14:20, 18.01.2022 / ПОЛИТИКА

Миротворцы России вернулись из Казахстана

О важности и значимости миротворческой миссии в интервью телеканалу «Россия-24» рассказал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Видео канала «Россия-24»

По словам генсека организации, после завершения миротворческой миссии Казахстан начал возвращаться к нормальной жизни

«Предстоит еще большая работа для улучшения обстановки, но это больше вопрос к правоохранительным органами и спецслужбам Казахстана. Видно, что страна намерена быстро пройти этот сложный период и ставит перед собой амбициозные задачи. Это радует. Понравилось и то, что хорошие оценки звучали в адрес ОДК и наших миротворцев», - заметил Зась.

Запрос на оказание помощи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева соответствовал сложившейся в стране ситуации.

«Ввод миротворцев был очень своевременный, я считаю, что вот то обращение президента Казахстана Касым-Жомарт Кемелевича Токаева за оказанием помощи к ОДКБ, оно абсолютно соответствовало той ситуации, сложной ситуации, которая складывалась в Казахстане на тот день. По сути дела, там реально сформировались угрозы для государства, для стабильности государства и территориальной целостности, поэтому ввод был осуществлен быстро. Вы видели сами, как там с самого первого дня динамично менялась ситуация. После этого наступил определенный перелом», - отметил Зась.

Перебросить удалось в кратчайшие сроки более 2000 миротворцев. Сделать это смогли благодаря высокому уровню подготовки,

«Население, на наш взгляд, встретило миротворцев положительно. Не было ни одного конфликта. И сами миротворцы прилетали с четким осознанием, что летят в дружественную страну. Что летят не воевать, а делать что-то нужное. Никакого вмешательства во внутренние дела страны не было», - добавил генсек ОДКБ.

Станислав Зась рассказал и о поддержке со стороны силовых ведомств Казахстана, но подчеркнул, что никакого запроса на участие контингента Организации Договора о коллективной безопасности в силовых операциях и операциях в горячих точках в Казахстане не было.

«Главный вывод из всей миссии в том, что наши страны – участники ОДКБ – имеют реальные возможности обеспечивать коллективную безопасность и стабильность на своей территории», - заключил он.

Как отмечает ТАСС, 14 января, выполнив загрузку техники и личного состава, миротворческие контингенты из Армении, Белоруссии и Таджикистана на военно-транспортных самолетах Ил-76 ВКС России вернулись на родину. Подразделение миротворцев Республики Киргизия вернулось в пункт постоянной дислокации, совершив марш на штатной технике своим ходом. Возвращение всех миротворцев в пункты постоянной дислокации планируется завершить до 19 января.

240

Материалы по теме: