content/news/images/141271/BOB_2681_mainPhoto.jpg
10:59, 06.03.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Стрелявший по бездомным собакам в Ухте полицейский заинтересовал МВД

В Ухте бесхозные собаки напали на ребенка. На место прибыл полицейский, который застрелил одного из псов, но по словам зоозащитников, пострадал невиновный. В МВД по Коми по данному факту начали проверку.

Стрелявший по бездомным собакам в Ухте полицейский заинтересовал МВД
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В первые дни марта стая псов напала на мальчика 2006 года рождения в микрорайоне «Дальний» рядом со школой. Подросток получил несколько рваных ран. Ему был назначен курс иммуноглобулина против бешенства, сейчас мальчик проходит лечение в амбулаторных условиях, сообщается в сюжете телеканала «Юрган».

После сигнала о нападении на место прибыли представители администрации и полиция. Так как организация «Добрый город», занимающаяся в Ухте отловом бродячих животных, уже выполнила работу в рамках последнего контракта, меры приняла полиция. В муниципалитете по-прежнему действует режим повышенной готовности, поэтому сотрудник МВД, обнаружив стаю и услышав лай, застрелил предположительно агрессивного пса.

По словам зоозащитников, в результате погибла совсем не та собака, а кусачий пес так и остался у школы.

— Они шли около школы и не нашли никаких собак. Может быть, кто-то им махнул рукой и они дошли до конца гаражного массива. Там лежал кобель, он не проявлял агрессии. Но в этот момент снизу гавкнула собака. Пес встал и тоже гавкнул. На что полицейский стрельнул два раза, — рассказала журналистам местная жительница Вера Анурова.

По информации волонтеров, в результате стрельбы была ранена еще одна собака. Сейчас ее выхаживают. Зооволонтеры собираются написать заявление в полицию и прокуратуру на незаконный отстрел животных — они утверждают, что под пули попали добрые, а не агрессивные собаки.

В полиции тем временем проводят проверку, сообщается в видеосюжете.

Видео телеканала «Юрган»

Отметим, что Ухте уже это как минимум восьмой случай нападения собак на ребенка в 2022 году. С 2016 года количество пострадавших от нападения бесхозных собак только растет: в 2021 году их было 85.

В декабре 2020 года на Железнодорожной улице Ухты нашли тело 46-летней женщины со следами укусов. В тот же день жертвами нападения бродячих животных стали двое мужчин. Значительно позже стало известно, что 1 января погибла еще одна женщина, которая жила на свалке ТБО.

БНК

3274

Материалы по теме:

