11:54, 21.06.2012 / ОБЩЕСТВО

«Свободное время» для алкоголя в Коми на один час сократили (аудио)

Время продажи алкоголя в Коми сократилось на один час: теперь купить напитки крепостью выше 5 градусов в магазинах можно будет только до 22, а не до 23 часов, как было ранее. Такое решение сегодня приняли депутаты Госсовета республики.

KIR_5608.jpg

Парламентарии загнали любителей выпить в еще более жесткие рамки. Фото Кирилла Затрутина


Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Ковзель, представлявший проект закона, уменьшение времени продажи алкоголя будет способствовать снижению алкоголизации населения. Однако этот запрет не будет касаться пива. С 1 января будущего года вступит в силу федеральный закон, который приравняет его к алкоголю, поэтому местные народные избранники не стали «бежать впереди паровоза».

Накануне на заседании комитетов депутаты обсуждали возможность ограничения продажи алкоголя в ресторанах, барах, кафе и ночных клубов в ночное время. Однако этот пункт был исключен из сегодняшнего законопроекта. Источник БНКоми пояснил, что в случае принятия такой нормы перед заведениями общепита открывалась бы хорошая судебная перспектива.

KIR_5621.jpg

- Обсуждение вопроса ограничения продажи алкоголя в общепите было отложено Госсоветом до осени. Мы должны посмотреть практику других субъектов, потому что эта практика неоднозначна. Кроме того, мы должны посоветоваться с общественностью, - сказала позже на брифинге спикер Госсовета Коми Марина Истиховская.

920

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Прибалт
    21.06.2012, 14:15:52
    Ответить
    Один раз уже признали эту самодеятельность противоречащей ФЗ...и опять на те же грабли...нет чтоб поднять налоговую ставку за продажу в данное время и саму стоимость алкоголя...и в бюджет средства пойдут и вообще будут задумываться стоит ли приобретать втридорога...а так начнется подпольная продажа...самогоноварение и все такое..
    • Моссовет
      21.06.2012, 14:35:51
      Ответить
      Эти поправки в соответствии с федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ

      (ред. от 28.11.2011)

      "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"

