content/news/images/139966/BOB_9558_mainPhoto.jpg
18:36, 03.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки Коми пояснили, почему детям не дают сухпайки

Родители Коми обратились в общественную приемную главы республики, чтобы выяснить – почему школьникам на дистанционном обучении в 2022 году не выдавали сухие пайки.

В Минобрнауки Коми пояснили, почему детям не дают сухпайки
Фото Виктора Бобыря

Весной 2020 года, когда в Коми вводились первые жесткие локдауны из-за коронавируса, школьникам на дистанционном обучении выдавали сухие пайки. Продуктовые наборы получали более чем 60 тысяч детей в регионе. Из республиканского и местных бюджетов на эти цели выделялось почти 20 млн рублей в неделю.

Заместитель министра образования Коми Олег Холопов пояснил, что в 2020 году сухпайки были мерой социальной поддержки. В период локдауна большая часть организаций была закрыта, соответственно, у людей были серьезные проблемы с доходами.

- Сегодня предприятия, организации не закрыты, они работают, поэтому на данный момент такое решение не принято, - подчеркнул Олег Холопов.

Напомним, занятия в полном объеме прекращены в школах Ухты и Сыктывкара. В других муниципалитетах за дистант переведены отдельные школы или классы.

БНК

7650

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Да конешно
    03 февр. 2022 г., 18:44:58
    Ответить
    Если дети учатся, хоть КАК, они получают ПИТАНИЕ. Или в этом мире все так, как угодно ВЛАСТИ?
    24
    • потому что
      03 февр. 2022 г., 21:58:32
      Ответить
      У минобнауке есть свои дети.
      9
      • в школе дети получают питание
        04 февр. 2022 г., 13:50:04
        Ответить
        на удаленке школьного питания нет.
        Просим возместить не востребованное в силу обстоятельств детское питание сухпайками. Если не сможете этого сделать - просим отчитаться перед родителями - куда пошли сэкономленные деньги на питание?
    • зачем
      04 февр. 2022 г., 8:04:28
      Ответить
      попрошайничать???
      2
  • Так не надо
    03 февр. 2022 г., 19:02:54
    Ответить
    Соцподдержки.
    Отдайте те деньги, которые и так выделены на питание начальной школы.
    Эти-то деньги где? Дети две недели дома. И в ноябре не учились.
    26
    • ***
      03 февр. 2022 г., 19:19:17
      Ответить
      Господин заместитель министра видимо не подумал о том, что вы написали. Для него видимо главное экономия, а не дети. Хотя, честно сухпайки в нашей школе были откровенно не очень. Жучки в крупе …
      23
  • Опят народ на бали отправили
    03 февр. 2022 г., 19:12:21
    Ответить
    В 2020 г никакого дополнтьельного финансирования на сух пайки не было. Все сух пайки были ровно на те деньги, которые расходуются на питание в школе (тем, кому оно положено), и ни копейки больше. А сейчас вопрос, куда пойдут деньги, на которые не кормят детей в школе во время дистанта?
    18
    • Куда
      03 февр. 2022 г., 19:15:01
      Ответить
      В карман
      20
    • Рус
      03 февр. 2022 г., 19:17:07
      Ответить
      Вы неправы. Отдельным постановлением увеличены были все нормы вдвое. Вместо тех 40 руб в день платили по 80. И за месяц карантина по 80 руб. , а это 2000, получили очень хорошую продуктовую помощь.
      4
    • А
      03 февр. 2022 г., 19:18:07
      Ответить
      Действительно хотелось бы знать: куда Делись деньги не использованные на питание школьников?
      23
    • Такто
      03 февр. 2022 г., 19:28:33
      Ответить
      Не куда непойдут, в это время закупа небыло, повара в отпуске.Так понятнее?
      32
      • 123
        03 февр. 2022 г., 22:34:23
        Ответить
        Не, может на премию Бригиде? Пусть разъяснят
        7
    • совет
      03 февр. 2022 г., 23:40:20
      Ответить
      Всем кому нужны пайки но недают (как хочется халявы) сходите в школу и наберите там воды для свонго чайника...Ну а что такого, обязаны ведь обеспечить всем.
      43
    • Перераспределение денежных потоков
      04 февр. 2022 г., 7:00:47
      Ответить
      На зарплату сотрудников этих же школьных столовых. Они-то в любом случае зарплату получат, а если детей не кормили, то и ничего не заработали.
  • Это как????
    03 февр. 2022 г., 19:19:15
    Ответить
    Нам давали в школе писать заявление на сух пайки ещё в октябре, так ничего и не выдавали. Говорили за те дни, что дети в сентябре несколько дней были на дистанте.
    4
    • кста
      03 февр. 2022 г., 19:24:57
      Ответить
      Халява закончилась,на каком основании сейчас то что то выдавать?Требование некоторых необоснованы.Позаботьтеся о себе сами.
      54
  • Ну как всегда
    03 февр. 2022 г., 19:20:07
    Ответить
    Пайки
    1-4 класс питание бесплатно,за счёт государства. Они же выделены , значит должны прийти по назначению.Раз в школе не кормили, значит должны дать пайками на всю эту сумму+ пайки малоимущим.
    25
    • можно подумать
