content/news/images/139842/BOB_6820_mainPhoto.jpg
08:00, 01.02.2022 / ЛЮДИ И ДЕНЬГИ

«Люди и деньги»: как инженер из Сыктывкара живет на 40 тысяч рублей в месяц

В рубрике о финансах «Люди и деньги» представители различных профессий из республики рассказывают БНК о своих доходах и о том, как распределяется личный бюджет. Историю при поддержке Минфина Коми разбирают финансовые консультанты, которые дают экспертные советы и «инструкции по применению».

«Люди и деньги»: как инженер из Сыктывкара живет на 40 тысяч рублей в месяц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В этот раз героем публикации стала 34-летняя сыктывкарка с доходом в 40 тысяч рублей, который складывается из зарплаты инженера строительной отрасли и денег от подработки ― платных консультаций по копирайтингу и нейрокоучингу, а также рассылки приглашений на марафон.

Обязательные траты

― У нас с мужем разные кошельки. Я зарабатываю больше ― так было изначально. Из семейных нужд на нем ― ипотека и содержание автомобиля. Иногда муж покупает продукты.

Учет расходов и доходов я веду в мобильном приложении банка. Обязательные ежемесячные траты ― это ЖКХ, интернет, кредит, питание, здоровье (витамины, лечение и профилактика), бытовая химия для дома, гигиенические принадлежности нас с мужем, проезд на автобусе или такси, корм для кошки, мобильная связь.

Деньги, оставшиеся после обязательных платежей, трачу на свое образование, курсы и книги.

Также есть не ежемесячные, но регулярные расходы ― на долгосрочное страхование жизни, покупка одежды, обуви, подарков, постельных принадлежностей для дома, на мою красоту (парикмахерская, шугаринг).

На крупные покупки, например бытовую технику, коплю от пары месяцев до полугода и года. Все зависит от срочности и важности покупки, ну, и от суммы. Так, например, мы с мужем спокойно жили без телевизора целый год. Не было нужной суммы сразу, не хотелось залезать в рассрочку и особой необходимости в покупке тоже не было.

Инвестиции и подушка безопасности на черный день

― Инвестиции пока делаю только в свое здоровье и образование. В акции, облигации и так далее пока не вкладываю. Но есть в планах к концу года изучить этот вопрос.

Раньше откладывала на отпуск и создавала подушку безопасности. В данный момент запасы не делаю, потому что весь прошлый год восстанавливалась по здоровью и не работала. Жила на свою подушку безопасности, выплаты по сокращению и пособие от центра занятости населения.

С февраля планирую вернуться к накоплениям на отпуск и пополнению финансовых запасов в размере минимум 10 процентов от дохода ежемесячно.

Экономия

― Экономлю на такси и проезде на автобусе по городу. Когда есть время, желание и возможность, хожу пешком. Также все покупки делаю картой, на которую кэшбэк возвращается рублями и начисляются проценты на остаток по счету. А через мобильное приложение банка я оплачиваю без комиссии ЖКХ, интернет и мобильную связь.

Еще я получаю налоговый вычет за долгосрочное страхование жизни, покупку квартиры, лекарства, медицину, образование. Таким образом возвращаю свои деньги.

Экономить на покупке некоторых продуктов в магазине получается с помощью родителей мужа. Они живут в деревне, есть огород. Поэтому я летом и осенью активно замораживаю всё, что только можно. Для этих целей в прошлом году купила отдельный морозильник. Сушу листья смородины, вишни, малины и яблони для заваривания вместо чая из магазина. Также родители мужа делятся с нами урожаем картофеля, луком, морковью и прочими овощами.

В офлайн и онлайн-магазинах пользуюсь акциями и скидками на продукты. Так, например, покупаю макароны, муку, крупы с запасом, и корм для кошки. Витамины заказываю на пару с подругой на сайте iHerb также во время акций. Так выходит гораздо дешевле, чем в наших аптеках.

На обед хожу домой, а не в столовую. Так вкуснее, качественнее и дешевле.

Ещё в прошлом году получилось сэкономить на образовании. Воспользовалась возможностью и бесплатно прошла профессиональную переподготовку от центра занятости населения. Отучилась на специалиста по управлению персоналом. А так курс стоит 30 тысяч рублей.

У меня есть и другие способы сэкономить деньги. Чтобы не было соблазна потратить подушку безопасности, я отдала деньги близкому родственнику. Так они не маячат у меня на счету перед глазами. А просить деньги, хоть и свои, стыдно ― вот так у меня получается сохранить накопления от нецелевого использования.

Кроме того, в прошлом году оформила долгосрочное страхование жизни. Если что-то «расшатает» мое здоровье, деньги на лечение и восстановление я получу от страховой компании. Мне не нужно будет тратить свои накопления. Плюс здесь еще в том, что к окончанию срока действия договора я получу обратно свои же вложения с учетом инвестиционного дохода компании и индексации.

Вообще, к страхованию меня подтолкнули к этому серьезные проблемы со здоровьем в 2020 году и длительное восстановление в течение всего 2021 года. Поэтому сейчас принципиально не экономлю на качественной еде для себя, мужа и кошки. Придерживаюсь принципа: максимально разнообразное питание в рамках разрешенного меню.

Комментарий финансиста

Елена Кузьмина, эксперт дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России

Очень приятно оценивать подобный кейс, его можно рассматривать как реальный пример, качественного финансового планирования семейного бюджета:

- ведется систематический учет и планирование доходов и расходов семейного бюджета;

- применяются разумные методы экономии;

- бережное отношение к своему здоровью, осуществляется страхование жизни и здоровья;

- систематически ведутся инвестиции в образование и собственное развитие;

- формируется финансовый резерв;

- высокая платежная дисциплина по ипотечному кредиту.

