content/news/images/138999/BOB_4959-1_mainPhoto.jpg

Минздрав Коми ответил на вопросы об открытии КРКБ и бесплатных тестах на антитела

Коми республиканская клиническая больница и поликлиника №3 в Сыктывкаре продолжают работать в ковидном режиме, ограничивая плановый прием пациентов. Минздрав региона рассказал, от чего зависят сроки их перехода к привычному формату работы.

Минздрав Коми ответил на вопросы об открытии КРКБ и бесплатных тестах на антитела
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, открытие КРКБ для плановых больных зависит от эпидемиологической обстановки. Ранее главный врач больницы Рамазан Абакаров говорил, что, возможно, учреждение заработает штатно с середины января 2022 года.

Поликлиника №3 в Сыктывкаре по улице Карла Маркса, ставшая первой ковидной амбулаторией в республике, уже частично работает в обычном режиме. «Чистая» зона открыта для приема на 3 этаже учреждения, остальная территория остается под коронавирус. В целом же структурное подразделение №1 начнет функционировать в штатном режиме по окончании пандемии.

КРКБ с начала пандемии коронавируса остается главным ковидным госпиталем республики. В апреле 2021 года больницу открыли для плановых пациентов, но в таком формате она проработала лишь три месяца. Из-за роста заболеваемости коронавирусом главное медучреждение региона в конце июня снова перепрофилировали в ковидный госпиталь. Для самих врачей и медработников ввели QR-коды для пропуска на работу. За два минувших года пандемии через больницу прошло более 25 тыс. пациентов.

Поликлиника на улице Карла Маркса в Сыктывкаре была первой ковидной амбулаторией, которая принимала людей с легкой формой или подозрением на ковид. Так она работает еще с ноября 2020 года. После этот формат перенесли на другие медучреждения республики. Ранее закрепленным за медучреждением пациентам приходилось ездить в другие отделения.

Напомним, 1 февраля 2022 года истекает срок вакцинации от коронавируса для декретированных групп населения. Если прививка не будет сделана до этой даты, сотрудников отдельных сфер отстранят от работы. Глава Коми Владимир Уйба заявил, что люди с высоким титром антител (от 150 до 500 и выше) по ковиду, подтвержденным анализом, буду считаться защищенными от коронавируса. Планировалось, что республика возьмет на себя расходы по проведению исследований, и они будут бесплатными для жителей, затраты оценили в 10 млн рублей. Как пояснили в Минздраве Коми, пока данный вопрос прорабатывается на федеральном уровне, идет разработка нормативно-правовой базы.

БНК

3765

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Людь
    13 янв. 2022 г., 15:07:37
    Ответить
    пока данный вопрос прорабатывается на федеральном уровне, идет разработка нормативно-правовой базы.
    1 февраля 2022 года истекает срок вакцинации от коронавируса для декретированных групп населения. Если прививка не будет сделана до этой даты, сотрудников отдельных сфер отстранят от работы.

