content/news/images/138731/ECQmzsUxG2g_mainPhoto.jpg
10:50, 05.01.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывдинском районе добыли первого в 2022 году волка

Профессиональный охотник из Сыктывкара добыл первого в 2022 году волка на территории Сыктывдинского района.

В Сыктывдинском районе добыли первого в 2022 году волка
Фото vk.com/public182329903

Как сообщает сообщество Коми республиканского общества охотников и рыболовов «Сыктывдин», хищник попался в капкан в 5 км от Гарьинской развилки.

С приходом морозов в Сыктывдинском районе активизировались волки. По данным местной газеты «Наша жизнь», люди видели хищников в Койтыбоже, селе ЫБ, Лозыме, Зеленце, Парчеге.

6.jpg

В начале декабря волк-одиночка попал в капкан, утянул его с собой и провалился в полынью. Еще одного в конце декабря добыли в Койтыбоже.

4374

Материалы по теме:

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • ваавн
    05 янв. 2022 г., 11:01:14
    Ответить
    по каким признакам он профессиональный охотник???
    7
    • ахмэт
      05 янв. 2022 г., 11:42:31
      Ответить
      па всем причинам и в отличии от тебя кнопкодава
      25
      • отм.
        05 янв. 2022 г., 13:34:09
        Ответить
        я в этом году уже четверых волков приговорил и не за подачку денежную, а возле своего двора.....детвора
        6
    • Охотник
      05 янв. 2022 г., 13:51:48
      Ответить
      По тем признакам что нелегко волка добыть на капкан,это труд и умение.
      9
  • :(
    05 янв. 2022 г., 11:29:09
    Ответить
    Охотнички... Ставят капканы, а потом в них люди попадают.
    13
    • Капканы
      05 янв. 2022 г., 11:59:04
      Ответить
      ставят на звериные тропы, Вы же не Маугли, чтобы по ним ходить.
      13
    • слушать и смотреть надо
      05 янв. 2022 г., 14:57:50
      Ответить
      они предупреждают.что ставят капканы и не разевать варежку
      3
  • Охотник
    05 янв. 2022 г., 11:35:52
    Ответить
    Радости полные штаны от мертвого,убитого волка,которого люди лишили естественных мест для добычи пищи.
    30
    • ..
      05 янв. 2022 г., 13:22:05
      Ответить
      Что за бред?
      Люди- идиоты предоставляют волкам пищу сами в виде своих собак на цепи и в свободном выгуле. А в лесу еды много. Но волку легче в деревню зайти, чем по лесу за зайцами гоняться.
      5
      • Я живодеров
        05 янв. 2022 г., 17:31:45
        Ответить
        не поддерживаю, но зайцев и лосей в лесу очень мало.
        Зайцы который год после эпидемии (эпизоотии) восстановить популяцию не могут. Лосей те же охотники на пару с охотоведами и прочей (том.) нещадно на снегоходах выкашивают. Упыри пришлые....
        • ...
          06 янв. 2022 г., 4:08:40
          Ответить
          Если бы мало было
          То охоту закрыли и лицензии не выдавали на лосей.
          5
  • noname
    05 янв. 2022 г., 11:59:58
    Ответить
    На себя капкан поставь!Почуствуй себя на месте волка.
    24
    • посоветуй
      05 янв. 2022 г., 19:36:26
      Ответить
      другой способ решения данной проблемы
      3
  • Веня
    05 янв. 2022 г., 12:01:46
    Ответить
    Зачем
    Душегубы, он же животина, чей то отец или мать волчат...
    11
    • я тоже
      05 янв. 2022 г., 15:08:37
      Ответить
      чей то мать и не хочу что бы чей то отец лазал по моему поселку и жрал мой деть и чей то собак.
      14
      • матери
        05 янв. 2022 г., 17:14:12
        Ответить
        А проблема с собаками вас совершенно не волнует?
        1
        • чем
          05 янв. 2022 г., 19:26:49
          Ответить
          ближе к лесу, тем меньше проблем
      • Й
        05 янв. 2022 г., 17:31:14
        Ответить
        А в полгода они кто?
