13:51, 03.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Предприятия в Коми смогут привлечь в полтора раза меньше мигрантов, чем планировали

Квоту на привлечение иностранной рабочей силы в Коми предлагается увеличить в 2013 году по сравнению с этим годом, но всего на несколько десятков человек — до 4687. Это более чем в полтора раза меньше, чем запрашивали предприятия, работающие в республике. Такое решение сегодня приняли участники межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов в Коми. Сейчас эту цифру должны утвердить в Министерстве труда и социальной защиты России.

KIR_8345.jpg

Компаниям в полтора раза урезали размер "хотелок" на трудовых мигрантов. Фото Кирилла Затрутина


Как рассказал заместитель руководителя Управления Коми по занятости населения Валерий Кондаков, всего было подано 180 заявок от предприятий республики на привлечение иностранной рабочей силы в будущем году, компании запросили разрешение на привлечение 7742 человек из-за рубежа. Большинство из них — это жители бывших советских республик. Заявки от 13 предприятий были отклонены из-за нарушений трудового законодательства, а также потому, что компании собирались привлекать неквалифицированных сотрудников. Иностранных граждан планируется привлекать для работ в газовой, нефтяной, железнодорожной отраслях, строительстве автодорог. В основном мигрантов приглашают в Воркуту, Сосногорск, Ухту и Усинск.

KIR_8343.jpg

Критично по поводу озвученных цифр высказался первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Сорока. По его словам, в городах высококвалифицированные специалисты из-за мигрантов не могут получить работу по специальности. А ситуация с привлечением иностранцев для работы на железной дороге и вовсе плачевная. Он отметил, что «РЖД» на протяжении последних нескольких лет сократила большое количество сотрудников, а теперь поддерживать пути предлагается выходцам из ближнего зарубежья, у которых нет своего жилья недалеко от места работы. Это добавит хлопот УФМС России по Коми. Николай Сорока предложил сократить квоту еще наполовину.

Как отметил Валерий Кондаков, цифра в 4687 человек — абсолютна обоснованная. Именно столько мигрантов требуется для того, чтобы бесперебойно осуществлять работу по всем главным проектам в регионе.

- Мы же не можем остановить их, мы должны искать пути выхода, в том числе и за счет привлечения иностранной рабочей силы, - сказал Валерий Кондаков.

По его словам, жители Коми не соглашаются на эту работу, так как зачастую она предполагает вахтовый метод, зарплата не всегда большая, отсутствуют перспективы карьерного роста.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова поинтересовалась, все ли предприятия подтверждают наличие мест проживания для иностранных граждан. Как отметил Валерий Кондаков, недавно вступили в силу поправки, по которым регистрировать мигрантов можно будет только в том случае, если на каждого из них будет приходиться шесть метров общей площади жилья. Это поможет бороться с так называемыми «резиновыми» домами.

В итоге Николай Сорока скорректировал свои слова, предложив сократить квоту на 30%, однако его не поддержали. Сейчас предложение о квоте в 4687 человек будет отправлено в Министерство труда и социальной защиты России, где оно будет рассмотрено.

KIR_8342.jpg

Как заверили участники заседания, вряд ли эта цифра изменится.

Без споров прошло обсуждение и утверждение квоты на временное проживание иностранных граждан в Коми. Это те люди, которые получили право находиться на территории республики до пяти лет. Цифра уменьшилась с 500 до 300. Собравшиеся аргументировали уменьшение тем, что многие мигранты не участвуют в жизни экономики региона, а используют этот механизм для получения вида на жительства.

Кроме того, участники совещания обсудили возможность создания в Сыктывкаре удостоверяющего центра, в котором иностранные граждане могли бы проходить тест на знание русского языка. Недавно было принято решение, что все рабочие мигранты, кроме высококвалифицированных специалистов, должны сдавать тест по русскому языку.

KIR_8338.jpg

Ближайшие подобные заведения находятся в Москве и Перми. Когда члены комиссии запросили информацию в министерстве образования Коми, там ответили, что это не их компетенция. Замглавы республики — министр финансов региона Владимир Тукмаков попросил обратиться в Минобраз, который должен предоставить свои предложения по решению данного вопроса. Возможно, такой центр будет создан на базе учебного заведения.

761

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Че
    03 июля 2012 г., 15:17:00
    Ответить
    Всё решаемо,
    китайский туризм снимет все проблемы...
  • изя шниперсон
    03 июля 2012 г., 15:21:57
    Ответить
    и еще надо ежегодно сокращать их к-во особенно азеров из них никто не работает на производстве. ну с рез.домами вроде решили но кто будет это контролировать? что с изучением русского языка бывает они ни хрена не понимают? с зарплатами у них тоже не все чисто!
  • :<)
    03 июля 2012 г., 18:30:44
    Ответить
    ...---...
    Удивительно, что никто не кричит ни "ура", ни "я же говорил", ни прочей чепухи, характерной для любителей примазаться к чужой славе.
  • Леон
    04 июля 2012 г., 6:48:53
    Ответить
    Сладкая парочка или враги народа.
    Странные идеи гуляют в головах сладкой парочки Кондаков-Тукмаков,которые так беспокоятся о трудоустройстве мигрантов,когда коренное население в большей части высококвалифицированные специалисты и желающие работать остаются безработными.Может они это делают за мзду или они враги народа,в любом случае коренное население обречено на вымирание покуда балом правят вот такие .......
    • Тортила
      04 июля 2012 г., 7:07:10
      Ответить
      а зачем им специалисты из России, тем более из Коми? С подневольными=согласными на все рабами проще. Все стерпят
    • у этой парочки
      04 июля 2012 г., 11:02:14
      Ответить
      самые адекватные ситуации идеи, если что
      по той простой причине, что эти двое ее (ситуацию) на рынке труда и реальное положение дел с трудоывыми ресурсами в регионе знают...в отличие от Вас, Леон-пустобрешка))))))))))))))))))
  • Жорж
    04 июля 2012 г., 8:16:59
    Ответить
    Снова провели комиссию без привлечения работодателей.А господин Сорока безумный (в прямом смысле слова)специалист, пусть попробует в разгар строительного сезона, когда потребность в рабочих возрастает кратно, найти нормального специалиста, которому можно доверить многомиллионный механизм.Министерству надо думать над тем,как обеспечить работу комплекса на протяжении всего года,а не 2-3х месяцев.
    • джамшут
      04 июля 2012 г., 9:51:38
      Ответить
      Многомиллионный механизм, это что?
    • :<)
      04 июля 2012 г., 14:11:08
      Ответить
      ...---...
      Да уж, интересно излагает Николай Сорока, озвучив, что "в городах высококвалифицированные специалисты из-за мигрантов не могут получить работу по специальности"...
      Либо мигранты уже поднялись на уровнь российских высококвалифицированных специалистов, либо качество "высококвалифицированной" работы на Руси-матушке опустилось на уровень малооплачиваемых мигрантов...