content/news/images/137141/mozhegov_01_mainPhoto.jpg
21:32, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Александр Можегов раскритиковал управляющие компании Сыктывкара за снежные дворы

Во время внепланового совещания с УК первый вице-мэр заявил, что надо работать оперативнее и уважать горожан.

Александр Можегов раскритиковал управляющие компании Сыктывкара за снежные дворы
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

На сегодня подавляющий объем жалоб по неубранному снегу приходится не на городские магистрали, а именно на дворы, отметили в пресс-службе мэрии.

— Снеговая нагрузка новостью не является, ваши мощности должны покрывать любую погоду. Ваши доходы от сбора квартплаты – это ваши прямые обязанности по надлежащему содержанию дворов. Одна управляющая компания уже прославилась тем, что в одном из дворов скорая застряла. А она должна заехать, забрать пациента и беспрепятственно выехать. Людей не устраивает, что они не могут пройти спокойно по двору, спокойно выехать на машине. Горожане на городские магистрали еле выходят из многих дворов уже с негативным настроением и их настрой полностью понятен. Работать надо оперативнее. И что за работа некоторых диспетчерских, которые отвечают людям, мол, «трактор работает и до вас доедет». Это что за отношение? Обозначайте людям конкретные даты уборки дворов, информируйте через объявления в подъездах, через соцсети и чаты – когда будет организована работа. Каждому важно знать, что двор будет почищен и когда это произойдёт. Внимательнее надо быть к горожанам, это элементарное уважение. Мы получаем фотоотчеты, дворы чистятся, но этого мало, темпы не те! Впереди очередные снегопады при температуре около ноля. А это вновь снежная каша. Усиливаем работу, — сказал Александр Можегов в адрес руководителей крупнейших УК.

Он подчеркнул, что за эту неделю составлено 17 протоколов по фактам колейности во дворах и нечищеных кровель.

mozhegov_03.jpg

«Все материалы будут переданы в административную комиссию для привлечения к административной ответственности. Рейды продолжаем в ежедневном режиме», – отметил А.Можегов.

Также он поручил МКП «Дорожное хозяйство» и МКП «Жилкомсервис» в усиленном режиме отрабатывать уборку городских дорог, тротуаров, парков и скверов. Руководителям пригородных посёлков поручено усилить контроль за состоянием проездов и поселковых дорог и координировать данный фронт работ с Лесозаводским участком МКП «Дорожное хозяйство».

Как сообщалось ранее сегодня, МКП «Дорожное хозяйство» перешло в усиленный режим работы, наращиваются объёмы вывоза снега.

Напомним, горожане могут своевременно передать информацию о нечищеных дворах и крышах. В этих случаях следует обратиться в компанию, обслуживающую жилфонд – информация о телефонах управляющих компаний и ТСЖ есть на сайте сыктывкар.рф в разделе «Проблема ЖКХ? Звони в УК» (vk.cc/c7n8ka) либо к собственнику здания.

В том случае, если проблема не будет устранена оперативно, горожане могут сообщить об этом в управление ЖКХ города, обратившись в рабочее время по телефонам: 24-52-32, 29-42-01, 200–366. Сайт: сыктывкар.рф/administration/zhkkh.

Если же вы обратились с проблемой в УК, а Вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию по городу Сыктывкару и Корткеросскому району: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301–242. Сайт:nadzor.rkomi.ru/.

2751

Материалы по теме:

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 777
    30 нояб. 2021 г., 21:50:11
    Ответить
    Обратите внимание на Ленина, 4.
    • Местный
      30 нояб. 2021 г., 23:17:59
      Ответить
      Посидели. Воздух посодрогали и разошлись опять бабло стричь. Всем на всё насра...ь. Никто ни за что не отвечает. Головы не летят. Все остались на своих местах.
      1
      • Нынешние
        01 дек. 2021 г., 9:45:19
        Ответить
        чинуши
        абсолютно безответственная масса. Приходят к 10ти, весь день пьъююют кто чай, кто кофе. В каждом кабинете кухонный столик. Из работы - сделано будет завтра или послезавтра, итак каждый день. К 17.00 уже никого нет. Обычное бюрократическое государство, от конца брежневского периода не отличается ничем. Только, чем это закончилось, мы знаем все.
        2
    • Иван
      01 дек. 2021 г., 6:46:17
      Ответить
      Задачи:
      1. Вылизать Стефановскую площадь;
      2. Растолкать 2,5 машинами снег по обочинам на дорогах в городе.
      • Жежегову
        01 дек. 2021 г., 9:11:33
        Ответить
        Это называется СОТРЯСАНИЕ ВОЗДУХА!
        • Зачем
          01 дек. 2021 г., 10:26:17
          Ответить
          администрация
          если самому нужно кому-то звонить и что-то требовать. Зачем эта промежуточная структура, её ликвидировать надо и просто избрать старосту, пользы больше будет.
      • ооо
        01 дек. 2021 г., 9:40:00
        Ответить
        Пожалуйста, научите трактористов так же грамотно чистить ВЕЗДЕ! Например возле пешеходных переходов - чтоб без снежных бортиков. Автобусные остановки отдельный повод матюгнуться - если подряд два, три автобуса - приходится прыгать в грязный сугроб или идти по следу от колеса, а там скользко! Надо несчастью случиться чтоб трактористы мозги включали когда дело делают. Причем один на совесть работу сделает, другой... дурак
  • Внимательный читатель
    30 нояб. 2021 г., 21:54:53
    Ответить
    Материалы в административную комиссию?
    А как же мяуканье на тему: "дворы - это УК и мы ничего сделать не можем"?
    • 101
      30 нояб. 2021 г., 22:17:07
      Ответить
      Под лежащий камень вода не течет. Письменная жалоба хорошо придает ускорение всем участникам.
      • нет
        01 дек. 2021 г., 0:02:46
        Ответить
        не придает, поскольку 90 % текста в этих жалобах бред
        2
  • Это из цикла сказок
    30 нояб. 2021 г., 21:55:01
    Ответить
    про нет времени на раскачку
  • вице-мэру-лицемеру
    30 нояб. 2021 г., 21:55:40
    Ответить
    в дворах дворники убираются каждый день и лестницы чистят.а вот город как тундра только на лыжах можно тротуаров не видать .дорог тоже всюду снежная каша по Советской улице.засыпанной снегом по самое никуды.едут три машины.с поднятыми ножами .нет бы прихватить снегу троим.тае нет так и проехали.Я инвалид с костылями.так совсем не возможно идти .хоть ползком добирайся до поликлиники
    1
  • 1111
    30 нояб. 2021 г., 22:06:27
    Ответить
    Первомайская 147 весь снег загнали в угол. Вывозом никто не занимается.
  • Житель
    30 нояб. 2021 г., 22:14:05
    Ответить
    объем жалоб по неубранному снегу приходится не на городские магистрали, а именно на дворы
    Или разными от людей дорогами они ездят или что?! Советская, интер, ленина, пушкина машины еле разьезжаются. Вы где что вывозите? Площадь чистите?
    1
  • мда
    30 нояб. 2021 г., 22:16:06
    Ответить
    бла-бла-бла... снег зимой, нежданчик застал врасплох как будто вчера родились...
  • Ольга
    30 нояб. 2021 г., 22:21:43
    Ответить
    Уборка снега
    По адресу Первомайская, д.47 та же проблема. Весь снег сгребли в гору. Поставить машину некуда. Мамам с колясками вообще не проехать.
    • Снег - это неотъемлемая часть
      01 дек. 2021 г., 1:41:04
      Ответить
      нашей культуры
      Так на санках можно!!! Пользуйтесь! Наслаждайтесь! Лепите снеговиков, играйте в снежки, валяйтесь в снегу, катайтесь с горки! А ну как лет через 50 как потеплеет...
      1
    • комм.
      01 дек. 2021 г., 9:01:48
      Ответить
      Ольге
      Машины должны находиться в гараже или официальной стоянке,а то ГИБДД не чешется и не наказывает за стоянки и парковки во дворах!!!
      8
      • Все верно
        01 дек. 2021 г., 9:50:35
        Ответить
        всем
        пох... быдло с 90х все паркуется во дворах... Еще нужно машины с автозапуском штрафовать, во дворе стоящие.
        3
        • !?
          01 дек. 2021 г., 10:13:00
          Ответить
