content/news/images/139447/BOB_0074_mainPhoto.jpg
15:55, 23.01.2022 / ПРАВО

В Коми конкурсный управляющий и адвокат арестованы по подозрению во взяточничестве

Сыктывкарский городской суд 23 января заключил под стражу адвоката Ивана Московцева и арбитражного управляющего Анну Горинову. Их обвиняют в коммерческом подкупе в крупном размере.

В Коми конкурсный управляющий и адвокат арестованы по подозрению во взяточничестве
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми по материалам, собранным сотрудниками регионального УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении конкурсного управляющего и адвоката, подозреваемых соответственно в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК) и посредничестве в нем (ч.3 ст.204.1 УК).

По данным следствия, в августе-октябре 2021 года в распоряжении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью (признано несостоятельным (банкротом), оказалась значительная сумма денежных средств, возвращенных в конкурсную массу по решению суда, которыми конкурсный управляющий могла распоряжаться в интересах кредиторов общества. Этим обстоятельством она и сожительствующий с ней адвокат решили воспользоваться. Выполняя функции посредника, адвокат предложил основному кредитору организации передать конкурсному управляющему денежные средства в размере 4,2 миллионов рублей за беспрепятственный перевод значительной суммы причитающейся кредитору задолженности. Кредитор согласился и в подтверждение намерений перечислил в качестве коммерческого подкупа 100 тысяч рублей, остальную сумму пообещал передать наличными.

По уголовному делу при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Коми проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, сообщили БНК в пресс-службе СУ СКР по Коми.

Фигуранты задержаны. По ходатайству следователя постановлениями суда в отношении Ивана Московцева и Анны Гориновой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть по 20 марта 2022 года, уточняется в сообщении пресс-службы Сыктывкарского горсуда. В законную силу они пока не вступили.

При избрании меры пресечения судом были учтены характеристики личности обвиняемых, а также обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений. Иная мера пресечения, на первоначальной стадии расследования уголовного дела, по мнению суда, не сможет быть надежной гарантией правопослушного и надлежащего поведения обвиняемых.


