13:57, 14.06.2012 / ЭКОНОМИКА

Республика приобретет новые вагоны для поездов «Воркута-Москва»

С приобретением новых вагонов проезд в поездах московского направления станет комфортнее. Об этом по итогам совещания с представителями транспортных компаний – ООО «Транскласссервис» и ООО «Грандсервисэкспресс» рассказал заместитель Главы Коми Александр Буров.

- В рамках инвестиционного соглашения между правительством Республики Коми и компанией «Северсталь» запланировано поэтапное выделение средств в объеме 400 миллионов рублей на приобретение новых современных вагонов и оснащение ими поезда №41/42 («Воркута – Москва»), - цитирует Александра Бурова пресс-служба главы и правительства региона. - Первый транш в размере 200 миллионов рублей должен поступить в третьем квартале этого года, второй – во втором квартале следующего. Сегодня наша задача – урегулировать вопрос по включению приобретаемых вагонов в состав поездов. Решению этой проблемы может способствовать сотрудничество с компаниями «Транскласссервис» и «Грандсервисэкспресс»».

Александр Буров сообщил, что по предварительной схеме республиканское правительство планирует передать приобретаемые вагоны перевозчику на условиях долгосрочной аренды. В свою очередь компания-перевозчик доукомплектовывает составы в равном с правительством региона количестве собственным подвижным составом и по договоренности с РЖД решает вопрос о включении вагонов в состав поездов.

- В течение месяца будет подготовлен проект соглашения между правительством Республики Коми и компанией - перевозчиком, в котором будут определены основные вопросы сотрудничества, обязательства сторон. Также будет подготовлен проект договора компании с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» о передаче вагонов в аренду. Помимо этого, будут уточнены расчеты суммы арендной платы и других расходов, в том числе, на техобслуживание новых вагонов, - сообщил замглавы региона.

878

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Ёж
    14 июня 2012 г., 14:52:51
    Ответить
    Плохо
    конечно, что только в следующем году. Один вопрос, а вагоны с биотуалетами и кондиционером, или только новые, но в виде теплушек?
  • САУ
    14 июня 2012 г., 14:56:05
    Ответить
    Как поживает гостиничный комплекс на колесах , который республика купила за немалые деньги в прошлом году к своему юбилею , может кто знает ?
    • думаю
      15 июня 2012 г., 9:27:37
      Ответить
      Скорее всего сдали его втихаря в аренду и гребут бабло. Ну а если хрочешь комфорта - прокатись по Вычегде на теплоходе стоимостью 1 млн. евро. За такие деньги там должны быть пара золотых унитазов как минимум. Проверь на досуге. Отдельные тупые сыктывкарцы кинулись название придумывать этому уродцу. На ценник посмотрите и названия сами вам в голову придут! Турпоезд из этого же ряда.
  • Димон
    14 июня 2012 г., 14:57:01
    Ответить
    Разве в цену на билет не входит амортизация вагонов? Опять из наших налогов очередное отмытие денег производят. Лучше бы эти деньги пустили на строительство дороги Ухта- Печора-Усинск
  • Патриот
    14 июня 2012 г., 15:13:59
    Ответить
    Значит, как бабло охеренное брать за перевозку пассажиров в скотовозах - тут помощь не нужна! А вагоны менять своевременно - тут без помощи никак. Может прокуратуре РФ пора бы уже проверить эти ООО «Транскласссервис» и ООО «Грандсервисэкспресс» на предмет воровства? А заодно Якунина одеть на цугундер, чтобы другим неповадно было.
  • Патриот
    14 июня 2012 г., 15:20:55
    Ответить
    Значит, как бабло охеренное брать за перевозку пассажиров в скотовозах - тут помощь не нужна! А вагоны менять своевременно - тут без помощи никак. Может прокуратуре РФ пора бы уже проверить эти ООО «Транскласссервис» и ООО «Грандсервисэкспресс» на предмет воровства? А заодно Якунина одеть на цугундер, чтобы другим неповадно было.
  • The economist
    14 июня 2012 г., 15:35:51
    Ответить
    CxeMa kLacc!!!
    • Верил в Россию
      15 июня 2012 г., 1:25:26
      Ответить
      Братуха, на самого Якунина замохнулся? Это почти на ПУ...пкина? Как возили, так и будут возить только за дорого!В распил еще РК подключаеться..ю
  • 246
    14 июня 2012 г., 15:36:22
    Ответить
    атас просто:-(
  • зачем вагоны будет покупать рк
    14 июня 2012 г., 16:55:47
    Ответить
    якунину в израиль не на что на паску сгонять за огоньком
    .
    неужели платформу для пасссажиров на ст сыктывкар вровень с полом вагонов трудно сварганить, да и платформ на ст. жд в рк вообще нет
  • интересно, а вторые полки
    14 июня 2012 г., 17:07:10
    Ответить
    существуют в странах с развитым пассажирским жд сообщением
    .
    вряд ли.