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Спасибо тебе полицейский!
    06 марта 2022 г., 11:06:40
    Ответить
    Респект и уважуха
    в городе жить опасно, кешит бешенными бездомными собаками, побольше бы таких полицейских
    15
    • Не убивайте пусть плодятся
      06 марта 2022 г., 12:58:09
      Ответить
      Они пригодятся в голодную годину
      11
      • Да
        06 марта 2022 г., 22:34:35
        Ответить
        Надо издать закон, что все зоозащитники обязаны взять на своё обеспечение в квартиру всех собак на своей территории. По количеству на человека должны решать сами
        3
        • Нет
          07 марта 2022 г., 2:16:32
          Ответить
          А другие, которые не являются зоозащитники должны подтвердить что никогда не заводили собак и не выбрасывали их на улицы города.
          2
    • 357
      06 марта 2022 г., 16:44:18
      Ответить
      Кто там «кЕшит»?
      2
    • .
      06 марта 2022 г., 20:12:26
      Ответить
      Полицейский, мать его, бобика спросить забыл: ты этого-того кусал? Как тебе не стыдно, ежели кусал?! Ведь ты, блохастый, самого царя зверей, льва подвинув, обругамши... Как это некультурно и опрометчиво с вашей собачьей высоты. Убедительно прошу вас, бобик, подобные поползновения прекратить во имя радостной дружбы промеж вами и человеками! Ну и вняв, конечно, понурив голову, потрусил пристыженный бобик восвояси. С тех пор ни-ни...
  • Руки прочь
    06 марта 2022 г., 11:19:59
    Ответить
    От полицейского!
    Низкий поклон ему!
    13
    • Дальний
      06 марта 2022 г., 11:27:07
      Ответить
      Не бывает добрых бездомных псин.
      7
      • Дальнему
        06 марта 2022 г., 16:48:06
        Ответить
        И отчего то собака стала бездомной? Берут, наиграются и выкидывают. Интересно, кто-то хоть оштрафован за безответственное отношение к животному?
        11
        • Алекснй
          07 марта 2022 г., 10:03:39
          Ответить
          Вы видели этих псов? Это не домашнии псы.
      • Анон
        07 марта 2022 г., 10:02:10
        Ответить
        Не бывает мужиков не обиженок
        1
  • 22
    06 марта 2022 г., 11:42:01
    Ответить
    Полицейский действовал неправильно. Надо было собрать собак в кучу, допросить, выявить виновную и только после этого стрелять. Ха-ха-ха. Ну проверка проводится по факту применения оружия. Проверку в любом случае бы назначили. Так, что все будет хорошо.
    4
    • Полицмен забыл
      06 марта 2022 г., 11:50:43
      Ответить
      зачитать собаке ее права
      Могут уволить, однако... В трудовой книжке пусть так и запишут: уволен за отстрел собаки... Дожились, блин - оладья..
      1
      • скоро некому будет служить, и "высокие" зарплаты х₽её помогут
        06 марта 2022 г., 12:35:51
        Ответить
        Вот поэтому и не комплект в МВД до 30% доходит... Шугать надо бродячих собак, а не полицейских.
        3
        • Кого шугать
          06 марта 2022 г., 16:50:54
          Ответить
          Шугать надо безответственного хозяина, который выбросил собаку из дома
          10
      • 790
        06 марта 2022 г., 16:49:29
        Ответить
        Не вижу юмора в данной ситуации
    • собака
      06 марта 2022 г., 16:21:17
      Ответить
      гавкнула, выразив требование предоставить адвоката, а на спецоперацию выехали без переводчика в лице собакофила, вот и результат.
      1
  • Кто у нас больше всех жалуется?
    06 марта 2022 г., 11:48:33
    Ответить
    Зоозащитники! Зайцев в лесу никто не защищает...
    В чем проблема? Пусть зооволонтеры заберут всех собак себе!!! Стрелять надо всех и на поражение. Псина на улице? Без присмотра, поводка и намордника? Абгемахт. Однунг. И никаких претензий!
    3
    • антибендер
      06 марта 2022 г., 12:39:19
      Ответить
      Аналогия с ДЛНР подходит? Более 3 тыс. жалоб было подано её жителями в евросуд, результат - 000000.
      3
      • Конец света