          может еще мамок с колясками штрафовать надо или старичков, ходящих туда-сюда во дворах, не? они все не мешают?)))
          2
      • да ладно?!
        01 дек. 2021 г., 10:01:20
        Ответить
        Это кто такое сказал, что во дворах не должны стоять машины? Да, они не должны мешать движению во дворах, но стоять почему нет??? Знаков о запрете стоянки/остановки нигде не видел))
        1
      • Дон Жуан
        04 дек. 2021 г., 15:29:34
        Ответить
        А для чего эти стоянки и парковки? Живите в деревне, там можно и до ветру сходить перед домом. Машины не помешают
  • 111
    30 нояб. 2021 г., 22:30:20
    Ответить
    Нормально так ответила диспетчер УРЭК - мы вам пообещали вчера почистить, чтобы вы не ругались... Совсем охренели там????
    • Сегодня
      30 нояб. 2021 г., 23:28:16
      Ответить
      двор Орджоникидзе 18
      прекрасно почистили. Спасибо.
  • 11
    30 нояб. 2021 г., 22:30:44
    Ответить
    На Коммунистическую 62 пусть администрация заедет!!! Вообще уже оборзела управляющая компания!!! Ни разу никакой техники по уборке снега во дворе не видели!!!
  • Я
    30 нояб. 2021 г., 22:35:48
    Ответить
    17 протоколов ))) да в любой двор заходи и рисуй протокол.
  • КАМ
    30 нояб. 2021 г., 22:44:24
    Ответить
    Грязный город
    Информация для можегова. В городе Сыктывкар нет чистых улиц,включая центральные улицы . Как все легко переключить на УК. Вы сами с хозяиновой работать будете? Думаю что нет. Вы не умеете и не знаете как это делать.
    5
  • Нижний чов
    30 нояб. 2021 г., 22:46:39
    Ответить
    1
    Пожалуйста обратите внимание на работу управляющей компании в нижнем чове. НА дворы на детские площадки, на ремонт в подъездах. Это просто кошмар. Ощущение складывается, что просто поборы денег.
    • комм.
      01 дек. 2021 г., 9:04:46
      Ответить
      Н.Чову
      Не администрация должна обращать внимание,а Вы требовать с УК,если Вам нравиться платить деньги за невыполненные работы,то платите дальше !!!
      1
      • А администрация значит
        01 дек. 2021 г., 9:25:28
        Ответить
        Должна в носу ковыряться. А как же контроль?
  • Розалия
    30 нояб. 2021 г., 23:07:04
    Ответить
    Дайте ему Лопату
    • И
      30 нояб. 2021 г., 23:22:40
      Ответить
      Маска на бороде
  • 22
    01 дек. 2021 г., 0:05:16
    Ответить
    Все хотите по щучьему велению?
  • деятельность
    01 дек. 2021 г., 0:09:01
    Ответить
    управляющих кампаний это чистый бизнес (лицензируемый вид эк. деятельности) со всеми вытекающими
    поэтому большинство управляшек заинтересованы лишь в сборе денег, а не выполнении своих обязанностей - это факт (по всей стране так)
    1
  • Я
    01 дек. 2021 г., 0:52:35
    Ответить
    Дороги
    Так привлекайте к ответственности. Правда, согласно федеральным правилам. Проезд к налоговой явно не придомовая территория, а проехать невозможно
  • noname
    01 дек. 2021 г., 4:29:02
    Ответить
    Снег скоро сам растает.
    • Ещё
      01 дек. 2021 г., 9:27:08
      Ответить
      Нескоро. До весны вся зима впереди.
  • Скоро весна
    01 дек. 2021 г., 5:46:34
    Ответить
    Если серьезно, то город начал задыхаться и здесь множество причин. Количество машин выросло в разы, точечная застройка убила трафик в целых районах. Добавилась тупая мода рассовывать прицепы по дворам в каждый угол. Куча гниющего автохлама во дворах. Альтернативно-одаренные паркуются просто феерично. Все это просто убивает попытки уборки. Плюс рост стоимости топлива не сравнить с ростом платы за уборку. Значит убирать и вывозить будут меньше. Закончится все как обычно. За недельку разгребут все и до следующего снегопада, а там и весна).
    • Орбита
      01 дек. 2021 г., 8:51:17
      Ответить
      Дворы (проезжая часть) Малышева 2 и 4 в ужасном состоянии, ничего не чистится, а если за сезон и соизволит УКОР 1-2 раза почистить, то снегом завалены все парковочные места. А вот дворник у нас супер, работает на совесть, около подъездов всегда чистота, огромная ему благодарность!!!
  • Ъ
    01 дек. 2021 г., 7:00:42
    Ответить
    В городе не хозяина или хозяйки. Фамилию не оправдывает, только на развлекательных мероприятиях светится
    1
  • Человек
    01 дек. 2021 г., 7:26:19
    Ответить
    Город они не успевают убирать так как снег метёт и сразу все заметает,а дворы должны быть вылизаны!!!Дворники должны жить с лопатой?
    • 12
      01 дек. 2021 г., 8:39:07
      Ответить
      по руководящим докам, да, при непрекращающемся снегопаде уборка снега должна быть организована в непрерывном режиме, получается что должны жить с лопатой, работа такая.....