  • Доктор
    05 янв. 2022 г., 12:11:11
    Ответить
    Он учился в пту на охотника и зарабатывает на жизнь охотой? Бнк исправьте заголовок
    1
    • AY
      05 янв. 2022 г., 13:51:11
      Ответить
      Ммм..., а ты видимо закончил три класса с коридором. )
      4
  • позорное фото
    05 янв. 2022 г., 12:27:22
    Ответить
    зачем такое публиковать
    в этом нет ничего героического. Убить животное в его естественной среде обитания - бессмысленный, трусливый, подлый поступок.
    10
  • 11
    05 янв. 2022 г., 12:40:01
    Ответить
    Зачем фото убитых животных показываете! Да, волки опасны, но они в лесу живут, а люди у них в дом лезут, уничтожают лес и дичь и поэтому животные идут к людям от голода. На самом деле убийство волка - это тоже трагедия, он ведь живрй был.
    5
    • Охотник
      05 янв. 2022 г., 13:24:04
      Ответить
      В лесу полно еды для волков. Но им легче в село зайти и сожрать собаку, которую нерадивый хозяин оставил на ночь.
      4
    • 11-му
      05 янв. 2022 г., 13:51:37
      Ответить
      Вы на карту республики посмотрите! Там жратвы полно. А человек редко дальше 10 км от дороги в лес заходит.
      1
  • Оо
    05 янв. 2022 г., 12:42:39
    Ответить
    Живодеры эти охотники, ничего хорошего
    18
    • Оошке
      05 янв. 2022 г., 13:49:32
      Ответить
      Наверное мясо не ешь,натуральный мех не носишь?Изделий из кожи не имеешь?Фарш в магазине тоже был когда то живым,да и мех с кожей.
      5
      • Герой
        05 янв. 2022 г., 14:52:39
        Ответить
        статьи
        теперь волка сожрет что-ли? А из шкуры себе одежду сошьет?
        6
  • 123
    05 янв. 2022 г., 12:51:08
    Ответить
    Волки лучше собак
    5
  • Отвратительно
    05 янв. 2022 г., 12:51:52
    Ответить
    что это с удовольствием демонстрируют.Пора избавиться от охоты на животных,как дикости современной жизни.
    9
  • Мария
    05 янв. 2022 г., 12:52:13
    Ответить
    Вот этот что на фото - ему не стыдно? Душегуб, и еще хвастается!
    10
    • Так это
      05 янв. 2022 г., 13:11:18
      Ответить
      Хватит жрать мясо
      Оно всё было живым!!!
      1
    • Егерь
      05 янв. 2022 г., 13:15:02
      Ответить
      Сами здесь кричали, что могут напасть на детей, получайте, распишитесь.
      5
      • ..
        05 янв. 2022 г., 13:24:47
        Ответить
        Волки на людей не нападают.
        11
        • Потому
          05 янв. 2022 г., 17:05:21
          Ответить
          что люди не дураки, и своевременно прячутся, ну и по деревьям лазают неплохо.
          • ага
            05 янв. 2022 г., 17:13:22
            Ответить
            А еще быстро бегают. Видал в окно сейчас волк хотел старую бабку за ягодицу схватить, но бабка быстро убежала и залезла на дерево
            • Волки - санитары леса
              05 янв. 2022 г., 17:40:47
              Ответить
              И населенные пункты очистят от ослабленных особей.
    • Охотник
      05 янв. 2022 г., 13:56:11
      Ответить
      Ржу не могу от ваших коментов.Я как лосяшу добуду,все знакомые просят продать мяса.Ни один еще не отказался,а тут все такие сердобольные волчка им жалко.Вы почитайте сколько живности режет за год в лесу один волк,может что и изменится в вашей башке.
      18
      • ты в отличии
        05 янв. 2022 г., 14:08:31
        Ответить
        от волка
        можешь в магазин сходить и не есть жесткую лосятину, пораженную глистными инвазиями, варенную несколько часов. Ты убиваешь не для того, чтобы есть, а для того нивелировать свою неполноценность, и что-то доказать себе и окружающим. А на самом деле, как в анекдоте: «окотник хороший, рыбак хороший, да …»
        14
        • в лесу
          05 янв. 2022 г., 14:29:47
          Ответить
          жесткое мясо питалось натуральными чистыми продуктами, а вот чем питалось мясо в магазине? Так что лучше глисты, чем антибиотики, радионуклиды, разная химия и к 40 годам на полшестого!
          8
        • Охотник
          05 янв. 2022 г., 15:04:14
          Ответить
          Лось питается ветками и нет у него никаких глистов,готовить нужно уметь и жёстким не будет.А вот чем кормят кур ,свиней и коров это вопрос.Знакомый чуваш рассказывал поросенок вырастает за 6 месяцев до 100 кг,кормят химией и на продажу.Так что я уж лучше натуральную еду буду есть,а вы жрите химию.
          2
          • Знакомый чуваш
            05 янв. 2022 г., 15:19:03
            Ответить
            я такого
            не говорил. Не надо врать. Закусывать надо, охотник.
            1
            • Ты Гапликов
              05 янв. 2022 г., 17:36:05
              Ответить
              или тукмаков?
              расскажи чем свинью кормишь!
        • Тим
          06 янв. 2022 г., 15:59:32
          Ответить
          Этот Ипшник от обманутых им рабочих отстреливаться на волках учиться.
      • Ф
        05 янв. 2022 г., 16:53:53
        Ответить
        В том то и дело, что волк убивает чтобы прокормить себя и потомство. А этот охотник убил его ради денег, которые выплатит минприроды.
        6
  • !
    05 янв. 2022 г., 13:13:31
    Ответить
    Волчата остались без отца-кормильца. А эти героев из себя корчат.
    15
    • Я
      05 янв. 2022 г., 14:24:09
      Ответить
      Какие сейчас волчата? Кормилец...
      5
  • серж
    05 янв. 2022 г., 13:19:09
    Ответить
    О гуманности заговорили? Ну так сходите в лес, соберите волков на собрание и объясните, что в посёлки заходить и пугать людей нельзя. Создайте совместную комиссию по ограничению рождаемости в стаях.
    17
    • ..
      05 янв. 2022 г., 13:25:38
      Ответить
      Люди сами себя пугают.
      А волки на людей не нападают.
      12
      • Люди сами себя пугают
        05 янв. 2022 г., 14:04:58
        Ответить
        Волкам об этом расскажете, когда на дороге наткнетесь на пару-тройку довольных морд.
        10
        • Егерь
          05 янв. 2022 г., 15:10:23
          Ответить
          Натыкался я неоднократно. И до сих пор жив. А вы сможете вспомнить реальный случай когда волки напали на человека?
          11
          • Зина
            05 янв. 2022 г., 15:26:51
            Ответить
            Он детскую колыбельную вспомнил, где придет серенький волчок и укусит за бочок
            3
            • Резиновых
              05 янв. 2022 г., 17:09:32
              Ответить
              Зин волк точно не ест.
              1
          • вести от 18,02,2009
            05 янв. 2022 г., 15:53:19
            Ответить
            В селе Сикияз Дуванского района Башкирии волк напал на группу работников молочно-товарной фермы. В результате один человек погиб, еще четверо покусанных хищником людей госпитализированы.
            9
            • 123
              05 янв. 2022 г., 16:01:16
              Ответить
              То есть всё, что вы нашли - это один случай в Башкирии от 2009 года? Что не 37-й год вспомнили?
              9
              • поищите сами
                05 янв. 2022 г., 16:15:00
                Ответить
                очень много фактов. Вы живете в городе и мните из себя экспертов по волкам. Перезимуйте где нибудь в отдаленной деревеньке, тогда и поймете что такое волки
                8
                • деревнскому
                  05 янв. 2022 г., 17:09:36
                  Ответить
                  В вашей деревне кого-то съели волки? Что вы врете, если бы такое случилось, все газеты бы трубили об этом
                  8
                  • потому
                    05 янв. 2022 г., 19:28:56
                    Ответить
                    и не съели, что все знают, чего от них ждать.
                    5
              • уфа1
                05 янв. 2022 г., 16:21:08
                Ответить
                В деревне Азнагулово на местных жителей напал волк, за что и поплатился жизнью. Об этом рассказали сегодня, 9 ноября, в пресс-службе МВД Башкирии. Сначала хищник укусил за ногу 60-летнего мужчину, но тот вырвался, заперся дома и вызвал полицию. Пока сельчанин ждал помощи, зверь напал на 44-летнюю женщину и ее знакомого, причем первой потребовалась помощь медиков: волк травмировал ей глаз, несколько раз укусил, диагностировали у нее и переломы.
                7
                • Опять
                  05 янв. 2022 г., 17:11:33
                  Ответить
                  Опять Башкирия. Этот случай был в 2002 году. То есть за 20 лет всего два нападения волков на людей (недоказанные) и оба в Башкирии
                  8
              • 123 оленю от охотника
                06 янв. 2022 г., 22:12:06
                Ответить
                Волк действительно очень редко нападает на человека ,нов курсе сколько он режет животных? Волчья стая зарезав лося очень редко доедает его до конца,брасает более полутуши,и идёт за следующим.
            • Башкирский волк
              05 янв. 2022 г., 16:03:35
              Ответить
              Что было в Башкирии в 2009 - неизвестно, возможно, там тоже бродячая собака была, как в Едве - на волка потом свалили
              8
          • егерю
            05 янв. 2022 г., 15:56:35
            Ответить
            живой и не наложивший в штаны две разные вещи.
  • Киплинг
    05 янв. 2022 г., 13:19:40
    Ответить
    о необходимость жить в гармонии с природой
    С существующим сейчас разнообразием технических средств в убийстве волка нет ни чего профессионального, с этим, при необходимости, справится любая домохозяйка. Охотник своими зубами волка загрыз, в честной схватке? Нет - просто застрелил или поймал в капкан. Сначала одни колхозники собак своих на улице оставляют, да мусор не научатся выбрасывать, потом другие волков «добывают». Так и живём в полном согласии с природой в 2022 году.
    17
    • ..
      05 янв. 2022 г., 13:26:51
      Ответить
      Про собак и мусор- в точку
      А сваливают на то, будто в лесу еды нет для волков.
    • а как
      05 янв. 2022 г., 13:31:55
      Ответить
      вы хотите изменить нынешнее положение вещей? Перестать вырубать леса, начать чистить реки, перевоспитывать население? Искусственное сокращение популяции более легкий путь, а гуманными методами этого быстро не достигнуть.
      6
  • Жалко
    05 янв. 2022 г., 13:39:12
    Ответить
    Волчишку
    10
    • судя
      05 янв. 2022 г., 13:54:08
      Ответить
      по фото - молодой, глупый. Сам лоханулся.
  • Я за
    05 янв. 2022 г., 14:08:38
    Ответить
    Молодец
    Коми комментаторы леса не видели все в Москву
    12
  • салют
    05 янв. 2022 г., 14:56:20
    Ответить
    в честь волкодава
    3
  • салют
    05 янв. 2022 г., 14:56:22
    Ответить
    в честь волкодава
    1
  • Мы живем на севере, вокруг
    05 янв. 2022 г., 15:02:33
    Ответить
    Леса (пока еще! ) значит были ,есть и будут хищники!
    И они будут выходить в деревни за добычей и в лесу они тоже ее ловят. И охотники всегда были, есть и будут и не надо тут охать!
    Никто не хочет повстречать волка на даче, на дороге, на своем участке или быть слопанным этим хищником.
    И волку все равно кого сьесть.
    Собаку или вас.
    Так что скажите охотнику спасибо за работу.
    11
    • ТЫ СОВСЕМ??
      05 янв. 2022 г., 15:09:01
      Ответить
      ВОЛКИ НЕ ЕДЯТ ЛЮДЕЙ!!!
      10
      • Вася
        05 янв. 2022 г., 15:12:02
        Ответить
        Так это заявление нового министра природы,он так сказал.
        • жар-птица
          05 янв. 2022 г., 15:21:42
          Ответить
          так, надо спросить у него кто ему сказал
      • Вы думаете
        05 янв. 2022 г., 17:11:38
        Ответить
        собаки закончатся, они на траву перейдут?