        06 марта 2022 г., 13:31:47
        Ответить
        Кстати, да. У нас уже пора свою аллею Маленьких ангелов, погибших от клыков собак, создавать. Только российские дети никого почему-то не волнуют.
        1
        • Концу
          06 марта 2022 г., 16:59:53
          Ответить
          Ну тогда в эту аллею погибших от ДТП, очень удивитесь, сравнив цифры, и будете стрелять пьяных водителей?
          7
      • Тоже не за бендер
        06 марта 2022 г., 15:40:25
        Ответить
        А может украинцы в том числе поэтому так ожесточенно сопротивляются? Чтобы мы им вот такие законы не навязали со временем, как о защите собак? Не хотят, чтобы на их детей возле школы нападали?
        4
      • Бенддер
        06 марта 2022 г., 16:56:48
        Ответить
        Странные у Вас аналогии, если не считать, что ДЛНР - территория суверенного государства. Может, конфликт Израиль- Палестина порешаете?
        3
    • Не далуйся
      06 марта 2022 г., 16:53:24
      Ответить
      В бюджете выделяются деньги на питомники для собак. Что сделано, сколько освоено?
    • Робин Гуд
      07 марта 2022 г., 10:25:00
      Ответить
      За каждого укушеного человека - одного зооволонтера к уголовному ответу. За содействие.
  • пенсионер МВД
    06 марта 2022 г., 11:56:32
    Ответить
    надеюсь у лиц, проводящих проверку хватит разума не наказывать полицейского, который с честью и ответственностью выполнил свои должностные обязанности. А вы, зоозащитники, прежде чем обвинять того, кто хоть какие-то меры на деле меры принимает по защите ваших же близких и детей, занялись бы не болтовней и надуманными обвинениями, а на деле что-то бы сделали в отношении агрессивных собак. А то болтать все могут, диванные спецы.
    8
    • Всё верно...
      06 марта 2022 г., 12:44:32
      Ответить
      Даже если ничего не будет сотруднику, то сама процедура проверки все мозги и нервы вынесет... И что другой раз будет? Дождутся зооадвокаты очередной трагедии.
      Вопрос? А как эти псевдозащитники установили? Были очевидцами нападения? Почему не пресекли тогда? Получается соучастники!
      1
    • Пенсионеру
      06 марта 2022 г., 17:02:17
      Ответить
      Я думаю, все средства выделенные на проблему собак, все же в Администрации города, а не у зоозащитников
      2
    • Гость
      06 марта 2022 г., 22:46:20
      Ответить
      Если ты пенсионер МВД, то знаешь что в ИЛС не сидят специалисты, а обычные клерки, которым проще наказать, чем оправдывть своих же
  • Зоозащитники
    06 марта 2022 г., 12:02:11
    Ответить
    А мы только болтать можем и деньги в инете собирать для бездомных собак, а чтобы как-то думать и действовать хотя бы в отношении тех ублюдков, которые заводят, а потом, наигравшись, выкидывают животных на улицу, мозгов не хватает.
    6
    • Зоозащитникам
      06 марта 2022 г., 15:42:24
      Ответить
      Послушайте, ну хватит уже. Кого там выкинули? Вы посмотрите на это шавло. Там поколений 30 уже бродячее. Кто их заводить будет?
      3
      • 479
        06 марта 2022 г., 17:06:50
        Ответить
        Значит, не выкинули. Из леса собаки пришли и в городе поселились. Эта страсть убивать кого-то прямо пугает. Может, международный опыт изучим? Хотя сейчас вряд ли.
        8
  • Министру МВД по Коми
    06 марта 2022 г., 12:05:22
    Ответить
    А Вы тов. Министр, надеюсь, защитите полицейского, адекватно среагировавшего на ситуацию.
    3
    • Максим
      06 марта 2022 г., 16:34:53
      Ответить
      1
      ++++++
    • Министр
      06 марта 2022 г., 17:07:36
      Ответить
      Надейтесь
      1
  • Софтинформбюро
    06 марта 2022 г., 12:06:07
    Ответить
    Путин сказал: - Русские, это вам не стая диких собак
    2
    • успокоил
      06 марта 2022 г., 13:10:52
      Ответить
      стюардесс
      1
  • Тем, кто проводит проверку
    06 марта 2022 г., 12:07:27
    Ответить
