14:36, 19.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми выступили за более жесткие ограничения продажи алкоголя

Общественная палата Коми критически отнеслась к законопроекту «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми». Юристы организации нашли один из пунктов документа противоречащим федеральному законодательству, а члены палаты посчитали предлагаемое увеличение времени запрета на продажу алкоголя малоэффективным.

IMG_1901.jpg

Общественники выступили с критикой законопроекта парламентариев, предлагая действовать еще более жестко. Фото БНКоми

Напомним, новый законопроект предполагает увеличение времени запрета на розничную продажу алкоголя на один час. Если закон вступит в силу, то крепкие напитки нельзя будет купить не только после 23.00, как сейчас, но уже после 22.00.

Как посчитали члены Общественной палаты республики, этого мало. Увеличение времени запрета на один час не принесет существенной пользы, отметила в разговоре с корреспондентом БНКоми председатель палаты Маргарита Колпащикова.

По ее словам, общественники работают над предложениями, продумывая другие меры борьбы с алкоголизмом: необходимы более действенные вещи, вроде контроля со стороны МВД за исполнением уже принятых законов и обеспечения досуговой занятости детей и молодежи.

Комиссия палаты по социальной политике, рассмотрев законопроект, в целом его одобрила. Однако после, сообщила Маргарита Колпащикова, в Общественную палату пришло письмо от предпринимателей с указанием на противоречие одного из пунктов федеральному законодательству. Юристы палаты пришли к тому же выводу.

Речь идет о пункте, запрещающем розничную продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 в точках общепита, расположенных в жилых домах. Это, посчитали специалисты, ставит в неравное положение предпринимателей.

- Если они (депутаты Госсовета) примут закон в таком виде, предприниматели сразу начнут борьбу. Они начнут обращаться в суды, и закон отменят, - отметила Маргарита Колпащикова.

Впрочем, в нынешней редакции законопроекта, опубликованной на сайте Госсовета Коми, речь уже идет о запрете на продажу алкоголя и пива для всех точек общепита, реализующих спиртное в розницу.