    под новый год был в анапе в санатории , ехал туда-сюда шесть ночей.

    туда дали нижнюю полку в купе, назад верхнюю полку, и я понял, что якунин с конструктором четырёхместных купе не залазили в шестьдесят с лишним лет выше своей дурной башки
  • Злой
    14 июня 2012 г., 19:48:10
    Ответить
    Да нафига этому воркутинскому быдлу и прочим вахтовикам новые вагоны? В Сык и Ухту давайте...
    • тоже Воркутинец
      14 июня 2012 г., 22:22:19
      Ответить
      Вот человек! Сам себя быдлом зовет!!! Из Воркуты едет всегда четверть вагона максимум, и то летом, и обратно также, остальные - это вы и есть. Сами же ездите в этих поездах?!!!!
    • проводник
      16 июня 2012 г., 11:40:20
      Ответить
      так оно и есть...Ухтинцы садятся-хуже свиней...а все такие деловые-деваться некуда....
  • Воркутинец
    14 июня 2012 г., 20:22:22
    Ответить
    Злому
    А ни чё так ездить в этих же вагонах ухтинскому и сыктывкарскому быдлу, до Воркуты после Ухты едет 4 пассажира на весь вагон. Так что, кто ещё быдло надо рассмотреть. Осторожнее на поворотах, что-то занесло!
    • Злой
      15 июня 2012 г., 9:03:57
      Ответить
      Мы только самолетами летаем. По цене как ржд в купе, только быстрее. Ана поездах в ваши края колхозники-вахтовики за длинным рублем едут.. С сответствующим интеллектом, образование и поведением. Засрут вагоны за месяц.
      • тоже Воркутинец
        15 июня 2012 г., 16:40:13
        Ответить
        Если на самолетах летаете, то Вас не должно волновать какие вагоны будут до Воркуты ездить. Вот раздухарился...
  • пассажир
    14 июня 2012 г., 21:28:12
    Ответить
    Гррандиознейший проект можно даже сказать наимутнейший!Почему Республика должна покупать новые вагоны?А что РЖД не заинтересована в улучшении обслуживания пассажира?Мы платим за билеты РЖД комиссионные сборы и т.д.В ближнем зарубежье на дальние расстояния уже давно местные железные дороги сами закупили и запустили новые вагоны и не платят никакой аренды!Это коррупционная схема 100% ау прокураторы.
  • 098
    14 июня 2012 г., 21:44:49
    Ответить
    А почему только московское направление? А наши республиканские поезда в каком состоянии?! Едем до Сыктывкара 15 часов с ночёвкой, разве не нужны хорошие вагоны?
  • serf
    14 июня 2012 г., 22:49:41
    Ответить
    Вот из-за таких прокладок как ООО «Транскласссервис», ООО «Грандсервисэкспресс», ОАО «Вторая грузовая компания» и десятка других растут цены на перевозки.
    И к бабке не ходи-часть денег осядет в карманах чиновников причастных к распределению этих сотен миллионов.
  • Петрович
    14 июня 2012 г., 23:51:39
    Ответить
    новые вагоны для поездов «Воркута-Москва»
    а што, воркутян уже переселяют в Москву?
  • знающий
    15 июня 2012 г., 5:52:31
    Ответить
    Никто не заметил, что каждый год компания Северсталь выделяет для республик по 400 млн руб.? Может никто и не понял, что это официальные откаты за строящийся газопровод, где является поставщиком трубы.
  • Меня не зовут
    15 июня 2012 г., 9:05:17
    Ответить