    Надо для объективности опросить всех собак в районе, чтобы подтвердить слова зоозащитников.
    1
    • Чел
      06 марта 2022 г., 12:47:10
      Ответить
      И самих зоозащков допросить, если не докажут - на 15 сут за клевету.
      2
  • Аааааа
    06 марта 2022 г., 13:13:01
    Ответить
    Люди, не сходите с ума, это всего лишь собака, а полицейский лишь выполнял свои обязанности!
    3
  • Конец света
    06 марта 2022 г., 13:28:31
    Ответить
    Эти зооволонтёры достали. Сколько им уже сказано, заберите собак с улицы - на каждого по собачке и улицы будут освобождены от бродячих собак. Но нет, они ничего делать не хотят, только хай бы им поднять. Они от этого кайф получают. Вот если бы этот добрый пес был взят в дом одним из зооволонтёров, то ничего бы с ним не случилось.
    5
    • Концу
      06 марта 2022 г., 17:10:02
      Ответить
      А как все таки дела с приютом для собак? Что- то делается?
      1
      • как дела с приютом?
        06 марта 2022 г., 18:07:55
        Ответить
        такси бе
        можно налог увеличить или целевой сбор со всех на содержание бездомных собак ввести.
        А бомжи не собаки теплотрассу найдут. согласен.
        1
  • 22
    06 марта 2022 г., 13:30:37
    Ответить
    цензура в действии
    • 22
      06 марта 2022 г., 13:31:38
      Ответить
      Простите не туда
      • Полицейский
        06 марта 2022 г., 15:02:41
        Ответить
        Не хотят.что бы стреляли,будем травить,другого выхода нет
        3
        • Полицейскому
          06 марта 2022 г., 17:10:42
          Ответить
          Кого?
  • Иннокентий
    06 марта 2022 г., 15:09:18
    Ответить
    Где этих"зоозащитников" набирают? Надо чтобы их покусали, а потом посмотреть какие они зоозащитники...
    4
  • 1
    06 марта 2022 г., 15:37:36
    Ответить
    Какое то безумие, в 21 веке дикие собаки грызут людей. Возле школы!
    А депутат от едра говорит, что усыплять собачек нельзя!
    2
    • 1-му
      06 марта 2022 г., 17:13:43
      Ответить
      А откуда в 21 веке дикие собаки? А ещё есть дикие водители, которые отправляют на тот свет. И это в 21 веке
      3
  • Ехай в горы чабан.
    06 марта 2022 г., 15:45:19
    Ответить
    Мага бестолочь, до сих пор с собаками справиться не может.
    1
  • .....
    06 марта 2022 г., 15:53:03
    Ответить
    ......
    За мясо..ещё и сажают))) во дожили... А зоозащитники это женское поколение.... Понять и простить... Других слов про них невозможно сказать
    1
    • Уточняю
      06 марта 2022 г., 16:50:57
      Ответить
      Одинокие женщины...
      2
  • Олег
    06 марта 2022 г., 16:04:10
    Ответить
    Добрый город иди мимо!!!
    Всех собак ( бесхозных) поймать и утилизировать, подчистить город от этих животных!!!
    У бассейна штук 25 живут, уже там стая целая!!!
    Полицейский все правильно сделал!!!
    Пусть каждый полицейский застрелит по 2 бродячих собаки и тогда будет тол!!!
    Организовать общество- добрый город без собак!!!
    3
  • .
    06 марта 2022 г., 16:07:26
    Ответить
    .
  • Правозащита
    06 марта 2022 г., 16:08:49
    Ответить
    Собаколюбка все описала про собак,как и кто где лежал,какая из них и где гавкнула.Но вот про пострадавшего ребенка ну ни слова! Что в душе у этих зоозащитников? Писать в прокуратуру надо на Османова,он ответственный за порядок в городе.Правда у него видимо на этот счёт свое мнение.
    • 1
      06 марта 2022 г., 16:28:04
      Ответить
      Да, про ребенка ни слова, никогда не мог понять, что в душе этих защитников? Почему именно собаки? Никакое другое действительно важное для экологического баланса животное, а собаки? Есть кто из зоо здесь? Расскажите вашу сверхидею, по наводнению городов псинами.
      • 1-му
        06 марта 2022 г., 17:17:59
        Ответить
        Когда мы в школе учились, говорили « собака- друг человека», верный, не предающий, под танк с взрывчаткой лезли. Вот именно про собак, а не других животных. Собаки стали другие или люди?
