content/news/images/138876/PSV_6722_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:33, 10.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Кто в Коми лишился работы и должности из-за утраты доверия в 2021 году

В России уже четыре года ведут реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Сейчас в нем 3056 фамилий, среди которых 35 жителей Коми. БНК рассказывает, кто попал в этот список в 2021 году.

Кто в Коми лишился работы и должности из-за утраты доверия в 2021 году
Фото из архива БНК

В прошлом году в список попал Расим Гасанов — начальник отряда по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии строгого режима №49, которая расположена в печорском поселке Миша-Яг. В качестве оснований для увольнения указаны статья федерального закона о противодействии коррупции, в которой говорится о необходимости предоставления сведений о доходах и имуществе.

Пополнил реестр и заместитель председателя отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в Коми Святослав Осадчук. По данным следствия, в июне 2020 года он через директора бассейна «Орбита» предложил сыктывкарскому предпринимателю заключить договор по организации питания детей в оздоровительном лагере с дневным пребыванием. Условием была передача около 300 тыс. рублей за гарантированное заключение договора и своевременную оплату услуг. Вину он не признает.

Был уволен преподаватель цикла боевой и физической подготовки учебной части центра профессиональной подготовки МВД по Коми Алексей Петров. Он нарушил федеральный закон «О службе в органах внутренних дел», в частности требования статьи, в которой говорится о конфликте интересов.

Попал в список и депутат совета Сосногорского района Никита Авзин. Согласно уточнению, он не соблюдал положения федеральных законов «О противодействии коррупции» и «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Весной 2021 года совет депутатов проголосовал за сложение его полномочий из-за отсутствия подписи в декларации, однако осенью секретарь сосногорского местного отделения КПРФ Никита Авзин снова выиграл выборы и снова попал в представительный орган муниципалитета. При этом в реестре его фамилия сохранилась.

По аналогичным основаниям должности лишился депутат совета Прилузского села Спаспоруб Сергей Безносиков. Перестала быть депутатом совета Троицко-Печорского района Любовь Борисова, которая нарушила положения двух статей федерального закона о противодействии коррупции (в них говорится об обязанности декларировать доходы и отчитываться о расходах).

Совет Воркуты 1 июня расторг договор с прежним руководителем контрольно-счетной комиссии Александром Кочергиным. Это произошло после того, как в совет поступило представление прокуратуры о том, что тот вовремя не отчитался о доходах и имуществе. Однако в декабре Верховный суд Коми восстановил его в должности председателя комиссии с 1 июня 2021 года. Однако Александр Кочергин успел попасть в федеральный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, его порядковый номер — 2789.

Работы лишились начальник отдела ГИБДД ОМВД по Печоре Григорий Зорькин, помощник участкового в Ижемском районе Евгений Хозяинов, полицейский-кинолог в ижемском отделе МВД Алексей Канев, инспектор группы режима спецприемника в Ухте Вячеслав Супрун, старший государственный инспектор регистрационно-экзаменационной группы сосногорского подразделения ГИБДД Николай Баласинович, старший госинспектор аналогичной структуры в Ухте Татьяна Перетягина и участковый уполномоченный отдела МВД по Ухте Максим Зайцев. Во всех случаях идет отсылка к статьям федерального закона «О службе в органах внутренних дел». В них говорится об обязанностях сотрудников, требованиях к службе, ограничениях и запретах, а также о конфликте интересов.

6208

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ага
    10 янв. 2022 г., 17:02:15
    Ответить
    напугали Осадчука. У нега пенсия 5-6 раз больше, чем у обычного пенсионера
    • Тарас
      10 янв. 2022 г., 19:27:59
      Ответить
      И неукротимая жадность, мучительная и патологическая
  • ЮНЕСКО
    10 янв. 2022 г., 19:25:12
    Ответить
    русских людей унижают
  • Ага
    10 янв. 2022 г., 19:29:16
    Ответить
    Не болтай в два.
  • ???
    10 янв. 2022 г., 19:37:04
    Ответить
    Во всех случаях идет отсылка к статьям федерального закона «О службе в органах внутренних дел». Работы лишились начальник отдела ГИБДД ОМВД по Печоре Григорий Зорькин. Причина, что он сделал, конкретно? Это только к нему относиться?
  • Иванелохин
    10 янв. 2022 г., 21:38:26
    Ответить
    В декабре, приказом министра мвд был уволен начальник гибдд сысольского района Григорий Пунегов, про это почему то ни слова не написано?
  • ФС
    11 янв. 2022 г., 9:48:02
    Ответить
    Пополнил реестр и заместитель председателя отделения общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в Коми Святослав Осадчук. По данным следствия, в июне 2020 года он через директора бассейна «Орбита» предложил сыктывкарскому предпринимателю заключить договор по организации питания детей в оздоровительном лагере с дневным пребыванием. Условием была передача около 300 тыс. рублей за гарантированное заключение договора и своевременную оплату услуг.

    И чем дело кончилось?

    Дурачок Кирушев зачем деньги носил?

    Или тоже в хищениях участвовал?
    Если участвовал, то почему сидит на бассейне?
  • Покажите
    11 янв. 2022 г., 10:03:03
    Ответить
    Одного хоть начальника ГИБДД кто живет бедно, ходит пешком, смех берет,одни имущие и еще какие! Задумайтесь!
    1
  • Ода
    11 янв. 2022 г., 10:15:08
    Ответить
    Гиббоны есмь главные воры карупционеры