content/news/images/138118/IMG_3909_mainPhoto.jpg
09:45, 22.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте ищут желающих облагородить «Голову Ленина»

Весной — летом 2022 года запланировано благоустроить «Силуэт В.И.Ленина» в Ветлосяне, смотровую площадку и прилегающую к арт-объекту территорию. Заодно с ними отремонтируют памятник погибшим в ВОВ и тротуары по улице Космонавтов.

В Ухте ищут желающих облагородить «Голову Ленина»
Фото БНК

«Ухтаспецавтодор» разместил на сайте госзакупок аукцион по поиску подрядчика для благоустройства общественных территорий в муниципалитете.

Как следует из документации, необходимо привести в порядок смотровую площадку перед объектом «Силуэт В.И. Ленина» в Ветлосяне и тротуары по улице Космонавтов в Яреге.

В частности, на «Силуэте В.И. Ленина» планируется ремонт покрытия самой смотровой площадки, покраска силуэта и благоустройство прилегающей территории.

Приведут в порядок и тротуары напротив домов №1 — № 5 по улице Космонавтов с захватом территории у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Муниципальное предприятие готово направить на эти цели 11,354 млн рублей. Эта сумма — субсидии из бюджета Ухты на реализацию мероприятий в рамках регионального проекта «Формирование городской среды». До 28 декабря потенциальные подрядчики могут подать заявку на участие в конкурсе. Торги состоятся 29 декабря.

Если подрядчик будет найден, работы по благоустройству территорий ему надо будет выполнить с 1 мая по 20 августа 2022 года.

*** Монумент в виде головы Ленина является одной из достопримечательностей Ухты. Он выполнен из металлических труб и возвышается над городом на горе Ветлосян. Согласно историческим данным, 33-метровая металлоконструкция была возведена в 1970 году к вековому юбилею вождя мирового пролетариата. В советское время лик Владимира Ильича обрамляли 120 электрических лампочек общей мощностью 12 кВт, которые зажигались и гасли одновременно с уличным освещением. Осенью 2015 года для освещения барельефа администрацией города была смонтирована светодиодная лента.

В 2018-м 33-метровую голову Ленина на горе Ветлосян выкрасили белым цветом грунтовки. Местные коммунисты возмутились этим фактом попросили чиновников перекрасить Ильича в красный. Задуманное им удалось.