        7
        • Лицемерят
          06 марта 2022 г., 18:54:51
          Ответить
          Выродились. Заводчики щенков с признаками агрессии отбраковывают сразу. Те, что выживают на улице, соответственно, имеют уличную генетику. Человеку такая псина подчиняться не будет. Вот почему зоошизанутые вякают за защиту одичавших псин, но к себе их не заберут никогда!!!
          3
        • 1
          06 марта 2022 г., 23:08:52
          Ответить
          Верно, собака друг человека. Дикая стая нападающая на ребенка враг человека. Все есть яд и все есть лекарство.
          В любом случае этот безумный закон, который приняли благодаря таким депутатам как БИНХ нужно отменять.
          Люди важнее собак.
      • 1- му
        06 марта 2022 г., 17:32:23
        Ответить
        В комментариях все с точки зрения кого- то. 16 лет- ребёнок, конечно, официально. Но он мог что- то предпринять? Может, он дразнил собаку? В случае, когда на пешеходном переходе сбили 8- летнего ребенка, то писали, что сам виноват, и шёл сильно быстро и под зонтиком был. Это я про Ваше негодование, что плохо к детям относятся зоозащитники.
        6
  • Катя
    06 марта 2022 г., 16:10:59
    Ответить
    Правильно сделал. Премию человеку надо выписать вместо проверок. А у зоозащитников все псы некусачие и невиновные. Верить им еще. Пусть домой забирают своих "некусачих", на улице бесхозным собакам не место.
    2
  • житель
    06 марта 2022 г., 16:31:59
    Ответить
    собаки
    Надо похвалить полицейского , а не преследовать . Законы идиотские придумали едроссы не для защиты людей ,а зверей , коими являются собаки. Опять замылили изменения в законодательстве . Все вдруг стали патриотами РФ, до бездомных собак дела нет.
    1
  • Ирина
    06 марта 2022 г., 16:39:29
    Ответить
    всё просто
    раз ты собакозащитник то отлично, и раз ты собакозащитник то должен выплачивать за действия твоих любимых собак , компенсировать моральный и физический ущерб пострадавшим ЛЮДЯМ, тявкнула в защиту собак разок на камеру ПЛАТИ ЛЮДЯМ
    2
    • Ирине
      06 марта 2022 г., 17:35:06
      Ответить
      Передайте средства из Администрации города зоозащитникам, тогда и будут выплачивать. А пока Администрация платит.
  • видимо
    06 марта 2022 г., 18:02:34
    Ответить
    у зоозащитников весеннее обострение
    1
  • 1
    06 марта 2022 г., 18:24:42
    Ответить
    Собаки
  • 123
    06 марта 2022 г., 18:30:05
    Ответить
    Добрые а не агрессивные собаки??????? На детях проверять будем?!?! Зоозащитники, вам бы пора нормальным делом заняться. Например, идти на завод работать!!!!!
  • Горожанка
    06 марта 2022 г., 18:41:39
    Ответить
    Волонтеры зоо, я тоже люблю животных.У меня есть собака, приютили с улицы.Но! Была в Ухте и Сосногорске.Вы, там защитники и администрация чем занимаетесь? Своры собак.Где ваша тетенька, которая выиграла тренд и должна была заниматься бездомными животными?Между прочим, бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков.ФСБ как реагирует?
  • федя
    06 марта 2022 г., 18:43:13
    Ответить
    зоозащитники,псевдозащитники,зоофилы скинтесь по 100 рублей на лекарство ребёнку,выличите его,а потом голосите о собаках
    • Феде
      06 марта 2022 г., 22:46:39
      Ответить
      ПРАЛЬНА. Вменить зоозащитникам все расходы на лечение укушенных погашать!!!
  • Зоо
    06 марта 2022 г., 19:03:15
    Ответить
    Против зооф
    Я за полицейского. Зооволонтеры пусть себе собак домой забирают. Собак развелось много от жизни хорошей. Помню в 1994 в аэропорту собак отлавливали и жарили за полосой
    1
  • Наконец то
    06 марта 2022 г., 19:03:47
    Ответить
    Хоть один полицейский решился использовать оружие против агрессивной псины...Все в соответствии с законом.
  • Инокентий
    06 марта 2022 г., 19:44:42
    Ответить
    К ответственности
