • Ага....
      19 нояб. 2021 г., 21:04:37
      Ответить
      столько академиками сделал нужных людей,
      за просто так, помогал от чистого сердца. Только в этом списке одни генеральные директора ,ну еще кто-то серьезный в 90-гг.
      3
  • Ячмень
    19 нояб. 2021 г., 19:09:06
    Ответить
    Давно пора эту крысу упрятат далеко и на долго.
    7
  • 567
    19 нояб. 2021 г., 21:24:21
    Ответить
    Сколько злобы. Человек и так уже достаточно наказан
    5
  • ‘Бб
    20 нояб. 2021 г., 7:22:15
    Ответить
    Выход маргиналов. Малахов отдыхает...
  • Справедливый
    21 нояб. 2021 г., 22:12:44
    Ответить
    Имущество
    Надо еще взять калькулятор и посчитать все что он официально и честно заработал! Что купил себе и своим родным и что имеют родные и выяснить откуда все взялось. Отдать ровно столько сколько заработал за вычетом расходов на продукиы, коммунальные и т.п. и соответственно лишнее изъять выставить на аукцион а деньги перевести в детские дома.
    1
  • Вадим
    23 нояб. 2021 г., 20:55:13
    Ответить
    Каждому свое
    Николай Денисович - человек одиозный. И точно человек для Республики масштабный. Как у всех великих - скелетов в шкафу немало, но и дел достойных порядком. Видно скелеты победили.
    3