БНК

927

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Я
    22 дек. 2021 г., 9:48:16
    Ответить
    Что за идолопоклонение. Тоже мне герой
    13
    • Виталий
      22 дек. 2021 г., 10:11:17
      Ответить
      Ну конечно! Несколько предыдущих поколений сплошь идиоты были, в каждом городе памятники поставили. У ты-то лучше знаешь кому их стоит ставить, а кому нет.
      10
      • Я
        22 дек. 2021 г., 10:16:34
        Ответить
        Василий, памятники ставили не люли, а партийное руководство. Люди пухли от голода.
        11
        • Виталий
          22 дек. 2021 г., 10:20:15
          Ответить
          "Люди пухли от голода." - в 60-70-х?!
          Именно тогда поставлено большинство памятников .
          3
    • Пролетарий
      22 дек. 2021 г., 17:39:15
      Ответить
      Руки прочь от Ильича!
      Это Вождь мирового Пролетариата. А ТЫ что сделал полезного за свою никчемную жизнь?
      4
    • Достопримечательность Ухты!
      22 дек. 2021 г., 18:49:43
      Ответить
      Красивейший вид открывается на город
      Обязать Газпром сделать подобие набережной или лыжной базы!!!! С дорожками, фонарями, смотровыми площадками!!! Ухте и ухтинцам завидовали бы москвичи! На "голове ленина" очень красиво
  • Хорош Сань
    22 дек. 2021 г., 9:50:33
    Ответить
    Ульянов Володька-создатель первых лагерей смерти
    Из недовольных властью большевиков.. На Ветласяне один из таких лагерей смерти был, там же был Сангородок, где умирали враги народа, враги совьетской власти .... Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!!!
    13
    • ?
      22 дек. 2021 г., 10:56:12
      Ответить
      а разве нынешняя власть лучше за отзывы и брошеный в полицая бумажный стаканчик сажает людей
      2
      • а вы
        22 дек. 2021 г., 11:58:03
        Ответить
        думайте,что пишете и не швыряйтесь стаканами и никто вас сажать не будет.
        6
    • Ухта
      22 дек. 2021 г., 12:02:22
      Ответить
      Некий торговец простынями из Ухты на местных сайтах утверждает, что инициатором и создателем первых лагерей в СССР был Д.Батиев - один из отцов-основателей Коми автономии.
      2
      • Дежнево
        22 дек. 2021 г., 17:27:51
        Ответить
        Такое может утверждать только комифоб.
        • Ага
          22 дек. 2021 г., 20:12:51
          Ответить
          Он и есть такой. Наследил на всех местных сайтах. Пишет под разными никами анонимно.
        • Изьваса
          22 дек. 2021 г., 23:36:49
          Ответить
          А пуще всего он ненавидит ижемцев.
          • Аа
            23 дек. 2021 г., 0:49:20
            Ответить
            Тот самый, который сегодня на банке написал, что все преступления в Ухте совершают ижемцы.
      • Ухта
        22 дек. 2021 г., 17:31:46
        Ответить
        Он же утверждает, что не будь инициативы Батиева, в СССР не было бы ГУЛАГа и репрессий.
        • Ага
          22 дек. 2021 г., 17:34:02
          Ответить
          "Голову" ставить нужно не Ленину, а Батиеву.
  • серж
    22 дек. 2021 г., 10:00:26
    Ответить
    Голову в утиль. На эти деньги облагородить памятник героям войны.
    10
  • Виталий
    22 дек. 2021 г., 10:07:22
    Ответить
    Ты-то откуда тогда взялся, родимый!? Раз предков твоих "сгноили"? )
    5
    • 77
      22 дек. 2021 г., 10:14:06
      Ответить
      Детей оставили в живых. Но в памяти все осталось
      2
  • Жорик
    22 дек. 2021 г., 10:17:01
    Ответить
    Арт-объект
    Голова Ленина давно уже не символ коммунизма, особенно для поколения 2000-х. Это уже некий арт-объект. Так сказать "изюминка" Ухты. Без этого Ухта будет просто очередным серым индустриально-зековским городом.
    7
    • а на большее
      22 дек. 2021 г., 10:40:58
      Ответить
      чем красная голова фантазии не хватает? Объявить конкурс и ухтинцы сами выберут себе свою изюминку
      2
      • А
        22 дек. 2021 г., 11:06:00
        Ответить
        Моторолле вроде ставили. Ещё стоит?
        2
        • Егорка
          22 дек. 2021 г., 11:25:06
          Ответить
          Если и стоит, надеюсь ...овном закиданный.
          4
  • .
    22 дек. 2021 г., 10:22:17
    Ответить
    Писать больше не о чем.
    Проблем у населения ухты и окресностей городка нет, кроме как через день напоминать об этом.
    Ближе к весне ещё можно упомянуть 100500 раззззззззз.
  • Антон
    22 дек. 2021 г., 10:38:45
    Ответить
    Цена в сметах никакая. Подрядчик будет работать в убыток. Если будет.
    • Анон
      22 дек. 2021 г., 11:05:52
      Ответить
      Верно , еще не забывайте что кому то откатик придется отстегнуть.
  • Гы
    22 дек. 2021 г., 11:05:37
    Ответить
    Недалёким надо чтить дядю. Люди поверили. Обещал фабрики, заводы рабочим , землю крестьянам. На деле создал концлагеря по уничтожению, для тех и других.
    11
    • Гы
      22 дек. 2021 г., 12:13:08
      Ответить
      Теперь символом КПРФ будут не серп и молот, а лосиные рога.
  • Ухта
    22 дек. 2021 г., 11:07:33
    Ответить
    Демонтировать!
    8
  • 1
    22 дек. 2021 г., 11:37:29
    Ответить
    Побрить или пострич?
    3
    • неyt
      22 дек. 2021 г., 17:55:15
      Ответить
      волосы нарастить.
  • 89
    22 дек. 2021 г., 14:02:54
    Ответить
    А чо коми комми? Михайлов знает?
  • Бармалей
    25 дек. 2021 г., 3:08:16
    Ответить
    Пацаны не дурите, заберите из Сы ка целого, с головой, рюкзаком и пузом для вас не жалко ! Железо в ЧЕРМ Е Т! А вид с горы замечаете л ь н ы й!