887

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Общепит
    19 июня 2012 г., 14:54:32
    Ответить
    Раз нельзя с 23 до 8 в жилых домах , значит и в нежилых надо запрещать !
  • 1
    19 июня 2012 г., 15:06:56
    Ответить
    необходимо жестко ограничить неадекватов в общественной палате. Что, проблем больше нет?
  • Потребитель пива и водки
    19 июня 2012 г., 15:58:53
    Ответить
    Общественникам
    Ну молодцы поддержали меня и прикрылись то благовидным делом типа слабые меры.Еще бы предложили усилить меры борьбы с алкоголем путем его усиленного потребления вообще бы вас расцеловал.Думаю ваши детки не будут таким как я,да и вам не хворать.
  • Читатель
    19 июня 2012 г., 16:14:04
    Ответить
    А какой же нормальный чувак будет ночью водку покупать?
    Надо усиливать ответственность за виновные действия в состоянии алкогольного опьянения: сел за руль пьяным - получи штраф 2-3 млн.руб., заболел в результате пьянки - больничный не оплачивать, лечение только в платных клиниках и т.д.
  • Игорь
    19 июня 2012 г., 16:22:07
    Ответить
    Надо резко повысить акцизы, бутылка водки не должна стоить меньше 1000 руб., а пиво 200 руб. Также необходимо ужесточить ответственность за контрабанду алкоголя и самогоноварения. Первый раз попался - санитаром в больницу, утки мыть или в турьму!
    • ...
      19 июня 2012 г., 16:56:54
      Ответить
      дурачье, так на севере людей не останется...
      кто работать будет в таких кошмарных условиях?
      если все вдруг станут трезвенниками...наступит апокалипсис для региона
    • Северянин
      19 июня 2012 г., 20:08:54
      Ответить
      В Германии бутылка водки стоит примерно столько же, сколько пачка сигарет, т.е. около 5 евро. Это я к тому, что дело не в стоимости водки, а в культуре - некуда пойти, нечем заняться, нет досуговых центров для молодёжи, нет нормальных спортивных площадок, где можно было бы просто так (и бесплатно) побросать мячик и т.д. Любые запреты только лишь усиливают противодействие (всё в соответствии с 3-м Законом Ньютона) и дают нажиться определённой части общества. Странно, что представители ОП этого не понимают (или не хотят понимать)?
      • хм
        19 июня 2012 г., 21:44:04
        Ответить
        еще как они понимают, крупных торгашей алкоголя затеи потому и лоббируют, пошагово
    • ванья
      19 июня 2012 г., 20:31:00
      Ответить
      эт правильно водку в цене повысить все равно три пшика дифлофоса в стакан воды круче забирают,сколько вокруг другой отравы во народ оторвется по дешевке
  • 546546556
    19 июня 2012 г., 16:33:50
    Ответить
    Тема
    Дык а нафига тада ночные клубы без алкоголя?
  • Меня не зовут
    19 июня 2012 г., 16:47:21
    Ответить
    Вроде как у Лапшиной все центровые магазины в жилых домах расположены, иль нет?)
    • Леон
      20 июня 2012 г., 6:28:47
      Ответить
      Комсомольская активистка
      Чему тут удивляться,ведь в прошлом сия дамочка во времена совка была комсомольской активисткой.Видать прошлое не дает ей покоя,лишний раз показать,как она "очень обеспокоена" о здоровье наших граждан несмотря ,что ее центровые магазины продают алкоголь от рассвета до заката.
  • qwe
    19 июня 2012 г., 17:22:00
    Ответить
    очередной бред...свинья всегда грязи найдет.
    для того чтобы народ не бухал надо создать приемлимые условия досуга и отдыха!в городе некуда пойти вечером и в выходные!
    Можно еще запретить болеть и дышать СТЕПовским воздухом!
    • Евгений
      20 июня 2012 г., 9:55:47
      Ответить
      да не досуг нужен людям а уверенность в завтрашнем дне чтоб у людей был стимул работать и зарабатывать нормальные деньги а не бичевать и бухать я бы вобще эту палату разогнал смысла в ней нет только деньги прожигают.
      • Щерёжа
        20 июня 2012 г., 10:53:40
        Ответить
        Согласен
        А ещё возможность свободно на платной основе с простым регламентом получить в собственность участок земли по адекватной цене, а первый раз в жизни - вообще, бесплатно, минуя при этом алчно-хитрые физиономии риелторов и пафосно-отмороженные рыла представителей муниципальной власти. Нравится ещё идея аренды с правом выкупа муниципального жилья - почему не строим такое? Отличная была бы программа, и народ бы жил в городе, а не валил бы отсюда пачками. Спорт, досуг - это всё хорошо, но уверенности в завтрашнем дне, о которой очень правильно сказал Евгений, они сильно не добавляют. Что-то более веское должно лежать на другой от возможности выпить чаше весов, тогда и победим. А новые запреты эти при очевидном бездействии полиции при имеющихся старых запретах вызывают только грустную иронию.
      • qwe
        20 июня 2012 г., 17:01:03
        Ответить
        Я НОРМАЛЬНо зарабатываю, работаю с 8.30 и до позднего вечера, я УВЕРЕН в завтрашнем дне!
        НО!Мне негде в выходные культурно отдохнуть(я не киноман), мне и моим знакомым негде сыграть в футбол, тк все дворы заставлены джипами и прочим хламом, а где возможно установить спортивные коробки/дворы - ведется точечная застройка элит жильем от элитжулья!Дворовый спорт просто похоронен!
        Теперь меня лишат возможности после трудового дня(это как раз около 22-23ч), в хорошем кафе под вкусный ужин выпить 100 гр приличного крепкого напитка!
      • qwe
        20 июня 2012 г., 17:05:28
        Ответить
        2 Евгений: людям с себя надо начинать!надо делать, а не призывать всех разгонять.
        Почему те же подростки начинают пить- они копируют взрослых.
        Идешь по парку, а мамы пока дети носятся бухают!
        Бухают они не от того что алкоголь везде доступен, а потому что общество позволяет это делать!
      • qwe
        20 июня 2012 г., 17:11:46
        Ответить
        2 Евгений и Щерёжа: людям с себя надо начинать!надо делать, а не призывать всех разгонять.
        Почему те же подростки начинают пить- они копируют взрослых.
        Идешь по парку, а мамы пока дети носятся бухают!
        Бухают они не от того что алкоголь везде доступен, а потому что общество позволяет это делать!
  • пиво водка
    19 июня 2012 г., 17:39:56
    Ответить
    Снова не стого конца.
    Не ограничивать легальную торговлю, а на нары нелегальных торгашей суррогатами и наркосодержащими препаратами.
  • Куку
    19 июня 2012 г., 18:28:07
    Ответить
    Идиотизм. Никогда и нигде ещё не достигал цели запретительными методами. Как правило, - обратная реакция. Это всё кампанейшина и видимость работы власть державших.
  • 159
    19 июня 2012 г., 21:18:49
    Ответить
    алкоголь-легализованный наркотик!
    продавать его надо в специальных алко-маркетах.
    подальше от города.
  • любитель
    20 июня 2012 г., 9:25:04
    Ответить
    караул на что покусились
  • гость
    20 июня 2012 г., 9:27:50
    Ответить
    а в Беларуссии!
    Какие это жёсткие меры???? Только вчера вернулись из Беларусии, вот там жёсткие меры, продажа любого алкоголя (пиво, вино, водка, энергетик....) вообщем всего, что содержит градус РАЗРЕШЕНА С 14.00 до 17.00 и всё!!!!!!! Мы ездили на машине и проехали вдоль и поперёк Беларуссию, и маленькие деревушки и небольшие городишки и большие города не видели ни одного взрослого выпившим или идущим с бутылкой, тем более подростков с коктейлями или банкой пива в руках, там сотрудник милиции таких на месте останавливает, составляет протокол и сразу штраф, на ниши деньги 2000 тысячи рублей, а зарплата там в среднем 8-10 тысяч!!!! Вот жёсткие меры и народ уважает своего БАТЬКУ, а нам Россиянам очень сочувствуют!!!!
  • про грязи и свиней
    20 июня 2012 г., 10:23:16
    Ответить
    Не надо вечную отмазку свинья-де грязи да найдет. Найдет. Только при сверхдоступности алкоголя его находят не только свиньи, а сплошь недоростки да недоумки. Которые впоследствии и превращаются в свиней, находящих грязь.
    Ограничить продажи алкоголя и точка! И хорошо ограничить. Свиньи найдут любыми способами, а не свиньи (или начинающие свиньи, но не впавшие еще в зависимость), которые легко берут доступное, сверхнапрягаться на поиски не станут! И не докажете обратного. Батька знает, что делает. И милиция у него работает - нашей полиции учиться, учиться и учиться. Там не только народ давно приучили только на зеленый переходить (2 года на это потребовалось). Но и с бутылками-банками с пивом и коктейлями по улицам не пошляешься, на лавочках не рассидишься.