      • 12
        01 дек. 2021 г., 8:40:03
        Ответить
        кто на что учился.....
      • Техника должна работать
        01 дек. 2021 г., 9:32:11
        Ответить
        Непрерывно. А она работает? Может я не по тем дорогам хожу? Ни разу не встретилась...
      • Человек
        01 дек. 2021 г., 9:56:17
        Ответить
        Люди тоже должны войти в положение дворников…
  • 246
    01 дек. 2021 г., 7:27:49
    Ответить
    Бабушкина,31 - проезжую часть двора ни разу не чистили за весь ноябрь! Позорище.
  • 123
    01 дек. 2021 г., 7:58:45
    Ответить
    Есть такая беполезная организация за счет бюджета называется ГЖИ по г. Сыктывкару и Корткеросскому району, вот выделить одного человека пройти по городу и посмотреть и составить акты с видеофиксацией и выписать предостережение с устранением в течении суток. Но есть беда УК и ТСЖ оплачивают штрафы с денег собственников, т.к. они ничего не производят и взять их негде.
    • Сык
      01 дек. 2021 г., 10:00:02
      Ответить
      Так в этом и хитрость. Сначала развалили систему ЖКХ, а теперь хоть зажалуйся тебе и платить штрафы как собственнику. Оштрафуют ТСЖ, а оно на всех штраф раскидает. Т.е. все за счет жильцов. Заведомо мертвые структуры создали. А управляйки вообще отмывание денег. Пока сажать не начнут так и будет. Даже на фото сидят не напрягаясь в телефонах развлекаются. им вообще все по-барабану.
  • Можегову
    01 дек. 2021 г., 8:49:16
    Ответить
    У некоторых управляющих компаний своей техники нет. Вот и результат. Как таких допускают к конкурсам на управление МКД?
    • +++
      01 дек. 2021 г., 8:55:49
      Ответить
      У большинства УК нет своей техники, но у них есть деньги, на которые они и должны заказывать своевременно снегоуборочные машины, и речь не о больших деньгах, стоимость машин на час, два вполне доступная, так что это не отговорка, это тупо экономия на людях.
  • Михаил
    01 дек. 2021 г., 8:57:35
    Ответить
    В прошлые годы на улицах выставляли щитки: сегодня будут чистить снег, просьба убрать машины. Работает эвакуатор. В этом году ни разу ещё не видел этих щитков и не заметил, чтобы где-то чистили снег. Все улицы сузились. Про дворы молчу....
  • снег
    01 дек. 2021 г., 9:20:37
    Ответить
    Во дворах на Комарова 14 и 4 один раз проходили дорогу, после чего водители не смогли нормально припарковаться, так как перескочить через глыбы снега не могли и парковались, заезжая по тротуару. попом снег сами раскидывали, чтобы утром на работу выехать. Сегодня две машины выталкивали по этой каше, потому что колею за неделю накатали, а снег не чистят
  • сколько это
    01 дек. 2021 г., 9:21:06
    Ответить
    будет продолжаться?
    Да Это ПИПЕЦ! Посмотрите на Печорскую -6. ОСЕНЬ , ВЕСНА БАССЕЙН вокруг дома, к 96 садику на лодках детей доставляют, зимой как партизаны ползком !
  • Да-да
    01 дек. 2021 г., 9:22:48
    Ответить
    Вы сначала с себя спросите. У ГКУ РК «Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми» есть подъезды к жилым комплексам на Интернациональной, которые не чистятся. Когда?
  • к
    01 дек. 2021 г., 9:29:37
    Ответить
    пожурил
    Картина поменялась?
    • Местный
      01 дек. 2021 г., 9:38:45
      Ответить
      Она и не поменяется. Потому что нужен человек, который знает как это можно исправить. Почему к Сосновскому изжога,- потому что он более опытнее этих пацанов. Но, гонора, что у Можегова, что у других хоть отбавляй. Хозяинову всё устраивает, - она в образе!
      2
  • Вера
    01 дек. 2021 г., 9:38:11
    Ответить
    Магазин 49.по ул.тентюковской.называется любимый.к магазину не подойти и не поделать.опять не чистят .
  • злючка
    01 дек. 2021 г., 9:57:45
    Ответить
    сайт в порядок приведите
    инфа по жкх на сайте администрации или устаревшая или неправильная или отсутствует.
  • А проверьте двор
    01 дек. 2021 г., 10:00:38
    Ответить
    где сам этот можегов проживает
    там чищено? или нет?
  • Хаааааас
    01 дек. 2021 г., 10:15:35
    Ответить
    Штрафы будут на управляющию компанию (с буджета дома) или с премии, зарплаты сотрудников УК.??
    • хомяк
      01 дек. 2021 г., 18:14:47
      Ответить
      штрафы переведут на жильцов как обычно. а то не знаете! Написать надо на снежной куче волшебное слово с восклицательным знаком - уберут сразу, проверено!
  • Борисова-11
    01 дек. 2021 г., 10:22:01
    Ответить
    каша снежная - вывезите снег из междомового проезда между Бор сова 11 - Борисова 9 !!!