    Привлечь его к строгой ответственности. Нечего стрелять без надобности. На это есть отлов. А полицейский не ветеринар, чтобы поставить диагноз поведению собак. Обязан был действовать строго в рамках полномочий. Пусть проведут служебную проверку по применению оружия.
    40
    • Ирокентию
      06 марта 2022 г., 20:10:53
      Ответить
      Закон что дышло!!
    • Инокертию
      06 марта 2022 г., 23:58:23
      Ответить
      Твоих детей будут собаки кусать,то ты побежишь к этому полицейскому за помошью.сейчас надо тебя укусить за руку,чтобы не писал такие комментарии.
      1
  • 11
    06 марта 2022 г., 20:09:27
    Ответить
    И правильно сднлал!! К отм этих собаколюбов!!!
  • Я
    06 марта 2022 г., 20:37:33
    Ответить
    Сумасшедший дом а не страна! "Невиновный" пес!!! Кто доказал его не виновность? Слюну брали на анализ?
  • Гость
    06 марта 2022 г., 22:43:29
    Ответить
    Так отправьте зоозащитника, пусть дежурит возле школы каждый день...
  • Хант
    06 марта 2022 г., 23:22:21
    Ответить
    Если полицейского уволят это будет нонсенс тогда в следующий раз не один сотрудник ни когда не будет стрелять в собаку. А народный инспектор зоозащитник заметели вся такая в норковой шубе как ей не стыдно норки тоже жить хотят
    • Как?
      07 марта 2022 г., 3:05:53
      Ответить
      Зоозащитница носит шубку из натурального меха? Из норки?!!! Это не зоозащитница, это радикальный псевдо - защитник бродячих собак. Задача таких псевдо - защитников- терроризировать население и зарабатывать на собачьих приютах. Хрень эта пришла с запада. И прижилась!!!
  • Люся
    07 марта 2022 г., 0:52:17
    Ответить
    Бездомные собаки
    С одной стороны можно понять покусавших людей животными (собаками), которых когда то так же заводили люди для забавы своей, а опосля бросали на произвол судьбы, где они от голода и холода становились дикими. Хочеться обратиться к ДЕПУТАТАМ где же ваши Законы и предложения по чипированию и отслеживанию животных, а также заводчиков которые безконтрольно плодят тех же кошек и собак. Вас избирал НАРОД так работайте на благо народа, а не своего. А полиция скорее всего из службы долга выполнила на усмотрение, думаю навряд ли стрелял милиционер в спокойную собаку.
    • Люсенька,
      07 марта 2022 г., 2:58:28
      Ответить
      чтобы депутаты отлавливали собак и кошек, нужно в депутаты выбирать Шариковых и Швондеров. Наши нынешние депутаты имеют другую специализацию. Они по крупному - рогатому...
  • Однако
    07 марта 2022 г., 1:52:18
    Ответить
    Добрые тетеньки за животинку переживают… А шубки типо из искусственной чебурашки? Сотруднику полиции жму «5»
  • Федор
    07 марта 2022 г., 2:02:33
    Ответить
    Надо , чтобы этого защитника покусали собаки. Посмотрим, что говорить будет
  • Кот
    07 марта 2022 г., 8:49:14
    Ответить
    Вот
    Вот и определилось общее мнение судя по комментариям. Вывод :полицейского оправдать, а зоозащитникам закрыть свой рот и не тявкать
  • Александр
    07 марта 2022 г., 9:48:37
    Ответить
    Все зооволонтёры яростные защитники бродячих псов пока их самих или ИХ детей не покусают собаки..
  • Люсьен
    07 марта 2022 г., 10:44:55
    Ответить
    Бродячие собаки
    Молодец полицейский. Настоящий мужик зоозащитники - это особи, не навидящие людей
  • тоха
    07 марта 2022 г., 20:14:03
    Ответить
    В тайге меньше шансов быть съеденным дикими зверями чем в городе домашними животными В лесу безопаснее
  • макс
    07 марта 2022 г., 20:23:28
    Ответить
    Хоть один разок эти любители животных собрались весной и прошли по городу собирая фекалии которые появились после зимы А то любят животных за чужой счёт и нам внушают что в говне жить хорошо
  • Александр
    07 марта 2022 г., 21:11:33
    Ответить
    Собака
    Нельзя ставить собаку над человеком! Полицейский прав !
  • Доброжелатель
    08 марта 2022 г., 14:58:33
    Ответить
    Нужно на зоозащитниках проверять какая собака -- добрая или злая