content/news/images/136791/PIL_2100_mainPhoto.jpg

В России предложили ввести QR-коды для «неофициально» перенесших ковид

Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал рассмотреть предложения о выдаче QR-кодов тем, кто переболел коронавирусом и имеют высокий титр антител, но не обращались к врачу и не привились. Об этом он заявил на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19.

В России предложили ввести QR-коды для «неофициально» перенесших ковид
Фото БНК

Выдавать QR-коды таким гражданам на совещании предложил губернатор Амурской области Василий Орлов. Он отметил, что разработка такого правила на федеральном уровне позволит снизить негативную реакцию россиян и общественный резонанс вокруг темы вакцинации. По словам Орлова, решение о выдаче QR-кодов этой категории граждан помогло бы разгрузить систему здравоохранения и сократить расходы бюджета.

«Эти предложения мы продумаем», — ответил Мишустин, пишет РБК.

12 ноября правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму два законопроекта о введении на территории всей страны обязательных QR-кодов для посещения мест массовых мероприятий, культурно-досуговых учреждений, заведений общепита, розничной торговли и поездок на самолетах и поездах.

По планам правительства, система должна заработать с 1 февраля и действовать до 1 июня, говорила вице-премьер Татьяна Голикова. До этой даты при отсутствии QR-кода можно будет предъявить отрицательный ПЦР-тест, после — только подтверждение перенесенного COVID или медотвод. Таким образом власти планируют достигнуть 80-процентного показателя уровня коллективного иммунитета у взрослого населения. Законопроекты рассматривают сейчас в регионах. У этой системы есть сторонники и противники. Какая дискуссия состоялась по этому поводу в Госсовете Коми — в обзоре БНК.

Глава Коми Владимир Уйба рассказал о деталях прошедшей 20 ноября встречи с противниками системы QR-кодов. По его словам, собран ряд предложений. Во-первых, сертификат, а не только QR-код рассматривать как документ о безопасности по ковиду – он есть у переболевших или вакцинированных. Во-вторых, переболевшие легко или без симптомов смогут за счет республики провести исследования, есть ли у них антитела или нет. Сертификат об антителах будет приниматься как доказательство безопасности, как и ПЦР-тест, сделанный в течение 48 часов. Помимо этого, прорабатывается вопрос того, чтобы звонки в медицинские учреждения оплачивать за счет республики.

1860

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • QR
    23 нояб. 2021 г., 20:51:37
    Ответить
    Надо лишить кода всех вакцинированных, пока не докажут наличие антител, и свою безопасность для окружающих
    1
    • Ефрем
      23 нояб. 2021 г., 20:55:09
      Ответить
      Надоели эти антипрививочники надо их всех работы лишить и в тюрьму посадить. Прокормим
      40
      • QR
        23 нояб. 2021 г., 20:57:02
        Ответить
        Ефремушка, если ты вколол вакцину, а антитела так и не появились, то надо претензии адресовать производителю
        • Дубинушка
          23 нояб. 2021 г., 21:26:09
          Ответить
          Какие антитела, у него мозгов нет напрочь.
        • Где где где
          24 нояб. 2021 г., 5:58:46
          Ответить
          Где лекарства от ковида?
        • Рома
          24 нояб. 2021 г., 11:19:11
          Ответить
          Не, его надо ревакцинировать пока не появится антитела.
      • Эх, где я?
        23 нояб. 2021 г., 21:07:48
        Ответить
        Такие как Ефрем стояли грязные обманутые с вилами у костра где сжигали рыжеволосых, пока глупышкам не доказали что это просто пигмент, другой цвет волос.
        • рыжий зырянин
          24 нояб. 2021 г., 7:22:16
          Ответить
          Этого кого сжигали на кострах?
          • Иосиф
            24 нояб. 2021 г., 9:09:52
            Ответить
            Это товарищ на средневековье намекает. Антипрививочное движение и есть дремучее средневнковье.
            7
      • Какая разница
        23 нояб. 2021 г., 23:17:55
        Ответить
        Ковид
        В моём учреждении за неделю заболели ковидом 6 человек, привиты, как я могу со своим непрерывающимся бронхитом пойти на эту прививку, а медотвода не дают. Зачем этим 6 челам нужен был QRкод? Для того что они могут заразить меня
        1
    • вылез и тут троль
      23 нояб. 2021 г., 21:26:59
      Ответить
      со своми указивками
      1
    • Бизнес и медицина
      24 нояб. 2021 г., 5:54:35
      Ответить
      Если компаниям- производителям вакцины разрешить вакционироваться каждую неделю, они с большой радостью, потирая руки, примут это и будут громче всех кричать, что надо всем вакционироваться еженедельно.

      Некоторые западные компании уже заработали свои 30 миллиардов долларов.
      1
  • Врач
    23 нояб. 2021 г., 20:56:15
    Ответить
    Понос опасен тем что от этого недуга можно остановить всю экономику мира. Мойте руки, маску можно не носить.
    • Ой.
      24 нояб. 2021 г., 9:13:02
      Ответить
      Понос опасен обезвоживанием организма. А мыть руки и носить маску придется в любом случае. Главное, стирать и менять регулярно.
      1
  • Тина
    23 нояб. 2021 г., 21:06:44
    Ответить
    Ковид
    А почему молчат про тех, кому нельзя делать прививку? Как с неизлечимым заболеванием добираться к месту лечения, на косультацию?!
    • А
      23 нояб. 2021 г., 21:10:16
      Ответить
      Думаете лёжа на животе можно победить другие болезни???? Только на удачу, тогда если верить в чудеса, можно и дома полежать самостоятельно. Хуже не будет.
      • Ну да
        24 нояб. 2021 г., 5:57:21
        Ответить
        Если в больнице не лечить, то конечно лучше лежать дома. Во всяком случае не заразишься.
        Пример Эжвы говорит об этом.
        1
  • Истерия с QR- кодами ничего не напоминает?
    23 нояб. 2021 г., 21:12:50
    Ответить
    В недавнем прошлом в одной европейской стране, проигравшей войну, люди одной национальности должны были носить на одежде знак принадлежности к данной национальности.
    1
    • QR
      23 нояб. 2021 г., 21:52:28
      Ответить
      Нет не напоминает. В твоем теплом мирке что прикажешь делать с болеющими и умирающими?
      5
      • "...что прикажешь делать с болеющими и умирающими?"
        23 нояб. 2021 г., 22:22:07
        Ответить
        В любом, как ты говоришь, мирке, болеющих лечат, умирающим отпускают грехи.
        1
        • QR
          23 нояб. 2021 г., 22:50:29
          Ответить
          Т. е. пусть выживают как хотят? И ты после этого называешь других фаш*
          2
          • 1
            24 нояб. 2021 г., 8:30:38
            Ответить
            Если цель оправдывает средства, это и есть фаш*
  • уж не мытьем
    23 нояб. 2021 г., 21:24:43
    Ответить
    так катаньем со своими кодами
  • joe
    24 нояб. 2021 г., 0:48:03
    Ответить
    qr
    я уже слышу обещания 20 с лишним лет
  • Миша
    24 нояб. 2021 г., 2:48:27
    Ответить
    Вакцинацию надо было сделать платной, и сказать, что на всех не хватит. QR отменить, и в идеале, вообще сделать вакцинацию ананимной. И люди к вам потянутся
  • Бойкот
    24 нояб. 2021 г., 8:53:23
    Ответить
    курокодировщикам!
  • Я
    24 нояб. 2021 г., 9:22:15
    Ответить
    Вообще-то при эпидемии изолировать надо больных, в а не здоровых.
    Или коды все же не про здоровье?
    • Меня не зовут
      24 нояб. 2021 г., 9:31:33
      Ответить
      Вот именно: "... не про здоровье"
      Сначала в QR-код "зашивали" информацию о наличии/отсутствии вакцины, теперь данные паспорта, СНИЛС и мед.талона.
      Далее - больше (национальность, религиозные взгляды, политические убеждения, место работы ..., лояльность и принадлежность к власти)
      Уже сейчас идет разделение населения. Далее что - резервации, лагеря, бетонные заборы?..

  • Жители
    24 нояб. 2021 г., 11:01:27
    Ответить
    Высокий титр антител
    Нам говорят,что у каждого организм уникален и разныйт.е.для одного хватает ложки еды а другому цельную миску подавай.значит одному организму для сопротивления хватает три титра а другому надобно может зоо титров.отчего будете судить и рядить дальнейшее количество антител.?
  • это где такое можно пройти?????
    24 нояб. 2021 г., 13:39:47
    Ответить
    Во-вторых, переболевшие легко или без симптомов смогут за счет республики провести исследования, есть ли у них антитела или нет.
  • Александр Щиголев
    24 нояб. 2021 г., 15:00:26
    Ответить
    Прочитал и удивился!
    .
    Откуда в нашем правительстве здравый смысл!?
  • Маша
    25 нояб. 2021 г., 5:42:09
    Ответить
    Про ковид
    Зараза живёт в верхних дыхательных путях??? У всех??? Если я отдам последние деньги на анализы, то что я буду есть??? Никакой помощи от государства пенсионерам нет, а мы работаем. Не для себя. Для близких. Если молодые зарабатывают по 20 тр, то нуждаются в помощи. Не так ли??? А многие и не работают. Не могут.