        6
        • .
          06 янв. 2022 г., 11:33:14
          Ответить
          Волки - санитары леса
          Волки едят умирающих животных, чтобы те заразу не разносили по лесу, и всякую заразу типа собак
          1
    • Олоф
      05 янв. 2022 г., 15:19:52
      Ответить
      За работу- спасибо. А за фотографию с трупом животного- не айс, отклонение, патология...
      1
  • на фото
    05 янв. 2022 г., 15:08:07
    Ответить
    отвратительно, не от большого ума
    1
  • Ягморт
    05 янв. 2022 г., 16:07:07
    Ответить
    Здесь попахивает некрофилией
    1
  • Светлана
    05 янв. 2022 г., 16:10:12
    Ответить
    Диванные комментаторы, вы не жили в деревне, волков видели на картинках, а все знаете и всех учите. Соберите паек и идите кормить волчат в лес. Посмотрим, что от вас останется. Гринпис где не надо. Скоро с вашей псевдолюбовью к хищникам ваши друзья придут в город, к вам в гости. Готовьте угощение
    11
    • Горожанин
      05 янв. 2022 г., 17:08:02
      Ответить
      Пусть придут в город, хоть собак поменьше станет
      3
      • Хоть
        05 янв. 2022 г., 17:44:33
        Ответить
        дураков поменьше станет.
    • 100%
      05 янв. 2022 г., 21:39:02
      Ответить
      100%
  • Александр
    05 янв. 2022 г., 16:16:07
    Ответить
    волки
    В Максаковке уже после Нового года волки сожрали собаку. Респект и уважение охотнику добывшему волка. А писаке напавшего про домохозяйку надо попробовать добыть хищника хотя бы одного.
    10
    • Саше
      05 янв. 2022 г., 17:06:44
      Ответить
      То что волк съел бродячую собаку - за это ему спасибо. А вот за что респект и уважение охотнику? За то то он убил беззащитное животное? Причем не ради шкуры или мяса, а ради своего удовольствия. Ему просто нравится убивать, но сегодня он убивает волков - а завтра придет убивать ВАС!
      9
      • Волки
        05 янв. 2022 г., 17:19:21
        Ответить
        добыть бродячих собак не могут - те убегают и прячутся. Погибают домашние собаки, чьим хозяевам лень крепкий вольер сколотить.
  • и вот так
    05 янв. 2022 г., 16:44:19
    Ответить
    на протяжении всей истории наш народ мечется из крайности в крайность. То бей волков, то охраняй волков, то травить бродячих собак, то кормить. И так во всех сферах жизни. Поэтому и живем как (не буду писать кто)
  • муся
    05 янв. 2022 г., 16:48:54
    Ответить
    это же авчарка!
    • дед Василий ёрт
      05 янв. 2022 г., 17:03:07
      Ответить
      Точно, на моего пса похож, которого кто-то утащил, а свалили на волков
      • А еще
        05 янв. 2022 г., 17:20:28
        Ответить
        такие эксперты когда след волка увидят, кричат - медведь!
  • Я
    05 янв. 2022 г., 17:19:30
    Ответить
    В общем не приятно смотреть на фото, где довольный убийца с жертвой. Охотник убил-значит убийца. Разве это тактично? Не понимаю эту охоту, дикость какая-то. Да и убил ради денег. Жизнь в обмен на циферки.
    2
    • Откажись
      05 янв. 2022 г., 17:24:47
      Ответить
      от зарплаты или пенсии в пользу сирот из детдома, зачем тебе эти презренные циферки.
      4
      • А не ты ли,
        05 янв. 2022 г., 17:43:09
        Ответить
        любезный их настрогал?
        Сдаётся мне, что был ты комсомольским вожаком и от доярок не отходил надолго?
        1
        • В
          05 янв. 2022 г., 17:48:59
          Ответить
          комсомол не взяли за плохое поведение, а потом и Союз развалился. И в городе доярок не было, только птушные общаги.
