content/news/images/137131/BOB_0323_mainPhoto.jpg
17:41, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец прошел на WorldSkills Russia путь от чемпиона до эксперта

Данил Шахов, еще будучи студентом Сыктывкарского политехнического техникума, занимал призовые места на WorldSkills Russia в разных компетенциях. После выпуска он остался в ссузе и теперь готовит будущих чемпионов.

Сыктывкарец прошел на WorldSkills Russia путь от чемпиона до эксперта
Фото Виктора Бобыря

WorldSkills Russia проходит в Коми уже в седьмой раз. В 2021 году на конкурс профессионального мастерства заявилось 305 конкурсантов в 46 компетенциях: 36 из них для студентов и молодых рабочих, 10 для юниоров.

Соревновательными площадками выступили 13 образовательных организаций Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Микуни и Выльгорта. Ключевой точкой в столице Коми стал политехнический техникум, где развернулось девять компетенций для юниоров и молодых специалистов. Это «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электроника», «Лазерные технологии», «Интернет вещей», «Информационные кабельные сети», «Кузовной ремонт» и «Аддитивное производство».

BOB_0156.jpg

«Сварочные технологии» стали самой громкой компетенцией в СПТ. В общей сложности за 18 часов участники – шесть начинающих специалистов – должны будут выполнить модули по сварке из металла, нержавейки и алюминия.

Экспертом компетенции выступает Данил Шахов – выпускник техникума. Он не понаслышке знает о напряжении на WorldSkills Russia. Еще будучи студентом, он был участником в «Сварочных технологиях»: занял первое место и даже попал на отборочные соревнования России. По этой компетенции на федеральном уровне завоевать награду не удалось, но в «Кузовном ремонте» в 2019 году ситуация изменилась. Данил стал первым в республике и седьмым по стране.

BOB_0247.jpg

Закончив ссуз в 2020 году, бывший участник WorldSkills Russia стал педагогом будущих чемпионов. Теперь у него восемь групп студентов, которых он обучает сварке и готовит для соревнования профмастерства.

Как рассказал Данил Шахов, тренирует он будущих победителей на личном опыте. Учит премудростям сварки, например, зачистке металла, и простым вещам – как не нервничать при общении с журналистами. Один из его учеников участвует в состязаниях этого года – это Илья Нестеров, который, по мнению педагога, как раз станет победителем. Тем не менее Данил Шахов оценивать его не может, это запрещают правила.

BOB_0310.jpg

- Одна из основных задач – это профориентация. У нас в республике создана сеть техникумов и колледжей, развивается очень много направлений подготовки для экономики нашей республики, - отметила по итогам общения с участниками и экспертами министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

BOB_0301.jpg

Итоги WorldSkills Russia подведут в Сыктывкаре 3 декабря.

BOB_0248.jpg

БНК

736

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Любят сейчас
    30 нояб. 2021 г., 19:56:51
    Ответить
    Технологии, кейсы, компетенции, госпожа Ракова тоже это всё развивала, пока не посадили.
  • Компетенции....
    01 дек. 2021 г., 9:38:41
    Ответить
    Профессия, старое, доброе русское слово или ремесло, а у них ... компетенция, хватит за госдепом все повторять...