    Не надо провоцировать человеческую природу доступностью и поднимать черное дно, которое есть в любом человеке, но у многих удерживается порядочночтью и/или возможностью огласки. Положите 1000 руб. в месте, где можно их взять и 1000 % никто не узнает об этом. И пропустите через это место десяток порядочных людей. Денег НЕ БУДЕТ!!!
    А если завтра наркотики свободно продавать начнут, можете представить, что будет? В первую очередь с нашими детьми?!
    Так что не надо про досуг и пр. Искать досуг начнут, когда залить его нечем будет. И найдут, если еще не свиньи.
  • про свиней и грязь
    20 июня 2012 г., 10:36:12
    Ответить
    • Шпиён
      20 июня 2012 г., 10:56:02
      Ответить
      Вот и не надо изобретать велосипед каждый раз, а стоит посмотреть на положительный опыт ближних соседей и перенимать лучшее, уже проверенное на опыте.
      Полностью поддерживаю предложившего пример Белоруссии.
    • алкоголик
      20 июня 2012 г., 11:47:10
      Ответить
      про свиней
      Хочу в Белоруссию.Батька молодец.Даешь нового президента России
  • flylord
    20 июня 2012 г., 14:57:04
    Ответить
    интересно,
    что они будут делать, когда народ протрезвеет?))
  • давно пора
    21 июня 2012 г., 19:04:00
    Ответить
    поднять цену на алкоголь ........и после 23 никакого алкоголя....может работать начнет народ а то все бухают