content/news/images/138739/PIL_3696_mainPhoto.jpg
08:00, 06.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми содержание бесхозных собак будет обходиться дороже

В Коми вырастет стоимость отлова и содержания бездомных собак. Соответствующим приказом был установлен коэффициент, учитывающий количество животных без владельцев, подлежащих отлову, и нормативы услуг на 2022-2024 годы.

В Коми содержание бесхозных собак будет обходиться дороже
Фото Григория Пиля

Поправочный коэффициент, учитывающий количество бесхозных собак, подлежащих отлову, на три ближайших года составит 0,341. Была прописана и средняя стоимость услуг организаций, занимающихся отловом. Так, если в 2022 году отлов обойдется муниципалитету в 1421,4 рублей, то в 2023-2024 годах — 1463,62 рублей. В 2022 году на ежедневное кормление заложено 65 рублей, в 2023-2024 годах — 68,25 рублей.

Вырастет стоимость и других услуг: транспортировки, противопаразитарной обработки, вакцинации, ветеринарной помощи, дезинфекции.

Другим документом установлен порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными в Коми. Так, предусмотрены меры контроля за работой приютов, а также меры реагирования на сообщения о неправомерном обращении с животными. Ответственным надзорным органом будет региональный Минсельхоз. Сигналом для незамедлительного реагирования станут массовое заболевание животных, гибель более 10 процентов от общего числа животных в течение календарного года и информация о нарушении обязательных требований в области обращения с животными. Министерство может проводить контрольные (надзорные) мероприятия: инспекционный визит, документарная проверка, выездная проверка, наблюдение за соблюдением обязательных требований (без взаимодействия с контролируемым лицом). После окончании мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, составляется специальный акт.

Документ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что вопрос о необходимости усиления работы по отлову бесхозных собак и создания приютов в Коми подняли после многочисленных случаев нападения на людей, в том числе смертельных в Ухте. В то же время в республике за 2021 год неоднократно фиксировались случаи жестокого обращения с животными.

