20:55, 22.11.2021 / ПРАВО

Инструктора батутного парка в Сыктывкаре наказали за перелом позвонков у ребенка

Инцидент произошел в батутном парке «FLY» ООО «Невесомость». Ребенок неудачно приземлился после прыжка и получил тяжкий вред здоровью. Подсудимая свою вину в этом не признала.

Видео пресс-службы Сыктывкарского горсуда

Сыктывкарским городским судом 22 ноября вынесен приговор в отношении инструктора батутного парка «FLY» ООО «Невесомость». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 2 октября 2020 года инструктор, находясь в указанном батутном парке в Сыктывкаре, оказала не отвечающую требованиям безопасности услугу по пользованию потерпевшим установленной в парке подушки. Во время прыжка на подушке и последующего приземления на расположенный на ней мягкий параллелепипед потерпевший получил компрессионный перелом позвонков, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Ранее на БНК сообщалось, что в ноябре 2020 года сотрудники Росстандарта провели внеплановую проверку в отношении батутных арен, находящихся в батутном парке «Fly», расположенном по адресу: Сыктывкар, Октябрьский проспект, 131/6. Это было сделано в связи с обращением гражданина по факту получения ребенком в батутном парке травмы позвоночника. По ее итогам ООО «Невесомость» были выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований двух ГОСТов и постановления правительства России, которые применяются к аттракционам, батутам и гимнастическому оборудованию.

Подсудимая вину по предъявленному обвинению не признала. Уголовное дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
Приговором суда ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности и положительно характеризующейся сыктывкарке назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием физкультурно-оздоровительных услуг сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком на 1,5 года, сообщила пресс-служба Сыктывкарского горсуда.