  • Ваня
    01 дек. 2021 г., 16:34:48
    Ответить
    Карла Маркса 180/1 - никогда не чистят снег, ждут до самой весны, когда сам растает. Да что двор если подъезды не убирают, пока не позвонишь и не поругаешься. Но плату за уборку не забывают брать!!! И это все наша прекрасная ООО ЖК "ВЕСТА".
  • 888
    01 дек. 2021 г., 19:33:00
    Ответить
    В зеленце вообще за правило уже несколько лет,снег не чистят всю зиму,потом в марте или апреле ловят волну когда наступит оттепель загоняют трактор и он пробивает основную дорогу до асфальта,а возле домов складывают горы зимнего снега который сам тает,и ни чего все прокатывает
  • Станислав
    02 дек. 2021 г., 19:41:54
    Ответить
    Парковка во дворах
    Во дворах держать машины это жесть конечно. Дворы не гаражный комплекс. Можно выделить место во дворе небольшое, процентов 5-10 от площади, и продавать его на конкурсной основе (аукцион). Машину держать на парковках вдали от дворов - дошёл, доехал на такси до своей машины, и вперёд. Во дворах только погрузка-выгрузка. Заборы, шлагбаумы - убрать. Не хватает денег на парковки, на такси - не покупай машину. Общественный транспорт должен развиваться конечно тоже, инфраструктура для пешеходов, чтобы комфортно было всем.
    • микита
      04 дек. 2021 г., 15:11:07
      Ответить
      вы задолбали уже,где вы видите парковки?
  • Ни то ни сё
    04 дек. 2021 г., 15:09:39
    Ответить
    Барак в дворах
    У нас Ленина 89 прислали малю сенький трактор. Он на 2 часа застрял на детской площадке, потом поскрёб центр двора, заодно нагреб гору снега на стоянки авто, засыпал вход на детскую площадку и умотал. Лучше бы не приезжал УК Подоров ~ позор!