content/news/images/136492/BOB_1994-kopiya_mainPhoto.jpg
13:47, 17.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Следователи рассказали о второй женщине, которую загрызли собаки в Ухте

Замначальника управления ЖКХ администрации Ухты будут судить за халатность, приведшую к гибели двух человек после нападения бродячих собак. Первую жертву нашли на улице Железнодорожной, вторую — на полигоне ТБО.

Следователи рассказали о второй женщине, которую загрызли собаки в Ухте
Фото Виктора Бобыря

― Еще одну женщину загрызли на полигоне ТБО. Тело 53-летней женщины, которая жила на свалке, нашли 1 января 2021 года. Экспертиза установила, что жертва скончалась от кровопотери после укусов собак, ― пояснили в СУ СК по Коми.

Информацию о второй жертве следователи распространили после сообщения о направлении дела в суд.

Напомним, что прокурор Ухты недавно утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления ЖКХ местной администрации. Органом предварительного расследования она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, заместитель начальника курировала вопросы организации мероприятий по отлову безнадзорных животных. С 2019 по 2021 год в управление ЖКХ неоднократно поступали обращения местных жителей с просьбой принять меры в связи с нападениями безнадзорных собак.

Вопреки требованиям закона должных мер, направленных на организацию отлова, чиновница не предприняла. Подписывая акты выполненных работ по муниципальным контрактам на отлов собак, она не удостоверялась в наличии подтверждающих исполнение документов. Кроме того, располагая выделенными на эти цели средствами в размере 7,4 млн рублей, управление израсходовало всего 3,2 млн рублей.

В результате ненадлежащей организации работы по отлову беспризорных животных в Ухте от нападений бродячих собак погибли два человека. Еще 45 обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения.

По данным СУ СКР по Коми, по искам пострадавших от нападения безнадзорных животных судом с администрации Ухты в счет компенсации морального вреда выплачено более 2,4 млн рублей, чем причинен материальный ущерб в крупном размере. Кроме того, ненадлежащее исполнение обвиняемой своих должностных обязанностей повлекло не освоение средств бюджета (субвенции) Ухты на общую сумму более 4,2 млн рублей.

4097

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • В Ижемском районе
    17 нояб. 2021 г., 13:56:22
    Ответить
    Собаки гуляют на самовыгуле. На людей с детьми набрасываются.
    1
    • Е
      17 нояб. 2021 г., 18:08:19
      Ответить
      Сегодня с утра в сыктывкарской Орбите, где новая школа, детские сады, химбил, свора здоровенных собак на самовыгуле.
      • Да
        17 нояб. 2021 г., 20:58:45
        Ответить
        Там огромные площади до сих пор заняты частными домами это и Изкар и Париж, улицы Энгельса и Тентюковская, хозяева просто отпускают собак на прокорм.
  • Игорь
    17 нояб. 2021 г., 14:00:41
    Ответить
    Следователи как-бы намекают администрации, что если будете травить или отстреливать собак, срок меньше будет.
    1
    • игорю
      17 нояб. 2021 г., 23:04:01
      Ответить
      а как ещё бороться с собаками?
      1
  • Пачиму
    17 нояб. 2021 г., 14:51:37
    Ответить
    Мага еще не сидит?
    1
    • Пачимучке
      17 нояб. 2021 г., 14:59:42
      Ответить
      У вас какие- то личные счёты?!
      4
  • Человек
    17 нояб. 2021 г., 15:07:33
    Ответить
    Гробить людей будут и дальше, пока не добьются оправдания убийства собак и прикрыть ОСВВ. Деньги, деньги.Премии начнут себе самим давать за убийство, так сказать благородным защитникам.
    5
  • СССР
    17 нояб. 2021 г., 15:52:28
    Ответить
    "Кроме того, располагая выделенными на эти цели средствами в размере 7,4 млн рублей, управление израсходовало всего 3,2 млн рублей."
    Если все конкурсы сорвались из-за отсутствия участников, она что- сама должна была собак ловить, тоже нашли крайнюю.
    3
  • Почему не сидит мэр - определит суд
    17 нояб. 2021 г., 16:10:36
    Ответить
    Почему до сих пор не подал в отставку???!!! Позор!!!
    2
    • 123
      17 нояб. 2021 г., 16:16:14
      Ответить
      Так он и сидит , в кресле мэра.
  • Имя Ник
    17 нояб. 2021 г., 16:17:45
    Ответить
    А почему молчали про вторую женщину , потому что бичиха , не человек?
    1
  • Гы
    17 нояб. 2021 г., 17:13:35
    Ответить
    Такое ощущение,что в кресле мэра сидят бродячие собаки
  • Изя
    17 нояб. 2021 г., 17:51:50
    Ответить
    А фамилию можно узнать?? Почему всегда фамилии чиновников скрывают?!
  • А при чем здесь ЖКХ?
    17 нояб. 2021 г., 20:09:46
    Ответить
    Блоховозы
    А разве не Росгвардия должна защищать граждан? Надо наверное Росгвардию под суд отдать......
  • Алекс
    17 нояб. 2021 г., 20:27:32
    Ответить
    Скока лютей должно погибнуть чтоб началь шевелится (((
  • Алекс
    17 нояб. 2021 г., 20:30:39
    Ответить
    Скока людей должно погибнуть чтобы полиция за шевелилась(((
  • 123
    17 нояб. 2021 г., 21:14:59
    Ответить
    Конституция РФ
    ст.2
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
  • Надежда
    18 нояб. 2021 г., 15:42:16
    Ответить
    И никого не смущает, что люди живут на свалке?
    Я понимаю, когда собаки там живут и находят пропитание себе, но, вдумайтесь только: ЖЕНЩИНА ЖИЛА НА СВАЛКЕ!

    И никто об этом не знал, и где были соц.службы, которые обязаны помогать в таких случаях?
  • Валерий
    06 марта 2022 г., 15:54:37
    Ответить
    Собоки
    Полицейский все правильно зделал!