6445

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Интересующийся
    22 нояб. 2021 г., 21:05:14
    Ответить
    Что именно она не сделала, что реально могло бы предотвратить травму ?
    • Которому интересно
      22 нояб. 2021 г., 21:08:46
      Ответить
      Про травму на батуте
      Это называется найти крайнего)))
    • 123
      22 нояб. 2021 г., 21:09:31
      Ответить
      По бесприделу осудили.
      А сутяжникам ещё аукнется карма.
      5
      • МДА
        23 нояб. 2021 г., 5:52:23
        Ответить
        Сутяжники - это пострадавшие? Вам не стыдно?
        12
        • владимир
          23 нояб. 2021 г., 18:18:33
          Ответить
          В большинстве своем бьются по своей дури. Исключительно и только. Сколько я ходил туда - хоть бы кто подумал о безопасности. Как обезьяны с гранатой млин
    • 122
      23 нояб. 2021 г., 10:08:07
      Ответить
      Девчонку жалко искренне. Наш суд создал такой прецедент, после которого идти работать в батутный парк даже не стоит, будешь крайним при любом раскладе.
  • Читатель
    22 нояб. 2021 г., 21:26:33
    Ответить
    Интересное кино!
  • Dx
    22 нояб. 2021 г., 21:39:30
    Ответить
    Инструктор то тут при чем
    2
  • 000
    22 нояб. 2021 г., 21:45:29
    Ответить
    Вина на организации должна лежать и директор нести ответственность!!! У инструктора даже было не ИНДИВИДУАЛЬНОЕ занятие с этим ребёнком.
    6
    • А шо,
      22 нояб. 2021 г., 23:16:17
      Ответить
      у директора было индивидуальное занятие с этим ребёнком?
      4
  • Есть вопрос
    22 нояб. 2021 г., 21:45:47
    Ответить
    "Подсудимая вину по предъявленному обвинению не признала"
    А если бы признала, то дали бы реальное лишение свободы?!
  • Круто
    22 нояб. 2021 г., 21:46:34
    Ответить
    Чадо дурковало
    А виноват инструктор.
    Инструктаж по любому был.
    Согласие подписано.
    Родители (законные представители) осознавали возможный риск.
    В чём тогда проблемы?
    Переложить с больной на здоровую.
    Я, к примеру, свою дочь на батуты категорически не пускаю
    1
    • Согласен
      22 нояб. 2021 г., 21:50:04
      Ответить
      Это тоже самое, если с гаража навернётся обвинить владельца гаража, типа перила не сделал и тп.
      1
  • Бывалый
    22 нояб. 2021 г., 21:50:42
    Ответить
    Правильно сделали, суд учел все и вынес верное, взвешенное решение, в этой ситуации жалко только родителей ребенка, им ребенок по сути инвалид на всю жизнь.
    53
    • Антон
      22 нояб. 2021 г., 21:54:49
      Ответить
      Перелом
      Лучше за своим ребёнком надо смотреть, а после компрессионного перелома позвоночника люди инвалидами не остаются. Мальчик на данный момент в прекрасной форме
    • ???
      22 нояб. 2021 г., 22:14:57
      Ответить
      Вы идиот? Какой инвалид??? Согласие подписали, сами нескт ответственность. Родителей надо привлечь за оказание в опасности
      1
    • Ирина
      22 нояб. 2021 г., 22:16:03
      Ответить
      Какой инвалид, он здоров и продолжает радоваться жизни на турниках. А девчонке жизнь перечеркнули
      1
  • Местный
    22 нояб. 2021 г., 21:50:53
    Ответить
    Инструктора освободить от любого правового наказания, ограничиться розгами Как-то так)))
    9
  • Антон
    22 нояб. 2021 г., 21:59:20
    Ответить
    Да, вот только почему-то информацию о том, что суд неоднократно переносился из-за неявок потерпевших, не оглашали.
    Большинство законных представителей, приводя детей прыгать в парк, понимают всю суть прыжков и травмоопасность, а также читают, что подписывают перед посещением (согласие), в отличие от некоторых
    Случилась беда с мальчиком, да, но он себя хорошо чувствует и восстановился уже, а вот инструктору вписали уголовную статью за то, что ребёнок даже не обратился к нему с какой-то жалобой на состояние здоровья после падения. Мальчик спокойно ушёл домой, а обратились в больницу не в этот же день, то есть непонятно где ещё он мог получить вышесказанную травму.
    Мне кажется, в данной ситуации инструктора осудили ни за что!!!
    Инструктор является педагогом по образованию, но, к сожалению, сейчас девушке сломали жизнь этим, потому что это уголовная статья. Зато чадо и родители рады и винят в этом ее
    И я уверен, что большинство со мной согласится.
    1
  • Горожанин
    22 нояб. 2021 г., 23:19:46
    Ответить
    А в чем заключается вина инструктора? Он является наемным работником, а всю ответственность за техническое оснащение должен нести руководитель организации. Нужно обжаловать приговор.
    2
  • Вопрос
    22 нояб. 2021 г., 23:34:38
    Ответить
    Кто адвокат на видео у этой милой девушки - инструктора?!
    1
  • 22
    22 нояб. 2021 г., 23:37:04
    Ответить
    Найти крайнего-это наше все. Как и водитель. По ГК всегда виноват.
  • Евгений
    23 нояб. 2021 г., 0:01:09
    Ответить
    При входе в батутный парк заставляют разминаться, запрещают делать сальто и т.п. прыжки, прыгать на батуте более одного человека и т.п. Но все прыгающие нарушают. А в случае с пострадавшим ребенком надо найти крайнего, вот и нашли
  • Ах
    23 нояб. 2021 г., 0:15:17
    Ответить
    Какая дурь!!!!! Кто там так судит.!?
    1
  • Так надо тогда и родителей судить
    23 нояб. 2021 г., 1:07:16
    Ответить
    Они же ребенка на опасный аттракцион пустили. Создали условия для потенциальной травмы, а трама оказалась и не потенциальной. Вот родакам тоже срок надо давать.
  • ужас
    23 нояб. 2021 г., 2:04:07
    Ответить
    она-то в чем виновата?
  • QR
    23 нояб. 2021 г., 6:18:53
    Ответить
    А разве инструктор оказывает услуги, а не юр. лицо.
    • Инструктор услуги не оказывал!
      23 нояб. 2021 г., 9:13:57
      Ответить
      Инструктор исполнял трудовые обязанности! Позор левосудию!
      Нашли самую безобидную девушку и повесили "преступление". Если Верховный суд не отменит абсолютно неправомерный приговор - быть большой беде.
      • Головой подумай для начала
        23 нояб. 2021 г., 11:48:00
        Ответить
        А вы знаете что входило в трудовые обязанности девушки? Думаете обеспечение контроля за действиями детей на батутах туда не входит?
        • QR
          23 нояб. 2021 г., 12:44:39
          Ответить
          Про трудовые обязанности в статье ни слова, а речь идет про услугу не соответствующую безопасности. Поэтому и вопрос, причем тут физлицо.
          • Видео что ты свой куар получил
            23 нояб. 2021 г., 13:55:32
            Ответить
            А как тогда девушка признана работником нанятым? У неё трудовой договор должен быть, с указанием должностных обязанностей. Именно поэтому она и понесёт наказание. Логично да? Хозяин конторы во время случая отсутствовал на объекте, какие тут могут быть претензии? Им был нанят человек, который обеспечит не только прибыль, но и безопасность пребывания детей на объекте. Учи матчасть, привитый
  • Девочки и мальчики
    23 нояб. 2021 г., 9:30:51
    Ответить
    Читайте законы
    А что инструктор что ли оказывает услуги
    А где адвокат , за что он получил деньги
    А как вообще судят
    А где ребенок лежачий инвалид на всю жизнь