    Ну теперь наверно на очереди закупка пары самолетов для Ют-Эйра. А чего мелочиться, республика не обеднеет. Очень странно, конечно. На днях писали про ж.д.тарифы для воркутинцев. Вагоны раздали ооо-шкам, и те задрали тарифы. А теперь еще за счет бюджета покупаются вагоны для каких-то "серых" фирм. Я не понимаю что происходит.
    • ЖД
      15 июня 2012 г., 12:27:52
      Ответить
      Самолеты ? Спасибо за идею , с нас пузырь !
  • Верил в Россию
    15 июня 2012 г., 9:42:54
    Ответить
    100% схема. Ни вагонов, ни бабла пассажир не увидит. 400 лямов сумма как то смешно выглядит, может трамвайные вагоны? Газпром по соглашению с РК выплачиват по 4 ярда ежегодно на восстановления дорог и это помимо обязательных налоговых отчислений. Дороги кто нибудь видел? А прокурам некогда, отрыватся от крышевания незаконного бизнеса да и квартиры внеочередные так не вымутят. Пора ВАЛИТЬ!
  • Не зовут
    15 июня 2012 г., 9:56:22
    Ответить
    очевидное
    Если правительство озаботилось комфортом для граждан - жди повышения цен. Опыт проживания в РФ диктует: если власть решила позаботиться о гражданах - жди беды. А в данном случае просматривается несложная схема.
    Првительство от перевозки пассажиров ничего не имеет (и это верно - какое его дело до ж/д перевозок). Непорядок, деньги едут мимо. Надо прыгнуть в уходящий поезд. Для этого приобретём за счёт бюджета вагоны, сдадим в аренду какой -нибудь "любимой" (либо афилированной в той или иной степени) фирмочке (про откат молчу). Через год про эти вагоны все забудут и можно резвиться как душе угодно. РЖД пофиг, она своё возьмёт (слегка повысив плату за пользование путями и инфраструктурой) причём избавится от головной боли содержания подвижного состава. Правительство не напрягаясь будет иметь деньги с арендатора (а тут тоже есть варианты навара). Арендатор отобьёт деньги за аренду за счёт пассажиров (никуда не денетесь, ехать-то надо). Причём РЖД с удовольствием пойдёт навстречу и спишет такое же кол-во вагонов, какое будет приобретено. И никуда не денемся - поедем раза в полтора дороже.
    Нечто подобное уже обкатано в Воркуте и на приобретении нового теплохода. А в последнем случае уж явно просматриваются откаты, т.к. это корыто не может стоить 40 млн. руб. по определению (гляньте в Интернете для смеха).
    Дарю ещё один вариант: деньги не только едут, плывут, но и летят мимо. На очереди приобретение за счёт бюджета самолёта. По той же схеме.
    • serf
      15 июня 2012 г., 11:34:34
      Ответить
      >Если правительство озаботилось комфортом для граждан - >жди повышения цен.

      Это верная примета.Как с повышением пенсий. У кого-как, но у меня мороз по коже когда читаю об очередном повышении. Потому что тут же (или даже 2 раза -до повышения и после)все государственные и коммерческие структуры начинают поднимать свои тарифы,расценки и цены.
      А ведь "было время и цены снижали"
  • горожанин
    15 июня 2012 г., 12:23:51
    Ответить
    в тему
    Подозреваю что отмодерировано неотвратим. Народ долго нагибается раком, всё думает "привыкну", а потом наступает 3,14 Пора,думаю, хоть в белоруси купить однушку...
  • Муся
    15 июня 2012 г., 16:40:39
    Ответить
    Новые вагоны
    А когда новые вагоны Воркута-Адлер будут приобретать????????))))))))))))