content/news/images/140537/BOB_4910_mainPhoto.jpg
17:55, 16.02.2022 / ОБЩЕСТВО

«Яндекс» начал отслеживать движение автобусов по Сыктывкару

Теперь в режиме реального времени горожане могут посмотреть, где сейчас находится общественный транспорт, а если нажать на иконку остановки — увидеть, через сколько минут он приедет на конкретную остановку.

«Яндекс» начал отслеживать движение автобусов по Сыктывкару
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

АО «Комиавтотранс» сообщил о начале сотрудничества с сервисом «Яндекс.Карты». Теперь движение автобусов предприятия можно отслеживать в популярном сервисе, говорится в официальном пресс-релизе перевозчика.

В сервисе все автобусы «Комиавтотранса» отмечены специальными иконками. На карте можно в режиме реального времени посмотреть, где сейчас находится транспорт, а если нажать на иконку остановки — увидеть, через сколько минут он приедет на конкретную остановку. Информация обновляется каждые 30 секунд, но благодаря алгоритму прогнозирования метки движутся плавно.

При нажатии на иконку остановки «Яндекс.Карты» показывают список всех номеров транспорта, которые через неё проходят. С помощью приложения также можно проложить маршрут до нужной точки. Это пригодится, чтобы узнать, как выбраться из незнакомого района или доехать до больницы в другом конце города.

Snimok22.JPG

Для того чтобы следить за движением автобусов, нужно включить отображение транспорта. Это можно сделать в веб-версии «Карт» и в мобильном приложении.

«Яндекс.Карты» стал третьим сервисом по онлайн-отслеживанию движения автобусов предприятия, отметили в компании. Такая возможность есть через 2ГИС и мобильное приложение «Умный Транспорт».

3043

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ооооо
    16 февр. 2022 г., 17:59:20
    Ответить
    Ооооо!
  • Ага
    16 февр. 2022 г., 17:59:43
    Ответить
    Регулярно пользуемся, очень смешно бывает, когла автобус типа "подьезжает", "останавливается" и "уезжает"...
    Хотя по факту его нет и не было...
    Дети говорят, что это автобус призрак
    2
    • колдух
      16 февр. 2022 г., 19:07:35
      Ответить
      Написано же для тупых- Это прогнозируемый автобус, который едет плавно
      8
      • Угу
        16 февр. 2022 г., 20:46:11
        Ответить
        Как бы он едет...плавно и призрачно. Типа мираж в пустыне
  • Житель
    16 февр. 2022 г., 18:13:01
    Ответить
    Классно!
    А когда Можегов с Хозяиновой начнут прогноз погоды смотреть? Вся неделя плюсовая ожидается, во дворах уже не поехать и не пройти от каши и колеи. Опять администрацию жалобами заваливать надо? Кто управляшки контролировать будет?
    • Ты че
      16 февр. 2022 г., 18:49:16
      Ответить
      Они на Мальдивах
    • Во дворах?
      16 февр. 2022 г., 19:02:54
      Ответить
      Это епархия управляющих компаний!!!
  • .
    16 февр. 2022 г., 18:20:31
    Ответить
    некоторые автобусы не включают отслеживание (или как оно называется) - на карте автобуса не видно, а он подъезжает.. или эта же карта не отразит, едет ли автобус на обед на габова
  • Вера
    16 февр. 2022 г., 18:23:06
    Ответить
    У нас на тентюковской ул.есть такой магазин Любимый номер 49.вот его бы проверили.к нему не пройти и тем более не проехать.ни разу за всю зиму снег не чистили .есть ли какое нибудь наказание к администрации магазина?чистят только крыльцо и немного вокруг.а то что к нему нет подездной дороги всем наплевать.
    1
  • Местный
    16 февр. 2022 г., 18:37:33
    Ответить
    Пока не все маршруты отображаются, только маршруты Комиавтотранса. Остальных маршрутов частников точно не отображаются. Помнится в 2гисе тоже можно было отследить за автобусными маршрутами частников, потом как-то то ли отказались, то ли понять не могу по другой причине.
    1
  • Ухтинец
    16 февр. 2022 г., 18:42:29
    Ответить
    Теперь Ухту ждём, когда так-же подключат Ухтинские автобусные маршруты к Яндекс-Картам.
    1
  • Хз
    16 февр. 2022 г., 18:52:06
    Ответить
    Браузер не работает или коменнты трут опять?
  • 159
    16 февр. 2022 г., 19:11:35
    Ответить
    Отличная новость!
    2
  • Илья
    16 февр. 2022 г., 19:28:38
    Ответить
    Виртуальные автобусы и не рабочее расписание
    Всем здоровья!
    Все у нас чер запасные выходы!
    Не знаю как будет Яндекс работать, до этого работало так:
    Программа показывала автобусы призраки 2гис.
    На остановках висят не рабочие расписания, Н.Чов расписание 33а для тех кто не верит в 2х вариантах, оба врут... Да и в городе аналогично, на советской по 23 му маршруту, возможно и по другим.. не пользуюсь.
    Самая! При самая большая притензия: когда меняют маршрут из за ремонта не вешают предупреждений, люди ждут часами, а автобус мимо едет, пример площадь Шабова летом 2021, сам людям говорил лично: идите на рынок, не ждите... Всем обсолютно нет дела... в администрации города.
    Ещё верните 12 й маршрут в аэропорт, а лучше по колхозной пустите, а то по Пушкина пробки, а в аэропорту контртеррористической безопасности много!!!
    • Петя
      17 февр. 2022 г., 12:49:26
      Ответить
      Ты забыл где мы живем ....
  • 11
    16 февр. 2022 г., 19:30:44
    Ответить
    Многие водители умышленно отключают,т.к.идут не по расписанию.38 например несколько дней уже отключен. К таким водителям надо применять штрафные санкции:например не засчитывать ему маршрут и чтоб в дальнейшем это отображалось на их зарплате.
  • вопрос
    16 февр. 2022 г., 20:04:04
    Ответить
    Кожда Эжвинские маршруты проснутся?
    Расписание условное. Ни даты прибытия, ни даты убытия. Яндекс на маршрутах 13, 27 появится?
    1
  • Свет
    16 февр. 2022 г., 20:07:03
    Ответить
    Других перевозчиков, тоже, надо обязать ставить. И не давать лицензии без отслеживания
  • Вера
    16 февр. 2022 г., 22:41:37
    Ответить
    Очень.интересно.а почему мой комментарий убрали про снег у магазина номер 49 по ул.тентюковская.кому он не понравился?
    1
  • Горожанин
    16 февр. 2022 г., 23:29:41
    Ответить
    Автобус
    А почему автобусы только Комиавтотранса, другие почему не подключают к картам. Деньги за билеты одинаковые платим, а сервис все хуже у частников становится, да и автобусы страшные
  • Стас
    17 февр. 2022 г., 9:02:48
    Ответить
    У меня
    Кнопочные телефон.как отследить?Не получаеться, уже час стою с эжвы в город.Автобусы едут а я всё стою в телефоне ковыряюсь.Ранше в 90 ждал в носу ковырялся пока автобус ждал. Теперь в телефоне.
    1
    • Петя
      17 февр. 2022 г., 12:52:08
      Ответить
      Начните ковыряться в носу, вот увидите -жизнь наладится...