874

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    06 янв. 2022 г., 8:18:47
    Ответить
    Сами вы собаки
    4
    • добавлю
      06 янв. 2022 г., 11:23:12
      Ответить
      волки лучше собак
  • .
    06 янв. 2022 г., 8:54:20
    Ответить
    алогараж, эта тема уже задолбала
    Жителям-то, населяющим такой благодатный край “всё так утверждают”, тоже улучшайте время от времени существование. Цены на бензин лезут вверх, а ведь нпз кажется не банкротился.
    3
    • ...
      06 янв. 2022 г., 12:06:09
      Ответить
      Вы что,хотите как в Казахстане.
  • ))
    06 янв. 2022 г., 9:12:21
    Ответить
    классная кормушка, потому не выгодно навести порядок по содержании дом животных. 100 лет будут отлавливать и вылавливать)
    • коррупция
      06 янв. 2022 г., 11:24:43
      Ответить
      Чистой воды мошенническая схема
  • Кормушка
    06 янв. 2022 г., 9:22:47
    Ответить
    Детей на меньшую сумму в школе кормят. Просто 401-й способ честного перекладывания бюджета в личный карман.
    • знающий
      06 янв. 2022 г., 11:26:17
      Ответить
      Идет истребление населения. Специально разводят бродячих собак, чтобы было больше человеческих жертв. Скоро в регионе останутся одни псы
      3
  • мда
    06 янв. 2022 г., 10:20:02
    Ответить
    У нас со средне-крупными собаками люди гуляют без поводка и без намордников во дворах многоквартирных домов, тротуарам и по пешеходным дорожкам (тут же и гадят), а про бесхозных и говорить не приходится.
    • даа
      06 янв. 2022 г., 11:28:40
      Ответить
      какой хозяин - такая и собака
      Наблюдал не раз картину: собака отм. на обочину, а хозяин рядышком отм.
      • это сынок Россия
        06 янв. 2022 г., 11:52:55
        Ответить
        Кому не нравиться:
        чемодан-> вокзал
        10
        • россиянин
          06 янв. 2022 г., 12:35:45
          Ответить
          Ты бы такое в Казахстане сказать осмелился?
          • сто пудов
            06 янв. 2022 г., 18:07:51
            Ответить
            да он и тут на улице не осмелится сразу получит а так коммент- один выделон
  • Хм
    06 янв. 2022 г., 10:36:08
    Ответить
    Зачем их содержать? отм.
  • 666
    06 янв. 2022 г., 11:11:35
    Ответить
    ...
    Когда уже начнут думать о причине появления бесхозных животных???? Когда будут реальные законы о заведении и разведении животных??? Пока этот вопрос не решится бесхозных животные не исчезнут, к сожалению... Плодильщики будут плодить, а "родители" брать щенков для детей поиграть.... Эхххх...
    3
  • точно
    06 янв. 2022 г., 11:23:47
    Ответить
    Хоть какая-то польза была бы
    1
  • Чебурашка
    06 янв. 2022 г., 12:34:23
    Ответить
    А по защите бесхозных, ни кому не нужных людей - будет организована соответствующая программа? Не?!
  • В чем проблема?
    06 янв. 2022 г., 12:43:33
    Ответить
    Так давайте уже создадим Единого Республиканского Оператора по отлову и содержанию безхозных собак! И бережливые приюты с вежливым персоналом... Опыт имеется.
    8
    • зачем?
      06 янв. 2022 г., 13:15:38
      Ответить
      Зачем их содержать?
      Вы мне объясните? Почему нельзя просто утилизировать?
      5
      • Коми
        06 янв. 2022 г., 14:08:12
        Ответить
        Собой займись утилизатор
        8
      • Самсонов Юрий
        06 янв. 2022 г., 14:45:22
        Ответить
        Я , за утилизацию.
    • ЕРО
      06 янв. 2022 г., 18:10:23
      Ответить
      предлагаю создать ЦУР по управлению содержания собак, один ЦУР (центр управления РЕСПУБЛИКОЙ!!!)уже есть чем занимается не знаю..
    • Как по мусору
      07 янв. 2022 г., 23:25:59
      Ответить
      создали "кормушку" по отмыванию капитала, так и с собаками будет, это точно.
  • Зоофил
    06 янв. 2022 г., 13:13:05
    Ответить
    А все таки из собак хорошие пояса для поясницы получаются
    2
    • Ага
      06 янв. 2022 г., 13:29:10
      Ответить
      А еще из шкур
      Хорошие унты теплые и ноские.
      • Самсонов Юрий
        06 янв. 2022 г., 14:44:35
        Ответить
        В советское время в Коми АССР унты были на вес золота и тепло и никаких бродячих собак. Ещё Сталинские соколы носили летные унты, крытые лохматым собачьим мехом, не только зимой, но в финскую кампанию обойтись без такой обуви было невозможно.
        • Корткерос
          06 янв. 2022 г., 18:18:17
          Ответить
          Ай молодец Юрец! Хорошо, что есть такие умные комментаторы как ты. Ещё в легендарном фильме ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ (1948) у лётчика Мересьева были унты с собачьим мехом. Люди умели превратить ненужное в полезное.
          • унты -это хорошо
            06 янв. 2022 г., 23:23:21
            Ответить
            а Северная Корея-лучше. Там собаки-деликатес
    • Зоофилу
      06 янв. 2022 г., 14:09:00
      Ответить
      А из тебя кошелек модно сделать
      7
      • нехорошо
        06 янв. 2022 г., 17:16:43
        Ответить
        Почему вы, собачники, такие злые? Готовы человека убить из-за животного. Что у вас с психикой?
        1
        • С кем
          06 янв. 2022 г., 17:53:12
          Ответить
          поведешься от того и наберешься.... умения гавкать.
          2
  • Коми
    06 янв. 2022 г., 14:05:57
    Ответить
    А на 65 р. Чем кормить будут? Это что за голова утверждает такие нормативы? Деньги отдайте в приюты для животных. А то опять одни контролирующие кругом. Или контролирующие пусть идут работать в эти приюты и заодно контролируют. Уже не смешно!
    5
    • Ваня
      06 янв. 2022 г., 17:15:39
      Ответить
      Зачем деньги тратить на собак? На людей меньше тратится денег. Лучше бы пустили собак на шубы, как предлагают, жестоко, зато на пользу
      1
  • Кирил
    06 янв. 2022 г., 15:29:14
    Ответить
    По-моему кормят их люди которые привозят еду в приют , в этот самодельный сделанный из каких-то ошметков руками не равнодушных , что там кому выделяют ? А теперь ещё и больше )) ухаха
    5
    • знающий
      06 янв. 2022 г., 17:13:56
      Ответить
      Вот именно. Там бабла выделяется - мама не горюй, а собаки живут в основном за счет пожертвований, много негосударственных фондов откуда деньги текут, гос.деньги в итоге пропадают. Знаю не понаслышке.
      • знающему
        06 янв. 2022 г., 17:40:49
        Ответить
        на тебя знающий никто даже копейки не пожертвует, не завидуй.
        2
        • да
          06 янв. 2022 г., 18:09:09
          Ответить
          суровая правда жизни
          в нашей стране собакам помогают больше чем людям
    • кирилу
      06 янв. 2022 г., 17:18:36
      Ответить
      Вы меньше воруйте, и больше собакам останется
  • Гуманно!
    07 янв. 2022 г., 11:45:28
    Ответить
    На собак выделяем, а на лечение людей собираем с миру по нитке.
    1