        • есенин
          05 янв. 2022 г., 19:33:35
          Ответить
          Мне бы водки речушку,
          Да баб деревеньку,
          Я бы пил потихоньку,
          И .... помаленьку
          1
  • лаки
    05 янв. 2022 г., 19:42:45
    Ответить
    убийца гордится что он убийца
    2
  • К слову
    05 янв. 2022 г., 20:50:07
    Ответить
    Охотник Игорь Вихристюк, есть страница в ВК. Фотогалерея забита позированием с убитыми животными. Особенно он счастлив на фото с убитыми медвежонком.
    Профессиональным охотником он по умолчанию быть не может, значит охота должна его и его семью кормить. Спецы знают, какой доход сейчас это приносит.
    Значит только одно: патологическая страсть убийства
    1
    • есть
      05 янв. 2022 г., 21:19:39
      Ответить
      такие люди, без леса жить не могут. Чуть свободный день, сразу в лес. Да и зверьё он ведь не каждый день таскает. Он же не будет гадить там где живет.
      4
  • 111111
    05 янв. 2022 г., 21:09:05
    Ответить
    Может того, запретить охоту уже. И природа сама отрегулирует порядок в лесу.
    1
    • да,
      05 янв. 2022 г., 21:21:45
      Ответить
      недоработка законодателей. Видать сами не прочь с ружьишка пострелять.
  • Сосед по даче ехал на авто
    05 янв. 2022 г., 21:46:59
    Ответить
    По трассе затонской ( чуть дальше поворота на Выльтыдор),обогнал спортсмена и бегущего за ним волка ( в отдалении конечно).
    Крикнул парню:"Прыгай в машину быстро, волк за тобой,
    Он сам охотник так, что понял, что к чему.
    Не знаю, поставил парень свечку за спасение или нет?
    6
    • ну бежал и бежал
      05 янв. 2022 г., 23:19:37
      Ответить
      Не факт, что волк хотел сожрать спортсмена.
      4
  • Витек
    05 янв. 2022 г., 22:18:23
    Ответить
    каждой собаке палку и кость, каждому волку зубы и злость
    1
  • 111
    05 янв. 2022 г., 23:53:20
    Ответить
    Люди, которые пишут, что волка жалко, он живой, охотник трус и тд вы нормальные вообще? В прошлом году на Удоре девочку 15 летнюю волки задрали в посёлке возле мусорных баков, вам ее не жалко? Родителей ее?
    6
    • Удора
      06 янв. 2022 г., 0:35:07
      Ответить
      Вы меньше сплетни слушайте. На Удоре бродячие собаки девочку задрали, а не волки
      5
    • 111-му
      06 янв. 2022 г., 2:14:12
      Ответить
      В прошлом году на Удоре девочку 15 летнюю волки задрали в посёлке возле мусорных баков,

      Ни один эксперт не говорил, что в Ёдве на девочку напал волк. Скорей всего собаки. Но за них по шапке можно получить. Так что списали на волка.
      5
      • Чушь не городите
        06 янв. 2022 г., 8:56:29
        Ответить
        Едва лесной поселок на 20 домов, там стаям бродячих собак взятся просто неоткуда. И именно экспертиза в рамках уголовного дела подтвердила, что девочку загрызли волки.
        4
        • местный
          06 янв. 2022 г., 11:37:32
          Ответить
          Как это неоткуда? Вы приедьте на Удору, тут бродячих собак как собак нерезаных. Экспертизу кто проводил? Местный участковый совместно с главой администрации. Участковый сам собаку держит, а главе невыгодно писать что собаки
        • Охотник
          06 янв. 2022 г., 22:16:44
          Ответить
          Да успокойтесь,не воок там девочку загрыз,а медведь.Волк на человека очень и очень редко нападает,а медведю пофиг
      • Охотник
        07 янв. 2022 г., 23:46:48
        Ответить
        Волк очень редко нападает на взрослого человека,но если человек болен,слаб или ребенок он даже думать не станет,нападет.
  • В комментах
    06 янв. 2022 г., 8:47:26
    Ответить
    Отм., волка им жалко =)) И собачек бездомных подкармливать это правильно и кошечек в подвалах не забыть
  • иван