    Девочки мальчики не идите на работу инструкторами в такие места , получить образования и сесть за зарплату 18000 не за что , у нас даже суд судит такое ощущение что не читает дела
    Девочки мальчики читайте законы прежде чем работать где то , чтоб вы знали за что вы и за кого вы отвечаете и за что и за кого будете сидеть
    1
  • Да
    23 нояб. 2021 г., 9:41:42
    Ответить
    Нашли крайнюю позорище
    2
  • Да ну
    23 нояб. 2021 г., 9:51:09
    Ответить
    Не понятно , а при чем тут инструктор , а владельцы они же оказывают услуги а не инструктор, ни чего не понимаю , а им тогда за оказания услуг почему ни чего нет , ни чего не понимаю , как так
    • Не порите чушь
      23 нояб. 2021 г., 11:46:50
      Ответить
      Поймёте, если сами попадёте в такую ситуацию. Если лицо которое имеет в своей должностной инструкции определенные обязанности. Наверняка это контроль за безопасностью детей.
      3
      • QR
        23 нояб. 2021 г., 12:45:58
        Ответить
        Так вот именно в статье ни слова про трудовые обязанности и должностные инструкции, а указана на услугу.
  • 55
    23 нояб. 2021 г., 10:34:26
    Ответить
    Вопрос: ребенок был с родителями? Значит, они знали на что идут и должны тоже отвечать по закону. Детей одних на батуты не допускают, насколько я знаю.
    Совет: делать фото до прыжков на батуте и после, чтобы были доказательства у инструктора.
    • Бред
      23 нояб. 2021 г., 11:45:40
      Ответить
      Фотографии чего простите? Неполоманных костей?
  • Андрей
    23 нояб. 2021 г., 11:41:54
    Ответить
    Батуты вообще из парков надо убрать. Родителям детей на батуты не пускать. Ребенок себя не контролирует и в любой момент может сальто сделать с приземлением на шею. А это может привести к печальным последствиям. Родители не пускайте детей на батуты. Организаторы в погоне за прибылью любой атракцион сделают.
  • У нас же по телевизору показывали что нет ни чего в законах о батутах
    23 нояб. 2021 г., 11:50:39
    Ответить
    А что у нас есть закон и ГОСТ на батуты у нас есть что-ли стандарты на батуты когда они являются аттракционом прыголкой а когда ( давление при прыжке , параметры , и все такое ) спортивным инвентарем , не понимаю , что этот центр является спортивным центром или легкоатлетической ареной что там на првгалках инструктор там что спортивная школа дети спортсмены
    Где закон по которому судья судит , странно у нас официально по телевизору показаывали по всем программам целую зиму ,что нет такого закона о батутах и гостах , и как привлекать к ответственности и что такое батут , и что они хотели это внести на рассмотрения в думу , как тогда судья по чему по какой бумажки судит
  • 98
    23 нояб. 2021 г., 11:54:19
    Ответить
    а мамашка ребенка почему не смотрела за ребенком? может она его сама ударила?
  • Народ
    23 нояб. 2021 г., 11:55:38
    Ответить
    Путинских судей надо мочить. А рабам все страшно.
  • Возьмите девочку на работу
    23 нояб. 2021 г., 13:07:31
    Ответить
    Возьмите девочку на работу ведь ее осудили не за кражу не за убийство не за грабеж ее же теперь на работу не возьмут бедную ни куда у нее же теперь судимость а работодателю похер какая и за что