content/news/images/139143/BOB_0501-kopiya_mainPhoto.jpg
21:20, 16.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: фестиваль коми песни и «репетиция» ЧМ по бенди

В первую рабочую неделю года читатели нашего сайта пристально следили за стоимостью проезда в сыктывкарских автобусах, обсуждали траты на перевозку спортсменов, которых ждут на чемпионат мира по хоккею с мячом в столице Коми, а также «налогообложение» ветеранов ВОВ. Не оставили равнодушными людей новости о несчастных собаках с кошками и волках, голодных и злых.

Итоги недели на БНК: фестиваль коми песни и «репетиция» ЧМ по бенди
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарцев удивил «внезапный» рост цен на проезд в автобусе

На некоторых маршрутах билет в автобусе с 4 января стал стоить на два рубля дороже. Сыктывкарцы в соцсетях делятся, что не были готовы к этому. Между тем перевозчики еще в декабре 2021 года заявляли, что хотят увеличить стоимость билета, но им отказала мэрия.

В результате стоимость билета принудительно снизили: до 20 января цена на проезд в общественном транспорте столицы Коми останется 28 рублей. Между тем даже сутки спустя, с кого-то все равно брали больше.

«Василей — 2022» запомнится рождением новых песен и атмосферой «как до пандемии»

Фестиваль современной коми песни в 29-й раз состоялся в Усть-Куломе. В этом году его снова в традиционном формате, а не онлайн, как в 2021-м из-за ковидных ограничений. Гран-при и приз зрительских симпатий снова достался одному исполнителю, а именно Ольге Лебедевой.

В Коми начали считать часы до начала чемпионата мира по бенди

В дирекции по проведению ЧМ уверяют, что все идет по плану и в установленные сроки. К примеру, уже ищут желающих перевозить спортсменов. Расходы оценили в 5,3 млн рублей. Эти деньги пойдут на организацию передвижения спортивных команд. Одно из условий — перевозить людей должны брендированные автобусы белого цвета.

IMG_0839.JPG

И вот уже 12 января сборная России по хоккею с мячом вышла проверить на прочность сыктывкарский лед. Во время товарищеских матчей команда оказалась безжалостна к хозяевам поля. В субботу в ворота «Строителя» забили 12 голов, а сегодня зрители увидели и вовсе 16 мячей от сборной.

В Эжве из запертой квартиры вызволили обезвоженную собаку

Питомец остался один после того, как его хозяйка оказалась в больнице. Волонтеры надеялись, что животное после обезвоживания выкарабкается, но началась вторичная инфекция: собака не выжила.

Сыктывкарские дачники обвинили волков в разгроме беседки и нападении на кота, а в Усть-Куломе хозяйка собак заплатила 20 тысяч рублей за гибель мейн-куна.

В Вуктыле появится муниципальный приют для собак. Подрядчик уже приступил к работам, завершить которые планируется в течение 3-4 месяцев. В Усинске тем временем прокуратуре предстоит проверять ангар с мертвыми собаками.

В Печоре родным ветерана войны пришлось заплатить налог за подарок к 9 Мая

Глава Коми Владимир Уйба, узнав об этом факте, высказался, что «глубоко возмущен» и попросил проработать вопрос на законодательном уровне.

В удорской деревне Разгорт жители хотят установить памятник погибшим в Великую Отечественную войну. Для этого решили собирать деньги всем миром.

393

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Итоги недели
    16 янв. 2022 г., 21:59:21
    Ответить
    Всё дорожает, налоги дерут, собаки дохнут, волки громят беседки, бесконечные аварии то свет то отопление, дома горят, на стадионе почти никого нет.
    • Протестую!
      17 янв. 2022 г., 0:29:16
      Ответить
      Волк был один и беселка тоже одна! Вот тока не надо преувеличивать. В остальном вы правы.
  • бенди
    17 янв. 2022 г., 10:54:22
    Ответить
    а мы с соседями провели дворовой чемпионат по бренди, хотим замахнуться на городской, потом республиканский, а там и до мирового рукой подать