      03 февр. 2022 г., 21:14:20
      Ответить
      у вас ребенок будет за компьютером этим сухпаем харчеваться.
      36
      • какая разница
        04 февр. 2022 г., 12:45:44
        Ответить
        куда он уйдет
        может, мы и собаке скормим. Но выжать должны!
        1
  • Эры
    03 февр. 2022 г., 19:33:19
    Ответить
    Денех нема вот и не дают. В нормальных регионах дают. Коми как всегда в коме.
    8
    • ахаха
      03 февр. 2022 г., 22:04:50
      Ответить
      Да никто вам необязан давать ,покажите хоть один закон где говорится об этом.Школа это не кафе, или только за тарелкой супа туда отправляйте своих детей?
      33
  • 12
    03 февр. 2022 г., 19:36:56
    Ответить
    Халява! Сколько в слове этом для сердца русского слилось!
    42
  • я
    03 февр. 2022 г., 19:49:12
    Ответить
    Так надрывться,чтобы пачку макарон получить бесплатно...
    7
  • Не в том дело
    03 февр. 2022 г., 20:07:14
    Ответить
    Не в сухпайках дело а дело принципа. Деньги государевы для детей и где они теперя ?
    20
  • Никак не завут
    03 февр. 2022 г., 20:16:55
    Ответить
    Что значит не положено???
    Для детей начального звена выделены денежные средства на питание один раз в день, обычно это типа завтрак.
    Если дети продолжают учебу, значит они должны получать положенное питание.
    И тут дело не в пачке макарон или соке, это дело принципа!!!
    Денежные средства выделены, пусть обеспечат!!!
    21
  • ягморт
    03 февр. 2022 г., 20:35:12
    Ответить
    Нарожали, а кормить нечем? То что получали от государства на каждого ребёнка, уже спустили? Так идите работать, а не очередной халявы р подачки ждите
    37
  • главбух
    03 февр. 2022 г., 20:52:36
    Ответить
    Товарищи родители, рожать детей, было ваше решение! Есть люди, которые думают, что им должны! Правильно пишут, прошли те времена, сами себя содержите. В России обучение в школах и садах БЕСПЛАТНОЕ!!! А питание детей, простите обеспечивайте САМИ!!!
    41
    • Тетя
      03 февр. 2022 г., 21:49:33
      Ответить
      Ты
      Дурак?
      16
  • Фыв
    03 февр. 2022 г., 21:07:13
    Ответить
    Весной 2020г. Главы республики не было, был И.О., а после выборов появилась ВЛАСТЬ, так что как власть решит так и будет.
    4
  • 11
    03 февр. 2022 г., 21:33:50
    Ответить
    Ну народ у нас. Меры соц поддержки были сухпайки, еще и больше давали. Опять заголодали. Малоимущие многодетные привыкли на халяву.
    41
    • рррр
      03 февр. 2022 г., 21:58:00
      Ответить
      Один раз дали,и что теперь за счёт бюджета постоянно кормить?А на каникулах они у вас ,что кору грызут,ежей ловят для пропитания чтоли...
      29
  • Не думают? Не умеют думать!
    03 февр. 2022 г., 22:28:30
    Ответить
    Питание ребёнку предоставляется в день посещения школы. Нет трат, нет и выделения средств. Или вы думаете конкретно на вашего "выделили деньги", не пришёл должны дать сдачу?!
    30
    • Думаю
      03 февр. 2022 г., 22:36:06
      Ответить
      Да. А что в этом нелогичного?
      15
      • коко
        03 февр. 2022 г., 22:49:45
        Ответить
        А без сухпайка, что голодают,надеются на то ,что кто то будет кормить чужих детей?Школа то неработает в привычном распорядке , карантин сейчас...Думаю ,что лапшу в пакетиках можно своему чаду заварить, если в магазин лень выйти.
        28
  • так так
    03 февр. 2022 г., 22:56:21
    Ответить
    Нормас так, к школе относится как к магазу.Дома сижу ,ещё и продукты дайте.
    30
  • Какое
    04 февр. 2022 г., 5:14:12
    Ответить
    ему
    дело, работали организации или не работали, это не в тему, люди спрашивают о продуктовых наборах для школьников, видно зам. министра не прочь побывать в камере СИЗО, где наша прокуратура, такой наглости ни в одном регионе нет
    10
    • ;-/
      04 февр. 2022 г., 8:08:33
      Ответить
      Могу дать мешок пшена особо оголодавшим.Кормлю им собак ,но готоа поделиться.
      1
  • 11
    04 февр. 2022 г., 8:19:43
    Ответить
    Так это и была поддержка от государства в размере 1000 долл.?
  • Воркута
    04 февр. 2022 г., 11:56:28
    Ответить
    Прости Господи....а на выходнвх и каникулах дома детй хоть кормите, или тоже пайки нужны?
    23
  • дело вообще не в деньгах
    04 февр. 2022 г., 12:44:07
    Ответить
    и не в сумме
    а в принципе. Всем детям 1-4 классов выделяются деньги на каждый день обучения. Сейчас НЕ карантин, а обучение, только дистанционное. Значит, деньги за эти 2 недели НЕ потрачены по целевому назначению! Значит, должны вернуть пайки в эквивалентной стоимости!
    2
  • Анон
    04 февр. 2022 г., 13:11:07
    Ответить
    Опять мамаши с протянутой рукой клянчат что-то. Да на кой рожали если даже прокормить не можете? )))
    1
    • Ы
      04 февр. 2022 г., 13:21:02
      Ответить
      Между вором-чиновником и мамашей я на стороне последней