content/news/images/141396/BOB_0030_mainPhoto.jpg
12:05, 10.03.2022 / КУЛЬТУРА

«Лямпиада» сменит прописку

Традиционно чемпионат по гонкам на охотничьих лыжах проходил в Большелуге, в 2022 году он будет в селе Ыб.

«Лямпиада» сменит прописку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили в администрации Сыктывдинского района, в селе Ыб 26 марта пройдёт «Лямпиада». В этом году площадкой проведения чемпионата и первенства Коми по национальному виду спорта «Гонки на охотничьих лыжах» станет Финно-угорский этнопарк. Спортивный праздник стартует в 11:00 и завершится в 16:00, следует из афиши.

Напомним, ранее «Лямпиада» проводилась в селе Большелуг Корткеросского района. Как писал в январе руководитель администрации муниципалитета Константин Сажин, школьный участок, через который проходит традиционная лыжня соревнований, прошлым летом по внешнему периметру был огражден забором в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности. Он препятствует лыжне. Убрать даже его часть можно лишь по решению суда, в соответствии с которым он и был установлен, то есть — никак. Прорабатывались варианты сокращенной лыжни на старом участке только для «лямпийцев» или новой лыжне стандартной длины в 5 км там же в Большелуге, но на новом участке, либо проведения мероприятия на одной из республиканских баз за пределами района.

Сразу после «Лямпиады» 27 марта уже в Сыктывкаре пройдет матч за третье место чемпионата России по хоккею с мячом. Игра пройдет в рамках фестиваля русского хоккея, который решили устроить после того, как международная федерация хоккея с мячом (FIB) отложила проведение чемпионата мира по бенди 2022 года в России.

БНК

Возрастное ограничение: 6+
1439

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Видать
    10 марта 2022 г., 12:18:56
    Ответить
    про ыбский энопарк
    уже все забыли.
  • 1
    10 марта 2022 г., 13:01:37
    Ответить
    проезд
    хрен доберешься что туда что обратно, если нет авто будут играть тихо сам с собою
  • Этно
    10 марта 2022 г., 13:08:20
    Ответить
    А в Большелуг на чём добирались?
    3
  • Абс
    10 марта 2022 г., 13:16:46
    Ответить
    Руки прочь от лямпиады! Оставьте Большелугу! Это их, не Ыбское!
    2
  • Вася
    10 марта 2022 г., 13:35:10
    Ответить
    На зло мужу сяду в лужу. Со злости на односельчан директор школы с. Большелуг отобрала праздник у сельских жителей установив забор прято там где проходила лыжня
    1
  • Олысь
    10 марта 2022 г., 13:43:33
    Ответить
    Больше 10 лет дети бегали на лыжах вокруг школы никому не мешали. А тут как выгнали Афанасия с работы так жена сразу забор поставила чтоб Лямпиада никому не досталась. СкОрлуныс мында
    1
    • Житель села
      10 февр. 2023 г., 19:03:48
      Ответить
      Сами себя и наказали!!! А сейчас ходят обвиняют Всех вокруг!!! Бог все видит!!!
  • Я
    10 марта 2022 г., 13:59:54
    Ответить
    В Объячево уже отбегали.
  • Даа
    10 марта 2022 г., 14:21:31
    Ответить
    Габов вочис Габов кисьтыс. Слон сийО личнОй делО
  • Что
    10 марта 2022 г., 14:23:19
    Ответить
    Вы так Габовы завидуете
  • участник
    10 марта 2022 г., 14:54:27
    Ответить
    а вот и правильно,что закрыли и с позором,в прошлом году детям даже сладких призов не подарили.(
    2
  • Чинуши-рэкетиры
    10 марта 2022 г., 14:58:39
    Ответить
    Готовы загубить и отжать любое народное дело. Перенесите еще Усть-Цилемскую горку в Ыб.
  • БНК
    10 марта 2022 г., 16:01:04
    Ответить
    А до Большелуга вы как раньше добирались на Лямпиаду?г
    • я
      10 марта 2022 г., 20:30:15
      Ответить
      молча
      с улыбкой.в настоящее коми село в глубинке ,с давними традициями,а не в это ыбское искуственное зрелище,на половину коми на половину евро.Верните все на место.
    • я
      10 марта 2022 г., 20:47:16
      Ответить
      молча
      с улыбкой на лице,в настоящую глубинку с древними традициями,а не в искуственный евро этно парк,верните все на место.
  • ?
    11 марта 2022 г., 15:49:28
    Ответить
    Не вижу проблем снять забор на 1 день.
    Он демонтируется очень быстро.
    Вот нашли проблему.
    Это просто Сажин не хочет проводить Лямпиаду в с.Большелуг. А причины всегда найдутся
  • Да!
    14 марта 2022 г., 6:54:47
    Ответить
    Вот это причина! Забор мешает....
  • Да!