    Последовательно, как всегда.
    1
    • Как отстранят
      13 янв. 2022 г., 17:10:13
      Ответить
      так и восстановят по суду с выплатой вынужденного прогула
    • все тянут это намерено
      14 янв. 2022 г., 9:31:05
      Ответить
      у многих лаборантов ПЦР в гос. органах сидят заинтересованные лица
      пока никто не спешит вовремя сделать пцр бесплатно
  • Ну, ну. Будем посмотреть!
    13 янв. 2022 г., 15:09:00
    Ответить
    В Санкт- Петербурге предприниматели отказываются делить людей на ку-кушек и обычных посетителей.
    Все больше кафе, ресторанов, фитнес, салонов паркимахер. И т.д. не выполняют эти меры.
    Они не законны, т.к. носят рекомендательный характер и не утвержд. Ни одним органом закон. Власти РФ.
    2
  • Занимайтесь инфекционкой и
    13 янв. 2022 г., 15:11:59
    Ответить
    Хватит закрывать КРКБ.
    Люди умирают , не успев получить плановую помощь.!
    Не пробовали подсчитать сколько таких в массе умерших или испортят статистику?
    1
    • У
      13 янв. 2022 г., 15:38:38
      Ответить
      У тебя ум есть? Ну давай будем планово лечить хондрозы,артриты,грыжи,а на ковид затем,да,через месяц пол республики вымрет,какой же ты глупый
      46
      • Меня зовут
        13 янв. 2022 г., 16:27:44
        Ответить
        как будто сейчас не умирают. Каждый день по 10-15 чел, согласно СМИ умирают. Вопрос в качестве оказания медицинской помощи и лечения. Терапевты амбулаторно все еще выписывают антибиотики, от которых больше вреда, чем пользы. Стационарные больные жалуются на отсутсвие нормальных лекарств, пожилые- на отсутсвие соответьсвующего внимания. Неужто в Республике нет иного учреждения, которое можно приспособить под ковид-госпиталь ? Другие больные с иными болезнями никуда не делись, и люди действительно не дождавшись помощи, также умирают. Чем они хуже ковидных ? Третий год ковид давно могли построить мобильный госпиталь ковид, в других регионах за 2 недели их возводили. Бардак везде
        • Которому меня зовут
          13 янв. 2022 г., 18:42:59
          Ответить
          Да.строят ковид госпитали,но в значимых и густонаселённых регионах,а у нас невыгодно строить
          10
        • Анна
          13 янв. 2022 г., 19:45:22
          Ответить
          В Выльгорте
          Стоит полупустой трехэтажная стационарная больница. Можно использовать под ковидный.
    • Кстати
      14 янв. 2022 г., 12:46:39
      Ответить
      Строительство инфекционной больницы на Гаражной опять приостановили? 2 года строят. Что там случилось? И кто виноват?
      • Много людей умерло
        14 янв. 2022 г., 12:53:04
        Ответить
        по причине долгостроя больницы.
    • Пиимраваа
      16 янв. 2022 г., 12:14:53
      Ответить
      Для плановых открыта Эжва и Киров. Так что не нужно нагнетать и ныть!
  • Житель
    13 янв. 2022 г., 15:37:02
    Ответить
    Что то я не понял. А где можно пройти на антитела бесплатно? Можно адреса
    • 666
      13 янв. 2022 г., 15:42:21
      Ответить
      нигде, вопрос ещё только прорабатывается уйбой
    • Тоже ждущий
      13 янв. 2022 г., 16:50:24
      Ответить
      Задан вопрос на Госуслугах со ссылкой на Голикову, которая обещала код по антителам ещё в ноябре. В ответ отправили, но тактично. Потому что сказать по делу нечего, а ответ должен быть.
    • Да
      13 янв. 2022 г., 22:56:38
      Ответить
      Интересно, где? Троицко-Печорск не делает таких анализов. Деньги освоены и тесты только для Сыктывкара? Как всегда, глубинка никому не нужна
  • На каком языке этот материал написан?
    13 янв. 2022 г., 15:42:19
    Ответить
    Неужели нельзя коротко и ясно ?
  • ук
    13 янв. 2022 г., 16:36:19
    Ответить
    у чиновников коротко и ясно не получается,они ищут обходные пути,что бы не нести ответственности,а вдруг что то не так пойдет
  • Нина Мотыль
    13 янв. 2022 г., 18:16:08
    Ответить
    Антитела по ковиду
    с 1 февраля опять грозят отстранением от работы не вакцинированных.А вот лично я уже переболела год назад и у меня высокий уровень антител. Тут пишут, что данный вопрос рассматриваются на федеральном уровне.А что дождаться каких то нормативных актов нельзя ?? В регионах руководства что хотят, то и воротят...
  • пояснили
    13 янв. 2022 г., 21:21:40
    Ответить
    так
    что ничего не прояснилось)))
  • Наталья
    13 янв. 2022 г., 22:15:06
    Ответить
    Как получить куар код, имея на руках сертификат о наличии антител. Болела "не официально", хотя ,что значит не официально, если есть положительный ПЦР тест
    • Ольга
      13 янв. 2022 г., 22:24:02
      Ответить
      Зачем
      Тебе этот номер? Ты что, животное?
      3
  • Гена
    14 янв. 2022 г., 0:45:42
    Ответить
    Враньё
    Уйба наведите сначала порядок. В городе Усинск . Начал устраиваться на работу не могу устроиться за ПЦР теста.В организации говорят что надо текст задавать именно а городе Усинск. Так заказчик Лукойла дектует свой условия. Это с какого перепуга такие условия тобишь я должен приехать заплатить 2800 руб за ПЦР текст и жить в Усинсе ещё три дня где-то за свой счёт ждать пока ПЦР тест будет готов это бред почему я не могу в своём городе пройти этот ПЦР тест и почему я должен платить за всё как вы достали и надоели все .Организация куда устраиваюсь отказаться проводить ПЦР тест за свой счёт говорят это ваши проблемы. И что вы делаете с народом что теперь на работу такие проблемы устроиться. Да я не хочу вас видеть главной нашей республики Коми Уйба.
  • врач
    14 янв. 2022 г., 9:53:02
    Ответить
    "Поликлиника на улице Карла Маркса в Сыктывкаре была первой ковидной амбулаторией"- что за бред пишете, поликлиника и амбулатория это учреждения разного уровня.