С точки зрения, пожелания развития, в описании семейного финансового планирования не указаны долгосрочные финансовые цели (за исключением погашения ипотечного кредита) и не определены параметры долгосрочных финансовых целей (какая сумма к какому сроку должна быть сформирована), примером такой цели могут быть пенсионные накопления для супругов.

Рекомендую к изучению материалы проекта моифинансы.рф. На портале можно проверить с помощью трекера свое финансовое здоровье и найти полезные советы и рекомендации о личных финансах в условиях современной цифровой экономики.

***

Если вы хотите поделиться своим опытом грамотного составления бюджета или хотите получить консультацию эксперта в этом вопросе, рассказав свою историю, напишите нам на электронный адрес: .

БНК

4799

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Сейчас
    01 февр. 2022 г., 8:06:22
    Ответить
    на юге
    в Краснодаре в строительстве платят в два раза больше, а в курортных городах вообще до 100 тыс. предлагают
    Эх, Коми-Коми
    • Нет
      01 февр. 2022 г., 14:33:03
      Ответить
      Ну, денег нет
      но вы держитесь. Вот вся финансовая грамотность
  • Маша
    01 февр. 2022 г., 8:08:09
    Ответить
    Жирует.
  • Вот наглядный пример
    01 февр. 2022 г., 8:12:55
    Ответить
    В 34 года живут без детей, на всем экономят и помогают родители из деревни.
    • Времена
      01 февр. 2022 г., 10:41:24
      Ответить
      Зато кошка есть
  • Серега
    01 февр. 2022 г., 8:46:57
    Ответить
    Вот причина оттока специалистов из коми . В других регионах платят в разы больше и климат лучше . А еслиб Ещё были дети . Вот деография
    • Коми
      01 февр. 2022 г., 12:20:39
      Ответить
      География?
    • Петя
      01 февр. 2022 г., 13:08:40
      Ответить
      Флюрография?
  • мда
    01 февр. 2022 г., 10:41:39
    Ответить
    скорее всего так и есть.. и в декрет уйти страшно
    • Она взвалила
      01 февр. 2022 г., 11:23:10
      Ответить
      на мужа самые большие траты : ипотеку и машину ))) и заявляет что имеет больший доход чем муж)))
      • Ага.
        01 февр. 2022 г., 20:52:49
        Ответить
        "Из семейных нужд на нем ― ипотека и содержание автомобиля."
        "Экономлю на такси и проезде на автобусе по городу. Когда есть время, желание и возможность, хожу пешком"
        Ну, надеюсь, в ипотечной квартире она хотя бы живёт?
  • вместо чая
    01 февр. 2022 г., 11:29:41
    Ответить
    из магазина
    сушу листья ...))) летом крапива и лебеда , веган-супы ...
    • угу
      01 февр. 2022 г., 11:32:09
      Ответить
      экономия на спичках.
  • ой
    01 февр. 2022 г., 11:35:40
    Ответить
    нет
    Надо в ГАИ идти работать, после стажера 40 тысяч и льготы, льготы)
    2
    • Свой
      01 февр. 2022 г., 12:23:53
      Ответить
      А повесят звезды, то и за 70 зп получать можно. Лафа
      2
  • Вот
    01 февр. 2022 г., 11:48:54
    Ответить
    на что деньги уходят
  • экономия на свечках
    01 февр. 2022 г., 12:11:00
    Ответить
    лучина из валежника
  • Это свято
    01 февр. 2022 г., 12:19:46
    Ответить
    Я сама экономлю
    А на шугаринг, пореже чем хотелось бы, хожу)
  • Скрепоносец нищеброд
    01 февр. 2022 г., 12:21:39
    Ответить
    Статья из серии: Не жили богато и не хрен начинать.
  • Хохол
    01 февр. 2022 г., 12:22:04
    Ответить
    А сейчас все женщины королевны, любят себя и свою жизнь.
  • Хехе
    01 февр. 2022 г., 12:34:22
    Ответить
    Слава ЕР
    Вот итог реформ . Раньше жили для будущего для детей . А теперь тут с экономил от того отказался . А вот и старость одинокая .
  • Сергей
    01 февр. 2022 г., 17:17:27
    Ответить
    Экономия в магазине
    Мы с собутыльником берем большую бутылку на двоих. Так выходит дешевле, чем 2 бутылки поменьше.
  • что то не понял
    01 февр. 2022 г., 17:40:11
    Ответить
    как это
    момент запасы не делаю, потому что весь прошлый год восстанавливалась по здоровью и не работала. Жила на свою подушку безопасности, выплаты по сокращению и пособие от центра занятости населения.
    Т,Е такие знания человек получил работая с 1 января с учетом что сидели пол месяца на каникулах. ... а откуда она знает что получит эти 30 тыщ... заказуха... типа учат финансовой грамоте, а грамотно написать не могшут... дурилки
  • Анатолий
    01 февр. 2022 г., 19:44:32
    Ответить
    Если нет острой необходимости откажитесь от машины. Экономия приличная (гсм, осаго, налог, ремонт), да и для здоровья польза.
  • Петя
    02 февр. 2022 г., 0:24:16
    Ответить
    Скучно живёте мадам
  • Маша
    02 февр. 2022 г., 5:22:13
    Ответить
    Фу
    Ничего нового. Сократили за ненадобностью? Вот вам и специалист. А у нас приложение сбербанка начисляет проценты на жкх и немало. За