content/news/images/141392/wZYo9CblCDE_mainPhoto.jpg
11:05, 10.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Священник-психолог Иван Коюшев дал совет тем, кто тревожится о дефиците продовольствия

Православный священник и практикующий психолог Иван Коюшев из поселка Нювчим в Сыктывдинском районе опубликовал пост-рассуждение на тему ажиотажного спроса на некоторые виды товаров, который возник в городах и районах Коми в первую неделю марта. При этом сам он на неделю закупил постных продуктов для своей семьи.

Священник-психолог Иван Коюшев дал совет тем, кто тревожится о дефиците продовольствия
Фото со страницы Ивана Коюшева в соцсети VK

«Вчера был в магазине. Искал великопостные продукты. Ходил — бродил с детьми, продуктов везде навалом, но местами висят угрожающие вывески что-то вроде «не больше пяти пачек в одни руки». Это удивило и насторожило. «Шо?! Опять?!» — пронеслось в голове волчьими словами из мультфильма, — написал утром 10 марта Иван Коюшев. — Не опять и снова, но как будто всё же повеяло паникой. Кто помнит, как начиналась пандемия 2020-го? Кто помнит, какой был ажиотаж, когда сметали продукты? Люди машинами закупались, покупали впрок, но так и не смогли до конца опустошить прилавки. Да, увещевали, просили народ образумиться. Было. Сегодня, вроде, нет такого тренда. Уж ненароком подумалось мне, что паника создаётся искусственно самими магазинами, чтобы всё раскупалось. Это лишь мои догадки. Но я в упор не вижу на сегодняшний день продуктового коллапса», — отмечает автор публикации.

«Не призываю вас ни к каким действиям или бездействиям. Не для этого пишу пост. Меня волнует возможная паника и беспокойство людей, искусственно поддерживаемые информационным полем. Один неосторожный намек, что будет голод, повергает в трепет толпы людей. У нас вшито в подкорку что такое война и голод. Этот страх передавался из поколения в поколение. Оттуда родительское принуждение доедать даже если ты не хочешь, «лучше в нас, чем в таз». Все это спровоцировано страхами. Возможно, оттуда родом сегодняшнее «перестраховаться».

«Сегодня нет повода для паники. Я проверил. Закупил на неделю постных продуктов для семьи. Все счастливы, кроме телевизора. Мы его не смотрим и реально не знаем о том, что происходит в мире», — объявил священник.

«Если тревога вас не покидает, это повод обратиться за помощью. Приходите на беседу ко мне или другим специалистам. Все, что вы говорите — важно, обо всём поговорим».

На своей странице VK священник из Нювчима сообщил, что он работает в форматах когнитивно-поведенческой терапии и глубинной психотерапии. Ведет личный прием в Сыктывкаре и онлайн-консультации по Российской Федерации и за рубежом.

1997

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Zюzя
    10 марта 2022 г., 11:09:05
    Ответить
    Не покупайте сейчас, купите потом в два три раза дороже. Священник психолог, ахахаха. Комбайнер-астроном, ассенизатор-айтишник.
    9
    • Зюзе
      10 марта 2022 г., 11:11:29
      Ответить
      Купи сейчас и пусть всё это потом сгниёт и в помойку.
      11
    • Шут
      10 марта 2022 г., 11:26:51
      Ответить
      > Сегодня нет повода для паники.
      Так может у него горизонт планирования 1 день =)))
      4
      • Аллах
        10 марта 2022 г., 13:35:07
        Ответить
        Будет день, будет и пища
      • Клоун
        10 марта 2022 г., 14:12:28
        Ответить
        Нагорная проповедь: " «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем..."
    • 123
      10 марта 2022 г., 11:55:10
      Ответить
      ну у нас тут недавно священник-эндокринолог был
      1
    • hh
      10 марта 2022 г., 12:46:04
      Ответить
      ... инжерен-гинеколог ... а ему и так бабло несут, теперь натурой понесут, чего ему волноватся, налогов не платит, бормочи себе под нос, да дым кадилом пускай ... лепота !
      2
    • Ну вото
      10 марта 2022 г., 21:32:41
      Ответить
      С ковида да на пост. Так ведь и скоромного не будет
      1
  • Так
    10 марта 2022 г., 11:11:22
    Ответить
    он
    выльгортский, какой нювчим?
    1
  • Да
    10 марта 2022 г., 11:26:23
    Ответить
    Этих святых всех на вольные хлеба А то пристроились
    6
    • bb
      10 марта 2022 г., 12:49:25
      Ответить
      ... и налогом: земельный, ндфл, на прибыль, на пожертвования, на оборот драгметаллов ...
      2
    • РПЦ
      10 марта 2022 г., 16:52:01
      Ответить
      позаботилось о нас
      Сахар пропал в магазинах потому, что сладкое в пост - грех.
      1
  • Да
    10 марта 2022 г., 11:28:28
    Ответить
    Этих всех святых на вольные хлеба А то пристроились
    3
  • 123
    10 марта 2022 г., 11:50:54
    Ответить
    Мои комментв всё время удаляют
    Попробую поддержать редакцию БНК и скажу: Да, да, всё правильно говорит святой отец. Интересно, удалят коммент?
    3
    • Редакция БНК
      10 марта 2022 г., 13:41:27
      Ответить
      А вы выражения подбирайте. Мы удаляем оскорбительные, нелитературные и не соответствующие теме высказывания.
      16
      • проверка
        10 марта 2022 г., 16:50:24
        Ответить
        да ты гонишь?
        1
  • Гы
    10 марта 2022 г., 11:54:19
    Ответить
    И ни слова про беса развалившего за неделю всю и без того на ладан дышащую экономику. Эх Ваня, займись делом. Отпевай дедушку при жизни.
    3
    • горожанин
      10 марта 2022 г., 13:18:09
      Ответить
      в тему
      Не думаю, что ради правды дядька супротив начальства попрет)
      • Горожанка
        11 марта 2022 г., 7:41:27
        Ответить
        Одного священника уже оштрафовали на 35 тысяч за правду
  • КОМИльфо
    10 марта 2022 г., 11:54:26
    Ответить
    Все счастливы, кроме телевизора. Мы его не смотрим и реально не знаем о том, что происходит в мире»
    странный дядечка!
    так понимаю ему на всех пофиг коли не интересует что творится за стенами его дома....
    1
    • одел шоры и розовые очки
      10 марта 2022 г., 14:08:48
      Ответить
      забил на все и ушёл во внутреннюю эмиграцию
  • 321
    10 марта 2022 г., 11:58:02
    Ответить
    Как священник -кинолог хочу спросить у священника -психолога
    А собачьими кормами на какой срок вперёд можно запасаться...как вы-на неделю или сразу на квартал?
    2
  • Ося
    10 марта 2022 г., 12:36:48
    Ответить
    Почём опиум для народа?
  • Лиса
    10 марта 2022 г., 13:08:18
    Ответить
    Нда. Читаешь комментарии и думаешь, а откуда вы все повылазили? Самое страшное, это когда паника в толпу пришла и она как стадо, разрушая все на своем пути мчится вперед. Он хоть попытался, по своему, успокоить толпу, а вы на него набросились. Займитесь чем-то полезным, раз такие умные.
    10
    • Точно
      10 марта 2022 г., 13:14:58
      Ответить
      Сидишь ты в кормушке
      1
    • лиса Алиса
      10 марта 2022 г., 14:19:09
      Ответить
      Да какая паника? Народ знает, что все подорожает вот и раскупает. все... планомерно.
      • Перед какими-то событиями
        10 марта 2022 г., 15:07:10
        Ответить
        (умные поймут) народ массового закупался керосином, солью,мылом, спичками.
    • Кто
      10 марта 2022 г., 17:22:52
      Ответить
      На ком
      Стоял?
  • Церковь
    10 марта 2022 г., 13:33:40
    Ответить
    Всякая власть от Бога
    Бог терпел и нам велел
    5
  • 25
    10 марта 2022 г., 13:41:40
    Ответить
    хапщикам
    чем больше вы будете хапать сейчас, тем выше будут цены. Магазинщики тоже хотят прибыль и повышают цены пока продукт идет на ура. В выходные в ленте сахар был 53, 8-го 79, а сегодня 150
    3
    • 25-му
      10 марта 2022 г., 14:11:29
      Ответить
      по твоей логике из-за «хапщмков» у ₽ теперь такой мусорный курс
      1
  • Влад
    10 марта 2022 г., 14:01:08
    Ответить
    Ещё один какой-то мутный священник. Голубой или розовый не дай бог лишь бы не оказался
  • самомзолировался
    10 марта 2022 г., 14:18:42
    Ответить
    телевизор выкл даж для детей ? А вырастут дети если мальчики пойдут на срочную службу , придётся телевизор хоть иногда вкл
    1
  • Ваван
    10 марта 2022 г., 15:00:42
    Ответить
    Вк от лукавого
  • .
    10 марта 2022 г., 17:20:55
    Ответить
    .
    .
  • Морт
    10 марта 2022 г., 20:20:42
    Ответить
    Что характерно .В панику впала молодёжь . Старики привыкли к санкциям да и в интернет фильтруют .
  • атеист
    11 марта 2022 г., 10:27:50
    Ответить
    поп-психолог
    поп-психолог который получил наверно высшее образование, не смотрит телевизор, не читает газеты - чему он может научить? Мракобесию...