10876

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Опа
    23 янв. 2022 г., 16:20:29
    Ответить
    ФСБ
    Красвцы!
    3
    • 123
      25 янв. 2022 г., 20:03:46
      Ответить
      Вся их деятельность антизаконная
      И они попались только на одном деле. А сколько их было ...
      1
  • между прочим
    23 янв. 2022 г., 16:25:20
    Ответить
    эта Горинова по совместительству управляющий, а так она директор "Граната" (бывшей "Вычегды")
  • маркс
    23 янв. 2022 г., 16:39:08
    Ответить
    не Московец, а Московцев. А партнеры у него Дударек и Лапов
    • Местный
      23 янв. 2022 г., 16:49:56
      Ответить
      Правильно вот так
      Адвокат Московцев Иван Валерьевич
      2
    • Энгельс
      23 янв. 2022 г., 23:35:48
      Ответить
      А владелец "Граната" (ООО "Аспект") по документам Виталик Стаханов. Странные у него кадры.
      • Дарьял
        24 янв. 2022 г., 12:01:14
        Ответить
        в Лесике улица Стаханова названа в его честь?
        • Не
          24 янв. 2022 г., 20:29:16
          Ответить
          Этот министром финансов был при гайзере
  • Коропка
    23 янв. 2022 г., 16:48:11
    Ответить
    Голодранцы
  • Яна
    23 янв. 2022 г., 17:09:27
    Ответить
    Влиятельные жоны. У одного мировая судья, у второго шишка в полиции. Крыша, панимаешь.
    4
    • Оспадя
      23 янв. 2022 г., 17:54:52
      Ответить
      сколько же ворья кругом, они видно уверены, что до них рука правосудия никогда не дотянется
      • "Семейный подряд"
        23 янв. 2022 г., 20:27:03
        Ответить
        Папа - милиционер
        Мама - милиционер
        Оба сына - уголовники
        1
        • РРН
          25 янв. 2022 г., 16:42:34
          Ответить
          Порядочная семья всех знаю лично, а это «ВЕСЁЛОМУ» звоночек
    • Местный
      23 янв. 2022 г., 23:46:29
      Ответить
      Чёрная кошка
    • Вася
      24 янв. 2022 г., 9:26:24
      Ответить
      Яна, если информацией не владеешь, дак не пиши, иди работай лучше
      2
  • Прохожий
    23 янв. 2022 г., 17:16:49
    Ответить
    А ведь это не единственная история с Московцевым.... Сколько еще историй подобных с ним связано и его сожительницей.
    4
    • Сыктывкарец
      23 янв. 2022 г., 17:39:55
      Ответить
      Птицефабрика
      На Сыктывкарской птицефабрике этот московцев такое творил, и ничего ему за это не было
      3
  • 1234
    23 янв. 2022 г., 17:18:20
    Ответить
    Скорей всего ещё пару эпизодов добавится этим молодым бизнесменам
  • Сыктывкарец
    23 янв. 2022 г., 17:19:41
    Ответить
    Наконец то! Ещё есть банда таких же мужа и жены, надеюсь и до них доберутся.
    4
  • зиицц
    23 янв. 2022 г., 17:43:46
    Ответить
    арестованы по подозрению
    скажите точно, арестованы или задержаны?? по подозрению задерживают, а по обвинению- арестовывают
    1
  • Тезис
    23 янв. 2022 г., 18:29:59
    Ответить
    Кто-нибудь простыми словами объяснит, в чём суть? Понял только, что женский пол адвокатов не жалует)))
  • Эти оперативники
    23 янв. 2022 г., 18:45:21
    Ответить
    Спасибо Антейчик!
    • в очереди
      23 янв. 2022 г., 19:18:34
      Ответить
      Леша и Тема
  • эдик
    23 янв. 2022 г., 19:23:43
    Ответить
    у него никогда не было жены
    • Голубой
      23 янв. 2022 г., 20:33:19
      Ответить
      А вы, что с ним живёте?
  • Я
    23 янв. 2022 г., 19:29:33
    Ответить
    Искренне рада этой новости!
    Искренне рада этой новости! Желаю стороне обвинения собрать доказательную базу и посадить этого адвокатишку как можно надольше! Таким махинаторам место именно там, за решеткой!
    Что ни суд с его участием, так постоянно какие то машеннические схемы, не умеет работать чисто.
    9
    • ответчик
      23 янв. 2022 г., 19:47:42
      Ответить
      он и его друг алексей настолько тупые, что у них половина судов сами судьи расписывали, что мошенничество и без активного участия второй стороны их брили, все документы на коленке стряпали, странно, что так долго к ним не приходили
      5
  • Горожанин
    23 янв. 2022 г., 19:53:25
    Ответить
    ФСБ - последний оплот в борьбе с коррупцией в Коми!
    3
    • геннадий
      23 янв. 2022 г., 20:02:03
      Ответить
      И Тёма с Алексеем- тоже оплот. В начале нулевых Тёма написал на меня донос. Или просто доложил. Мерзко. Потом мурыжили меня полгода
      1
      • Чударек
        23 янв. 2022 г., 21:14:59
        Ответить
        Ну у темы теща знаете, наверное, кто, он этим активно козыряет. А вот у леши за спиной, как он всех пугает, контора. Только никакой конторы за ним нет, а вот вопросов к нему 100500, так что скоро Леша к Ване
        1
        • Сочуствую
          24 янв. 2022 г., 19:32:10
          Ответить
          У них маленький ребёнок. Жаль малышку
          1
          • Ну да
            24 янв. 2022 г., 20:31:01
            Ответить
            Можно было маму и отпустить, пусть отец отдувается
          • Сочувствующей
            25 янв. 2022 г., 12:01:10
            Ответить
            Знаешь сколько детей у алкоголиков и наркоманов их тоже жаль, у мошенников детей не меньше, но это не умаляет того факта, что они за свои делишки тухлые должны нести наказание, ведь это только малая часть того что они накрутили.
            1
  • ЮНЕСКО
    23 янв. 2022 г., 20:24:58
    Ответить
    Хватит бить русских!!!
    • 123
      23 янв. 2022 г., 21:46:40
      Ответить
      Это ребята из их коллегии
  • Иван
    23 янв. 2022 г., 21:35:50
    Ответить
    Кто такие Тема и Леша ?
    • полковник Сандерс
      23 янв. 2022 г., 22:49:07
      Ответить
      видимо
      адвокаты Артем Лапов и Алексей Дударек
  • опора
    23 янв. 2022 г., 22:03:34
    Ответить
    выборочные арбитражные судьи в полном объёме доверяют конкурсным управляющим и их союзникам .
  • ?
    23 янв. 2022 г., 22:23:54
    Ответить
    О чём речь? Кто - понятно, но о чём речь? Почему не озвучить? Россия, странная душа.
  • Вася
    24 янв. 2022 г., 8:28:11
    Ответить
    А тебе кто сказал что он на свободе? Умник