content/news/images/136863/PIL_2246_mainPhoto.jpg
12:36, 25.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Юниорка из Коми стала первой девушкой в ремонте автомобилей на «Молодых профессионалах»

Валерия Петкова – первая девушка-юниор на WorldSkills Russia в Коми, заявленная в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Наравне с юношами ей предстоит разобрать двигатель, найти неисправность и починить его. Что подтолкнуло ее присоединиться к движению «Молодых профессионалов» и как навыки работы с машинами пригодятся ей в реальной жизни, девушка рассказала БНК.

Юниорка из Коми стала первой девушкой в ремонте автомобилей на «Молодых профессионалах»
Фото Григория Пиля

WorldSkills Russia стартовал в Коми 24 ноября — это уже VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В 2021 году на конкурс профессионального мастерства заявились 305 конкурсантов в 46 компетенциях: 36 из них для студентов и молодых рабочих, 10 для юниоров.

PIL_2254.jpg

Одно из самых увлекательных юниорских направлений в этом году — «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в Сыктывкарском политехническом техникуме, где состязаются пять обучающихся от 14 лет. Одна из них — 16-летняя Валерия Петкова. В этой компетенции она первая девушка с момента создания WorldSkills Russia в Коми.

PIL_2313.jpg

— С самого детства я смотрела, как папа ремонтирует машины. Было очень интересно. Это занимательный процесс, — рассказала БНК Валерия.

Девушка учится в медицинском колледже. В политехнический техникум ее привела программа ссуза «Юный автомобилист» для будущих водителей. Здесь же она освоила компетенцию по ремонту легкового авто и решила присоединиться к конкурсу профмастерства.

PIL_2252.jpg

PIL_2245.jpg

Во время обучения Валерия разбирала двигатель, коробку передач, изучала электрику автомобиля, систему управления и училась чинить неисправности. На конкурсе ей придется делать практически тоже самое. Как пояснил БНК главный эксперт компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля» Сергей Иевлев, перед участниками стоят несколько задач: найти и устранить неисправности на двигателе, коробке, электрике и системе управления. На все дается три часа.

PIL_2271.jpg

— Первый раз за чемпионат среди юниоров в компетенции выступает девушка. Она справляется. На занятиях стремилась к тому, чтобы понять, как устроен автомобиль, как он работает, как можно его обслуживать и ремонтировать, — отметил Сергей Иевлев. По его словам, у всех участников одинаковые шансы на победу, как юноши, так и девушка на одном уровне подготовки.

Для самой Валерии участие в конкурсе — занятие сложное, но автомобили это любимое и интересное дело:

PIL_2287.jpg

— Это очень волнительно, все-таки как от девушки и как от первой от меня большего ждут.

С ремонтом авто Валерия не собирается связывать свою профессиональную жизнь, но навыки ей пригодятся. Участница считает, что машины — неотъемлемая часть жизни. Уже с 18 лет конкурсантка планируется сесть за руль самостоятельно.

PIL_2241.jpg

PIL_2259.jpg

Сыктывкарский политехнический техникум, помимо ремонта автомобилей, организует на своей площадке еще восемь компетенций. Это «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электроника», «Лазерные технологии», «Интернет вещей», «Аддитивное производство», «Информационные кабельные сети», «Кузовной ремонт».

PIL_2319.jpg

PIL_2325.jpg

В целом техникум — региональный координационный центр «Молодых профессионалов», рассказал БНК заместитель директора ссуза Андрей Попов. Итоги по всем направлениям будут подведены 3 декабря на площадке политехнического техникума.

PIL_2278.jpg

БНК

1123

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Freeman
    25 нояб. 2021 г., 13:33:54
    Ответить
    Все как всегда - все способности и увлечения закладывает Папа.
    Желаю успехов и новых открытий!
  • П
    25 нояб. 2021 г., 14:57:00
    Ответить
    Молодец!

  • 11
    25 нояб. 2021 г., 21:33:04
    Ответить
    Удачи тебе ,Валерия!
  • Респект девчуле! Спортсменка, комсомолка, красавица!
    26 нояб. 2021 г., 4:55:39
    Ответить
    А я думал на фото -голова какой-то гигантской мутированой щуки :-)
    • Да
      26 нояб. 2021 г., 10:25:44
      Ответить
      вроде красивая девушка...
  • Маска на подбородке
    26 нояб. 2021 г., 7:37:17
    Ответить
    обязательный атребут
    Для красоты и пропоганды....