      Почитайте)
      • Прибалт
        21.06.2012, 15:47:37
        Ответить
        И?К чему вы ссыль то мне дали?
        • Моссовет
          21.06.2012, 15:58:25
          Ответить
          Вот к этому: Один раз уже признали эту самодеятельность противоречащей ФЗ...и опять на те же грабли..
          • Прибалт
            21.06.2012, 16:15:20
            Ответить
            Ну так все правильно...опять предприниматели опротестуют данный НПА...и опять его отменят...
            • Моссовет
              21.06.2012, 17:11:17
              Ответить
              Уже опротестовывают в других регионах, но теперь это федеральный закон.
              • Прибалт
                21.06.2012, 17:26:03
                Ответить
                Так про федеральное законодательство я и не говорю..
                вы поймите правильно, я не сторонник повального спиртопотребления и алкоголизации общества, но одними запретами проблему не решить...разве законодатели не понимают что появится опять же какой нить "Блеск" или что там еще...будут продавать из под полы...кто хочет тот найдет...
                У нас распитие спиртных напитков в общместах вроде как давно под запретом и предусмотрена админ.ответственность однако на деле не применяется..
                в связи с вышеизложенным считаю,что деятельность наших региональных парламентариев сотрясание воздуха и не более...как и во многих других моментах..
  • Usus
    21.06.2012, 15:37:46
    Ответить
    Мне кажется...
    всё это ломом от ветра отмахиваться...ЕРунда
  • от кафе и ресторанов-то отстаньте
    21.06.2012, 19:39:56
    Ответить
    Где людям юбилеи, праздники справлять? Или показушные безалкогольные празднества опять устраивать будете?
    Алкаши по барам-ресторанам не шляются.
    • Юбилейщик
      21.06.2012, 20:14:10
      Ответить
      и молодожен
      На праздничные мероприятия обычно заранее затариваются...
  • Ухтинец
    21.06.2012, 20:28:26
    Ответить
    Ну вот и будем, вместо баночки пивка купленной в любой момент, покупать сразу ящик, чтоб наверняка !!!
    И в итоге пока он не кончится, никто не перестанет пить !
    Тупой закон !!!
    • jy
      21.06.2012, 20:36:52
      Ответить
      Не парьтесь!!!!УНИВЕРСАМ на кольце спасет!!!!!Круглые сутки функционала!!!!!
      • Синоптик
        22.06.2012, 11:46:53
        Ответить
        Поздно...
        Директрисса "Продтоваров" уже заявила о переходе с 1 июля магазина "Универсам" на дневной режим работы. Т.е. работать он теперь будет до 23 часов...
        • jhv
          23.06.2012, 1:48:54
          Ответить
          Неуже-ли Лапшину совесть загрызла?:))))))
  • Инта
    21.06.2012, 21:39:08
    Ответить
    МД похудеть надо, а то юбка с кладку
  • иван
    21.06.2012, 21:40:19
    Ответить
    госсовет
    мд худеть надо
  • feo
    21.06.2012, 22:19:11
    Ответить
    Люди, а Вам все, что не сделай - все плохо, ящиками затариваться собрались, вместо того чтоб меньше пить, ведь смотреть уже тошно, молодые девушки идут по улице и без стеснения сосут пиво из баночек. Ужас!!!! Законопроект правильный, критикует тот, кто не хочет меняться, а плывет по течению - прошел день и ладно.
    • ПТУ
      22.06.2012, 4:08:01
      Ответить
      Мы же из трубочки пьем, как леди. Валька сказала так крута!
  • Инта
    21.06.2012, 22:22:49
    Ответить
    Мандаришке
    Че, Серега опять начал...
    Так его закрывай после десяти вечера, зачем нормальных людей, которые не алконавты и не успели что-то купить заранее, ставить в дурацкое положение. Знаешь же сама, если он захочет мочкануть, все равно найдет, денег у вас хватает. А нормальные люди вынуждены будут переплачивать.
    • Мамонт
      22.06.2012, 9:44:25
      Ответить
      Свинья везде грязь найдёт.....алкоголик найдёт пойло в любое время суток...
    • Мамонт
      22.06.2012, 9:46:41
      Ответить
      Алкаш пойло всегда найдёт, как и свинья грязь....
      • Свинья
        22.06.2012, 9:58:18
        Ответить
        Ну ты, вымерший мохнатый слон...
        не хрен меня ровнять с алкашней! Это оскорбление!
  • Пенсионерка-Свинье
    22.06.2012, 10:17:47
    Ответить
    про обиду
    Не бери в голову.Свинья в отличии от нас людей в одном углу спит и ест,а в другом пакостит.А мы везде гадим.И кругом у нас грязь и подлость.А кто вносит такие поправки-сами алкаши и их родственники.Таким путем они пытаются спастись от зеленого змия.Работу и зарплату достойную,а не рабскую ,а люди решать на что ее тратить.Госдеп сообщил,что Россия под наблюдением рабы строят на острове Русском и Олимпиаду Сочи-2014.Что делали рабы у своих рабовладельцев-они портили орудия труда и плохо некачественно вполняли работу.По этому все разваливается и рушится плюс коррупция и казнокрадство.Поэтому может сие помпезное мероприятия может и не состояться.
  • Житель
    22.06.2012, 12:11:27
    Ответить
    Каждый день на улицах, в автобусах вижу людей распивающих спиртные напитки-и НИКОМУ НЕТ ДО ЭТОГО НИКАКОГО ДЕЛА, ни разу при мне не появился страж порядка и не прекратил это действо.Один раз вообще видел,как алкаши распивали водку у фонтана гор.администрации где-то около 15-16ч. и тоже...где полиция?Пришлось жаловаться охране адм-ции.Можно запретить всё,что угодно-но если не работает система штрафов и наказаний, то всё без толку.
  • Клоп-Жителю
    22.06.2012, 21:20:07
    Ответить
    про спиртное
    Да тут в Коми все алкаши.кто ж кого штрафовать то будет.Жизнь сплошнойй стресс,а другого лекарство против стресса гне придумали.Так что терпи.
    • Angel
      25.06.2012, 13:41:34
      Ответить
      Клопу
      Я вам как дипломированный психолог заявляю, СПИРТНОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ ОТ СТРЕССА!!! Стресс снимается: любимой музыкой, танцами, подвижными играми, спортивными упражнениями, плаванием, рисованием, сексом наконец, ну никак НЕ спиртным. Спиртное усугуб**ет стресс делает его намного губительнее для психики человека!!!
  • Victor
    23.06.2012, 0:05:22
    Ответить
    Да - ? Как говорится умом Россию не понять!!!! Просто все в мире борятся с причинами, а мы с последствиями!!!! А что делать - такова жизнь!!!
  • Рад
    23.06.2012, 0:15:36
    Ответить
    Вот тут правильная заглавная фотография - чепушилу, сидящего слева от М.Д. отрезали. Его, в общем то, надо и в реальности отрезать. Имидж Госсовета портит.
  • Хахаха
    23.06.2012, 17:24:51
    Ответить
    Теперь мы в РК одного сенатора не увидем, либо с собой привозить будет

Хочу получать главные новости дня в Коми!