content/news/images/141046/IMG_8483_mainPhoto.jpg
11:50, 01.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усинской больнице проектируют отделение гемодиализа

В настоящее время пациенты, которым нужно замещение утраченной функции почек методом гемодиализа, проходят терапию в Печоре. Там диализный центр работает в две смены и уже загружен полностью. Минздраву региона в сентябре 2021 года было поручено проработать вопрос появления отделения гемодиализа в Усинской ЦРБ.

В Усинской больнице проектируют отделение гемодиализа
Фото БНК и со страницы Максима Чуркина в соцсети «ВКонтакте»

Накануне Нового года сообщалось, что в Усинской ЦРБ уже разработали медико-техническое задание, определили перечень необходимого оборудования и выбрали помещение в одном из зданий стационара для нового отделения, была отправлена заявка в Роспотребнадзор для проведения экспертизы.

Как сообщил 26 февраля на своей странице «ВКонтакте» главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин, в учреждении начали работу по организации отделения гемодиализа. Уже определены помещения под него, проходит их согласование в Роспотребнадзоре и Госпожнадзоре. Специалисты больницы разработали медико-техническое задание на организацию блока, определен перечень необходимого оборудования. Началась работа по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт помещений под отделение гемодиализа.

ScWRgQUFRao.jpg

Он отметил, что в Печорской ЦРБ уже есть такое отделение с 2011 года, и медики Усинска изучают их опыт:

— Наши коллеги из Печоры посоветовали при проектировании отделения учесть необходимость оснащения полов в гемодиализных залов электроподогревом, что сделает нахождение пациентов во время процедуры более комфортным. Особое внимание при проектировании отделения необходимо уделить системе водоподготовки, ведь вода, используемая при гемодиализе должна быть максимально очищенной и стерильной. Не менее важным будет приобрести качественное оборудование и наладить бесперебойное получение расходных материалов для него.

По информации Максима Чуркина, в Усинске растет количество пациентов с хронической почечной недостаточностью, при которой жизненно необходимо замещение утраченной функции почек методом гемодиализа. Пока такие больные проходят заместительную терапию в других городах республики. Открытие собственного отделения позволит проходить им процедуру дома.

БНК

208

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий